Просмотр темы

Смерть

olata
Guest написал: Это и есть, скорее всего, посттравматическое стрессовое состояние (учитывая, что ваш муж воевал). Степень его серьезности определять не мне, но то, что это не "просто" стресс, который испытывают перетрудившиеся клерки - по-моему, очевидно. Рекомендую к прочтению: http://psychologynn.chat.ru/extrem/extrem2.htm
Спасибо за ссылку! Я упомянула эту тему здесь (про прошедших войну) в связи с темой смерти. Он довольно таки часто повторяет, что был вынужден убивать, именно спасая свою жизнь или защищая друзей. И в принципе, против смертной казни, что вызывает наши споры. Он мотивирует это тем, что бывают судебные ошибки и человека не вернуть. Что пожизненное заключение - достаточно суровое покаяние. Я - за смертную казнь, но с обязательной отсрочкой, чтобы было время апелляцию подать. Конечно, судебная система несовершенна, но есть же преступления с полностью достоверными доказательствами - ДНК и т.д.
sledopitx
Guest написал:Есть стресс, вызываемый воздействием различных интенсивных стимулов окружающей нас среды, трудными жизненными ситуациями и пр. А посттравматическое стрессовое состояние - это совсем иное. Я неточно выразился - просто то состояние, в котором находятся ветераны боевых действий, вызвано нарушениями в психике. С этим нельзя жить - вот что я хотел сказать.
Прежде всего такие состояния вызываются пределом возможной реальной оценки происходящих событий, присутствующим постоянным страхом, отсутствием возможности расслабится. и как следствие -- нарушение психики.
Guest
olata написал: Спасибо за ссылку! Я упомянула эту тему здесь (про прошедших войну) в связи с темой смерти. Он довольно таки часто повторяет, что был вынужден убивать, именно спасая свою жизнь или защищая друзей.
Он убивал потому, что был солдатом и исполнял приказы. Более того, я считаю, любой солдат вправе гордиться своими победами.
olata написал: Я - за смертную казнь, но с обязательной отсрочкой, чтобы было время апелляцию подать. Конечно, судебная система несовершенна, но есть же преступления с полностью достоверными доказательствами - ДНК и т.д.
Я против смертной казни.
olata
Guest написал: Я против смертной казни.
Почему? Можно наказывать тюремными сроками убийц в состоянии аффекта и проч. Но тех кто сознательно планирует и наслаждается страданиями жертвы...Он выйдет хоть через 25 лет ( или еще раньше по амнистии) и будет продолжать убивать.
lilia
olata написал:
sledopitx написал: [quote]olata написал: иентами. Может Вы хотите узнать о чем-то более подробно?
Мой муж (второй) служил в "голубых касках" год. Бывают моменты, когда он неадекватный, как говорится, "на ровном месте". Мне пришлось не просто научиться быть всегда ровной и спокойной, терпеливой и понимающей, но и пересмотреть взгляды на многое после его рассказов.
Я считаю, что Вы все правильно делаете. Это действительно болезнь, но, не все так страшно. Человек рождается с определенным количеством нервных клеток. От каждого от стресса они погибают. А у солдата на войне ,наверняка, очень много. Отсюда и такое поведение. Я не врач, всех тонкостей не знаю, но, мне кажется, любой человек, если пережил что-то серьезное в жизни, какое-то время будет таким. А со временем, если вести спокойную жизнь, нервные клетки перераспределят свои обязанности, и Ваш муж будет таким же, как раньше. Главное, оберегайте его от стресса, как только можно. Я знаю, что это зависит не от нас. Человек волнуется, хочет он того или нет, но, все же, что-то можно сделать.
lilia
olata написал:
Guest написал: Я против смертной казни.
Почему? Можно наказывать тюремными сроками убийц в состоянии аффекта и проч. Но тех кто сознательно планирует и наслаждается страданиями жертвы...Он выйдет хоть через 25 лет ( или еще раньше по амнистии) и будет продолжать убивать.
Я тоже против смертной казни, особенно у нас. Не знаю, так ли все происходит, как рассказывают по телевизору, но, если все так, то очень много людей умрет без всякой причины, а тот самый убийца и дальше продолжит свое "дело". Не так давно рассказывали случай. Пропала девушка. Ни тела, ни преступника не нашли. Все свалили на брата. Побоями заставили признаться и посадили в "психушку". Главный получил повышение " за удачное и быстрое раскрытие дела". А через пару лет от этой самой сестры "покойницы" пришло письмо, где она рассказывала, что вышла замуж и родила детей, сейчас живет у мужа. Парня отпустили, но, несколько лет в больнице, нет ни работы, ни перспектив, ни здоровья. Это один случай из тысячи. Да и за границей делают ошибки. Один мужчина просидел 20! лет. Тогда не было экспертизы ДНК. После очередного обращения о помиловании выяснили, что он был не виноват, т.е. маньяк так и остался на свободе. Мне кажется, не нам решать, кому жить, а кому нет.
lilia
Guest написал: [quote]lilia написал: Когда же отказалась, казалось, они растерялись.
С чего вы взяли, что они растерялись?
lilia написал: Не хочу все это подробно рассказывать.
Почему? Во - первых, все это могло быть обычным сном. Я лежала без сознания от высокой температуры, и могла увидеть, что угодно. На первый вопрос могу попытаться ответить.Представтье, что Вас зовут в гости каки-то влиятеьные люди, а вы отказываетесь., например, по телефону.Какая будет реакция? Молчание, недоумение. Примерно так же чувствовала себя и я. А подробности не хочу рассказывать, потому что мне неприятно все это вспоминать. Я не понимаю людей, которые наслаждаются описанием своих приключений за гранью жизни. Мне было страшно. Я хочу жить, а "туда" еще успею попасть, выбора все равно нет.
sledopitx
О смертной казни ведется много дискуссий. На Украине их отменили. Изолировать, конечно, убийц желательно. Но, кто знает, чем они могут быть полезны государству? Их же содержат на наши налоги. Присужденных пожизненно приобщают к какому- нибудь полезному труду?
olata
sledopitx написал:О смертной казни ведется много дискуссий. На Украине их отменили. Изолировать, конечно, убийц желательно. Но, кто знает, чем они могут быть полезны государству? Их же содержат на наши налоги. Присужденных пожизненно приобщают к какому- нибудь полезному труду?
Не думаю. Я, конечно не специалист, но если и работают заключенные, то в колониях, а получившие пожизненные сроки, скорее всего отбывают (или должны) в одиночных камерах. Да, это накладно для государства, поэтому волей неволей назначают какой-то срок. Я за очень дифференцированный подход к назначению высшего срока, чтобы были 100% доказательства, и ДНК, и признание, и свидетели. К сожалению, стремление раскрыть любой ценой, лишь бы "галочку" поставить и судебные ошибки есть. Так же как и много случаев, когда выходят и убивают вновь.
sledopitx
olata написал:Не думаю. Я, конечно не специалист, но если и работают заключенные, то в колониях, а получившие пожизненные сроки, скорее всего отбывают (или должны) в одиночных камерах. Да, это накладно для государства, поэтому волей неволей назначают какой-то срок. Я за очень дифференцированный подход к назначению высшего срока, чтобы были 100% доказательства, и ДНК, и признание, и свидетели. К сожалению, стремление раскрыть любой ценой, лишь бы "галочку" поставить и судебные ошибки есть. Так же как и много случаев, когда выходят и убивают вновь.
То есть, если брать по большому счету никто из представителей человечества не имеет права лишать жизни даже самого ярого убийцу. Исправлять его сознание силой также никто не имеет права. А как Вы думаете, стоит ли начинать изучение процесса смерти со школьной парты? Ведь рано или поздно к этому дню придут все без исключения.
olata
sledopitx написал: То есть, если брать по большому счету никто из представителей человечества не имеет права лишать жизни даже самого ярого убийцу. Исправлять его сознание силой также никто не имеет права. А как Вы думаете, стоит ли начинать изучение процесса смерти со школьной парты? Ведь рано или поздно к этому дню придут все без исключения.
Не знаю, как обучать процессу смерти... Ее неизбежности? А как это представить? Но вот состраданию надо учить. Может быть, это будет своеобразной "прививкой от жестокости". Или это в человеке заложено на генном уровне? Кто-то получает удовольствие от чужой боли, а кто-то чувствует, как свою.
sledopitx
olata написал:Не знаю, как обучать процессу смерти... Ее неизбежности? А как это представить? Но вот состраданию надо учить. Может быть, это будет своеобразной "прививкой от жестокости". Или это в человеке заложено на генном уровне? Кто-то получает удовольствие от чужой боли, а кто-то чувствует, как свою.
Начать обучение с простого, к примеру, с периодичности циклов времен года, расцветанием и отцветанием, жизнь животных, далее человека. Но, здесь нужно давать не только материалистические знания о смерти, но и религиозные и философские знания. Чтобы люди понимали, для чего они рождаются и умирают. Понятное дело, что и поведение человека во время его воплощения также должно рассматриваться.
olata
sledopitx написал:Начать обучение с простого, к примеру, с периодичности циклов времен года, расцветанием и отцветанием, жизнь животных, далее человека. Но, здесь нужно давать не только материалистические знания о смерти, но и религиозные и философские знания. Чтобы люди понимали, для чего они рождаются и умирают. Понятное дело, что и поведение человека во время его воплощения также должно рассматриваться.
Не слишком ли это сложно и отвлеченно для маленького ребенка? Поконкретнее бы...Вот тебе больно - не делай больно другому! У меня, к сожалению. нет готовых рецептов. Не знаю, правда или нет, но если рядом с ребенком, когда он уже сознательно реагирует на окружающий мир, есть щенки или котята, с которыми он играет, это может его вырастить не жестоким.
sledopitx
olata написал:Не слишком ли это сложно и отвлеченно для маленького ребенка? Поконкретнее бы...Вот тебе больно - не делай больно другому! У меня, к сожалению. нет готовых рецептов. Не знаю, правда или нет, но если рядом с ребенком, когда он уже сознательно реагирует на окружающий мир, есть щенки или котята, с которыми он играет, это может его вырастить не жестоким.
Понятное дело, что приводящиеся примеры должны усложнятся с ростом человека. Тот же цветок. Пусть его посадит ребенок, будет видеть, как он растет, развивается, образовывает новые зернышки, как засыхают в нем старые листья. Таких примеров можно привести великое множество.
olata
sledopitx написал:Понятное дело, что приводящиеся примеры должны усложнятся с ростом человека. Тот же цветок. Пусть его посадит ребенок, будет видеть, как он растет, развивается, образовывает новые зернышки, как засыхают в нем старые листья. Таких примеров можно привести великое множество.
Ох, Вам бы воспитателем работать! К счастью, и я, и дочь выросли в окружению котов и кошек, и сами держали в квартире одно время. И хоронили их. И интересно, у дочери была такая игра в раннем детстве - "похороны". Хоронили найденных мертвых птичек, букашек. Торжественно, с холмиками и цветами...Я была даже шокирована вначале. Но все чинно...Откуда это??
sledopitx
olata написал:Ох, Вам бы воспитателем работать! К счастью, и я, и дочь выросли в окружению котов и кошек, и сами держали в квартире одно время. И хоронили их. И интересно, у дочери была такая игра в раннем детстве - "похороны". Хоронили найденных мертвых птичек, букашек. Торжественно, с холмиками и цветами...Я была даже шокирована вначале. Но все чинно...Откуда это??
Когда я прочитал ваше сообщение, то передо мной всплыла картина очень далекого моего детства (4-5 лет). Я также хоронил погибших птичек и жучков. Похорон я тогда еще не видел, но с четкостью знал, что нужно делать именно так. Скорее всего это была память о моей прошлой жизни и по "инерции" традиции из нее перенеслись в эту жизнь. Чтобы мне было тогда страшно, то такого ощущения не было. Такое поведение было само собой разумеющееся.
olata
Интересно! Я точно помню, что в детстве подобных наклонностей у меня не было! Скорее, игры были что-то найти и перепрятать.Smile Я и сейчас мертвецов боюсь. А может быть дети видели похороны во дворе, вот и поражали взрослым...А может это быть связано с ее (дочки) знаком Зодиака - Скорпионом? Знак такой, связанный с подземным миром...
lilia
А мы хоронили. Не помню, кого. Тоже, наверное, что-то мелкое, потому что могилка, помню, была маленькая. И почему-то запомнила, что крест ставили: взяли две тоненькие березорвые ( почему запомнила, что березовые ?) и перевязывали ниткой. Конечно, это не я делала, я бы не додумалась. Но, что интересно, комсомольцами побыть мы не успели, но октябрятами, пионерами все же были. А на этих "похоронах" мне было лет 5, поэтому все и забыла. Откуда мысль о том, что нужен крест, когда о религии тогда не вспоминали?
sabusik
Хочу рассказать свою историю. Все началось очень давно. Я тогда еще совсем ребенком была. Незадолго до смерти кого-либо из родственников я вижу сон, в котором кто-то умирает. До сих пор я ни как не могу научиться узнавать человека, который должен умереть. Могу определить только пол, и приблизительный возраст. Вот и опять, 2 дня назад увидела этот зловещий сон. Знаю наверняка, что умрет мужчина плотного телосложения. Но кто именно, я не знаю. Я не хочу жить с этими сновидениями! Если кто-нибудь знает как можно от них избавиться, напишите. Буду очень благодарна.
olata
sabusik написал:Хочу рассказать свою историю. Все началось очень давно. Я тогда еще совсем ребенком была. Незадолго до смерти кого-либо из родственников я вижу сон, в котором кто-то умирает. До сих пор я ни как не могу научиться узнавать человека, который должен умереть. Могу определить только пол, и приблизительный возраст. Вот и опять, 2 дня назад увидела этот зловещий сон. Знаю наверняка, что умрет мужчина плотного телосложения. Но кто именно, я не знаю. Я не хочу жить с этими сновидениями! Если кто-нибудь знает как можно от них избавиться, напишите. Буду очень благодарна.
Да уж! А самое печальное, что снится уже констатация факта, никаких действий, можно ли избежать смерти человека не дается. Не уверена, что от этого можно "избавится". Только вот почему такие сны приходят?? Попрощаться с человеком, перебрав всех своих знакомых? Сказать ему, а вдруг получится как-то оттянуть этот роковой час? Может быть, ели Вы православная, пойти на исповедь? Священник что-то посоветует?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно