Просмотр темы

Катынь

Millisent
Я не знаю, что за место такое эта Катынь, но полякам там катастрофически не везёт. Мне кажется, что после вчерашней авиакатастрофы они навсегда зарекутся посещать Смоленскую область. Думайте, что хотите, но, чтобы два раза и в одну воронку попал цвет нации - это всё как-то... неспроста.
listik
А когда в первый раз?
am-konfetka
по Википедии это так: Катынь получила известность как место массового убийства польских офицеров. Катынский расстрел — массовые казни польских граждан (в основном, пленных офицеров польской армии), осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых. Первоначально «Катынским расстрелом» называли казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни, однако после нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу заявили в 1943 году представители Третьего рейха, оккупировавшего эти территории в ходе наступления на СССР. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года. В свою очередь, Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему. После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение стало официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года, когда руководство СССР официально признало ответственность НКВД.[8] В 2004 году Главная военная прокуратура России подтвердила вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них[9] (при этом она принимала во внимание результаты только советских эксгумаций, игнорируя немецкое расследование).[10] Польская сторона считает, что Катынский расстрел продолжает оставаться одним из факторов, осложняющих польско-российские отношения
Lusi
Да, действительно, Катынь - очень загадочное место. Лех Качиньский, когда пришел к власти, говорил, что не полетит в Россию, но нарушил свое слово и к чему это привело... Загадочная смерть. Соболезную...
olata
Да, нечто мистическое в этом очень уж трудно отрицать. Словно жертва на алтарь истории, как будто еще недостаточно! А для поляка Катынь (и любой поляк с детства знает, что это такое!) - это место скорби, боли и печали. Мы знаем так свою историю??
am-konfetka
К сожалению, и в это раз нашлись те, кто опять обвиняет Россию в том, что произошло с самолётом. Якобы наши диспетчеры вели себя некорректно.
olata
"Черные" ящики расшифровываются. Поляки сами "речевой" ящик изучают. Еще будут выводы, но мое мнение - стечение обстоятельств, над которым человек не властен. Никто специально ничего не подстраивал. Только не надо это использовать, чтобы лишний раз каждому народу наступать на "больное" место. Это только еще больше раздоров внесет.
am-konfetka
Мне кажется, что эта катастрофа даже на руку полякам, поскольку уже все, кто в жизни не слышал о Катыни, теперь могут тыкать России тем, что произошло много лет назад.
Millisent
am-konfetka написал: Мне кажется, что эта катастрофа даже на руку полякам, поскольку уже все, кто в жизни не слышал о Катыни, теперь могут тыкать России тем, что произошло много лет назад.
Всё совсем наоборот. Поляки уже натыкались в наш адрес. Вторая Катынь - это повод забыть ненужные обиды, и понять, что мы сегодняшние не имеем никакого отношения к нам, вчерашним. Особенно, если учесть, что от прежней власти русские пострадали не меньше, чем поляки. Прочитала вчера в журнале интересную вещь. Все наверно помнят сюжет, который в середине марта прошёл по грузинскому ТВ о якобы вторгшихся на территорию Грузии российских войсках. Все уже забыли, но в нём был "спроектирован на будущее" факт смерти польского президента от взрыва в самолёте. Ну, разве не мистика?
am-konfetka
Millisent, это действительно страшное совпадение. Мистического ничего не вижу, а может просто Саакашвили направил всю силу мысли и таким образом воздействовал на падение самолёта Wink, чтобы все сказали, что Россия-это неудачное место и нечего в ней делать...) Что касаемо поляков-то не думаю, что они думают, как Вы...Сейчас стало модным обвинять Россию в том, что и сейчас приходит и то, что было уже давным-давно...
transcendentus
Если я не ошибаюсь, еще до смонтированного сюжета, переданного грузинским телевидением, было предсказание Ванды о президентах, и, если я не ошибаюсь, пилот самолета президента Польши именно поэтому не посадил самолет с президентами в Тбилиси в августе 2008-го года.
Millisent
am-konfetka, да нет, скорее, уж репортаж был настолько правдив для жителей Грузии, что они общей коллективной мыслью могли спровоцировать то, во что однажды поверили. Вообще, все эти сиюминутные резкие всплески веры во что-то до добра не доводят. Но это так - лёгкая теория, не имеющая под собой практически никакой почвы. Я знаю, что Россию не любят многие, но, что касаемо, Польши, то могу сказать совершенно точно: местный народ очень религиозный и "промысел Божий" воспринимает может и не совсем легко, но уж точно смирившись. transcendentus, Вы говорите о покушении на четырёх президентов? Мне кажется, здесь уместнее говорить о будущем, и совсем о другой компании.
am-konfetka
В любом случае, всё это очень страшно и печально. никому такого не пожелаю. Будем надеяться, что подобных трагичных происшествий не повторится!
olata
К сожалению, катастрофы как неизбежные спутники цивилизации. Техника ли, погода, "человеческий" фактор, преступная преднамеренность, трагические случайности...судьба? Не знаю...
Millisent
olata написал: К сожалению, катастрофы как неизбежные спутники цивилизации. Техника ли, погода, "человеческий" фактор, преступная преднамеренность, трагические случайности...судьба? Не знаю...
Сегодня обнародовали предварительные данные расследования. Оказалось, что в кабине самолёта были посторонние, а лётчики не обладали необходимой квалификацией - не тренировались на специальных аппаратах, а у штурмана было всего 30 часов лёту. Как такие экипажи допускают президентов возить? Ужас! И, главное, никакой мистики (на мой взгляд), а одна сплошная большая халатность (хотя и в этом тоже может быть своя доля мистики - остальные-то польские делегации в Катынь нормально долетели).
Shiga
"Посторонний" действительно был, это командующий ВВС Польши. Трудно представить человека, который мог бы иметь большие права находиться в кабине самолета и принимать критические решения в экстремальной ситуации...
olata
Но как бы там ни было все эти факторы сошлись - и погода, и почему-то не достаточно тренированные пилоты в самолёте президента(!), и летели они в Катынь!
Shiga
Вот потому что летели как раз в Катынь - потому летчики с подачи начальства и пошли при пилотировании на решения, которые в другой ситуации сразу исключили бы. А вовсе от некомпетентности. Детей за штурвал ТУ не сажают, тем более правительственного...
olata
Это все гипотезы. 100% версию катастрофы еще никто не озвучил. Сейчас можно предполагать всё - и давление на пилотов, и ошибку командира экипажа, и что-то там еще.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно