Просмотр темы

Домовой

yuliya77
Я давно верю в домового, и знаю, что у нас живет и охраняет наш дом добрый домовенок))) Вчера вот был праздник домового, и накануне нужно было оставлять на столе угощенье для него. Я поставила на ночь пиалку с молоком, и половину булочки. А утром увидела, что молока в пиалке уменьшилось наполовину, и черные волоски прилипли к стенкам. На булочке ничего не заметила. Я так поняла, что он наше угощенье принял. А если послушать Guest, так, значит, полстакана молока испарилось, а волоски ночью ветром надуло в пиалу, так, что ли? Smile А кошки у нас нетSmile В старину, люди безоговорочно верили в домового и угощали, и если переезжали в новый дом, всегда его с собой звали. Так что я думаю, он не только к дому привязан, но и к своим хозяевам. А если кто-то ему не нравится, или обидел его, душит, или вещи прячет.
olata
Ну, вот! А я забыла про 10!!! Дела, заботы..Но на столе стояла тарелка с блинами (Масленица все-таки), надеюсь домовой все понял и не стеснялся...Постараюсь не забыть сегодня молока налить. Лучше поздно, чем никогда!
lilia
Я тоже слышала, что домовых надо подкармливать. Тогда они становятся добрыми и помогают в хозяйстве. Но, говорят, главное – это чтобы в доме было спокойно, никто не ссорился и не ругался. Такие семьи они любят. Я не знаю, верить в домовых или нет, но было несколько интересных случаев. Самый простой из них. Я увлекаюсь вязанием. У меня есть свой любимый крючок (вязальщицы поймут). Однажды я его потеряла. Перерыла все вокруг, искала и под кроватью, и в шкафах, мужа замучила. Так и не нашла. На другой день этот крючок лежал на своем обычном месте, как будто и не пропадал. Ладно, может я не внимательна, но муж всегда все быстро находит, он бы не пропустил. Другой случай пострашнее. Я проснулась утром и чувствую, что не могу ни рукой, ни ногой пошевелить. А в углу слышно какое-то шушуканье и смех. Я пытаюсь вскочить. Не получается. И тут вспоминаю, что в подобных случаях надо читать молитву. Я человек верующий, но кто-то скажет, что это не так. Никаких обрядов не соблюдаю, молитв наизусть почти не знаю. Но одну строчку бабушка мне все же вдолбила в голову. Вот ее я и повторяла. И тут же проснулась уже по-настоящему. Вскочила, все тихо, никого нет. Конечно, мне было интересно, кто или что это было. Позже я почитала на эту тему и выяснила, что есть такое состояние – сонный паралич. Он бывает у очень эмоциональных людей. Но, в подобное состояние может впасть каждый, если он очень сильно устал. Подробно можно почитать в «Википедии». Так что не знаю, верить в домового или нет. Кстати, сравнительно недавно, этим летом мне приснился сон или же что-то подобное. Я слышала, как домовой поет какую-то приятную песенку, поет радостно, весело, и поливает мои цветы. После этого я узнала что-то очень важное и приятное для нашей семьи.
olata
Спасибо за интересное сообщение! Я вот не знаю, если бы что-то такое услышали или увидела, то паралич бы и ступор точно напали. И молитвы бы все от страха из головы вылетели! Так вот, оставила я в своей уже квартире, не в маминой. ночью 11 февраля блюдечко с молоком и блинчик свернутый, на краешке так пристроила. В общем, утром блинчик был весь в молоко погружен, но целый! Он (блинчик) мог, конечно, сам сползти так...
lilia
Вроде, домовые больше конфеты и сладкие каши любят.И, говорят, злятся, если на столе лук, чеснок оставить. я никогда их специально не подкармливала, но, вроде, все спокойно.Они любят, когда в семье все дружно живут, а неверных жен, говорят, часто душить по-ночам начинают.
Zvezdopad
Не знаю, живет ли у нас домовой, потому что пока все тихо. Но точно знаю, что он живёт у мужа дома. Когда мы с ним ещё жили отдельно, он мне всё время рассказывал про своего домовёнка. Ну и проказник он у них! Частенько что-нибудь пропадало, искали-искали, ну нет и всё. И один раз муж возьми да и скажи: "Домовой-домовой, поиграл и отдай". И через 5 минут потерянная вещь нашлась на столике, который 5 раз обыскали сверху донизу! И так было не раз, после просьбы вернуть потерю, домовёнок возвращал всё на местоSmile
am-konfetka
У меня дома никаких домовых не живёт, только кот по ночам бродит как приведение! И вообще, не верю я в это всё. Ещё ни разу не произошло какого-то случая, чтобы я в это могла поверить.
olata
am-konfetka написал: У меня дома никаких домовых не живёт, только кот по ночам бродит как приведение! И вообще, не верю я в это всё. Ещё ни разу не произошло какого-то случая, чтобы я в это могла поверить.
Значит, не живет у Вас домовой! Тоже, не плохо! Я и сама не верила, но обстоятельства заставили передумать!
Lada
Из всего, что я тут прочитала, можно сделать однозначный вывод. Домовые существуют. Но раньше мне казалось, что это фантазия моего мозга. Однажды, когда я училась в классе 5 или 6 точно сказать не могу, и мои родители были ещё молоды. Мне приснился сон, а может, это было наяву это для меня до сих пор тайна. «В квартире вдруг очень ярко загорелся свет. Как мне тогда казалось, я проснулась от этого света и увидела молодого человека. Он был элегантно одет мне не было страшно. Я спросила кто он? Он сказал, что домовой. Из бабушкиных рассказов, я также знала, что надо спрашивать у них к добру или к худу. И на этот вопрос он ответил, что к добру мне от тёти достанется наследство, а к худу у меня умрёт отец». Свет погас и всё исчезло. А этот сон преследовал меня всю жизнь. Его я отчетливо поняла, когда после похорон отца прошло полгода. На тот момент мне было 23. Я получила дом в наследство и похоронила отца. Что это фантазия воспалённого мозга? нет, я думаю, домовые есть.
olata
Вот это история! Т.е. это был и вещий сон тоже. И так долго его держать в памяти! Я так понимаю, через 10 лет все так и случилось, удивительно!
KirillTarasov
Я видел домового в 3 года. Прснулся от того, что сильно хотел в туалет ( мама мочегонными поила). Посмотрел на спящую маму и не стал будить, а обратил внимание на то, что в коридоре горит свет и кто-то стирает в ванной вещи. Я подумал что это тётя, сестра моей мамы. У неё родились двойняшки, и она через день стирала им вещи. День стиралась моя мама, в другой день - тётя. Я глянул в коридор, прямо передо мной был открыт туалет, свет горел. В ванной, которая была скрыта от глаз, кто то гремел тазом и ведром, подметал или вытирал пол и выжимал одежду. Я ждал какое-то время, кто выйдет из-за угла. Вышел маленький мужичёк лет 35. От силы метр ростом. Подойдя к туалету, он выбросил в ведро мусор и снова ушёл в вану. Потом какое то время он продолжал греметь ведром, что-то вытирать, а потом я услышал как он закрыл кран, услышал как он выжал бельё и вернувшись в туалет что-то поставил к стене у ведра( возможно совок). Затем прошёл сквозь унитаз и скрылся в стене. Меня же он совсем не замечал. Так как я духовный мир так же прекрасно знаю как и физический ( я с детства видел бесов, дьявола, который по несколько раз мог за ночь приходить и мучить меня ), то меня это ничуть не удивило и не испугало. Рассказал я об этом случае своей семье спустя 12 лет.
Guest
yuliya77 написал: А если послушать Guest, так, значит, полстакана молока испарилось, а волоски ночью ветром надуло в пиалу, так, что ли? Smile А кошки у нас нетSmile
Нет - это все некая сила. Но уж никак не "добрый домовенок-хранитель дома". И молоко ему ваше нужно так же, как телеге - пятое колесо. "Профильных" духов не существует (т. е. хранителей дома, овина, леса и т. д.). Вам показывают то, что вы хотите увидеть. И вообще - информацию нужно проверять. Про волоски любой может сказать.
Guest
KirillTarasov написал: Затем прошёл сквозь унитаз и скрылся в стене.
Вы же пишите, что не видели, а слышали его. Или вы сквозь стену видели, как он прошел сквозь унитаз?
KirillTarasov написал: Меня же он совсем не замечал. Так как я духовный мир так же прекрасно знаю как и физический ( я с детства видел бесов, дьявола, который по несколько раз мог за ночь приходить и мучить меня ), то меня это ничуть не удивило и не испугало.
...
olata
Guest написал:
yuliya77 написал: А если послушать Guest, так, значит, полстакана молока испарилось, а волоски ночью ветром надуло в пиалу, так, что ли? Smile А кошки у нас нетSmile
Нет - это все некая сила. Но уж никак не "добрый домовенок-хранитель дома". И молоко ему ваше нужно так же, как телеге - пятое колесо. "Профильных" духов не существует (т. е. хранителей дома, овина, леса и т. д.). Вам показывают то, что вы хотите увидеть. И вообще - информацию нужно проверять. Про волоски любой может сказать.
Ой, у Вас только НЛО на уме!Smile Как же не существуют хранителе! Домовых. леших, русалок? Что. никого нет??Cool
KirillTarasov
Guest написал: [quote]KirillTarasov написал: Затем прошёл сквозь унитаз и скрылся в стене.
Вы же пишите, что не видели, а слышали его. Или вы сквозь стену видели, как он прошел сквозь унитаз? ОТВЕЧАЮ: Если из зала, где я спал, смотреть в коридор, то прямо передо мной находился туалет. А ванна была за углом, её не было видно.
Guest
olata написал: Ой, у Вас только НЛО на уме!Smile Как же не существуют хранителе! Домовых. леших, русалок? Что. никого нет??Cool
А как это объяснить? В чем функция этих хранителей? Домовой... следит за порядком в доме? А леший - за лесом? Т. е. это существа, все существование которых сводится к "патрулированию" определенной территории? Кто заставляет домового следить за домом? Если это разумные создания, то откуда такая ограниченность в выборе мест обитания? Насекомые и мелкие животные также могут встречаться в человеческих жилищах. Но их никто там жить не заставляет. А домовой? Странно как-то. И потребление им человеческих подношений - это лишь ритуал. Если бы он тяготел к той же пище, что и люди, то обозначал бы себя гораздо чаще и в большом кол-ве мест.
lilia
А как это объяснить? В чем функция этих хранителей? Домовой... следит за порядком в доме? А леший - за лесом? Т. е. это существа, все существование которых сводится к "патрулированию" определенной территории? Кто заставляет домового следить за домом? Если это разумные создания, то откуда такая ограниченность в выборе мест обитания? Насекомые и мелкие животные также могут встречаться в человеческих жилищах. Но их никто там жить не заставляет. А домовой? Я читала, что домовой - это предок основателя дома,т.е. кто-то из ваших пра пра умер, и по какой-то причине не смог попасть в рай, остался жить в доме.Говорят, что чаще это бывают некрещенные люди.
klassik
Я почти уверен в существовании "домовых", но не в том образе, в каком их обычно представляют, в виде маленьких гномиков с бородкой), а в виде каких-то энергетических субстанций, обитающих в определенном месте, порождаемых определенными событиями в этом месте, и имеющих положительную или отрицательную направленность. Когда мы жили в старой квартире, там были удивительные случаи. Во-первых, наша собака, излюбленное место которой была кладовка, время от времени с бешеным визгом вылетала оттуда по непонятной причине, чем-то или кем-то напуганная). Во-вторых, как-то был случай со мной. Я тогда учился в школе. Я сидел на диване, тасовал карты, нужно было закрыть дверь за уходящим отцом. Я аккуратно сложил карты в колоду и положил на диване. Когда я закрыл дверь и хотел вернуться к своему занятию, то обнаружил разбросанные по дивану и по полу карты, что привело меня в шок. Хотите верьте, хотите, нет)
olata
Тоже думаю, что домовой - форма энергии, которая и питается энергией живущих именно в этом доме, как тут уже говорили, именно энергетикой подношений. Но иногда преобразуются в некие видимые образы - стариков, мужчин. А вот, что это дух пращуров - интересно!
olata
Guest написал:
olata написал: Ой, у Вас только НЛО на уме!Smile Как же не существуют хранителе! Домовых. леших, русалок? Что. никого нет??Cool
А как это объяснить? В чем функция этих хранителей? Домовой... следит за порядком в доме? А леший - за лесом? Т. е. это существа, все существование которых сводится к "патрулированию" определенной территории? Кто заставляет домового следить за домом? Если это разумные создания, то откуда такая ограниченность в выборе мест обитания? Насекомые и мелкие животные также могут встречаться в человеческих жилищах. Но их никто там жить не заставляет. А домовой? Странно как-то. И потребление им человеческих подношений - это лишь ритуал. Если бы он тяготел к той же пище, что и люди, то обозначал бы себя гораздо чаще и в большом кол-ве мест.
Насекомые и животные привязываются к дому, как к среде своего обитания - пища, кров. А лешие, лесовики, домовые привязаны энергетически. Это еще с древности пошло, что у всего на планет есть душа. Отсюда и духи гор, лесов, их хранители.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно