Просмотр темы

Школа будущего. Какой будет?

Raven
Куда идёт школа будущего? Чему и как будут в ней учить? И будет ли она зданием или виртуальным кибер-пространством, где учителя общаются с учениками в форме познавательной онлайновой игры? Какие мнения?
FoxSlim
Однозначно ничего не могу придумать, но вспоминается фильм "Машина времени", где главный герой попав в далёкое будущее заходит в музей. А там дети на экскурсии, двое из которых балуются. И учительница говорит: "А ну ка прекратите, иначе превращу вас в хомяков". Smile
Faniell
А мне кажется, что живого общения в школе никто не отменит. А если и попытаются это сделать, то, увидев результаты (возможно через поколение), его возродят. Мне даже страшно представить, что когда-нибудь все люди будут жить в какой-то виртуальной реальности. Учиться, работать, общаться, делать покупки, заниматься спортом, играть в коммандные игры, "ходить" в кино и по музеям, не выходя из дома. Хотя конечно к этому всё и идет. Уже сейчас у многих молодых людей есть проблемы с РЕАЛЬНЫМ общением со своими сверстниками. Многие просто не умеют и не хотят этого делать. А зачем? Ведь есть интернет. Так что я думаю, будет живой учитель, как и сейчас, ученики будут собираться в классах, общаться вживую друг с другом и с преподавателем. Но будут и возможности всем вместе погружаться в виртуальное киберпространство, чтобы увидеть Древнюю Грецию, например или динозавров, которые когда-то ходили по земле.
zvr
Прогресс в школьном образовании конечно идет, но что бы говорить о виртуальном киберпространстве… Shock Все же, как мне кажется, это очень и очень отдаленное будущее. Скорее всего, в ближайшем будущем в школах появятся компьютеры не только в классах информатики, но и в химических, биологических, в классах иностранных языков. Но не как груда металла с пасьянсом и отсканированными учебниками плюс немножко картинок, а как альтернативное учебное пособие, использующее всю мощь современной мультимедии. Со звуком и видео, картинками и конечно же текстом. Домашние задания можно было бы выполнять в программах - виртуальных физических и химических лабораториях и при этом наглядно представлять многие процессы, не боясь взорвать всю школу. Grin
medved
А возможно, что в будущем вообще не будет школ как таковых. Каждому новому человеку будут введены знания и опыт предков посредством некой процедуры, например, вживления микрочипа с базовыми знаниями и навыками. а вот дальнейшее образование (по-нашему высшее и далее) - это уже индивидуально.
mxm
Да уж. Напоминает фильм Терминатор. Потихоньку из нас скоро будут делать киборгов. Интернет зависимость уже признали болезнью - что же дальше. P.S. Немного не по теме, но просто что то навеяла тема. Wink
Good4you
Школа будет существовать, только не так как мы представляем сейчас. Паутинная система внесла большой вклад в развитие за совершенно небольшой промежуток времени. Можно даже не пытаться понять как "обучение" будет реализовываться в дальнейшем, но я уверен что она она будет максимально приближена к живому общению, потому что все технологии в настоящее время пытаются сделать именно это. Все сказано верно насчет микрочипов и остальных технологий, которые будут реализованы в следующие поколения... В настоящее время уже прикреплены чипы с идентификационным кодом американским гражданам и они уже планируют внедрение специальных биочипов солдатам, которые будут постоянно передавать в центр информацию об уровне глюкозы и холестерола в крови, а так же другие параметры, а именно это доказывает, что как только наступит прорыв в этой системе, я уверен эти технологии все будут более популярней =) Главное чтобы небыло гражданской войны =)
sergo
Конечно, развитие всемирной паутины имеет существенное влияние и на обучение в том числе. Только, к сожалению, пока наши дети не готовы правильно использовать ее возможности, потому что вместо того, чтобы искать информацию для обучения, они стремяться найти готовое решение для текущей проблемы (реферат, сочинение и т.д.). И тем не менее, я думаю, что обучение с учителем еще долго будет оставаться одной из наиболее эффективных форм обучения.
marinka01
Думаю, что процент уроков, на которых будет использоваться сеть и возможности виртуального мира - возрастет. Но вряд ли будет виртуальное пространство. Это слишком негативно скажется на физическом развитии детей.
interwave
отменят такие уроки как мхк, литература, экономика, ну и тд никому ненужныеWink
BrOneVig
нет, в школе будущего живого общения будет мало. Глядя на нынешнюю молодежь, которая почти все свободное время проводит за компьютерами, можно предположить, что когда в обиход введут общение в киберпространстве, мало кто будет прибегать к живому общению вообще.
Miranda
В будущем нужна будет школа, ориентированная, например, на изучение компьютерных технологий. Желательно виртуальная. И еще, чтобы отменили пятибальную систему. А учителями должны быть роботы.Smile
Sieg
А на мой взгляд школа будущего - это очень профильная, узкоспециализированная школа... Мы все больше приближаемся к этому. Способности ребенка можно определить в раннем возрасте (а в будущем. возможно, и заложить их еще до рождения, в связи с необходимостью для общества - ужас какой!). А потом и учить его и воспитывать уже в соответствии с выбранным профилем (гуманитарий, техник). Хотя это попахивает какой-то селекцией и дискриминацией с рождения... Хотя если "грязную" работу будут выполнять роботы...
Terry
Мне бы хотелось, чтобы в школах был введен строгий критерий отбора персонала, чтобы большее внимание уделяли личным качествам учителя. В школе будущего должны быть кабинеты хорошо оборудованы, а к каждому учащемуся - индивидуальный подход. Хоть бы это для начала сделали... А то уже мысли у всех какие-то фантастические. Одичаем ведь, если в виртуальном мире жить станем.
ifsold
Честно говоря хотелось бы что бы школа будущего была киберпространством, как предположил Raven, но сего не бывать ещё очень долгое время (рано ещё, не развилась техника до нужного в образовании уровня - это я вам как педагог говорю). Но хотелось бы, особенно погружение человеческого сознания в виртуальную среду дабы мозг не тратил свои силы на поддержание нормального состояния тела (а тратит он до 90%) а полностью занимался "научной" деятельностью... мда... расфантазировался, наверное фантастики перечитал Smile Ну а школы не так отдаленного будущего будут такими же как и сейчас, разве что придут другие учителя с новыми наваторскими методами обучения (кстати, компьютерная техника в школы внедряеться ударными темпами, и электронная доска уже мало кого удевляет)
Изменил(а) ifsold, 10-06-2008 12:29:24
Sieg
А ведь мы действительно очень быстро двигаемся к кибер-пространству и даже не всегда осознаем это... Заметьте, наши дети гораздо легче излагают свои мысли (а особенно проблемы) в дневниках и блогах, чем в живом общении (грешна, захожу в блоги своих детей - хотя это же вещь общедоступная? Значит, не грешна!) И узнаю много нового у них - спасибо, Интернет! Школа будущего должна быть очень психологична, может, даже более, чем образовательна... Учись учиться и учись общаться.
Georgy
Полное погружение в киберпространство - это хорошо, но, наверное, нам до этого еще далеко. Да и не всем бы этого хотелось, думаю. Дети в настоящее время сами развиваются очень быстро, и о виртуальном мире знают гораздо больше нас, взрослых. Они и проводят в нем намного больше времени - сотовые телефоны с выходом в Интернет, КПК, компьютеры. Сейчас все это есть практически у каждого ребенка, и они активно используют киберпространство для саморазвития, обучения и общения. Действительно, еще несколько лет назад, мы и понятия не имели, что такое "сетевой дневник" или "блог", а сейчас с удивлением смотрим на людей, у которых нет своей страницы в Интернете. Что касается образования и школы в будущем, то мне кажется, что когда-нибудь, необходимость посещать занятия в школе все же отпадет, и дети будут получать знания через специальные компьютерные программы, а в самом отдаленном будущем - возможно, что и некоторые захотят все свои знания носить с собой, как мы сейчас носим с собой флэш-карты, то есть, на каком-то чипе, который будет соединен напрямую с сознанием человека. Уже сейчас ученые говорят о том, что интеграция человека и компьютера вполне реальна.
Sieg
Георгий! Интеграция - это хорошо... А поглощение компьютером человека??? Бррр... Про это фантасты уже писали! И будут бродить по планете эдакие киборги в поисках уцелевших и таких несовершенных людей... А в подземельях и пещерах будут сидеть в классах человеческие дети и при свечах изучать математику и историю. И учителя у них будут наши любимые - занудные, но такие милыеWink Потому что люди! Далеко же меня фантазия увелаShock
ipodboy
Интересненько посмотреть на то как будут учиться мои отпрыски. Я думаю, живых учителей уже совсем скоро заменят роботы, в которых заложена программа обучения. Они будут учить только тому, что в них заложили, чтобы исключить вероятность выдачи "лишних знаний". А вообще, смотрим фантастические фильмы - там все уже давно показано!
denat
По моему мнению школа будущего будет такой : Когда ученик подходит к дверям, двери сами отворяются, компъютерный голос с тобой здоровается. Заходишь в класс каждый ученик сидит за компъютером . Уроки им выкладывают компъютеры, дети свои домашние задания успевают делать в школе, однако проводят там больше времени!!! Вот такой образ у меня складывается о школе будущего!!!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно