Просмотр темы

Ледники Гренландии

alex_zorge
Тема не моя, несколько лет назад слышал про неё, так что за точность изложения не отвечаю, короче... Наш российский ученый (фамилию извиняюсь, не помню) несколько лет назад выдвинул такую интересную гипотезу: На ледниках Гренландии скопилась огромная масса льда и каждый год эта масса увеличивается на несколько миллионов тонн. Всё дело в том, что под действием центробежных сил вращения Земли эта масса стремится к экватору, ведь на противоположном краю от Гренландии противовеса нет... Сама Земля, как любой маховик поменять ось вращения не может, но если вспомнить, что ядро планеты жидкое, а твёрдая поверхность представляет собой всего лишь корку толщиной в несколько десятков километров, как скорлупа яйца, то по достижению некоторой критической величины это привёдет к сдвигу земной коры и глобальной катастрофе. По расчётам ученого такие вещи происходили каждые 5-6 тысяч лет, последнее около 8 тысяч лет. В доказательствах - всемирный потоп и гибель Атлантиды... По моему мнению теория насколько интересная, настолько же и спорная. Хотя бы по тому, что миллионы тонн льда - это миллионы тонн воды, которые должны быть взяты из мирового океана, соответственно должно быть многолетнее падение его уровня...
bulavka
Если учесть то, что с каждым годом в несколько раз увеличивается количество осадков, то по поводу падения уровня океана еще, ИМХО, нужно подумать...
Millisent
Я не очень понимаю, почему именно от ледников Гренландии должна сдвинуться земная кора. Сама-то Гренландия вроде на месте. Никуда она не сдвинулась, ни на что не надавила. К тому же, в тех районах вроде везде снег, лёд, вода...
am-konfetka
Очень бы хотелось надеяться на то, что катастрофа в ближайшее 500 лет не случится). Уж очень хочется подольше самим пожить, да и деткам и внукам тоже захочется насаждаться жизнью!
Vent
А мне казалось, что льды в Гренландии, наоборот, тают. И при чем очень быстро, а уровень океана поднимается. Как же глобальное потепление?
Fdsm
Чтобы убедиться в таянии ледников на планете, достаточно посмотреть спутниковые фото. Таким образом, освобождающиеся объемы воды равномерно распределяются по поверхности Земли, что опровергает гипотезу.
Shiga
Vent написал: А мне казалось, что льды в Гренландии, наоборот, тают. И при чем очень быстро, а уровень океана поднимается. Как же глобальное потепление?
А похоже что никак. В последнее время активно замелькала информация что страсти о глобальном потеплении нагнетала относительно небольшая группа ученых-метеорологов, дорвавшихся до лиматологических программ в рамках ООН. Грантов хотелось им и славы, началось видимо с небольших подтасовок данных. Если порыться - можно и конкретные фамилии найти.
konnor
Теория очень спорная,и даже вызывающе спорная.До сих пор я лично считал,что ледники Гренландии тают.Они тают так сильно,что их пытаются,пока еще в виде эксперимента,сохранять, покрывая поверхность светоотражающим материалом именно для уменьшения интенсивности таяния льдов.Хотя если следовать за мыслью автора можно попробовать создать, на противоположной от Гренландии части планеты , противовес уравнивающий дисбаланс центробежных сил земного шара.И в зависимости от необходимости таким образом попытаться регулировать сползание ледников.Cool
selug
Гренландия - это действительно угроза для Земли, так как активное таяние ее льдов может привести к тому, что от нее отколятся огромные глыбы льда, которые прибыв к берегам Великобритании растают и тем самым остудив теплое течение Норд стрим, спровоцируют новый Ледниковый период в Европе.
Maurinko
Вообще-то уплотнение льда и увеличение его массы в полярных областях - процесс нормальный. Выпадает снег и другие осадки, со временем все "прессуется" и образуется ледник. В то же время, в прибрежных районах откалываться айсберги - и все компенсируется. А насчет противовеса, даже не знаю что сказать. А Антарктида? У нее что есть антипод? А вечная мерзлота Евразии? На противоположной стороне - только море плещется. И что? Я думаю, если с нашей планетой чего и случиться, то точно не из=за гренландских ледников.
olata
Согласна, что Антарктида со своим ледяным панцирем, и та же масса воды в океанах (тоже вес немалый!) на противоположной стороне планеты - чем не противовес?
Millisent
Vent написал: А мне казалось, что льды в Гренландии, наоборот, тают. И при чем очень быстро, а уровень океана поднимается. Как же глобальное потепление?
Так глобально потепление, по мнению учёных, как раз и выражается в том, что где-то на планете будет очень тепло, а где-то напротив совсем холодно. Так, чтобы разом потеплело у всех, по-моему, быть не может. В любом случае, я не раз слышала именно о наступлении холодов в рамках теории глобального потепления. Но Гренландия - да, скорее всего, она растает. Ведь по прогнозам те края должны быть затоплены, а чем ещё, как не льдами с Гренландии? Другое дело, что они может сейчас там копятся, а потом начнут плавиться...
olata
Уровень мирового океана поднимается ещё и за счёт таяния того же ледяного панциря Антарктиды. Всё ещё есть планы транспортировать оттуда питьевую воду в виде айсбергов. Гренландию не планируют использовать тоже, как источник пресной питьевой воды, которой всё меньше?
Keny911
А они пока ещё не начали таять? Хотя с температурой в -33 навряд ли.) Так что можно пока не беспокоиться.
olata
Keny911 написал: А они пока ещё не начали таять? Хотя с температурой в -33 навряд ли.) Так что можно пока не беспокоиться.
Таки - да! Но интересная сама гипотеза, что ледники, как на салазках очень медленно так едут...Страшновато в масштабах планеты, но если многолетные наблюдения ведутся, есть ли видимые сдвиги, что, действительно, какое-то движение ледников присутствует??
Ajjax
alex_zorge написал: На ледниках Гренландии скопилась огромная масса льда и каждый год эта масса увеличивается на несколько миллионов тонн.
по достижению некоторой критической величины это привёдет к сдвигу земной коры и глобальной катастрофе. По расчётам ученого такие вещи происходили каждые 5-6 тысяч лет
Земля действительно имеет неправильную форму, и это приводит к неравномерным напряжениям земной коры. Вопрос в том, какая роль в этом процессе у полярных шапок – действительно ли их массы достаточно, и располагаются ли они в слабых точках.
Ajjax
Слабость этой гипотезы – в ее стройности. В ней делается попытка построить красивую регулярную модель, согласно которой глобальные катастрофы периодичны и вызываются одним фактором. На самом деле – катастрофы действительно неизбежны, но факторы многочисленны и более сложные.
klaro4ka
Ледники опасны, если они начнут таять, тогда они затопят многие прибрежные районы. По поводу того, что Гренландия "продвигается" к экватору, это очень сложно доказать, если движение и есть, то оно минимально и несколько сотен лет нам не очень беспокоится.
olata
klaro4ka написал: Ледники опасны, если они начнут таять, тогда они затопят многие прибрежные районы. По поводу того, что Гренландия "продвигается" к экватору, это очень сложно доказать, если движение и есть, то оно минимально и несколько сотен лет нам не очень беспокоится.
Сейчас всё больше ученые мотивируют и утверждаются на мыслях о глобальном потеплении, поэтому всё тает. Хотя раньше говорили, что внутри планеты есть остывающее ядро, что раньше и Гренландия "скользила" быстрее. Поживём - ещё их послушаем!
selug
alex_zorge написал: Тема не моя, несколько лет назад слышал про неё, так что за точность изложения не отвечаю, короче... Наш российский ученый (фамилию извиняюсь, не помню) несколько лет назад выдвинул такую интересную гипотезу: На ледниках Гренландии скопилась огромная масса льда и каждый год эта масса увеличивается на несколько миллионов тонн. Всё дело в том, что под действием центробежных сил вращения Земли эта масса стремится к экватору, ведь на противоположном краю от Гренландии противовеса нет... Сама Земля, как любой маховик поменять ось вращения не может, но если вспомнить, что ядро планеты жидкое, а твёрдая поверхность представляет собой всего лишь корку толщиной в несколько десятков километров, как скорлупа яйца, то по достижению некоторой критической величины это привёдет к сдвигу земной коры и глобальной катастрофе. По расчётам ученого такие вещи происходили каждые 5-6 тысяч лет, последнее около 8 тысяч лет. В доказательствах - всемирный потоп и гибель Атлантиды... По моему мнению теория насколько интересная, настолько же и спорная. Хотя бы по тому, что миллионы тонн льда - это миллионы тонн воды, которые должны быть взяты из мирового океана, соответственно должно быть многолетнее падение его уровня...
Интересно, когда этот ученый выдвигал эту гипотезу, он какие расчеты делал, то есть до какой величины должна возрасти масса ледников, чтобы начала сдвигаться земная кора? Какая сейчас масса ледников?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно