Просмотр темы

Символы солнечных богов в Церкви Святой Гробницы в Иерусалиме

Avkoln
Для меня явилось неожиданностью обнаружение в Церкви Святой Гробницы (Храме Гроба Господня) в Иерусалиме характерных символов солнечных богов - солнечного диска с расходящимися лучами и двуглавого орла. Аналогичный по форме солнечный диск был широко представлен в "языческой" культуре южноамериканских индейцев и является составной частью знамен Аргентины, Уругвая и Перу. Орел тоже известен с "языческих" времен в культуре самых разных народов (славян, египтян, ацтеков и т.д.) и является одним из самых характерных символов солнца или солнечных богов - ярым противником змей. Двуглавый орел - герб России, унаследованный ей от древних славян. Происхождение всех этих символов, как и креста (многие историки полагают, что крест является изображением птицы) теряется в глубине веков на далеком северном континенте Гиперборея, на котором жили белые боги светлого дня. Поклонение им положило в дальнейшем начало культу солнечных богов. Предводителями солнечных богов в разное время у разных народов были Варуна, Индра, Митра, Сварог, Ахура-Мазда, Энлиль, Амон-Хнум, Зевс, Инти, возможно, Яхве, Уицилопочтли и др. В своей книге "Битвы древних богов" я предположил, что к ним, скорее всего, относился и Христос, который мог быть земным воплощением Индры или Зевса или и того и другого вместе (если они были одним и тем же богом). Присутствие в самой главной святыне христианского мира унаследованных из далекой древности символов солнечных богов, как и сам факт наличия креста, которому поклонялись разные народы в древние "языческие" времена (задолго до появления христианства) подтверждает это предположение. Смотрите доказательство - фотографии на сайте http://www.dopotopa.com/symvoly_solnechnyh_bogov_v_tserkvi_svjatoy_grobnit.html
Bilkis
Спасибо. Я для себя давно собиралась определить богов по символикам. Кстати, если начинать с начала и взять за него бога Энлиля,то как пишет Ситчин - это был вовсе не бог...
RiotMAN
Не только там, уважаемый автор... Если обратить внимание, практически во всех древних христианских храмах, как православных, так и католических, в орнаментах, рисунках, присутствуют знаки, христиантсву далеко не свойственные... Начиная банальной "звездой Давида", чьё нахождение ещё можно объяснить, заканчивая и вовсе "Колесом Рода"... Главное - присмотреться!