Просмотр темы

Как вы относитесь к Сумеречной Саге ?

lilia
Недавно узнала, что почти весь мир "помешался" на книгах Стефани Майер, которые называют Сумеречной Сагой. Фильмы по книгам принесли огромную прибыль. Я сама случайно посмотрела "Сумерки". Не люблю фильмы о вампирах, но этот - понравился. Уже был прокат "Новолуния". Я не видела. Но, меня удивляет другое. За несколько лет писательница стала одной из богатых женщин Голливуда. Фанаты "Сумерек" просто одержимы и книгой, и фильмами. Такой истерии не ожидали и сами авторы. Мне интересно, это от Бога или нечистой силы? Кстати, Ватикан запретил смотреть этот фильм, так же, как когда-то "Код Да Винчи" и "Гарри Поттера". А сама Майер увидела сон, очень отчетливый, который помнит до сих пор во всех деталях, хотя был это 2003 год. Она начала его записывать, и постепенно создала саму книгу.
Guest
lilia написал: Мне интересно, это от Бога или нечистой силы?
Глупейший вопрос. Хотя... Ну чтож - как видите, у Сатаны тоже имеется воображение! Эвон какую слезливую историю сочинил! Grin
olata
Думаю, как раз отношения, эта линия мелодрамы больше всего привлекает читателей, а теперь зрителей, Да, вампирический антураж это все усиливает. В основном, женская половина просто "фанатеет" от актера, исполнителя главной роли. Был бы он и не вампир, все равно бы фильм смотрели из-за него.
lilia
Guest написал:
lilia написал: Мне интересно, это от Бога или нечистой силы?
Глупейший вопрос. Хотя... Ну чтож - как видите, у Сатаны тоже имеется воображение! Эвон какую слезливую историю сочинил! Grin
Если бы это была просто популярная книга, я бы так же отреагировала. Но, меня удивило, как обычная домохозяйка, которая до этого ничем не занималась, за короткое время стала пятой самой богатой женщиной Голливуда. Та же "слезливая история" про "Титаник" и на половину не была так популярна. Если верить зарубежным статьям, то ВСЕ, кто снимался в фильмах, а не только главный герой, стали чем-то вроде "Битлз". Я и сама про это случайно узнала, и была удивлена. Вот Вы рассуждаете про инопланетян, про тайное правительство, а между тем вся Америка помешалась на одной книге. Мне это кажется странным!Frown
Millisent
Это от моды. Сейчас очень популярны такие темы, в которых два любящих человека оказываются по разные стороны непреодолимого, на первый взгляд, барьера. Я тут мистику в другом вижу... В популярности именно этой темы. Ну, вот почему она? Людям остроты в собственных ощущениях не хватает или всех тянет на переживания?
Guest
lilia написал: Если бы это была просто популярная книга, я бы так же отреагировала. Но, меня удивило, как обычная домохозяйка, которая до этого ничем не занималась, за короткое время стала пятой самой богатой женщиной Голливуда. Та же "слезливая история" про "Титаник" и на половину не была так популярна. Если верить зарубежным статьям, то ВСЕ, кто снимался в фильмах, а не только главный герой, стали чем-то вроде "Битлз". Я и сама про это случайно узнала, и была удивлена. Вот Вы рассуждаете про инопланетян, про тайное правительство, а между тем вся Америка помешалась на одной книге. Мне это кажется странным!Frown
Про Гарри Поттера то же самое говорили. Мой брательник-протестант даже показал мне газету (их, протестанскую), где некий пастырь рассказывал о том, что автор Гарри Поттера тусит на Лысой горе и вообще она - прислужница Сатаны. Grin Людям нравятся человеческие истории, но чтобы было немного мистики. Неравная любвоь, межрасовые связи т . д. - вот что людей волнует. Как парочка забивает на все и отдается страсти.
olata
Millisent написал: Это от моды. Сейчас очень популярны такие темы, в которых два любящих человека оказываются по разные стороны непреодолимого, на первый взгляд, барьера. Я тут мистику в другом вижу... В популярности именно этой темы. Ну, вот почему она? Людям остроты в собственных ощущениях не хватает или всех тянет на переживания?
Считается. что истинная любовь только усиливается от преодоления всяких неопределимых препятствий. SmileНу, и всем известно, что девушкам нравятся "плохие"парни. Вообще, согласна, что запрещенная любовь всегда в центре внимания, в любом исполнении (однополые, междурасовые, а теперь и потусторонние). И этот "коктейль"страстей упал на благодатную почву. Не исключено. как быстро пришло, так и схлынет. Там еще и грамотная раскрутка.Wink
lilia
Может и так. Но мистика все равно есть. Вот отрывок из интервью со Стефани Майер: "С выбором именно Вольтерры не обошлось без странностей. Я уже полностью написала сцену с Вольтури, и только потом озадачилась конкретным местом. Сначала я собиралась создать выдуманный город, потому что понимала, что люди будут читать эти книги, и я нервничала по поводу реакции жителей Форкса и Ла Пуш, что же они подумают обо всем этом, потому что я позволила себе несколько заметных вольностей с их историей. Я переживала, посчитают ли они это смешным или будут рассержены. Так что, чтобы избежать таких вот приступов паники, я решила поселить свой клан древних правящих вампиров в несуществующее место. Я собиралась назвать его «Вольтурин», и я знала, что он должен находиться в Тоскане, в часе или двух езды от Флоренции, я к тому времени уже написала поездку из аэропорта. И также я уже написала описание башни с часами, площади и башни Вольтури. Так что я взяла карту Тосканы, чтобы выбрать, куда именно поедет Элис, на север, юг, запад или восток, и увидела город с названием Вольтерра, где-то в часе езды от Флоренции. Я набрала в поисковике название города, чтобы посмотреть изображения, и самой первой картинкой была фотография башни с часами в Вольтерре. Просто мурашки по коже. Я позвонила своей сестре (которая к тому времени уже прочитала про мой выдуманный Вольтурин) и сказала, чтобы она посмотрела на Вольтерру. Ей тоже стало не по себе, потому что она именно так себе все и представляла. На этом моменте на самом деле бросает в дрожь". Перевод выполнен Iika специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала в любом виде обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода. Источник: http://www.stepheniemeyer.com/index.html
Millisent
Может и так. Но мистика все равно есть.
Для писателей, пишущих в мистическом жанре, это нормально. Они - люди творческие, тонко чувствующие, им не сложно заглядывать ни в другие места, ни в другие времена. Я лично не нахожу в этом ничего особенного. По себе знаю, что если очень сильно сосредотачиваешься над каким-то эпизодом, то в итоге получаешь что-то реальное. У меня такое было не раз и не два. Доходило до того, что я просто боялась писать, чтобы, не дай Бог, кого не "зацепить" своими словами.
olata
Это можно считать и доказательством, что "мысли материальны". Или было какое-то впечатление, забытое внешней памятью, но отпечатанное в подсознании. Когда что-то создаешь, сосредоточишься на задуманном, отгородившись от внешнего мира, твое подсознание тебе и "подсовывает" услужливо какие-то фрагменты и куски, которые потом так реально похожи на настоящее.
lilia
Да, подсознание - великая вещь. Но, мне кажется, что в этом случае оно не могло подсказать, так как фамилия клана вампиров была придумана намного раньше, чем место их проживания. А то, что писатели каким-то образом могут предугадывать будущее, меня тоже удивляет. Например, подводную лодку придумал Жюль Верн, когда о ней и не мечтали. Я не помню, но, кажется, таких случаев очень много. Была даже версия, что творческие люди имеют связь с информационным полем, в котором есть все о прошлом, настоящем и будущем.
olata
lilia написал: Да, подсознание - великая вещь. Но, мне кажется, что в этом случае оно не могло подсказать, так как фамилия клана вампиров была придумана намного раньше, чем место их проживания. А то, что писатели каким-то образом могут предугадывать будущее, меня тоже удивляет. Например, подводную лодку придумал Жюль Верн, когда о ней и не мечтали. Я не помню, но, кажется, таких случаев очень много. Была даже версия, что творческие люди имеют связь с информационным полем, в котором есть все о прошлом, настоящем и будущем.
Тоже много есть фактов предвидения писателями. На оно и воображение. что время опережает. кстати, специально интересовалась фильмами "вампирской" тематики. Привлек фильм "Впусти меня". Довольно оригинальный скандинавский взгляд и подход. И страшно! Никаких "сюсю" (извините, если кого задела) как в "Саге.."
lilia
Посмотрела вторую часть - "Новолуние", чуть не уснула. Наверное, реклама - великая вещь, если смогла вокруг такого фильма создать ажиотаж. А ведь писали, что фильм намного "живее", чем книга.Sad Наверное, это действительно мода. А фильмы о вампирах специально не смотрю, потому что боюсьShock.Я себя знаю, буду вздрагивать весь вечер от каждого шороха, а утром все пройдет. Единственное, что видела- "От заката до рассвета"и старые ленты, где все не так страшно - "Полтергейст". Даже забавно, когда телевизор людей затягивает.Grin У мужа есть своя коллекция "ужастиков", но, я их не люблю. До сих пор помню, как купила сборник какой-то актрисы, включила очередной фильм. Все так мирно начиналось. Героиня устроилась сиделкой к больному старику... А как закончилось, до сих пор жутко. И вроде никаких маньяков, зомби, призраков, но, так давит на психику. Я из-за этого фильма весь диск подальше убралаShock
Guest
olata написал: Никаких "сюсю" (извините, если кого задела) как в "Саге.."
Потому как "Сага" - мелодраматическая история. На нее целыми семьями ходят. Grin
lilia написал:До сих пор помню, как купила сборник какой-то актрисы, включила очередной фильм. Все так мирно начиналось. Героиня устроилась сиделкой к больному старику... А как закончилось, до сих пор жутко. И вроде никаких маньяков, зомби, призраков, но, так давит на психику. Я из-за этого фильма весь диск подальше убралаShock
Фильм называется "Ключ от всех дверей", а актриса - Кейт Хадсон. Smile Надо же, как вас легко напугать.
lilia
Точно!Wink Но, во- первых, я настроилась на легкий фильм, во-вторых, не ожидала такого конца. Особенно запомнилась сцена, где она очнулась и закурила. Я думала, от нервов, все обошлось, а, оказалось, что нет. Было жутковатоShock Если бы все в жизни, было как в фильме, то, получается, не надо никуда лезть, не надо заниматься мистикой, не верить в нее. А я бы точно полезла...Shock
olata
Как сказал один комический персонаж (Альф, кажется): "Лучше, чтобы некоторые тайны так и остались нераскрытыми!" Есть, наверное. люди, которые в мистику не верят, им легче! И спят крепче!Smile Неподготовленному человеку с чувствительной психикой даже рекомендуют воздерживаться от чего-то такого, возбуждающего ум в болезненном направлении! Я, например, очень любила сериал про Баффи, истребительницу вампиров. А вот на "Сагу.." не пойду... Неправда все это!Grin
am-konfetka
Сагу смотрела. Первая часть понравилась, вторая не очень. Сама же являюсь больший поклонницей Стивена Кинга. У него намного интереснее произведения, жалко , что фильмов по его книгам не так уж и много!
olata
Достаточно много! Не все удачные. Один из последних - "Ловец снов", мне не очень понравился...
Kimmi
Мне не очень нравится "Сумеречная Сага". Прочитала первую часть, было интересно, что всем так нравится. Нечего особенного, история любви человека и вампира уже много раз обыгрывалась и в кино и в литературе. Просто фильм попал, как говорится, в правильное время, в правильное место. Sad
olata
Вот уже и третья часть на подходе. Первая часть фильма, да, смотрелась более-менее интересно. Так что, из успеха первой выжмут все!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно