Просмотр темы

Религия и питие

Introvert
как-то раз беседовала я с гражданином Пакистана, мусульманином, и он упомянул, что ходил в бар и пил пиво. говорю: - вам же Коран запрещает. на что он мне ответил: - любая религия запрещает распитие спиртного, а если нет, то это значит, что религиозные тексты были изменены теми, кому это выгодно. думаете, такая точка зрения справедлива?
Millisent
Странный какой-то гражданин Пакистана... Получается, что он сказал так: "Все пьют, и я пью, так как всем нельзя, но все пьют". Что я могу сказать? Нас оскверняет не то, что в нас входит... Это всем известно.
olata
А Коран вообще запрещеют любое спиртное?
Millisent
olata написал: А Коран вообще запрещеют любое спиртное?
Да вроде да. По крайней мере, мой знакомый мусульманин говорил, что Коран запрещает пить любой алкоголь. Так что не надо "ля-ля". По мне, так если грешишь - греши открыто. Да, скажи, слаб, мол, я, решил выпить! Но врать-то зачем?
selug
Я думаю, что "пить" и "употреблять" алкоголь - это две разные вещи, так как есть много лекарств против простуды, которые содержат алкоголь и ислам не запрещает их употребление мусульманам.
olata
Сама видела, что мусульмане пили водку (называя ее "арак"Wink, говорят при этом, что Коран запрещает пить именно вино...Но, сказали, абсолютно любое спиртное запрещено именно в их пост - Рамазан.
HelenDov
selug написал: Я думаю, что "пить" и "употреблять" алкоголь - это две разные вещи, так как есть много лекарств против простуды, которые содержат алкоголь и ислам не запрещает их употребление мусульманам.
Не думаю, что ограничение на лекарства, содержащие алкоголь, вообще правомерно - получается, любые настойки пить нельзя? А запрет на употребление алкоголя дан не просто ради ограничения, это же разрушение тела. Тело же "храмом Духа Святого" в Библии называется. И разрушая его, мы нарушаем важную заповедь о любви к себе и к Богу.
olata
Кстати, а наркотики? Иногда такое впечатление, что пить строго запрещено, а вот анаша или гашиш - пожалуйста, можно. А курить-то Коран не запрещает? Потому что знаю, многие жуют табак, "нас" называется, а не курят сигареты...
HelenaZ
Какое же быть может в Библии запрет на спиртное, если на Пасху все христиане пьют "Кагор", освященный в церкви?Wink
olata
Речь, вроде как, идет о Коране??
Shiga
HelenaZ написал: Какое же быть может в Библии запрет на спиртное, если на Пасху все христиане пьют "Кагор", освященный в церкви?Wink
Почему же только на пасху и именно кагор? Христианское причастие подразумевает вино как символ крови Христовой, ритуал вытекающий из Тайной Вечери (Иисус с учениками ел хлеб и пил вино). Так что прямого запрета на алкоголь в христианстве нет, пакистанец был не очень прав говоря о "всех религиях".
Millisent
Shiga, да пакистанец просто грёб всё под свою религию - и ничего больше. Есть такое у людей: каждый считает, что только его вера - истинна, а всё остальное - это обязательно исправленное, переправленное, не правильно дошедшее и т.д., и т.п. Самое смешное, что запрет на питьё для мусульман мне почему-то кажется очень логичным. Мусульмане у нас люди южные, горячие. Им дополнительные стимулы в виде алкоголя ни к чему.
olata
Сейчас мусульмане есть и среди северных народов. Любая религия хочет, чтобы человек оставался в ясном уме. Кто не может себя контролировать добровольно,не знает меру, должен следовать запретам. Но часто, принадлежность к любой религии не спасает от пороков.
Gospodarka
Существует предание, что в свое время Русь приняла христианство только потому, что мусульманам религией запрещено употреблять алкоголь, а христианам - нет.Cool
olata
Gospodarka написал: Существует предание, что в свое время Русь приняла христианство только потому, что мусульманам религией запрещено употреблять алкоголь, а христианам - нет.Cool
Тоже такое слышала...Интересно, неужели так и было?? На Руси всегда варили "медовуху", она с градусами. Приятно, полезно, если в меру.Wink А кагор всегда был как "церковное вино"? Или от католиков пришло? Вообще, все религии много запрещает, для усмирения плоти, так сказать. Но толку? Если дух преобладает, то и меру будешь сам знать.
valencia
Кагор действительно церковное вино, так считалось всегда и считается теперь. Но в о, что христиане раньше были мусульманами и сменили религию, чтобы меть возможность пить - я никогда не поверю. Такое может придти в голову только современному человеку.
PinkandFloid
Коран запрещает употреблять перебродивший виноградный сок (т.е. вино) просто по той причине, что другого алкогольного напитка в то время не было. Ну, а не очень порядочные мусульмане иногда вот так дословно трактуют Книгу-книг. А ортодоксы действительно не употребляют спиртного, существует притча об имаме, который сына убил за нарушение запрета...
ladosha
Запрет есть запрет, его не обсуждают. Другое дело, что человек при желании всегда найдёт, как этот запрет обойти, да ещё и обоснует!
PinkandFloid
valencia написал: Кагор действительно церковное вино, так считалось всегда и считается теперь. Но в о, что христиане раньше были мусульманами и сменили религию, чтобы меть возможность пить - я никогда не поверю. Такое может придти в голову только современному человеку.
Вы не поняли. Суть предания в том, что на пиру турецкий султан предложил князю Владимиру обратить Русь в мусульманство. И князь Владимир удачно отшутился тем, что ислам слишком совершенная религия для русского человека - русский человек слишком любит пить и есть...
Virtual Reality
пусть мирянин, живущий праведно, не предаётся питью хмельных напитков пусть он не поощряет и не одобряет пьянства других, зная, что конец пьянства - помешательство ибо опьянённый глупец делает много греховного и стремится напоить других пусть каждый избегает этого источника зла, приятного одним лишь глупцам он не должен ни убивать живых существ, ни присваивать неданного, ни говорить лживо, ни пить хмельного, воздерживаться от прелюбодеяния, ни есть в недолжное время
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно