Просмотр темы

Смерть

sledopitx
Интересно! Но получается, что атеист тоже верит, только в то, что Бога нет. Наверное, в случае ошибочности своих верований будут оба после смерти одинаково разочарованы. Только атеисту будет хуже, потому что он в Рай не попадет.
Конечно, атеист верит, что Бога нет, а значит, по его мнению, и Ад отсутствует. Представляете его разочарование если Ад существует?!Wink Получается, что только верующий ничего не теряет.
Millisent
По-моему, со смертью жизнь не заканчивается, но ничего особо кардинально нового в её логике не происходит. Мне кажется, что мы просто поменяем своё нынешнее тело на тело души, и продолжим всё то же движение по кругу своих чувств, мыслей и эмоций. Наверняка за гранью смерти будем всё так же выяснять отношения друг с другом, кому-то подчиняться, чего-то желать, любить, ненавидеть...
sledopitx
Millisent написал: По-моему, со смертью жизнь не заканчивается, но ничего особо кардинально нового в её логике не происходит. Мне кажется, что мы просто поменяем своё нынешнее тело на тело души, и продолжим всё то же движение по кругу своих чувств, мыслей и эмоций. Наверняка за гранью смерти будем всё так же выяснять отношения друг с другом, кому-то подчиняться, чего-то желать, любить, ненавидеть...
Доказать, что это не совсем так, как Вы высказались не возможно. Впрочем я также могу заблуждаться и в своих высказываниях. Как пел Высоцкий: "Когда помрешь -- тогда и поймешь". Душу и Дух мы имеем уже при земной жизни. Душа сама выбирает, когда воплощаться и в какое физическое тело. За гранью физической смерти нет зла. Там существует только Любовь, если не брать, конечно, случаи, когда человек настолько при жизни зацеплен за материальное, что и после своей смерти уже в более тонких оболочках не дает покоя и для еще живых.
Guest
sledopitx написал: Душа сама выбирает, когда воплощаться и в какое физическое тело.
И как она это делает?
sledopitx написал: За гранью физической смерти нет зла. Там существует только Любовь, если не брать, конечно, случаи, когда человек настолько при жизни зацеплен за материальное, что и после своей смерти уже в более тонких оболочках не дает покоя и для еще живых.
А зла вообще нет. Это чисто человеческое понятие. Звери убивают своих детенышей, но никому в голову не придет назвать их поступок злодейским. Если в посмертном мире существует только Любовь - то, выходит, у людей там словно искаженное восприятие? Они любят всех и вся, ни в чем не нуждаются, испытывают наслаждение каждой фиброй своей души - словно им промыли мозги. Человек Там находится в подвешенном состоянии и испытывает при этом одну сплошную Любовь. Но настоящая Жизнь - это борьба, страсть, любовь, сильные чувства.
Guest
olata написал: Может быть, тут можно вспомнить об ангелах-хранителях, которые, как считается, есть у каждого? Мне не совсем понятна их функциональная деятельность в течение всей жизни, но после смерти, есть такая вероятность. что именно твой ангел-хранитель все и расскажет (и покажет). Но у всех ли людей есть такие спутники??
Тогда, скорее уж, ангел-хранитель - это своего рода "черный ящик", бортовой компьютер, ведущий запись всего, что происходит в жизни человека. Но уж никак не ангелочек, порхающий за человеком по пятам. Речь не идет об одушевленной сущности, я думаю.
olata написал: Нельзя молиться за них, потому что, получается. берешь на себя часть их (самоубийц и пьяниц) греха? До такой степени, что и у самого может к этому быть склонность? Наверное, есть в этом смысл. Люди свой выбор сделали. Хотя самоубийц мне жалко. Они просто очень сильно были "придавлены" жизнью. А вот так, добровольно уйти из жизни, тоже нужно мужество.
Странно как-то - неужели "Бог" не может простить этих людей за их слабость? Дикость. По-моему, это лишнее док-во того, что Там действует некая слепая система "сортировки душ", без сострадания и попытки понять мотивы. А солдаты, которые на войне подрывали себя гранатами вместе с врагами? Их тоже в ад? В Японии самоубийство вообще было способом избежать бесчестья.
olata
Вот-вот! Я тоже читала, что и в православии есть исключения для тех самоубийц, которые свою жизнь отдали "за други своя" (тот самый подрыв себя гранатой в окружении врагов). такие самопожертвование - уже подвиг. В категорию банальных самоубийств не причисляется. Думаю, если человек умер, то какой смысл его судить...Запрещать хоронить в том или ином месте. Не вижу смысла мертвым мстить.
sledopitx
Guest написал: И как она это делает?
Создается кармический совет в присутствии Ангела Хранителя Души и самой Души, где решается, что далее делать Душе. Это слишком упрощенное описание.
А зла вообще нет. Это чисто человеческое понятие. Звери убивают своих детенышей, но никому в голову не придет назвать их поступок злодейским.
В отличии от зверей людям дано сознание. Согласен, что понятия добра и зла относительны. Ведь добро для одного может оказаться злом для остальных. Не все можно измерить человеческими понятиями, но для понимания такие формулировки допускаются.
Guest
sledopitx написал: Создается кармический совет в присутствии Ангела Хранителя Души и самой Души, где решается, что далее делать Душе. Это слишком упрощенное описание.
Может, люди вообще просто "файлы" в большой компьютерной системе? Wink Система определяет тип файла, отправляет его на переработку... "Кармические советы" - это все для мистиков-романтиков. Насчет посмертного наказания, то я по-прежнему верю, что душа - это просто некий исходник, который гоняют в зависимости от опыта, набранного ею. В Божье наказание и Божью справедливость не верю. Библия и многие другие священные писания дают список смертельных грехов и описывают, как поступать не следует. Но жизнь гораздо глубже и примитивное деление на добро и зло для меня неприемлемо. В общем, если кого-то пошлют в ад за то, что он всю жизнь изменял жене - то, на мой субъективный взгляд, это будет не справедливо. Smile
sledopitx
Guest написал: Может, люди вообще просто "файлы" в большой компьютерной системе? Wink Система определяет тип файла, отправляет его на переработку... "Кармические советы" - это все для мистиков-романтиков.
Ага, еще "Матрицу" в трех сериях сюда прилепите.Smile
Насчет посмертного наказания, то я по-прежнему верю, что душа - это просто некий исходник, который гоняют в зависимости от опыта, набранного ею. В Божье наказание и Божью справедливость не верю.
Бог всегда к нам повернут. Беда в том, что большинство отворачиваются от него. И получается, что виноваты все, кроме самого себя.Sad
В общем, если кого-то пошлют в ад за то, что он всю жизнь изменял жене - то, на мой субъективный взгляд, это будет не справедливо. Smile
По закону кармы он в следующей жизни станет женой, которой будет изменять муж (его бывшая жена по прошлой жизни).Wink
olata
sledopitx написал: По закону кармы он в следующей жизни станет женой, которой будет изменять муж (его бывшая жена по прошлой жизни).Wink
Вот так ему надо!Grin Мне такое наказание очень даже нравится! Вот она - справедливость! А что, вообще, касается понятий добра и зла, это вопрос морали в обществе. Где-то и измена мужа - более страшное преступление, чем измена жены, а где-то и каннибализм - просто обряд! Поэтому так и различаются похоронные обряды, много разных представление о смерти - от оставления покойников на деревьях, чтобы птицы мертвую плоть склевали до мумифицирования на века. Мне очень нравится обряд древних викингов - тело в лодке поджигают и пускают по воде!
Lusya
Millisent написал: По-моему, со смертью жизнь не заканчивается, ... Наверняка за гранью смерти будем всё так же выяснять отношения друг с другом, кому-то подчиняться, чего-то желать, любить, ненавидеть...
Вряд ли. Чувства и желания присущи только смертным. Если они, эти самые чувства, и продолжаются после смерти, то наверняка теряют человеческий смысл. И приобретают привкус Вечности. Который нам, смертным, не понять. Даже близко не подойти к пониманию в своих предположениях...
sledopitx
Lusya написал: Вряд ли. Чувства и желания присущи только смертным. Если они, эти самые чувства, и продолжаются после смерти, то наверняка теряют человеческий смысл. И приобретают привкус Вечности. Который нам, смертным, не понять. Даже близко не подойти к пониманию в своих предположениях...
После смерти физического тела еще некоторое время продолжают существовать эфирное тело (около 40 дней), астральное тело (от одной жизни физического тела до 700 лет -- проходит чистилище) и ментальное тело. Все это наследие физического тела. Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
Guest
sledopitx написал: Ага, еще "Матрицу" в трех сериях сюда прилепите.Smile
А почему бы и нет? Все мудрецы твердят, что мир - это не то, что мы думаем. Прибавьте сюда принцип, которому они рекомендуют следовать - нашу жизнь формируют наши мысли, значит, надо мыслить позитивно. Все вокруг нас - это лишь иллюзия.
sledopitx написал: Бог всегда к нам повернут. Беда в том, что большинство отворачиваются от него. И получается, что виноваты все, кроме самого себя.Sad
Бога нет. Т. е. он есть, но он совсем не такой, каким вы его себе представляете.
sledopitx
Guest написал: А почему бы и нет? Все мудрецы твердят, что мир - это не то, что мы думаем. Прибавьте сюда принцип, которому они рекомендуют следовать - нашу жизнь формируют наши мысли, значит, надо мыслить позитивно. Все вокруг нас - это лишь иллюзия.
Но, ведь мудрецы не подтверждают, что мир такой как в фильме "Матрица"?!Wink Вполне с Вами согласен, что все,что мы видим физическим зрением пользуясь в этот момент сознанием есть иллюзия. Физическое тело является лишь оболочкой для более тонких тел. Я правильно Вас понял?
Бога нет. Т. е. он есть, но он совсем не такой, каким вы его себе представляете.
Само собой, что Бог не дедушка, который летает на облачках.Smile А каким Вы его себе представляете?
olata
Guest написал: ... Все мудрецы твердят, что мир - это не то, что мы думаем. Прибавьте сюда принцип, которому они рекомендуют следовать - нашу жизнь формируют наши мысли, значит, надо мыслить позитивно. Все вокруг нас - это лишь иллюзия....Бога нет. Т. е. он есть, но он совсем не такой, каким вы его себе представляете.
По поводу мира, что каждый видит одно и тоже по своему - да! Образ формируется в мозгу. Поэтому один может "в упор" не замечать какие-то вещи, которые просто бросаются в глаза другому. Тут и чувствительность, и наблюдательность. Каждый бога по-разному представляет и интерпретирует, и всем он отвечает, вот что интересно!Smile
sledopitx
olata написал:По поводу мира, что каждый видит одно и тоже по своему - да! Образ формируется в мозгу. Поэтому один может "в упор" не замечать какие-то вещи, которые просто бросаются в глаза другому. Тут и чувствительность, и наблюдательность. Каждый бога по-разному представляет и интерпретирует, и всем он отвечает, вот что интересно!Smile
Позвольте, olata добавить. Знаете простенькую историю о мухе и пчеле. Живут они на одной лужайке. Муха на ней знает все помойки, а пчела -- все цветы, при том каждый из них не обращает внимание на интересы другого. У каждого мировоззрение такое, какое он хочет иметь.
olata
sledopitx написал:
olata написал:По поводу мира, что каждый видит одно и тоже по своему - да! Образ формируется в мозгу. Поэтому один может "в упор" не замечать какие-то вещи, которые просто бросаются в глаза другому. Тут и чувствительность, и наблюдательность. Каждый бога по-разному представляет и интерпретирует, и всем он отвечает, вот что интересно!Smile
Позвольте, olata добавить. Знаете простенькую историю о мухе и пчеле. Живут они на одной лужайке. Муха на ней знает все помойки, а пчела -- все цветы, при том каждый из них не обращает внимание на интересы другого. У каждого мировоззрение такое, какое он хочет иметь.
Но, наверное, не просто "хочет", а что ему навязывается или прививается с детства? Вспомнить, хотя бы, этих детей, современных "маугли", волею судеб воспитанных животными. Они никогда не смогут жить полноценно в людском обществе. Есть ли системы, так сказать, "всеобщие"? Чтобы человек вырос "открытым миру"? Нет, наверное, у каждого свой бог, хотя и считается, что он один. Но и смерть тогда одна??
sledopitx
olata написал:Но, наверное, не просто "хочет", а что ему навязывается или прививается с детства? Вспомнить, хотя бы, этих детей, современных "маугли", волею судеб воспитанных животными. Они никогда не смогут жить полноценно в людском обществе. Есть ли системы, так сказать, "всеобщие"? Чтобы человек вырос "открытым миру"? Нет, наверное, у каждого свой бог, хотя и считается, что он один. Но и смерть тогда одна??
Если вопрос стоит о смерти, то она действительно одна у конкретного физического тела. Стоит вопрос: "А что дальше?", "Есть ли жизни после смерти?" О "всеобщих" системах я не очень понял. Что Вы имеете ввиду?
olata
sledopitx написал:
olata написал:Но, наверное, не просто "хочет", а что ему навязывается или прививается с детства? Вспомнить, хотя бы, этих детей, современных "маугли", волею судеб воспитанных животными. Они никогда не смогут жить полноценно в людском обществе. Есть ли системы, так сказать, "всеобщие"? Чтобы человек вырос "открытым миру"? Нет, наверное, у каждого свой бог, хотя и считается, что он один. Но и смерть тогда одна??
Если вопрос стоит о смерти, то она действительно одна у конкретного физического тела. Стоит вопрос: "А что дальше?", "Есть ли жизни после смерти?" О "всеобщих" системах я не очень понял. Что Вы имеете ввиду?
Такая система воспитания, чтобы подсознание человека с детства не было отягощено всякими стереотипами про жизнь и смерть, чтобы не пугали его неизбежной смертью? У каждой религии свои философия на этот счет. А нет ли такой, где бы к смерти относились легко? Жизнь - ценный дар, но и смерть не такое уж и зло?Или это неправильный подход?
sledopitx
olata написал:Такая система воспитания, чтобы подсознание человека с детства не было отягощено всякими стереотипами про жизнь и смерть, чтобы не пугали его неизбежной смертью? У каждой религии свои философия на этот счет. А нет ли такой, где бы к смерти относились легко? Жизнь - ценный дар, но и смерть не такое уж и зло?Или это неправильный подход?
Обычный человек не желает слушать, что он когда-нибудь умрет. Он всячески старается избежать от этой темы. Уверен, что у большинства , лишь за очень маленьким исключением, на очень глубоком уровне подсознания заложен страх перед физической смертью. Я работаю врачом, и мне очень редко, но все же пригодится сталкиваться с умирающими людьми. Стоять возле них очень тяжело, идет такой поток страха человека. Умирающий знает, что он умирает, и всем своим естеством цепляется за жизнь. Я смерти почти не боюсь. Я знаю, что она все равно когда-то придет. Есть неплохая система не боятся смерти, состоящая из пяти книг Ориса. Вот ссылка: http://www.ayfaar.org/ru/archive-books/54?start=12
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно