Просмотр темы

О мегалитах и карликах

Guest
Предположительно культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб, установленные и сложенные в особом порядке и территориально располагающуюся преимущественно на Кавказе, в Западной Европе, Северной Африке. Подразделяются на дольмены, менгиры и кромлехи. Загадка происхождения мегалитов уже давно волнует человечество. В последнее время интерес к ним снова возрос после находок мегалитических сооружений на дне Атлантического океана в 40 километрах от Багамских островов. Древнейшие из этих сооружений датируются восьмым тысячелетием до н.э. Мегалиты относятся к разным эпохам. Их возводили много тысяч лет назад, и их строили на островах Полинезии всего лишь несколько веков назад. Кто был первым строителем и с какой целью создавались многотонные мегалитические сооружения? Пока это неясно. Известно еще, что мегалиты явно тяготеют к морю, и чем дальше от него, тем меньшими по величине становятся каменные постройки. Легенды, словно растаявший туман, открыли нам мегалиты. Но есть во всех этих легендах нечто общее, заставляющее нас вновь и вновь задумываться над таинственными событиями древней истории земли, оставившими неизгладимый след в памяти человеческих поколений. Некоторые полинезийские мифы точно отобразили главнейшие этапы истории полинезийцев. На островах Полинезии найдено множество мегалитических памятников: дольмены, величественные, но уже разрушенные временем храмы, каналы. Постройку этих сооружений полинезийцы приписывают либо белым рыжебородым богам, пришедшим из океана, либо карликам, спустившимся с летающего трехъярусного острова Куаихелани. Загадочному народу карликов - менехунам полинезийские сказания уделяют много времени и места. Много мегалитов находят и в Австралии. Их постройку приписывают либо загадочным вонжинам, пришедшим из моря и изображаемым существами без ртов, с нимбами вокруг головы ["Техника - молодежи" 1979, N 10], либо карликами, согласно легендам Австралии. В нашей стране известны более всего мегалиты Кавказа. Неширокой цепью тянутся они вдоль побережья Черного моря. Считается, что наиболее ранние дольмены построены здесь в начале 2-го тысячелетия до н.э. Даже современными техническими средствами трудно возвести это грандиозное сооружение. Вот как описывает в книге "Памятники первобытного искусства" А.Формозов перевозку такого дольмена: "В 1960 году было решено перевезти из Эшери какой-нибудь дольмен в Сухуми - во двор абхазского музея. Выбрали самый маленький и подвели к нему подъемный кран. Как не закрепляли петли стального троса к покровной плите, она не двигалась с места. Вызвали второй кран. Два крана сняли многотонный монолит, но поднять его на грузовик оказалось им не под силу. Ровно год крыша лежала в Эшери, дожидаясь, когда в Сухуми прибудет механизм помощнее. В 1961 году с помощью более мощного крана все камни погрузили на автомашину. Но главное было впереди: собрать домик заново. Реконструкция была осуществлена лишь частично. Крышу опустили на четыре стены, но развернуть ее так, чтобы их края вошли в пазы на внутренней поверхности кровли, так и не смогли. В древности плиты были пригнаны друг к другу настолько, что клинок ножа между ними не пролезал. Теперь тут остался большой зазор". Адыгейцы называют кавказские дольмены "сырп-ун", что значит дома карликов. У осетин существует легенда о народе карликов - бицента, которые наделяются сверхъестественными чертами. Так, например, карлик бицента способен одним взглядом свалить огромное дерево. По преданию, карлики живут в море. Кроме того, осетины утверждают, что предки кавказских народов - мифические нарты тоже вышли из моря и дали людям культуру. Не в честь ли нартов сооружены на Кавказе огромные каменные монументы в форме рыбы? Удивительными романтическими легендами окружены мегалиты Британии. Ночью, говорят легенды, в определенное время года раскрываются холмы и льющийся из них странный неземной свет манит случайных спутников в страну сидов-карликов, ушедших под землю в давние времена. Еще сиды живут где-то далеко в океане на островах Обетованной земли. Они владеют мудростью и несметными сокровищами. Вот что писал о сидах профессор А. А. Смирнов: "Бессмертные они или обладают даром долголетия - трудно установить. По-видимому, они не знают естественной смерти, но могут погибать в бою. Им присуща также способность менять свою наружность или становиться невидимыми. Часто они покидают свои обиталища и вмешиваются в жизнь людей". Излюбленным мотивом кельтских легенд являются рассказы о морских путешествиях. Моряки, странствующие в Атлантике в поисках сказочных земель сидов, видят много диковинного на своем пути. Загадочные острова, странные сооружения, воздвигнутые посреди моря,- все это принадлежит сидам. Описание таких сооружений ассоциируется у современного человека, прежде всего, с темой космоса, в частности, с космическими кораблями: "Они (путешественники) плыли, пока не приблизились к гигантскому серебряному столпу. Был он четырехгранный и каждая сторона в два удара корабельных весел; чтобы обхватить его, требовалось восемь ударов весел. Ни клочка земли не было подле него - один бесконечный океан. Не было видно ни основания столпа, ни вершины его - так высок был он. С верха столпа спускалась, широко раскинувшись, серебряная сеть, и корабль со свернутыми парусами проплыл через одну из петель ее. Они услышали с вершины столпа голос мощный, звонкий, звучный, но не могли понять, ни кто говорит, ни на каком языке". Это - отрывок из ирландской саги "Плавание Мак-Дуйна", в которой есть много таких описаний. Интересны многочисленные сообщения ирландских сказаний о людях, взятых сидами в Страну Вечной Юности. Эти люди попадают в огромный замок на острове, что "стоит... на ногах из белой бронзы". Им кажется, что они провели всего лишь год в замке, а когда наступало время возвращаться к родным очагам, после долгих уговоров сиды давали на это разрешение. Но оказывалось, что в сказочном замке время текло медленнее, чем на земле, и, когда у сидов проходил год, на земле текли века. Часто встречаются в ирландских сагах упоминания о мегалитах. Так, в "Болезни Кухулина" менгиру приписывается способность осуществлять связь между человеком и сидами. Предания о карликах широко распространены и у других народов Северной Европы. Наиболее знаменитым является свод легенд "Старшей" и "Младшей Эдд". Вот что пишет о карликах известный исследователь древнеисландских мифов М. И. Стеблик-Каменский: "Они живут в камне или под землей и превращаются в камень, если на них попадает солнечный свет (в древнеисландском языке есть даже специальный глагол, который значит "превращаться в камень, будучи застигнутым рассветом"Wink... О них известно, что они хранители сокровищ, искусные мастера и владетели мудрости. Карлики, согласно "Эддам", принимали участие в войне богов, вызывавшей ужасные катастрофы". В последнее время особый интерес стали вызывать легенды африканского племени догонов, а также соседних с ними народов. Догоны также строили дольмены, и у них есть легенды о карликах-иебанах. Эти легенды в точности напоминают уже приводившиеся мифы, например, Полинезии (см. "Карлики Менехуны"Wink и Австралии. Карлики иебаны - дети бледного лиса Йоругу и Земли, появившиеся в результате кровосмешения. Иебаны считаются первыми поселенцами, древнейшим населением страны догонов; они - потомки первых бессмертных людей. Именно иебаны стали добывать огонь и были первыми кузнецами. У них маленькое тело, но огромная голова. Сейчас иебаны живут в пещерах или под землей, прячась от глаз людей. И только посвященные могут иногда видеть карликов-иебанов и беседовать с ними. Итак, легенды о загадочном народе, неведомо откуда прибывшем на Землю, аналогичны у многих народов мира. Если карлики тем или иным образом причастны к постройке мегалитических сооружений, то связь между легендами и дольменами в полной мере могут раскрыть только будущие исследования. ["ТМ" 1979, N 11].
Guest
ЦВЕРГИ ("Черные альфы"Wink - в древнегерманских мифах странные карлики темного цвета, происхождение которых нельзя объяснить естественными причинами. Согласно преданиям, цверги были прежде червями в теле великана Имира, сотворившего Вселенную, по другим версиям они были созданы из крови и костей этого великана и только затем стали жить в камнях и земле подобно червям. По описаниям очень напоминают понятие о современных греях.
Guest
КАРЛИКИ МЕНЕХУНЫ - таинственный высокоразвитый народ, который, согласно многочисленным полинезийским мифам спустился с неба на "большом 3-ярусном острове Куаихелани". По легендам менехуны - безобразные существа, рост которых колеблется в пределах от 12 до 90 сантиметров; они лишь отдаленно напоминают людей. Взгляд менехуна, сосредоточенный и неподвижный, наводит ужас на окружающих. Вместе с тем, менехуны доброжелательны и нередко помогают людям. Менехуны появляются с заходом солнца: они не любят солнечного света потому, что под его действием превращаются в камень. Известная исследовательница мифов Океании приводит следующие слова полинезийцев о менехунах: "Любую работу они делают играючи, за одну ночь, и кончают до восхода солнца. Для них нет трудной работы". Легенды, говорящие о примитивности карликов (не умеют добывать огонь, готовить на нем пищу и т.п.), позволили считать, будто менехуны являлись коренным населением Океании. В то же время все полинезийские легенды наделяют менехунов сверхъестественными чертами: например, способностью видоизменяться и переправляться через водные пространства без помощи лодок(!). Некоторые способности карликов, описанные в легендах, иначе, чем телепатическими, не назовешь. Кроме того, сказания единодушны и в другом: все они утверждают, что менехуны - народ строителей. Они возвели много сооружений, в том числе и мегалитических, что опять-таки не вяжется с мыслью о примитивности культуры карликов. Является спорным и месторасположение родины менехунов. Правда, у полинезийцев не вызывает сомнений, что карлики перешли на другие острова с острова Кауан. Но как попали они на этот остров Кауан? Легенда говорит, что некогда боги создали трехъярусный остров Куаихелани и поселили там племена карликов. Среди них были и менехуны. Правителем острова стал Канехунамоку - родственник одного из главных божеств полинезийцев. Канехунамоку являлся верховным жрецом острова Кауаи. Вот что пишет о Куаихелани К. Луомала, знаток мифов Океании: "Куаихелани - сказочный остров, плававший по ночам в облаках или океане. Когда же менехунам нужно было перебираться для работы на другие острова, волшебный остров мягко опускался с облаков на поверхность океана и подплывал к нужному острову, куда высаживались менехуны. Если же у них не было желания оставаться в этих долинах, то сказочный остров принимал их обратно". Обращает на себя внимание схожесть внешности карликов (рост и пропорции) с НЛОнавтами, погибшими во время катастрофы в Росуэлле, а также с описаниями, данными контактерами. Упоминание о "звездных войнах" ("битвах богов"Wink в "Младшей" и "Старшей Эдде" позволяет выдвинуть гипотезу, что они - переселенцы на Землю, изгнанные с далекой родины победителями в межпланетной схватке. А быть может они - жители погибшего Фаэтона, нашедшие прибежище на Земле, более юной по сравнению с их миром? Живут ли карлики сейчас где-то рядом с нами - в глубинах океанов, в недоступных горах или в подземном мире - решат будущие открытия. Судя по многочисленности случаев контактов, они и сейчас могут играть важную роль в нашей судьбе.
Guest
Также, уже упомянутые мною в другой теме американские гав-масувы и икалы.
Guest
Карелия многим хорошо известна не только, как «страна лесов, озер и рек», но и как территория с прекрасно сохранившимися до настоящего времени многочисленными культовыми сооружениями древности: лабиринтами, дольменами, сейдами, привлекающими из года в год все большее количество исследователей и туристов. Однако, иногда эти древние святилища преподносят сюрпризы, далеко не укладывающиеся в рамки привычных нам знаний. Более того, именно в местах расположения данных объектов довольно часто происходят весьма странные и загадочные встречи. Сейд – культовый камень-валун или обломок скалы, искусственный характер вычленения которого из окружающей среды очевиден, то есть имеет явные признаки воздействия человека. Кстати, по мнению ряда исследователей, корень «сейд» («сид», «сэт» и т.д.) – очень древний; возможно, он восходит к тому (еще палеотическому!) северному праязыку, который отчасти реконструировали отечественные лингвисты. Значения этого корня схожи и, безусловно, входят в круг священной лексики. В туманных и прекрасных легендах кельтов «сейды» – это и есть эльфы, ныне ушедшие в иной, волшебный мир через невидимые людям врата в холмах и горах. (Как ни вспомнить тут слова одного из «эльфов» Толкиена, чья мудрая цивилизация, по преданию, предшествовала человеческой: «…башни наших твердынь еще смотрят на мир, но люди считают их просто скалами»). Слово «сейд» означало и «тайное знание». Именно в этом значении оно употребляется в древнейшем скандинавском эпосе «Старшая Эдда», в сюжете обретения рун богом Одином. Одним словом, сейд - место поклонения языческим богам и камням, которых саамы наделяли сверхъестественными магическими свойствами и силой, место проведения древнейших шаманских ритуалов, о смысле которых мы сейчас можем только догадываться. Не даром ведь у саамов существовало большое количество запретов, связанных с посещением подобных мест: запрещалось громко говорить, сюда не допускались женщины и дети, не приветствовался приход из чистого любопытства, к некоторым, наиболее «сильным» камням запрещено было не то что прикасаться, а даже подходить близко. Национальный парк «Паанаярви» расположен на северо-западе Карелии, в наиболее возвышенной ее части. Природная и историческая ценность парка уникальна. Достопримечательностью парка является гора Кивакка, где находятся священные камни древних саамов – сейды. Именно здесь и произошла одна любопытная история, которую я и предлагаю вниманию читателей. «Пару лет назад, весной, я проводил свой отпуск в Карелии, в частности, в Национальном парке «Паанаярви». Однажды, я с товарищем Забиваловым Виталием, петрозаводчанином, прекрасно знавшим эти места, решил подняться на гору Кивакка, пофотографировать. Вышли пораньше и к обеду уже были на месте. Вокруг – удивительная красота! Любовались окружающим видом, пока не стало смеркаться. Тогда я достал фотоаппарат и начал фотографировать. Сделал несколько снимков, как вдруг почувствовал, что нужно оглянуться. Почему – не знаю. Оглянулся и очень близко от нас неожиданно увидел лежащий на снегу «аппарат». До него было метров десять-двенадцать, не больше. Цвета он был серо-серебристого. По форме напоминал каравай круглого хлеба. Никаких звуков ни я, ни мой товарищ не слышали. «Аппарат» появился совершенно бесшумно и неожиданно. Мой товарищ при виде такого чуда сильно побледнел. Я не испугался, хотя был поражен этим необыкновенным происшествием. Фотоаппарат был в моих руках и я, когда увидел этот «каравай» инстинктивно продолжал снимать. Сделал около десяти снимков. Потом, когда проявил пленку, она оказалась совершенно чистой, словно и не экспонировалась. Предыдущие снимки «на память» вышли хорошо. «Каравай» был ровным, без швов, без окон и дверей. Совершенно ровная и гладкая поверхность диаметром пять-шесть метров. Потом, в верхней части «каравая» стало что-то открываться. Открывалось, как распускается цветок. Раскрылся центр и оттуда стали… Нет, не появляться, а как бы вырастать ОНИ – гуманоиды, как их принять называть… Высокие, примерно метра два, стройные. Прямой нос, глаза красивые, но близко посаженные, очень красиво очерченный рот. Все это происходило в полной тишине. Затем я услышал звук. Точнее – какую-то музыкальную фразу разной тональности. Напряжение было снято с меня этими звуками, и я понял смысл музыкальной фразы: «Ты не бойся!». Дальше эти звуки лились от одного из них, и я отвечал им таким же образом. Как я воспроизводил эти звуки, не знаю. О чем меня они спрашивали, вспомнить не могу. Мне казалось, что я слышу эти звуки, и они были, на мой взгляд, совершенно осознанными. Это длилось минут десять. Потом они – к «караваю». Все снова закрылось и его не стало на этом месте. Они исчезли мгновенно. Я поднял голову и увидел его высоко над лесом. Затем он совершенно скрылся. Мой товарищ пришел в себя минут через пять. Потом мы подошли к мету посадки. Снег был достаточно глубоким и рыхлым, но на месте посадки снег был твердым и плотным, как бетон, и ровным. Вспоминаю еще такие подробности. От гуманоидов исходил розовато-сиреневый свет. «Аппарат» стоял прямо на снегу, никаких опор, видимо, не было. В фокусе моего зрения были только лица гуманоидов – все остальное было словно в инее. Костюмы поблескивали игольчатым морозным блеском и выглядели словно комбинезоны». К наблюдению НЛО на горе Кивакка относится, в частности, еще одно своеобразное и необычное свидетельство, сделанное группой туристов и также находящееся в личном архиве автора. «Этот случай произошел со мной в первых числах октября 2003 года, когда я в составе группы туристов находилась на горе Кивакка с целью осмотра древнейших каменных глыб – сейдов, - рассказывала воспитательница детского сада из карельского г. Пудожа Надежда Колосова. - Неожиданно, совсем рядом, мы увидели слабо светящийся «шар» светло-голубого цвета. Он неподвижно висел в воздухе, не издавая ни малейшего звука. Диаметр шара был четыре-пять, может чуть больше. Мы все подивились этому чуду, но то, что мы увидели, когда более внимательно в него всмотрелись, останется в нашей памяти навсегда. Это было настолько невероятно, невозможно и фантастично, что мы все буквально онемели от ужаса. Внутри «шара» стоял круглый стол стерильной белизны, диаметром около семидесяти сантиметров, за которым сидели живые существа в скафандрах серебристого цвета. Ростом они были не менее двух метров и очень похожими друг на друга. Особенно мне запомнились очень длинные руки и большие глаза, которые излучали переменные по яркости лучи всех цветов радуги. Существа заметили нас и помахали нам руками. Прошло еще около двух минут и цвет «шара» стал ярко-оранжевым. Он медленно стал подниматься все выше и выше, а затем с небольшой скоростью полетел в сторону от нас и скрылся из глаз». Сейды расположены, практически, по всей территории Карелии. Они могут располагаться как достаточно крупными комплексами, так и небольшими группами или даже поодиночке. Вот почему и в настоящее время исследователи могут открывать доселе неизвестные и не описанные в научной литературе подобные объекты. В Центральной Карелии сейды также не являются чем-то из ряда вон выходящим. Следущий случай произошел в девяностых годах двадцатого века на лесной дороге, проложенной сквозь ряд этих таинственных объектов. Наблюдения НЛО в данном районе являются достаточно частыми, но этот случай по-своему уникален. Во время перевозки бурового оборудования с пробуренной скважины на новую точку, на лесной дороге «разулся» трактор ДТ-54. Тракторист от помощи отказался, надеясь на свои силы, и его товарищи поехали дальше, благо до лагеря было недалеко. Каково же было их удивление, когда спустя примерно полтора часа, они увидели бежавшего к ним и неистово жестикулирующего тракториста. Он был чем-то сильно напуган, возбужден и полураздет. На вопрос: «Что случилось? Где трактор?» «мычал» что-то нечленораздельное и махал руками. Попив горячего чая, придя в себя и успокоившись, тракторист рассказал следующее. Закончив нехитрую работу по надеванию, натягиванию и соединению распавшихся траков гусеницы путем забивки соединительного пальца, он отрегулировал натяжение гусеницы и сел под сосенкой покурить. Когда уже собирался вставать, чтобы идти к трактору, заводить и ехать, вдруг увидел, идущих по дороге, трех молодых мужчин очень высокого роста Придорожные ивовые кусты были им по грудь, т.е. ростом эти странные «люди» были около трех метров. Они были пропорционально сложены и одеты в темные комбинезоны без головных уборов. При их виде тракторист очень испугался и буквально оцепенел. Он не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой, ни закричать. Единственное, что он мог – следить за ними глазами. Ближний к трактору «мужчина», проходя мимо, вытянул в сторону руку ладонью вниз и провел ею в воздухе над трактором. Трактор медленно поднялся вверх, перевернулся в воздухе вверх гусеницами и так же плавно опустился на землю двигателем и кабиной вниз. После ухода «мужчин», через некоторое время оцепенение «отпустило» тракториста, а страх погнал его бегом догонять буровиков. Так как бежал он несколько километров, то по пути сбрасывал с себя мешавшую одежду. Трактористу не поверили. Но, чтобы разобраться в случившемся, буровой мастер распорядился нескольким рабочим вместе с трактористом отправиться на место происшествия и привести трактор. На всякий случай, они погрузили на второй трактор стальной канат, ломы и лопаты и отправились в путь. Трактор ДТ-54 действительно стоял вверх гусеницами, опираясь на землю кабиной и двигателем. Поблизости не было ни ям, ни больших валунов, ни покарёженных деревьев, с помощью которых тракторист мог бы непроизвольно перевернуть трактор.
Guest
Итак - зачем уфонавты в первом случае вошли в контакт с наблюдателем? Зачем явились воспитательнице? С какой целью они сделали объект прозрачным, напялили на себя скафандры и помахали ей руками? Зачем перевернули трактор?
TirmiT
Guest написал: Итак - зачем уфонавты в первом случае вошли в контакт с наблюдателем? Зачем явились воспитательнице? С какой целью они сделали объект прозрачным, напялили на себя скафандры и помахали ей руками? Зачем перевернули трактор?
Ну а нам откуда знать...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно