Просмотр темы

Эйяфьятлайокудль

am-konfetka
В связи с начавшимся извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии многие люди находятся просто в растерянности, многие напуганы, а многие просто не могут улететь в другую страну. Сколько это вулкан будет извергаться-неизвестно...
olata
Поезда, корабли? Это первый шок, растерянность, привычка...А вот про глобальное потепление уже, наверно, не будут так уверенно рассуждать...Похолодание, скорее, будет.
am-konfetka
Я тоже читала, что возможно похолодание. Посмотрим-с. интересно, а в Африке от этого снег не выпадет? А в России точно холоднее уже не нужно! Кстати, на Камчатке проснулся не менее грозный вулкан!
olata
Сейчас уже новости, что сведения о повышенном содержании пепла и угрозе для полетов - это сбой в компьютере..Уже все и полетели...
am-konfetka
olata написал: Сейчас уже новости, что сведения о повышенном содержании пепла и угрозе для полетов - это сбой в компьютере..Уже все и полетели...
Если честно я в это не верю. Сейчас уже скажут всё что угодно, понимая, что если дальше простаивать , то авиаперевозчики полностью разорятся.С 1982 по 2000 год произошло больше ста инцидентов с самолётами из-за вулканического пепла. К счастью, все приземления произошли в итоге успешно, но пару раз люди были действительно на волоске от смерти, что не очень приятно!
olata
Теперь еще данные, что не успокоился вулкан, ждут новых извержений. Неужели для вулканологов это все было неожиданностью? Вроде бы бы сейсмическими станциями вся планета охвачена. Никаких толчков не было что ли?
Millisent
Мы отвыкли от проблем, поэтому нас так пугают вулканы и отсутствие билетов до родного дома. Сколько людей за это время в новостях не показывали, только один дядечка сказал, что он относится к происходящему, как к приключению. И, знаете, я его понимаю. У меня никогда не было страха перед стихией. Мне кажется, что нормальный человек из всего может извлечь пользу и положительные эмоции.
am-konfetka
Millisent написал: У меня никогда не было страха перед стихией. Мне кажется, что нормальный человек из всего может извлечь пользу и положительные эмоции.
А у меня как раз есть страх, потому что стихия эта неуправляема и в данном случае конкретно от человека ничего не зависит. А это очень страшно, потому что всё, что выходит их под контроля может привести к очень печальным последствиям. Посмотрите на эти землетрясения. наводнения, торнадо. Со стороны смотреть-конечно увлекательно. Но навряд ли кто-то бы добровольно захотел оказаться в центре этих не очень приятных событий!
Millisent
am-konfetka написал:А у меня как раз есть страх, потому что стихия эта неуправляема и в данном случае конкретно от человека ничего не зависит. А это очень страшно, потому что всё, что выходит их под контроля может привести к очень печальным последствиям.
Мне кажется, что на Земле нет ничего из того, с чем бы она не справилась. Нам лишь нужно знать самые опасные места и стараться не задерживаться в них слишком надолго. Вулканы для нашей планеты - не новинка и не зло. Они нужны для разрядки, для того, чтобы стабилизировать состояние земного организма. Пусть извергаются - это же прекрасно!
Shiga
Millisent написал: Мне кажется, что на Земле нет ничего из того, с чем бы она не справилась. Нам лишь нужно знать самые опасные места и стараться не задерживаться в них слишком надолго. Вулканы для нашей планеты - не новинка и не зло. Они нужны для разрядки, для того, чтобы стабилизировать состояние земного организма. Пусть извергаются - это же прекрасно!
В общем правильно, подавляющее большинство извержений никого не затрагивает и никак не отражается. Но - в среднем раз в 100-150 лет случается извержение с силой 6 баллов по шкале VEI (слыхали про такую?), действительно чреватое либо резким похолоданием на пару-тройку лет, либо гибелью всего живого в близких районах, а то и тем и другим вместе (к примеру Тамборо, Кракатау). На памяти человечества известно извержение, которому приписывалась сила 7 баллов, а в геологической истории есть следы и восьмибалльных извержений Smile
olata
Ну, да, сразу Помпеи и Везувий на ум приходят!
am-konfetka
Shiga написал:
Millisent написал: Мне кажется, что на Земле нет ничего из того, с чем бы она не справилась. Нам лишь нужно знать самые опасные места и стараться не задерживаться в них слишком надолго. Вулканы для нашей планеты - не новинка и не зло. Они нужны для разрядки, для того, чтобы стабилизировать состояние земного организма. Пусть извергаются - это же прекрасно!
В общем правильно, подавляющее большинство извержений никого не затрагивает и никак не отражается.
Вот здесь с Вами не соглашусь, поскольку это же вулкан, в 18 веке вызвал массовую гибель людей из-за голода, так как были уничтожены все посевы, животноводство и пр. Людей в те времена много погибло. А Вы слышали информацию, что если проснётся сосед Эйяфьятлайокудля, то будет вообще полный ***ец, поскольку это может спровоцировать затопление целых государств лет через 30!
selug
am-konfetka написал: Вот здесь с Вами не соглашусь, поскольку это же вулкан, в 18 веке вызвал массовую гибель людей из-за голода, так как были уничтожены все посевы, животноводство и пр. Людей в те времена много погибло. А Вы слышали информацию, что если проснётся сосед Эйяфьятлайокудля, то будет вообще полный ***ец, поскольку это может спровоцировать затопление целых государств лет через 30!
Ну Исландии точно не грозит голод, так как там и так ничего не растет из-за ледников, а также исландцев очень мало.
am-konfetka
selug, там вообще-то процветает скотоводство-это основное занятие тех людей, которые живут поблизости от вулканов. Не на ледниках люди живут, а на земле. А всё что стекает от вулканов собирается на земле, от чего гибнет всё вокруг. Обратитесь немного к истории и географии.
Ajjax
У меня тоже нет страха перед стихией, потому что я стихию видел только по телевизору. Однако человеку, оказавшемуся в горящем лесу, не придет в голову любоваться пожаром. Вряд ли родные и близкие тех, кто погиб в 2004 году от цунами в Юго-Восточной Азии, поймут отвлеченные рассуждения, что «на Земле нет ничего из того, с чем бы она не справилась».
am-konfetka
Ajjax, вот и я про то. Одно дело наблюдать это всё с экрана телевизора, а другое. оказаться вблизи от этой стихии. Хотя, мне даже и по телевизору страшно и жалко тех людей, которые от этих напастей страдают!
Guest
Я не верю в это. Я этот вулкан не видел, а потому не верю, что он существует. Верить в него могут люди только с воспалением мозга. Grin
Ajjax
А сейчас говорят, что как раз сами-то исландцы извержения своего вулкана и не заметили: дуло-то от них, на Европу. Это европейцам посыпало голову пеплом, а в Рейкьявике все спокойно.