Просмотр темы

Жизнь - полоса белая, полоса черная"

TATYS
Так бывает, все идет относительно хорошо. Тебе даже завидуют. И при этом говорят, вот поживи как мы, тебе бы наши проблемы. Ты при этом уверенно отвечаешь: "Жизнь - полоса белая, полоса черная". А потом, как будто споткнулся, а встать не получается, и ты уже не так уверен в завтрашнем дне.
selug
C этой пословицей я абсолютно согласен и хочу сказать, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает и если у Вас нет никакой возможности решить ту или иную проблему, то это не значит, что она не решаема вообще, просто это не ваше время и со временем, когда изменятся обстоятельства - Вы ее сможете решить.
Ivva
Есть ещё такое выражение:ждал белую полосу,а оказалось,что она уже была.Я думаю,что мы сами определяем черноту полос,если мы будем говорить,что всё плохо,чёрная полоса идёт,то так оно и будет,запрограммировали-получили.
am-konfetka
В последние лет 5 , живу и никак не могу понять-какая же у меня сейчас полоса. К сожалению, а может и к счастью, прослеживается такая тенденция-что ничего особо интересного в этой жизни и нет. Серая полоса, но меня это не устраивает. В ближайшее время буду всё менять! Хочу красочную полосу-разноцветную)!
Virtual Reality
живые существа получают счастье и страдание одновременно ~ некоторые вообще не переживают ничего хорошего ~ с безначальных времён, даже без всякой работы страдание бесконечно если же мысль подобна скале, неподвижно и прочно стоит, прелестью не прельщаема, гневом не раздражаема, если так освоена мысль, то не поддастся боли она ~ какие бы потоки ни неслись по свету, осознанность остановит их, мудростью прекратятся они не влекись к тому в восхищении, что наверху и внизу, что вдали и что в середине ~ ни к чему не прилепляйся ни там и ни здесь ~ пусть дух твой вовсе не обитает в мире ~ в осознанности и бдительности пойдeшь тогда, победив самолюбие, старость и рождение, скорбь и сетования ~ облёкшись в мудрость, откинешь всякое страдание не оставайся в прошлом, не затеряйся в будущем ~ прошлое уже прошло, будущее ещё не наступило ~ глубоко вглядываясь в жизнь, какова она есть прямо здесь и сейчас, существо сохраняет полную свободу и неизменность жизнь проходит во мгновение ока, как всадник, промелькнувший мимо щели ~ проходят часы, и очень скоро закончится день и ночь ~ проходят дни, и вот уже последний день месяца ~ проходят месяцы, и неожиданно приходит новый год ~ проходят годы, и, в мгновение ока, мы у ворот смерти ~ сломанной повозкой трудно управлять сегодняшний вечер уже наступил, завтрашнее утро скоро будет здесь ~ уже сейчас должно быть усердным, ждать до завтра окажется поздно ~ так неожиданно приходит смерть ~ как порочный может заключить с нею сделку? слова, подобные написанным здесь, текут и текут, а липкая привязанность остаётся ~ я сделаю это в следующий раз - такие слова текут и текут, вы ещё отказываетесь положить конец цепляниям ~ они спешат к вам, обгоняя друг друга, ваш ум ещё заполнен бесконечными планами, и вы ещё не решаетесь положить им конец ~ сегодня будет по-другому - говорит человек и по-прежнему совершает дурные дела ~ завтра, завтра - говорит человек ~ немного тех дней, когда он действительно делает что-то доброе ~ в этом году будет по-другому - говорит человек ~ его омрачённость не имеет конца ~ я сделаю это в следующий раз - говорит человек ~ в нём ещё не взросла мудрость тело неизбежно придёт к концу ~ кто знает, какое тело будет в следующий раз?
olata
А вы относитесь к неприятностям (или тому, что вам кажется ужасным и плохим) философски, с позиции: "Все пройдет, бывало и хуже!", старайтесь черную полосу представить узенькой такой. И если совсем черного не будет, как узнать, что вот она, широкая и белая пришла??
blagisha
am-konfetka написал: В последние лет 5 , живу и никак не могу понять-какая же у меня сейчас полоса. К сожалению, а может и к счастью, прослеживается такая тенденция-что ничего особо интересного в этой жизни и нет. Серая полоса, но меня это не устраивает. В ближайшее время буду всё менять! Хочу красочную полосу-разноцветную)!
Амконфетка, поделитесь опытом или посоветуйте, как перекрасить длинную черно-серую полосу в белую (я за цветную уже молчу). Восхищаюсь Вашим оптимизмом!
am-konfetka
blagisha написал: Амконфетка, поделитесь опытом или посоветуйте, как перекрасить длинную черно-серую полосу в белую (я за цветную уже молчу). Восхищаюсь Вашим оптимизмом!
Когда в жизни что-то не устраивает, это нужно менять. Если так задуматься, то всё в наших руках! Единственное, многие очень тяжелы на подъём и не готовы к изменению привычного ритма жизни. Такие обычно говорят- "нет ничего нового, уже хорошо"...
BOBAHCHIK
На самом деле бывает так, что черная полоса действительно затягивается, а белая наступает на довольно короткий срок.
olata
am-konfetka написал:
blagisha написал: Амконфетка, поделитесь опытом или посоветуйте, как перекрасить длинную черно-серую полосу в белую (я за цветную уже молчу). Восхищаюсь Вашим оптимизмом!
Когда в жизни что-то не устраивает, это нужно менять. Если так задуматься, то всё в наших руках! Единственное, многие очень тяжелы на подъём и не готовы к изменению привычного ритма жизни. Такие обычно говорят- "нет ничего нового, уже хорошо"...
Или так - нет никаких новостей. уже хорошо! А вообще, часто в человеке заложено, все у него в порядке, а ему страшно, типа: "Так не бывает, должно что-то плохой произойти!". Вот так сам себя и программирует, если подспудно ждешь, оно тебе и будет. Речь не идет, чтобы полностью расслабиться, часть тебя наслаждается жизнью, а часть (пусть кусочек малый) бдит!Wink
am-konfetka
Согласна с olata. Вообще не понимаю, когда человек начинает себя накручивать, так ещё не только себя, но и своих близких. Вместо того, чтобы жить спокойно, начинают подвохи искать-не может быть всё так замечательно; вот, вот что-то случится...
olata
Меня только одно смущает, что если будет какой-то знак или предчувствие чего-то там, что надо опасаться, как это не пропустить в своем благодушном настроение. Чтобы ничего не пришло "вдруг". Так трудно соблюдать баланс этот. Вот как раз, на грани белой и черной полос!
am-konfetka
Ну это Вы уже об интуиции говорите. У кого-то она развита, у кого-то не очень. Меня интуиция редко обманывает, так что вей я верю!
olata
am-konfetka написал: Ну это Вы уже об интуиции говорите. У кого-то она развита, у кого-то не очень. Меня интуиция редко обманывает, так что вей я верю!
Тогда интуиция точно подскажет приход черной полосы в жизни. Можно заранее подготовится. хотя бы психологически. А то когда белая полоса резко сменяется черной, то "собрать себя по частям", чтобы ее преодолеть, довольно сложно и долго. Или интуиция подскажет, как вообще минимизировать негатив, т.е. избежать тяжелого периода жизни.
darlingtania
Ivva написал: Есть ещё такое выражение:ждал белую полосу,а оказалось,что она уже была.Я думаю,что мы сами определяем черноту полос,если мы будем говорить,что всё плохо,чёрная полоса идёт,то так оно и будет,запрограммировали-получили.
Это точно. У меня тоже было такое. Казалось бы, все плохо, разговоры нудные и бесполезные. Но потом, через время стала ясно, что я упустила шанс продвинуться вперед.
oXy
Я считаю что фразой "полоса белая, полоса черная", люди сами себя программируют на плохое! Я вообще какие-то общепринятые негативные ситуации воспринимаю философски, считаю, что это произошло обязательно к лучшему! А так оно потом и получается! Из всего "плохого" можно найти то, что сделает тебя лучше, из всех ситуаций. Тут главное самому быть открытым миру, не быть негативом. Иначе все проблемы и дальше будут выбивать тебя из колеи. Так что, вся моя жизнь сплошная светлая полоса! Верьте в лучшее!
oXy
Ivva, я с вами согласна! Люди сами определяют какую полосу переживают! Если определить что она белая, она такой и будет!
olata
darlingtania написал:
Ivva написал: Есть ещё такое выражение:ждал белую полосу,а оказалось,что она уже была.Я думаю,что мы сами определяем черноту полос,если мы будем говорить,что всё плохо,чёрная полоса идёт,то так оно и будет,запрограммировали-получили.
Это точно. У меня тоже было такое. Казалось бы, все плохо, разговоры нудные и бесполезные. Но потом, через время стала ясно, что я упустила шанс продвинуться вперед.
Главное- руки не опускать! Это только в данный конкретный момент кажется, что упущено важное что-то, а ведь неизвестно, как оно потом могла бы обернутся. Скорее всего, так и надо было. Будущее отдаленное трудно предвидеть.
Viktoriya_Maximova
Вот у меня черная полоса только изредка прерывается. Как было уже сказано, черная затягивается, а белая – на несколько дней… Вроде и стараешься держаться, улыбаться, быть бодрой, а в принципе, тучи со временем только сгущаются. А ведь кому-то бывает и хуже!..
olata
Viktoriya_Maximova написал: Вот у меня черная полоса только изредка прерывается. Как было уже сказано, черная затягивается, а белая – на несколько дней… Вроде и стараешься держаться, улыбаться, быть бодрой, а в принципе, тучи со временем только сгущаются. А ведь кому-то бывает и хуже!..
Как часто именно это присловье про "хуже" кажется самым утешительным! Более позитивно думать так: "Было хорошо, значит обязательно будет ещё лучше!" Я верю, что положительные мысли хорошее притянут!Wink
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно