Просмотр темы

Школа будущего. Какой будет?

margo
ХОХО: Ноутбук 2.0 за $100 – ФАНТАСТИКА? В истории проекта «ноутбук за сто долларов» произошло интересное событие. Разработчиками было представлено оригинальное творение электроники второго поколения.Цена не менее оригинальна, так глядишь,пенсионеры в скором времени будут пенсию считать не на калькуляторе, а манерно в органайзере суперсовременного ноутбука.С другой стороны, его стоимость не дотягивает даже на хороший MP3-плеер… Глава организации One Laptop Per Child – OLPC ("По ноутбуку каждому ребёнку"Wink Николас Негропонте провел конференцию,где представил дизайн будущей « умной игрушки» и новые технологические разработки,проводя параллель с самым первым сверхдешёвым ноутбуком – ХО-1. Самое интересное,кроме малого размера и веса-мощность всего 1 Вт,программное обеспечение …"Windows XP совместимость". Причем - ХР, которая к 2010 году станет совсем древней. Цель проекта самая благородная: способствовать распространению компьютерной и обычной грамотности,знаний вообще о мире ( О,Word!)Ведь до сих пор в странах третьего мира и в некоторых глубинках нашей страны некоторые даже читают с трудом и считают на пальцах – вся эта акция 21 века напоминает ликбез начала прошлого столетия- » лампочка Ильича» в современном исполнении. Ноутбук потрясающе красив: он представляет собой книжку из двух сенсорных ЖК-панелей. Такая архитектура позволит использовать его в образовательных целях – буквально как учебник. Для чего он, собственно, и создавался (иллюстрация OLPC). Реально эта оригинальная машинка пока не существует. Пока только рисунки, созданные на компьютере швейцарским дизайнером Ивом Беаром .И уверенность в целесообразности невероятной идеи,естественно, подкрепленная технической базой (иллюстрация OLPC). Новому проекту присвоили кодовое имя ХО 2.0 в продолжение ХО-1. Но вполне закономерно- ХОХО-и в честь старшего поколения ХО-1 и судя по цене -по замыслу разработчиков, к 2010 году, когда появится первая модель , она будет стоить $75. Простому человеку такое по приколу- О-ХОХОХО ! Это я написала по материалам портала MEMBRANA, очень рада я такому положению дел! Школа будущего?Правильно Путин говорит,что в России все на уровне 60 -х годов!Во всем мире уже давно практикуется дистанционное обучение,а у нас ... Недавно хотела в одно агенство представить фотографии,послать их по емайлу или по факсу.А они сказали,что у них нет такой вот "чудо-техники",чтобы я "пришла и принесла сама". Мда... Школа будущего такой и будет,как вы говорите.У человека более высокое предназназначение,чем терять время.Это время нужно тратить на свое духовное и интеллектуальное развитие.А вот эта суета-беготня сколько время отнимает и сил! Я считаю,авторы фантастики-это те же пророки,кому удалось заглянуть в будущее.Человек не робот ,но и не первобытное существо.Человеку было дано несколько тысячелетий,чтобы совершенствоваться ,облегчить свой быт.Начинал он с лучины и ручного добывания огня.Скоро наступит время,когда благодаря своему многовековому труду затраты физических сил сведутся к минимуму. Это также реально, как нереальным в средние века представлялось передвигаться по местности на чем-то быстрее,кроме как на упряжке лошадей. Единственное "но".Хоть это и наш космонавт первый в космос полетел...и эта наши ,отечественные ученые- физики приблизили это "будущее"- вы же знаете...никого почему-то нет в живых,все странным образом погибли...хоть Россия и отмеченная Свыше страна (недаром!) навряд ли все это будет у нас! Такие умы у нас в стране,такие таланты-а живем хуже негров.А какие у них школы и социальный уровень вы знаете...
lilianochka
Была у меня мысль на эту тему, что образование сведется к домашнему онлайн обучению, но это несовсем парвильно на мой взгляд. Если подобное явление будет иметь место, то получится, что дети перестанут контактировать друг с другом так сказать в оффлайн режиме. Уже сейчас видно, что подобное не очень хорошо сказывается на людях. Просиживая за компьютером, играя в онлайн игрушки, дети общаются лишь с виртуальными собеседниками, лишая себя радости рельного общения. а в обучении играет роль как учитель преподносит информацию, манера речи, как учитель уделяет знаки внимания каждому ученику. Конечно люди не идеально и их можно заменить идеальными компьютерами, но человеческий фактор должен иметь место в обучении будущего.
rotor
Без живого общения школа бессмысленна, ведь как иначе дети будут проходить социализацию? Ведь школа - это не только набор знаний, но и становление личности. Будут разные школы, будут как сейчас, будут и похуже... Как и сейчас на лошадях где-то прежнему ездят, а где-то - уже на электромобилях с бортовыми компьютерами.
Konan13
Невольно вспоминается экранизация повести братьев Стругацких "Гадкие лебеди"! Может это и есть школа будущего, когда уровень интелекта у детей такой, что достаточно лишь просто общаться на определенную тему и знания извлекать исходя из жизненных ситуаций!?Проще говоря-учиться на чужих ошибках!
rotor
Просто общаться на определенную тему - это тогда уже не школа, а дискуссионный клуб. Ведь без базовых знаний в области физики, химии, биологии, экономики, литературы, да той же математики в современном мире не выжить...
adamsenok
Живое общение и общеразвивающие предметы (литература, МХК, история) нужны обязательно. Вы не представляете, какие современные дети костноязычные. Потому что у большинства лучший друг - компьютер. Я сама работаю в школе, причем не в глубинке, а в Питере. И хочу сказать, что прогресс подступает к школам очень-очень медленно. Многие учителя вообще не знают даже, как включать машину. Есть один компьютерный класс на всю школу, в который доступ чуть не по записи, к двум машинам подведен Интернет, и пользуются им только учитель информатики и его дети.
Изменил(а) adamsenok, 29-07-2008 12:30:00
senselessguy77
Вся жизнь стремится в интернет. И школа не будет исключением. Я думаю, что уже наши внуки будут получать среднее образование в сети. Хотя не факт, что это хорошо.
regina
мне кажется, что в будущем вобще не будет школ. Уже сейчас большую часть информации люди узнают не из книг, а из интернета. Вот когда он появится в кажом доме, тогда и школы можно будет отменять.
lilianochka
Как мне кажется, в будущем школы как таковой не будет. Мы привыкли, что дети утром встают и идут туда учиться. Скорее всего, школа будет виртуальной, и не будет требовать физического присутствия ученика. Ученик сможет присутствовать на уроке даже, находясь на приеме у врача, к примеру. Вполне статичные предметы, связанные с малым разнообразием и красочностью информации, будут проходить в режиме онлайн общения с учителем, к примеру, а динамичные предметы, такие как биология, химия, физика, история будут проходить в режиме онлайн игры в онлайн версии, т.е. ученики, к примеру, будут находиться на поле сражения во время рассказа учителя о событиях этого сражения или же увидеть как формировалась Земля, находясь в виртуальном звездолете. Такое обучения с эффектом присутствия даст наиболее полную картину восприятия происходящего. Вот такой я вижу школу будущего.
Изменил(а) lilianochka, 18-01-2009 18:48:59
Samgina
Я думаю, школа будущего - это будет здорово. Полная компьютеризация библиотеки, электронные книги у каждого дома, вместо книг и тетрадок в школу с собой - ноутбук! Клево. На уроках ученики тайком будут играть в игры... Можно будет дегко списать с любой электронной книжки или же спросить совета у друга в Интернете... Но я шучу. Учителя придумают, как это блокировать.В чем-то будет проще, в чем-то сложнее, но вряд ли это можно будет повсеместно реализовать через интернет. Это трудно объяснить, но живое общение, живая учеба - это глаза в глаза, и душа в душу. А у некоторых учителей даже сидя в классе, можно уйти в виртуальную реальность! Настолько скучно и рутинно преподается предмет в этой реальности. Wink
JackBook
Мое мнение, наличее живого преподавателя необхдимо! Насколько я знаю! в одной школе в каком-то из Украинских городов, ввели такое новшество, как онлайн-дневник учеников!! чтобы родители могли заходить с мобильных телефонов и смотреть успеваемость своих детей! Думаю будут онлайн школы! (для детей не способных прийти в школу)
jule4ka
Школа как таковая никуда не исчезнет. К тому же ничто не заменит вербального общения между учителем и учеником, его можно лишь дополнить современными технологиями и использовать новинки техники. Но в любом случае мы получим нечто лучшее, чем имеем сейчас.Smile
angelo4ek
Я сам учусь в школе, и пока я учусь многое меняется, например в последнее время у нас ввели онлайн дневник, некоторые уроки проводят в компьютерном классе в виде презентации и это интереснее чем сидеть слушать рассказ учителя и засыпать.
HelenaZ
Не помню, кто сказал, что мозг человека, хорошо устроенный стОит гораздо больше, чем хорошо наполненный. Не количество информации, а умение ее использовать делает нас людьми. И тут без общения никуда не деться. Чтобы я изменила в школе, так это убрала узкую специализацию уроков. Ведь нельзя разъединять математику и физику, биологию и географию. Мир должен рассматриваться со всех сторон! Это понимали древние греки.
gane_bli
Я думаю, это будет виртуальное заведение со свободным выбором дисциплин для изучения. А люди будут рождаться уже с базовым набором навыков: уметь читать, писать (пользоваться клавиатурой) и т.д. Очень нравится идея, что языки можно будет учить во сне
am-konfetka
Судя по тому чему и как сейчас в школе учат, думаю, что загрузкуа в школах будет большая, со множеством ненужных предметов, от которых пухнет голова... А до кибер-школы сейчас очень далеко... Просто посмотрите, что в провинции делаетсяSad(((
Elena0068
Хочется верить, что в будущем из школы уйдут разного рода показатели, что больше внимания будет уделяться РАЗВИТИЮ личности ученика, его человеческих качеств.
Virtual Reality
что такое обучение? это передача информации из одного носителя на другой почему возникли школы? они возникли на основе умения человека "забывать", т. е. недостатков памяти технологии лишены этого недостатка напрашивается вывод: а будут ли существоваь школы как таковые в будущем? если учитывать кибргизацию человека, перепись индивидуальности на цифровые носители и т.д. ведь ученые рвутся в этом направлении со всей мощью неистового зверя и уже близки к этому
galimax
Я думаю, что в младшей школе останется и учитель, и классно-урочная система. Возрастет роль информационных технологий. Основной задачей начальной школы станет научить детей учиться, развитие мышления. А в старшей школе более широко станут применяться дистанционные формы обучения.
lovkach
Возможно людям и не нужны будут школы. Каким-то образом человеческий мозг сможет подключаться к глобальному источнику информации как во сне Менделеев открыл таблицу. Или ясновидящие, как та же Ванга, не имея, сколько нибудь хорошего образования, разбиралась во многих вопросах, в том числе и естествознания.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно