Просмотр темы

Стигматы.

am-konfetka
На теле 22-летнего иконописца Торнике Джгерная накануне взрывов в Московском метрополитене, унесших жизни десятков людей, сами собой возникли стигматы - раны у юноши расположены на тех же местах, что и у распятого Христа. http://lifenews.ru/news/18928 Что Вы думаете по этому поводу?
Lusi
Да, действительно, это очень мистические явления. Тем более, что этот парень - иконописец. Таким образом, Господь предупреждает нас, об опасности. Вот только жаль, что о месте происшествия, заранее, ничего нельзя узнать.
Primat
Дамы не против? Вы очень глубокомысленно рассуждаете по поводу: Бог предупреждает. А зачем такое предупреждение, и при чем здесь иконописец, он что тоже в метро ехал? Или это предупреждение как- то спасло людей, которые ни сном, ни духом? А по поводу стигматов, мироточащих икон и остальных чудес - отдельный разговор. Я верю, но не верую, я крещен, но истово не крещусь. Двоякое отношение к стигматам и др. чудесам на фоне теряющего свой авторитет института -ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, понятно - надо как то привлекать к себе паству... (субъективный взгляд из окопа...)
Guest
Lusi написал: Да, действительно, это очень мистические явления. Тем более, что этот парень - иконописец. Таким образом, Господь предупреждает нас, об опасности. Вот только жаль, что о месте происшествия, заранее, ничего нельзя узнать.
Это может быть крякающей православной уткой, как сказал уважаемый Примат, с другой стороны - а с чего вы взяли, что стигматы ставит Господь? Есть такой фильм с Коннери - Зардоз . Там большая каменная башка летает и читает диким туземцам проповеди. Туземцы думают, что это Бог. А на самом деле - более развитая технологически оснащенная каста людей.
olata
У меня больше истерическая версия происхождения, возникновения стигматов...Человеческая психика - вещь загадочная и непредсказуемая. Тем более, в статье указано, что стигматы на его теле появляются часто и фотографии такие...не очень убедительные. Еще есть такой, довольно известный человек, который причислен или его причисляют к святым (извиняюсь, не помню его имени точно). Так у него стигматы на руках постоянно.
am-konfetka
Лично мне , а я ко всему отношусь скептически, мало во все эти истории верится! Могу сказать одно-пока не увижу своими глазами сам процесс появления этих стигматов, накануне какого-либо несчастья, до тех пор-не поверю!
Guest
am-konfetka написал: Лично мне , а я ко всему отношусь скептически, мало во все эти истории верится! Могу сказать одно-пока не увижу своими глазами сам процесс появления этих стигматов, накануне какого-либо несчастья, до тех пор-не поверю!
Вы никто этого не увидите, потому как увидеть ВСЕ невозможно.
olata
А вы верите, что именно у истинно верующих стигматы образуются? Может быть, слишком впечатлительные особы? Вспоминается. что накануне Пасхи у многих католиков в Южной Америки тоже нередко стигматы образуются. Просто они очень вдохновлены. Некоторые себя даже подвергают самому настоящему распятию Иногда их просто считают слишком яростными фанатиками.
am-konfetka
Guest написал: Вы никто этого не увидите, потому как увидеть ВСЕ невозможно.
Ну кто-то же удостаивается этой чести, чем я хуже других? Просто если человек с сомнением относится ко всему, чего ещё не видел своими глазами, это не значит, что он окончательно уверен в том, что этого на самом деле нет. Вот увидела бы-поверила!
Wordy
Если бы Бог действительно хотел предупредить о грядущей беде, то он выбрал бы более доступный пониманию способ донести информацию до людей. Если это событие и имело место быть, то, скорее всего, является совпадением.
Taro
Wordy написал: Если бы Бог действительно хотел предупредить о грядущей беде, то он выбрал бы более доступный пониманию способ донести информацию до людей. Если это событие и имело место быть, то, скорее всего, является совпадением.
Я тоже считаю, что это совпадение. А если и предупреждение, то о том, что нам надо быть терпимее друг к другу, прощать своих врагов, как Иисус простил своих палачей.
Maybe
Почему вы думаете, что Бог будет нас предупреждать об опасностях? Мы сами создаем себе проблемы, сами должны и решать их. А стигматы появляются у религиозных фанатиков и имеют психические причины.
Millisent
Чем больше живу, тем больше прихожу к выводу, что природа подобных физических проявлений кроется в человеческой психике. К примеру, вчера прочитала про синдром кувад - это, когда будущие отцы, испытывают те же самые симптомы, что и их беременные жёны. Ничего религиозного и мистического в этом нет... Так же и со стигматами. Если человек очень сильно во что-то верит, то он и переносит это на своё тело.
kamara
А смотрели сюжет про мусульманского ребенка, который еще не говорит и не ходит, на теле которого появляются стихи из Корана на арабском языке? Тут как объяснить?
sabusik
kamara написал: А смотрели сюжет про мусульманского ребенка, который еще не говорит и не ходит, на теле которого появляются стихи из Корана на арабском языке? Тут как объяснить?
Смотрела. Но верится что-то с трудом. Ладно, когда кровь идет, но чтоб стихи?! Что иконы мироточат - видела собственными глазами. Но чтоб стихи на теле ребенка... А как вы думаете, это все от Бога или от Дьявола?
kantanas
Этот вопрос для меня очень интересен. Так как не могу обьяснить появления стигмата , который образуется--вверху переносицы --как бы шрам от ножа либо меча.Появляется ночью во время сна. Проходит в течении двух-трех дней. И так длится уже продолжительное время--около 25 лет.
Primat
Мы плавно перешли от стигматов к вопросу: Это все от Бога или от Дьявола? От нервов. Все болезни - от нервов, от излишней впечатлительности, граничащей с фанатизмом и др. ..измами. А когда мы сами себе говорим (спрашиваем) от Бога или от Дьявола... А не лукавим ли мы, сами перед собой (помните: Совесть-лучший Контролер). В каждом из нас прекрасно уживаются и Бог и Дьявол. И каждый из нас (вспомните Кто без греха - пусть бросит камень) с удовольствием или с неудовольствием (у кого какой Контролер) все свои поступки объясняет: а) Бог помог...б) бес попутал.. Как это здорово и непринужденно придумано. А по поводу стигматов (вернусь к теме) - мы не можем отрицать (в редких случаях) их наличие, но и не должны поднимать их на "щит" с криком Это истина, нам посказал..... и мы обязаны.... Думаю, что каждый в силу развития своего внутреннего Контролера это явление должно видится и пониматься по своему...
olata
Так часто и говорят, что Бог - это совесть. Так сказать, сгусток твоих нравственных принципов и взгляда на мир. А про стигматы думаю, что это добросовестный признак проявления нервной, впечатлительной натуры на почве фанатичной веры.
am-konfetka
Primat, тут с Вами соглашусь. Очень часто люди становятся фанатиками чего-либо, да и нервишки делают своё дело.
olivebox
А еще нельзя отбрасывать склонность к преувеличению и фантазерству. не всегда, конечно, но многие люди любят перебрать. Нужно верить фактам.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно