Просмотр темы

Религия и питие

Taro
Алкоголь – это зло, яд, с этим согласны все - и врачи, и опыт человечества. Верующий человек, который связан с богом, чувствует это изнутри и не может пить. Те, кто пьют алкогольные напитки, далеки от бога в любой религии.
olata
Я не религиозна совсем, но бокал красного вина за обедом, шампанское в праздник не считаю грехом совсем. Плохо, когда человек меру не знает. А если себя контролируешь, не злоупотребляя, и другим не вредишь, не мешаешь..Не алкоголь виноват, а люди, кто его внутрь употребляют.
Katerina-groza
в православии пьянство также считается смертным грехом, но мы не отказываемся от спиртного!
lilia
У меня родственники - мусульмане, и я знаю, что по религии пить ВООБЩЕ ничего нельзя: ни шампанское, ни водку, и т.д. Но, никто этот обычай не соблюдает. У меня есть дядя - он не общается со своей дочерью, потому что она вышла замуж за русского, не признает и внуков. Говорит, мне не нужны дети "уруса". А сам не против выпить, да так, что давление от пьянки скачет...Sad А у мусульман много чего нельзя есть. Например, свинину, и, поэтому многие отказываются от колбас или же берут ее в специальных мусульманских магазинах ( братишка говорил, что гадость ужасная, не знаю, не ела). Там же покупают и мясо, и кур, зарезанных с молитвой. И почему -то все мусульмане отказываются от маргарина, для выпечки - только масло. Я не раз говорила - не ешьте тогда печенья, где гарантия, что там не положили маргарин? Но, все равно едят, а маргарин не покупают.
olata
lilia написал: У меня родственники - мусульмане, и я знаю, что по религии пить ВООБЩЕ ничего нельзя: ни шампанское, ни водку, и т.д. Но, никто этот обычай не соблюдает. У меня есть дядя - он не общается со своей дочерью, потому что она вышла замуж за русского, не признает и внуков. Говорит, мне не нужны дети "уруса". А сам не против выпить, да так, что давление от пьянки скачет...Sad А у мусульман много чего нельзя есть. Например, свинину, и, поэтому многие отказываются от колбас или же берут ее в специальных мусульманских магазинах ( братишка говорил, что гадость ужасная, не знаю, не ела). Там же покупают и мясо, и кур, зарезанных с молитвой. И почему -то все мусульмане отказываются от маргарина, для выпечки - только масло. Я не раз говорила - не ешьте тогда печенья, где гарантия, что там не положили маргарин? Но, все равно едят, а маргарин не покупают.
Маргарин и правильно, что не едят! Там сплошные транс-жиры. Про "халяльную", т.е. специальную для мусульман, еду много слышала. В это только хорошее вижу. А вот что пьют представители религий, где это и запрещено официально, по-моему и не секрет, в общем-то, это личное дело каждого, если соотносится с его общей верой, то и его личное дело, лишь бы не "кривил душой", заявляя, что нельзя.
evg99
действительно мусульманство предполагает запрет на винопитие. В православии этого нет, нет прямого запрета на винопитие в Библии. Наоборот: "Вино веселит сердце человека" (Пс.103:15)». Пить спиртное запрещается лишь в посты, но бывают исключения - например в Лазареву субботу (в Великий пост - суббота перед вербным воскресеньем) благославляется употреблять вино и рыбу. Но это не значит, что поощряется пьянство, а наоборот в одном из Соборных Посланий в Новом Завете Апостол Павел предупреждает о том, чтобы не обманывались пьяницы и мужеложники, не получат они Царства Божия.
olata
В меру, как известно, всё хорошо! Наверно, православие и передаёт человеку самому себе это определять - меру в питие. Жаль, что часто ничего хорошего из этого не выходит...
valencia
Пьянство не поддерживает ни одна религия, а меру у нас никогда не знали. Вот в мусульманских странах с этим строже.
olata
Тут можно углубится, а почему, вообще, тянет выпить...От того, что веры нет никакой?? Внутренней опоры? Поэтому часто в сектах люди избавляются от всяких зависимостей?
lilia
Мне кажется, в сектах люди не избавляются от вредных привычек, а меняют их на другие. Мозг затуманивает не алкоголь или наркотики, а громкая музыка, состояние транса и т.д. К тому же там тоже есть свои ограничения в еде. По-моему, многие вегетарианцы, иногда членов секты морят голодом. В таком состоянии, когда организм ослаблен, плюс еще слова лидеров, некоторые из которых используют приемы гипноза: с шепота переходят на резкий крик, при ходьбе выбирают движения, как у маятника, и т.д., в экстаз человек входит и без наркотиков или выпивки. Другое дело, когда посты держат православные люди или мусульмане. Там же все продумано до мелочей. Например, когда заканчивается дневной пост, человек должен съесть немного сушеных фиников. А вы почитайте об их пользе! К тому же, финики советуют есть людям, которые постоянно испытывают физические нагрузки. А голодание - это не так -то легко!
olata
Да, я финики и так люблю, с детства!Smile Часто в ящики почтовые бросают листовки, с "жизненными историями", что именно бог (с разными именами из разных сект) наставил на путь истины, избавив от наркомании и алкоголизма.
Cosmopolite
Возвращаясь к выше поднятому вопросу о "выборе веры" князем Владимиром. История действительно приписывает ему слова: «Руси есть веселие питие, не можем без того быть». Но вероятней всего, слова эти были сказаны в шутливой форме, т.к. мотивы отвержения ислама были иные, более глубокие и веские... Сразу вспомнилось стихотворение Эдуарда Асадова на эту тему: Кто твердит, что веселье России есть пити? Не лгите! У истории нашей, у всей нашей жизни спроси, Обращаюсь ко всем: укажите перстом, докажите, Кто был счастлив от пьянства у нас на Великой Руси?! Говорил стольный князь те слова или нет - неизвестно. Если ж он даже где-то за бражным столом пошутил, То не будем смешными, а скажем и гордо, и честно, Что не глупым же хмелем он русские земли сплотил. А о том, что без пьянства у нас на Руси невозможно, Что за рюмку любой даже душу согласен отдать, Эта ложь так подла, до того непотребно-ничтожна, Что за это, ей-богу, не жаль и плетьми отрезвлять! Что ж, не будем скрывать, что на праздник и вправду варили Брагу, пиво и мед, что текли по густой бороде. Но сердца хлеборобов не чарой бездумною жили, А пьянели от счастья лишь в жарком до хмеля труде. На земле могут быть и плохими, и светлыми годы, Человек может быть и прекрасный, и мелочно-злой, Только нет на планете ни мудрых, ни глупых народов, Как и пьяниц-народов не видел никто под луной. Да, меды на Руси испокон для веселья варили. Что ж до водки - ее и в глаза не видали вовек. Водку пить нас, увы, хорошо чужеземцы учили - Зло творить человека научит всегда человек! Нет, в себя же плевать нам, ей-богу, никак не годится. И зачем нам лукавить и прятать куда-то концы. Если водку везли нам за лес, за меха и пшеницу Из земель итальянских ганзейские хваты-купцы. А о пьянстве российском по всем заграницам орали Сотни лет наши недруги, подлою брызжа слюной, Оттого, что мы это им тысячу раз ПОЗВОЛЯЛИ И в угоду им сами глумились подчас над собой. А они еще крепче на шее у родины висли И, хитря, подымали отчаянный хохот и лай, Дескать, русский - дурак, дескать, нет в нем ни чувства, ни мысли, И по сути своей он пьянчуга и вечный лентяй. И, кидая хулу и надменные взгляды косые, А в поклепы влагая едва ли не душу свою, Не признались нигде, что великих сынов у России, Может, всемеро больше, чем в их заграничном раю. Впрочем, что там чужие! Свои же в усердии зверском (А всех злее, как правило, ранит ведь свой человек) Обвинили народ свой едва ль не в запойстве вселенском И издали указ, о каком не слыхали вовек! И летели приказы, как мрачно-суровые всадники, Видно, грозная сила была тем приказам дана, И рубили, рубили повсюду в стране виноградники, И губились безжалостно лучшие марки вина... Что ответишь и скажешь всем этим премудрым законщикам, Что, шагая назад, уверяли, что мчатся вперед, И которым практически было плевать на народ И на то, что мильоны в карманы летят к самогонщикам. Но народ в лицемерье всегда разбирается тонко. Он не слушал запретов и быть в дураках не желал. Он острил и бранился, он с вызовом пил самогонку И в хвостах бесконечных когда-то за водкой стоял. Унижали народ. До чего же его унижали! То лишали всех прав в деспотично-свинцовые дни, То о серости пьяной на всех перекрестках кричали, То лишали товаров, то слова и хлеба лишали, То считали едва ли не быдлу тупому сродни. А народ все живет, продолжая шутить и трудиться, Он устало чихает от споров идей и систем, Иногда он молчит, иногда обозленно бранится И на митинги ходит порой неизвестно зачем. Но когда-то он все же расправит усталые плечи И сурово посмотрит на все, что творится кругом. И на все униженья и лживо-крикливые речи Грохнет по столу грозно тяжелым своим кулаком. И рассыплются вдребезги злобные, мелкие страсти, Улыбнется народ: "Мы вовеки бессмертны, страна!" И без ханжества в праздник действительной правды и счастья Выпьет полную чашу горящего солнцем вина!
SER882
здорово ,красиво написано знали бы меру некоторые вместо беды,получилась победа
olata
Мера должна быть во всём! Говорят же, что любое вещество, любая еда в излишнем количестве станем ядом! Жаль, что часто веселое времяпровождение должно сопровождаться возлиянием без меры. Именно без меры. Хотя хватило бы и одного бокала вина.
SER882
olata совершенно согласен с вамиWink
olata
Пытаюсь разобраться (по мере сил), что тянет людей к выпивке? И очень часто, просто "за компанию", что без алкоголя и не поговорить! Веселья, видите ли нет! И что виновато? Традиции? Спасает ли религиозное воспитание. запреты, или каждый должен сам свое отношение к алкоголю определить - друг или враг! Хорошо, что кто-то знает эту самую меру, имеет силу воли твёрдо сказать: "Нет, мне достаточно!
SER882
чем вас привлекает питиё(вопрос к вам?)
valencia
Здесь просто меру нужно знать, и если вы выпили совсем немного, то в этом ничего страшного нет. Вы вспомните - о вине упоминается во многих книгах и летописях.
olata
SER882 написал: чем вас привлекает питиё(вопрос к вам?)
Я вообще не пью водку. Она не вкусная! SmileА вот вино нравится, буквально один красного вина бокал, и то далеко не каждый день. Некоторые блюда прекрасно сочетаются с вином, которое оттеняет их вкус. И на праздник шампанское пью! Конечно, что привычка, но вот как-то не так без этих пузырьков в бокале.
valencia
А какие вообще спиртные напитки в древних летописях упоминаются? Я вот только вино почему то и помню, его вроде все пили.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно