Просмотр темы

Швейцария и войны

HelenaZ
Как вы думаете, почему Швейцария, находясь в центре Европы среди воюющих стран, не подверглась нападению? Почему Гитлер принял нейтралитет этой маленькой, но богатой страны, зато нарушил пакт о ненападении с СССР?
selug
Потому что Швейцария сразу заявила о своем нейтралитете и не учавствовала в различных коалициях. Также Швейцария никогда не вела колониальных войн и следовательно никому не мешала.
HelenaZ
Не мешала? По Гаагской Конвенции 1907 года Швейцария имела право торговать с враждующими сторонами. Среди товаров, предлагаемых этой страной, было и оружие!
olata
Да, Швейцария всегда была "над" схватками. Может быть, боялись, что денежки исчезнут, если ей войну объявить? Банкиры там уже были ведь? И еще, разве стратегическое положение Швейцарии такое важное, чтобы из нее какой-то плацдарм делать?
selug
HelenaZ написал: Не мешала? По Гаагской Конвенции 1907 года Швейцария имела право торговать с враждующими сторонами. Среди товаров, предлагаемых этой страной, было и оружие!
Вести торговлю - это одно дело, а вести захватнические и колониальные войны - это совсем другое дело. Ведь торговля не давала такой выгоды как беспощадное разграбление колоний, поэтому Швейцария, не проводя экспансионистской политики, не была вовлечена в войны.
olata
selug написал:
HelenaZ написал: Не мешала? По Гаагской Конвенции 1907 года Швейцария имела право торговать с враждующими сторонами. Среди товаров, предлагаемых этой страной, было и оружие!
Вести торговлю - это одно дело, а вести захватнические и колониальные войны - это совсем другое дело. Ведь торговля не давала такой выгоды как беспощадное разграбление колоний, поэтому Швейцария, не проводя экспансионистской политики, не была вовлечена в войны.
Если разбирать все с точки зрения экономики, то расходы на войну весьма велики. Борьба идет за сферы влияния. Прибыль будет "потом". Очевидно, Швейцарии более выгодным показалось финансирование воющих сторон (под большие %). И это себя оправдало. Кто бы там не выиграл, а в проигрыше банкиры никогда не будут!
selug
olata написал:
selug написал:
HelenaZ написал: Не мешала? По Гаагской Конвенции 1907 года Швейцария имела право торговать с враждующими сторонами. Среди товаров, предлагаемых этой страной, было и оружие!
Вести торговлю - это одно дело, а вести захватнические и колониальные войны - это совсем другое дело. Ведь торговля не давала такой выгоды как беспощадное разграбление колоний, поэтому Швейцария, не проводя экспансионистской политики, не была вовлечена в войны.
Если разбирать все с точки зрения экономики, то расходы на войну весьма велики. Борьба идет за сферы влияния. Прибыль будет "потом". Очевидно, Швейцарии более выгодным показалось финансирование воющих сторон (под большие %). И это себя оправдало. Кто бы там не выиграл, а в проигрыше банкиры никогда не будут!
Поверьте, вести торговлю - это тоже весьма затратно, так как конкуренция съедает вашу прибыль, затраты на осуществление торговли также немалые, а также торговля нуждается в защите от посягательств. Швейцария, объективно не потянула бы ведение войн, вот поэтому она и не стала учавствовать в войнах.
olata
Так и я разве отрицаю? Помимо торговля - чисто банковское дело, ростовщичество (при чём, со Средневековья). Чем Швейцария знаменита, как "притча во языцах" - сыр и шоколад. Не уверена по поводу сыра, и французский весьма хорош, я не специалист, но шоколад - да! Отличный! Но главное не это, а, деньги - двигатель мировой экономики. Ну, почему, именно швейцарские банки - символ надёжности и неприкасаемости вкладов?
selug
olata написал: Так и я разве отрицаю? Помимо торговля - чисто банковское дело, ростовщичество (при чём, со Средневековья). Чем Швейцария знаменита, как "притча во языцах" - сыр и шоколад. Не уверена по поводу сыра, и французский весьма хорош, я не специалист, но шоколад - да! Отличный! Но главное не это, а, деньги - двигатель мировой экономики. Ну, почему, именно швейцарские банки - символ надёжности и неприкасаемости вкладов?
olata, Вы кое-что напутали: - торговля - это вообще не банковское дело, торговля занимается распределением благ в обществе и является посредником между производителем и потребителем. - деньги - это не двигатель торговли, а ее кровь. Двигатель торговли - это реклама. Почему швейцарские банки являются символом надежности, да потому что они заработали такую себе репутацию и прошли проверку временем, то есть швейцарские банки существуют не один век, всегда выполняют свои обязательства перед клиентами по вкладам, гарантируют банковскую тайну.
olata
Я сказа, что помимо торговли (и производства), того же сыра и шоколада, впереди планеты всей - банковское дело.
Shiga
Банки, шоколад, эх вы. А что в средневековье швейцарцы считались лучшими наемниками в Европе, что доблестная швейцарская пехота за всю свою историю не потерпела ни одного поражения, что самое известное в прошлом народное ополчение - ...
HelenaZ
Лично мне вся эта ситуация напоминает захват многоквартирного дома грабителями, которые почему-то обходят квартиру, в которой находится золото. Почему?
Shiga
А потому что в оной квартире золота особого нет, зато в каждой комнате по стенам уже лет шестьсот как железо разное висит, начиная с арбалетов и протазанов и заканчивая штурмовыми винтовками Smile
selug
HelenaZ написал: Лично мне вся эта ситуация напоминает захват многоквартирного дома грабителями, которые почему-то обходят квартиру, в которой находится золото. Почему?
Потому что, Швейцария это та страна, в которой золото делает золото, а деньги делают деньги, то есть люди знают как зарабатывать деньги и как ими распоряжаться. Зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца?
olata
Shiga написал: Банки, шоколад, эх вы. А что в средневековье швейцарцы считались лучшими наемниками в Европе, что доблестная швейцарская пехота за всю свою историю не потерпела ни одного поражения, что самое известное в прошлом народное ополчение - ...
Известно это давно! И что гвардия в Ватикане только из Швейцарии. Не знаю, настолько это соответствует действительности, вроде как именно Папа Римский им (швейцарским наемникам) запретил воевать, а только его охранять. Добавлено 15-05-2010 10:12:35
selug написал:
HelenaZ написал: Лично мне вся эта ситуация напоминает захват многоквартирного дома грабителями, которые почему-то обходят квартиру, в которой находится золото. Почему?
Потому что, Швейцария это та страна, в которой золото делает золото, а деньги делают деньги, то есть люди знают как зарабатывать деньги и как ими распоряжаться. Зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца?
Конечно, надо же где-то деньги брать (или отмывать) на ту же войну. Вот и нашли надежное местечко. Тайна вкладов надежно охраняется. И сама надежность банков гарантирована многовековым опытом и количеством накопленных средств.
Shiga
Конечно, вы слышали про то что папские наемники набираются исключительно из швейцарцев, только это конец истории а не начало, следствие а не причина. И золота никакого не было в начале даже близко, а были нищие горские деревни, однако же очень сильно желавшие отстоять свою свободу и независимость, посему объединившиеся в союз на принципах военной демократии. А дальше - Моргартен, Земпах, Лаупен, Грансон...
nikle
Я слышал версию, что швейцарские банки спонсировали Гитлера, от того он их и не трогал... Только это на сто процентов доказать невозможно, потому что швейцарские банки всегда были лучшими хранилищами тайн.., Впрочем на то она и теория заговора, чтобы одно из звен было сомнительно...
olata
nikle написал: Я слышал версию, что швейцарские банки спонсировали Гитлера, от того он их и не трогал... Только это на сто процентов доказать невозможно, потому что швейцарские банки всегда были лучшими хранилищами тайн.., Впрочем на то она и теория заговора, чтобы одно из звен было сомнительно...
Тоже про это слышала, и про цену их неприкосновенности, и что активы гитлеровский Германии до сих пор хранятся в швейцарских банках. Думаю, что все воюющие стороны были ими "спонсированы".
nikle
Ну так насчет союзников, Швейцария сегодня официально заявляет что их спонировала, иначе она выставится в негативном свете перед всей Европой, типа все воевали, а они там мирно в альпах отдыхали, ели очень вкусный шоколад и на часы посматривали, когда же эта война кончится... Однако если опять же брать теорию заговора то вся война могла быть разыгранна с обоих сторон одними и теми же лицами и либо она была спланированна, либо не особенно то и важно было кто победит, все равно эти лица остались бы в выгоде... Не думаю что среди этих лиц не могло быть каких нибудь там швейцарских банкиров... Ну или эти банкиры не могли от той группы лиц остаться в стороне... Кто бы не был, там комитет трехсот или какой либо масонский тайный орден.
HelenaZ
В подтверждение мнения nikle привожу слова Уинстона Черчиля: "Из всех нейтральных стран Швейцария заслуживает наибольшего признания. Она была единственной международной силой, сплачивающей разрушенные нации. Разве играет какую-нибудь роль факт, что она, возможно, обделила нас в экономическом отношении и решилась в пользу Германии, чтобы выжить самой? Она была демократическим государством, готовым защищать свою свободу и независимость в горах, но мыслями на стороне союзников – несмотря на принадлежность к немецкой нации". Здесь явно видно, что Швейцария оставалась хорошей для всех воюющих стран, хотя и поддерживала агрессора! Это, по моему мнению, может быть только в случае определенной договоренности!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно