Просмотр темы

Арзамасский монструз

Guest
Загадочное существо, якобы упавшее с неба в начале 18 века в городе Арзамасе Нижегородской губернии. Свидетельство об этом странном событии было найдено в 1965 году в местном архиве. Вот краткая выдержка из этого сообщения: "Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая, и смерч великий был и град и многие скоты и всякая живность погибли... И упал с небы змий Божьим гневом опаленный и смердел отвратно. И помня Указ Божией милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1718 о куншткаморе и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных и разных чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином..." Подписана бумага земским комиссаром Василием Штыковым. К сожалению, эта посылка, очевидно, не дошла до Кунсткамеры в Петербурге. Природа "арзамасского монструза" осталась неразгаданной. Это вполне подходит под определение "чудесных осадков":
Millisent
Необычная история. У меня родственники в Арзамасе живут, но они мне ничего подобного не рассказывали. А, оказывается, что у них там чуть ли не целая аномальная зона. Змеи с дождём выпадают. Забавно так. Smile Жаль, что экспонат не дошёл до места назначения.
Guest
Millisent написал: Необычная история. У меня родственники в Арзамасе живут, но они мне ничего подобного не рассказывали. А, оказывается, что у них там чуть ли не целая аномальная зона. Змеи с дождём выпадают. Забавно так. Smile Жаль, что экспонат не дошёл до места назначения.
Я читал забавную теорию, уж не знаю, на каких фактах основанную, что это был крокодил. И что, будто бы, по пути к месту назначения мужики, которые его сопровождали, выпили весь спирт, а "коркодила" пустили на закуску...
Lyekka
Мои друзья живут в Арзамасе, они преподают историю в старших классах. Я специально у них спрашивала по поводу этого вашего монструза Wink Изумление было еще то Wink Слыхом не слыхивали даже Wink
Guest
Lyekka написал: Мои друзья живут в Арзамасе, они преподают историю в старших классах. Я специально у них спрашивала по поводу этого вашего монструза Wink Изумление было еще то Wink Слыхом не слыхивали даже Wink
Откуда простым учителям знать про такое??
Shiga
Да дело даже не в "простых" учителях - из учителей о таком может знать только историк, который заглядывает за рамки школьной программы и активно балуется краеведением. Упоминание о данном монстре попадалось достаточно давно, опирается на архивный документ (уточнить бы только где он сейчас хранится), и действительно объяснение было что это невесть откуда взявшийся крокодил...
ingrid
Shiga написал: Да дело даже не в "простых" учителях - из учителей о таком может знать только историк, который заглядывает за рамки школьной программы и активно балуется краеведением. Упоминание о данном монстре попадалось достаточно давно, опирается на архивный документ (уточнить бы только где он сейчас хранится), и действительно объяснение было что это невесть откуда взявшийся крокодил...
а взяться мог хоть из нашей новгородской земли-смерч принес.в новгородских летописях говорилось о крокодилах водившихся и поедающих народ в новгороде.
SweetieBlue
какая интерестная история, хотела бы я его вживую увидеть, и вообще сколько еще нам на этой планете реально предстоит узнать, если конечно успеем и нас тоже когда не прибъет астероид
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно