Просмотр темы

Рай на земле

Slavjan
Между нами и Раем существует приграда, которую давно бы уже разломало человечество, если бы все решалось насаждением принцыпов поведения из внешнех источников. Не очевидно ли, что этот вечный барьер, неприодолимая приграда есть сама природа человека? Двойственность ее уже сама способн отравить существование, а у нее достаточно сестер. Я допускаю, что эту природу через определенный период времени раскромсают генетики, и больше всего меня интерисует вопрос: будет ли человек, отделенный от всего, что приносит ему несчастья способен испытывать счастье?
Slavjan
А какой вообще смысл мы вкладываем в слово "Рай". Не подразумевает ли это понятие прежде всего человеческое Счастье. Каким образом человек, находящийся "на седьмом небе" от счастья може томится скукой? Кусать ногти и злобно размышлять: "как же это счастье все-таки достало!" Нонсенс. Из этого деламе вывод, что просто соблюдение десяти заповедей отнюдь не является ключом от Рая. Достаточно просто посетить южные районы Англии, где люди элементарно не запирают своих домов, т.к. нет в этом необходимости! У меня вначале действительно сложилось впечатление, что я попал в "рай земной". Но, пообщавшись с аборигенами, отбросил эту иллюзию, т.к. Пустота и Бессмысленность существования не знают территориальных границ. Для них вся Земля - дом родной! Может стоит поискать рай не во внешнем порядке, а во внутреннем?
Slavjan
Мне кажется, что самая большая загадка природы - человек. Один из интересующих меня вопросов - происхождение морального закона в нем. Если вы собираетесь убеждать, что сие заложено Творцом, то не трудитесь. Этому противоречит радикальные расхождения между нравственными системами различных культур. Может ли один и тот же Творец внушить тибетским монахам мысль разметать веничком дорожку, дабы не убить часом безпечного жучка, и монгольских вождей учить своих сыновей с младенчества убивать и пить кровь, приучая из к высшей доблести воина? Я более склонен считать, что сам аппарат самоконтроля и самоосуждения вмонтирован в человеческую личность, но кодекс, по которому производится самосуд закладывается воспитанием и средой. И вот в чем заключается мой вопрос: «Что было бы, если бы человек смог разрушить этот моральный закон и освободиться от вездесущего чувства вины?» Не наступил ли бы тогда Рай для этой личности?Smile
Slavjan
И еще одно. То, что изложено выше не есть пустая фантазия. В ближайшие 15 лет генная инженерия планирует вносить существенные корректировки в не только в интеллектуальный генофонд, но и в нравственный, если можно так выразиться. Предвосхищая события, как вы думаете, будет ли то Счастливое, Жизнерадостное существо, к состоянию которого человечество так стремиться "вполне Человеком"?Grin
Bilkis
Я за генную инженерию.Хотя это сильно филисофский вопрос.Но некоторые вещи,в том числе и способность ощущать счастье,скорректировать определенно нужно.
Milka
Raven, не могу представить себе такой рай. Даже если и был бы, я не хотела жить в нем. Мне кажется, там добро, любовь, бескорыстие и все хорошее воспринималось как должное, было простой обыденностью. Ведь чтобы насладиться жизнью без страданий, долно быть само страдание, чтобы мы знали каково жить с ним и без него. А так в идеальном мире было бы скучно...
margo
Мне кажется, сама Земля - это чистилище какое - то. Вот святые и попадают в Рай, на Небо, в Вечную Жизнь. А не прошедшие это чистилище - снова на Землю реинкарнируются. По крайней мере, кто все круги ада пройдет, то есть все жизни проживет, может, в свою самую последнюю и останется после глобальной катастрофы на Земле... останется для Вечной жизни. ...Больше всего меня убивает то, что сознание людей нисколько не изменилось со времен Жанны д Арк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И Коперника. Вы думаете, что у нас телик и ПК и мы такие продвинутые...нет... Люди стали еще зверее, вернее, похожесть на алчных животных не уменьшилось от этого. Ну, когда же люди станут заповеди соблюдать? Ведь в этом их спасение!
Neko19
margo написал: Мне кажется, сама Земля - это чистилище какое - то. По крайней мере, кто все круги ада пройдет, то есть все жизни проживет, может, в свою самую последнюю и останется после глобальной катастрофы на Земле... останется для Вечной жизни. ...Больше всего меня убивает то, что сознание людей нисколько не изменилось со времен Жанны д Арк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И Коперника. Вы думаете, что у нас телик и ПК и мы такие продвинутые...нет... Люди стали еще зверее, вернее, похожесть на алчных животных не уменьшилось от этого. Ну, когда же люди станут заповеди соблюдать? Ведь в этом их спасение!
+1! Полностью поддерживаю!
Вот святые и попадают в Рай, на Небо, в Вечную Жизнь.
На небо? в библии Иисус всё говорил в буквальном смысле чтобы люди всё поняли,так же как и ад разве душа не бесмертна? если ты душой отправляешся в ад зная что ТЫ бессмертен разве ты бы тогда чувствовал боль?Wink представь ты родился бесмертным и всё время гориш тебе бы не было не капельки больно потомучто огонь не вредит тебе и ты знаеш что ты бесмертен...А под раем он наверно подразумевал что нет ничего приятнее чем летать(находиться в небе) и имел ввиду что рай самое приятное в мире. Так же и ад.
Изменил(а) Neko19, 09-08-2008 13:01:36
rotor
Жизнь в таком мире в принципе возможна - но для этого придется слишком многое поменять. Прежде всего - капитализм и рыночная экономика с ним несовместима. Язык, на котором разговаривают все крупнейшие народы - язык насилия. Традиции образования и воспитания. Но приход человечества к такому миру не выгоден нынешнеим властителям мира земного, управляющими людьми с помощью отобранных у них же денег и силы...
Annor
Читая все ответы, понимаю, насколько мы далеки друг от друга, поэтому рай на земле все также далек от нас, как и мы сами. Рай на земле возможен? – это вопрос, к сожалению, а не ответ. Но он возможен так же, как и то, что все люди станут братьями и сестрами. Представляете, сколько межличностных границ нужно стереть, сколько обид, ненависть, крови безумия, которую каждый из нас носить? Если мы это преодолеем, то, думаю, рай возможен.
Ksi843
Пока каждый человек, не станет относиться к другим людям так, как хотел бы, чтобы относились к нему - на земле не будет мира, не говоря уже о рае. И, судя по тому, что происходит в мире - рая, нам не видать.
ninet
Если верить библии, в книге бытия 3гл. 22-24 стих, то рай находится на земле. Но нам грешным людям туда нельзя, потому, что мы можем вкусить плод с дерева жизни, станем, как боги жить вечно. Вот была бы катастрофа, ничего хуже и представить себе нельзя. А счастье, оно приедается, и потом счастливый человек чувствует скуку. Человеку постоянно нужны перемены. Постоянно нужен стимул. И хочу сказать, Neko19, Ад и геенна огненная, это далеко не то, что мы представляем. Возможно душа не чувствует физической боли, а вот моральную боль, душевную, психологическую, очень даже. Муки совести, порой доводят людей до самоубийства, надеясь на то что, покончив с собой они избавятся от них, наивные, за порогом смерти они обречены на те же самые муки, но они удваиваются, и, к сожалению, для них будут, длится вечно. Душевная боль, приносит больший урон человеку, чем физическая. Кто с этим не согласен, не чувствовал, не знает, как болит душа.
anddima
Лично я считаю, что, если бы всё в нашем мире было правильным, добрым, светлым, без бед и напастей, то, проще говоря, мир стал бы скучным и блеклым. Если не будет зла,человек не сможет сравнить добро и зло, и тогда ни один человек не сможет понять, что же такое добро, если не будет зла. В мире все всегда должно быть сбалансировано, на каждый плюс должен быть и свой минус.
lilia
Какой философский ответ. Зло и добро, инь и янь ( где - то была черно- белая картинка с дырочками). Все относительно. Эйнштейн был очень умным человеком и объяснил нам закон относительности: дерево большое относительно человека, человек большой относительно муравья. Слон теоретически может раздавить муравья. Но, пусть попробует.Smile
olata
Рай, прежде всего, должен быть в душе, душевное спокойствие - гарантия "райской" жизни. Аскетам ничего не нужно, они счастливы тем, что имеют. Разве это не рай?
BorodaNelly
А жили бы мы на земле вообще? Вот в Книге Еклизиаса (см. ссылку в данной ветке) говорится, что род человеческий вообще должен по плану жить не на Земле...
Slovoslav
На карте Костромской области есть населёный пункт Рай. Может это и есть тот рай на Земле?
olata
Slovoslav написал: На карте Костромской области есть населёный пункт Рай. Может это и есть тот рай на Земле?
Это надо у жителей самих поинтересоваться!Счастливы ли они?Wink
VID
Рай на земле - что это? Фантазия? Утопия? Да, это действительно, не более, чем фантазия! Потому что человечество заражено грехом, человек является рабом греха, то есть не может не грешить. А это значит, что на этой земле всегда будет торжествовать зло. В раю же зла быть не должно. Человечество не сможет построить рай на земле – это однозначно! Так как, много было человеческих попыток построить «Город Счастья», но все они окончились провалом. Почему? Потому что люди сами, без Бога, пытались устроить себе райскую жизнь. Есть верная пословица: «Без Бога не до порога» и эта пословица подтверждается Священным Писанием: «без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:5). Если человек без Бога ничего хорошего сделать не может, то с Богом он способен на многое, потому что Богу всё возможно. Вот подтверждение из писания: «Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Матф.19:26); «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Иоан.14:12). Эти слова Иисуса, вселяют надежду на то, что рай на земле всё же построить можно, но только с Богом! Добавлено 10-11-2010 19:49:43 Вот ещё одно место из Писания, которое указывает на то, что рай на земле возможен: "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Матф.6:9,10). В этой молитве "Отче Наш" мы провозглашаем: "Да будет воля Твоя и на земле, как на небе". А у Бога на Небе, в Царстве Его Небесном, всегда рай и этот рай мы призываем на землю, когда молимся этой молитвой. И ещё один важный момент: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:20-22). Это место из Писания говорит о том, что Царство Божие, этот "рай" будет находиться внутри людей, и это Царство невозможно будет увидеть так, как сейчас выглядят земные государства. Это Царство не видимое, потому что находится в невидимом духовном мире человека. И возможно уже сейчас Царство Божие присутствует здесь на этой земле, потому что многие люди молятся этой молитвой "Отче Наш", призывая волю Божию сюда на эту землю.
arisha282
К сожалению, фантазии так и останутся фантазиями. Не возможно выстроить рай там, где уже стоит ад, и этот ад мы сами себе построили. Вы никогда не пробовали простить обидевшего вас человека, только не на словах, а искренне, глубоко в душе. Чтобы изменить мир, нужно первым делом изменить человеческую сущность, которая создавалась веками.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно