Просмотр темы

Стигматы.

Elro
olivebox написал: А еще нельзя отбрасывать склонность к преувеличению и фантазерству. не всегда, конечно, но многие люди любят перебрать. Нужно верить фактам.
Факты известны - да, такое явление существует. Одну такую женщину - Луизу Лато - даже проверяли: накануне Страстной пятницы (когда у неё обычно появлялись стигматы) ей накладывали гипс, исключая тем самым возможность подделки - но стигматы всё равно появлялись. Да, очевидно это именно "нервы" (всё же склоняюсь к этой мысли, поскольку раны появляются не на запястьях, куда в действительности вбивались гвозди при распятии, а на ладонях - как обычно рисуют на иконах - значит, всё-таки скорее самовнушение, а не "от Бога"Wink. Но вот каким образом самовнушение нарушает целостность кожи - говорить не берусь.
Investigator
Стигматы (греч. , «знаки, меты, язвы, раны» ) — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующие ранам распятого Христа. Стигматизация (от греч. , «знак, клеймо, язва» ) — клеймение, нанесение стигмата либо божественными силами, либо самим индивидом в ознаменование его общности с божеством и перенесения на себя части страданий во имя веры. Я к тому, что явление реальное, и зафиксировано было еще у святого Франциска Ассизского в 1224 году. У некоторых стигматиков раны кровоточат постоянно, у других — периодически. Это не предупреждение и не монтаж. Сомневаюсь, что в 1224 году Францисск просто хотел привлеч к себе внимание и сделал их сам
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно