Просмотр темы

Что такое дольмены?

olata
djorimda написал: Лично рассматривала дольмены в Краснодарском крае. Ощущения возникают странные. Вокруг них витает некая тайна. Одна из версий - дольмены это жилища невысоких, но крепких по телосложению людей. Возможно и так. Хотя вряд ли, очень они тесные. Мне нравится, что на земле существуют такие странные постройки, предназначение которых мы не можем определить, со всем своим багажом знаний и развитым современным мышлением. Лично у меня возникает много версий, но все они достаточно фантастические. Например версия, что дольмены использовались для саморазвития. Медитаций и уединения от племени.
А почему бы и нет? Для уединения и общения с духами предков, там же и погребенных. Если сидеть в позе лотоса или на коленях молиться, то места достаточно для взрослого человека. А вот то, что там жили - вряд ли.
HelenaZ
RADUGA, вопрос о том, что дольмены связаны с сохранением знаний ведов, спорен. Ведь дольмены находятся не только на Северном Кавказе, а на территории практически всей Европы и в Северной Африке!
RADUGA
Единою была культура 10 тыс. лет назад, Единый взгляд на суть вещей, И веды, не религией являлись, а мироощущеньем – ведь ведать, это значит жизнь воспринимать не только чувствами пятью, а всем, что в человеке есть - и разумом и духом. Возможно, был язык один, одна культура по всей земле когда-то. Культура чувств божественных, когда, в себе Творца ты ощущаешь, В гармонии живёшь со всем живым, и жизнь свою прекрасной сотворяешь! Ведь всё для этого нам дал Отец! Его мечты понять лишь надо, устремленья осознать, В гармонии с природой, чтоб каждый для себя творил бы мир!
RADUGA
Из моего общения с духами дольменов: "Детка, дольмены это не только часть истории Руси, это часть истории всей земли, когда ещё культура наша была единой. Прекрасной жизнь была в ведический период на земле. Цветущие сады и любви пространства были на земле…. Планета наша земля в космос живительный свет любви излучала. Своею жизнью люди жили в родовых имениях. Но были мудрецы, волхвы, которые следили за состоянием всей земли, за космоса светилами. И раз за разом стали замечать, что есть места на земле, откуда свет идёт намного меньше….Там менялось сознание людей, ушла гармония энергий всех в душе. Всего один в начале, а затем другой…. Их было шесть….но видели волхвы, что тыщи лет пройдёт и как вирус по земле распространится дисгармония энергий, что нарушится баланс. Такое происходит, когда душа познать стремится саму себя, возможности своих энергий, чувств…порой дойдя до грани разрушенья, чтоб познать добро и зло и вновь к гармонии найти дорогу. И вот 10000 лет назад, когда ещё ни что не предвещало спад земли, они, волхвы уж видели что ждёт людей, наш путь в веках уж выбран был… Предвидели они, что будем познавать свои все грани, порою разрушаясь, что будет сон души длиною в жизни… что не менуем сон….и пробуждению придёт пора… но надо, чтобы был не спящим кто-то. Чтоб сиял гармонией любви во всём, в гармонии энергий всех вселенских. И тогда, ещё тогда, когда ничто не предвещало хаос, они решенье приняли. Уйти из круга воплощений для того, чтоб сохранить собою свет любви. Чтоб не разрушиться и не уснуть. И унести, собою сохранив всех чувств первозданных радость, глубину. Уже тогда они дольмены стали строить. И уходить туда живыми, умирая лишь телом, душою оставаясь там. «В любви великой мы ушли в дольмены», в сиянии всех чувств. Мы сердца свет душевный сберегли и память для каждого вернуть стремимся! Твоя душа соприкоснётся лишь с моей и вспомнишь, ты почувствуешь свой свет, который жизни спал в тебе! И солнце засияет! Прольётся ливень осознанья, слёз и размышлений, волна любви залечит раны все твои. И тяжкий груз души из боли и обид, непониманья тебя покинет навсегда! Ты вспомнишь всё! Себя ты вспомнишь! Чувства расцветут, раскроются красой! Душа твоя от сна проснётся! Гармония всех чувств вернётся! Единым вновь себя почувствуешь с Отцом! И память чувств рекою хлынет! Ты засияешь весь и в этом свете, ты сможешь путь найти к счастью на ЗЕМЛЕ! Сумеешь прямо здесь, сейчас свою ты жизнь счастливой сделать! Пространство создашь любви! Вначале в сердце и в семье и расширять его ты будешь! Однажды вся земля опять пространством станет сияющим ЛЮБВИ! Проснулись дети матушки земли! Ведруссы все проснулись! И землю превратили в сад цветущий! А главное душа сияет и творит с Отцом вселенной всей на радость! Проснись, ведрусс! И песню пробужденья спой! Проснись! Твой род, и мы в дольменах, с вами рядом и готовы во всём мы помогать! Сам думай и стремись и претворится всё к чему направишь с чувством МЫСЛЬ! ДЕД Афанасий."
RADUGA
История у дольмена: Пришла, немного мусор там пособирала, понаслаждалась видом гор, цветущими полями. На травке полежала, прям передо мной листочек маленький лежал, я его перевернула, а там роса! С той стороны лист уж высох на солнце, а с той осталось. Она на вкус мне показалась сладкой! Потом у дольмена два больших муравья пытались большую хлебную крошку унести, и еле еле с места сдвигались, я ту крошку попалам поделила, так они шустро схватили каждый по крошке и понесли...смешно так было. Потом в сторонке увидала, окуда они её несли - лежал кусочек там побольше(сантиметра 3, но им утащить его было не по силам), я тоже его раскрошила, они кажется очень обрадовались - быстро всё разобрали и понесли. А ещё недавно видела как ящерица маленькую лужу перебегала - она бежит, а сама хвост подняла, чтоб не запачкать, развеселила меня. Потом я у дольмена нашла змеиную шкурку - видимо змейка скинула - прозрачная, сухая. Потом я захотела пить и сделала глоток воды с бутылки, и вдруг такая боль резкая пронзила горло, от горла к уху, и под рёбра, и в желудок - не проходит (воду я до этого уже пила), и мысль мне стать на колени.. И образы такие яркие пошли, что я однажды отравила людей - в родник небольшой в виде колодца вылила яд. И дальше вижу, что моё селенье небольшое бандиты разграбили, и кого-то убили из моей семьи, потом в другое селенье небольшое перебрались, и стали там всё грабить и убивать. И мне так захотелось их остановить, и отомстить, что ночью пробралась туда и вылила яд в воду. И показывают мне, что из-за своей ненависти я не подумала, что и мирные жители могут ту воду выпить , так и вышло - я стала прощения просить и боль стала стихать (боль была настоящая, физическая). Я стала размышлять, что могла бы людей тогда предупредить наверно...и стала спрашивать, ну а если бы убить тогда их без ненависти, можно ли было? Я всего диалога мысленного приводить сейчас не буду, но в какой-то момент мне показалось, что я смогла ненависть убрать и мне говорят - ну выбрось тогда яд - и чувствую, что в том своём виденьи, я его выбросить не могу - что я решила, что они виноваты, и должны ответить. И стали мне уже из этой жизни показывать ситуации, когда я так же думала и чувствовала, что если человек сделал что-то плохое, то я желала, чтоб он что-то подобное испытал, чтоб понять, какую боль он причинил. ...и много очень мы с дольменом общались - всё объяснял мне чувств оттенки, давно забытое всплывало...потом уже увидела я образ всех людей, которых я считала, обидели меня когда-то, иль поступили несправедливо - их обнимал Отец, и чувствовала я, что любит их он. И понимание, что всё-таки уроки эти были мне необходимы. Немного в кратце я пишу, все мысли трудно описать, но показали мне, что чувство мести надо отпускать...а начали меня готовить к этому ещё вчера - когда я от дольменов уходила, меня ужалила оса за щиколотку, больно, и я её раздавила ногой и была неприязнь к ней. Потом сама думала, зачем. После этого всего меня так сильно в гости захотелось к подруге - она в лесу живёт. Я ей начала рассказывать, а у неё с дочкой мороз по коже пошёл, мурашки и поток ( так бывает, когда правду говорят, и Галя сказала, что у неё так же) Рассказала ей, что со мной происходило, а она руками вскинула - так мы с тобой из одного рода наверно. И говорит, что сон ей однажды снился очень яркий, и поняла, что то её одна из прошлых жизней - как на её деревню захватчики пришли и люди стали уходить и покидать селенье, а она решила остаться. Для того, чтоб отравить врагов через еду, сказать, что готовит хорошо, и чтоб её оставили и была такая возможность.... Когда это всё ушло, такая лёгкость на душе.
coitus
Здравствуйте. Я читала о дольменах в книгах Владимира Мегре "Анастасия". Дольмены были усыпальницами в которые уходили наши предки чтоб умереть. После смерти в дольмене душа человека не уходила а оставалась там и потомки могут прийти в дольмен и получить часть знаний.
jurik1116
Приветствую всех. Хочу поделиться с вами своими размышлениями по поводу дольменов. У всех их есть сходство в том, что отверстия в стене расположены строго по направлению юга. Наша земля как большой магнит, имеет северный и южный полюса. И непрырывно, от северного полюса к южному идут энергетические потоки. После того, как этот поток входит в южный полюс, через центр земли по оси он снова выходит из северного. Открытие этого закона подарило людям электричество. При прохождении тока по проводам, создаётся магнитное поле, формирующееся в спиральном направлении. Возможно благодаря току чрез ось земли, по за кону природы она вращается.Сама архитектура дольмена схожа в природе с чревом матери. Только в чреве создается и развивается человеческий плод, а в дольмене создается и развивается мысль. Далее по закону природы эта мысль должна стремиться к южному полюсу и проходить через ось вращения земли. В архипо-осиповке, на автокемпинге "Назарова дача" так же есть дольмены, в одном из которых были найдены останки 13 человек. Видимо подобные факты и в других местах сформировали мнение что дольмены это захаронения. Но почему на протяжении 4-7 тыс. лет лишь 13 человек оказалось там? Я склоняюсь к тому мнению, что этим лишь 13 человекам на самом деле было не все равно, как будет дальше жить планета и цивилизация. В горах Тибета так же существуют люди, оставившие эту жизнь ради светлой мысли о человечестве. Не только делами мы формируем будущее, но и мыслями.
Natalia Sharipova
Расскажу случай, который лично со мной произошел. За что купила, за то и продаю, как говорится. В 2006 году к нам в Геленджик приезжали ребята из Индии - они сами русские, работают в Индии, занимаются исследованиями древних цивилизаций. Назывались они, если ничего не путаю, Русско-индийский ведический институт. Рассказывали, что их учителя уехали в Индию еще чуть ли не при Советском союзе (ну где-то там в начале 90-х), потому что в СССР нельзя было исследовать то, что они хотели, ну как бы это противоречило официальной науке. Но суть не в этом. Они рассказали, что на территории России существовала очень сильная древняя цивилизация, и вот наши дольмены - это один из ее памятников, которые и поныне обладают огромной силой. Я это всерьез не восприняла, конечно, потому как сама местная - а у нас даже слухов таких не ходило. В общем, получилось так, что мой брат в качестве шофера повез их на эти дольмены, а я за компанию поехала, развеяться. А надо сказать, была я на тот момент в своих печальных мыслях. Я полгода как вышла замуж, ну и никак не могла найти общий язык со свекровью. Ну конечно же, у них семья типа богатая, а мы простые работяги, хотя у меня и высшее образование. И в общем, ходила я с ребятами к дольменам, а в голове вот эти мысли крутились. Приезжаю домой - а свекровь как подменили. Уже много позже она мне рассказала, что приснился ей сон, и во сне какая-то женщина сказала ей, что ее сын (супруг мой дражайший) пропадет без меня, сопьется. А у нас такое дело по молодости действительно было, компании там и все такое. В общем, к чему я это все. 10 лет прошло. Отношения в семье замечательные, и не натянутые, а правда от души. Сейчас даже живем со свекром, свекровью в одном доме уже 3 года, и все хорошо. А началось это после того, как я ездила к дольменам,и не понимая того, попросила о помощи.
tornada
Ну по поводу того, что в нашу жизнь прочно вошло слово дольмены это вы погорячились. По поводу паломничества к ним тоже. Туристы ходят. это да, но не более. Но сооружения эти конечно интересны для исследователя.