Просмотр темы

Крешение, Дух Святой и смывание грехов.

Bilkis
Ещё до того, как появился Иисус, на людей сходил Дух Святой и они уже были очищены от грехов( в том числе и от знаменитого первородного). На Руси считалось,купание в реке на Ивана Купало, очищающего тело человека от греха. В Индии омовение в реке Ганг смывает грехи (особенно полезно, если вода ледяная). А вы как считаете ?
Millisent
В христианском понимании грехи "смывает" только искреннее раскаяние. Святому Духу, конечно, всё подвластно, но что-то мне подсказывает, что если Он сам создал нас свободными в своём волеизъявлении, то всё-таки сознательный порыв самого человека значит больше, чем всё остальное.
Katty
Думаю, грехи не смывают, а искупают. Омовения в таких священных водах, как Ганг, или в связи с религиозным праздником, безусловно, несет благотворное влияние (наполняет энергией, способствует просветлению), но не более того.
Millisent
Katty написал: Думаю, грехи не смывают, а искупают.
Простите, а какой смысл в искуплении грехов? Это же чисто механический подход к решению проблемы: нагрешил - искупил - пошёл грешить дальше.
Virtual Reality
когда действия речи, действия тела и действия ума не очищены от дурных наклонностей, вот это - загрязнение водой не отмоешь ум от заблуждений ~ настоящую грязь смывает только осознанность и соблюдение писаний-первоисточников, потому что они изначально чисты лучшие люди идут в неизменяемое бесконечное - куда до них царям и мудрецам когда тело в грязи, это плохо, но простым омовением не очистишь себя целиком ~ только соблюдение духовных первоисточников, отмоет человека добела ~ иначе самая лучшая пища пресна, и бесполезно любое омовение
ladosha
Я не поняла названия темы. "Смыть" грех невозможно в принципе, а очищение от грехов - это не просто ритуальное омовение. Очищаться должна душа, а не тело, и в данном случае одной только святой (озёрной, речной) воды мало.
am-konfetka
Я, если честно, как-то не понимаю смысл этих купаний, разве, что только в воде младенцев искупать, которые ещё не совершили никаких грехов. А грешные люди, может тем самым показывают, что они готовы очиститься и начать новую правильную жизнь?!
Katty
Простите, а какой смысл в искуплении грехов? Это же чисто механический подход к решению проблемы: нагрешил - искупил - пошёл грешить дальше.[/quote] Вряд ли захочется потом ...
Ivva
Я считаю, что для того, чтобы искупить грех, нужно искренне раскаяться, сходить на исповедь в храм, а одного купания недостаточно. Слишком всё просто было бы : согрешил, помылся и дальше греши.
mp777
Люди, сами по себе довольно слабые создания. Человек грешит, потом бежит в храм. Через день опять грешит. И так на протяжении всей жизни. А искупление своих грехов зависит от своих же добрых дел.
Oliva
Bilkis написал: Ещё до того, как появился Иисус, на людей сходил Дух Святой и они уже были очищены от грехов( в том числе и от знаменитого первородного). На Руси считалось,купание в реке на Ивана Купало, очищающего тело человека от греха. В Индии омовение в реке Ганг смывает грехи (особенно полезно, если вода ледяная). А вы как считаете ?
Во-первых, сошествие Духа не означает очищение от греха. В Ветхом завете вообще о служении Святого Духа ничего не сказано. Во-вторых, омытие водой - обряд, который не окажет влияния, если не знаешь его значения и не веришь в его действенность. Грехи прощает только Иисус Христос, который за них заплатил на кресте.
CoBa75
Я тоже считаю что просто омовением в реке Ганг невозможно смыть свои грехи.Прежде чем купаться в реке Ганг нужно исповедаться и причаститься.Нужно подготовиться духовно к смыванию грехов.
SER882
ребята ,ну почему вы всегда вспоминаете БОГА когда вам уже плохо,ктонибудь делится (в молитве,медитируя) радостью? если бы это уже вспомнить раньше
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно