Просмотр темы

Стоунхендж: последние известия

In-na
Буквально день или два дня назад появилось сообщение о том, что учёные разгадали-таки наконец загадку предназначения камней Стоунхеджа. "Это было место последнего упокоения древних жителей Британии" Умерших людей кремировали и хоронили в кругу камней, но только представителей элиты и вождей. Как вам новость? А ведь предполагали, что это древнейшая обсерватория! http://www.mk.ru/science/publications/333180.html
olata
Одно другому не мешает. Загадка смерти всегда волновала умы людей, жрецы хоронили, кремируя, т.е. "прах к праху". А также жрецы определяли начала сельхозработ по звездам, поскольку от правильного дня мог зависеть будущий урожай, следовательно, жизнь и смерть племени.
Fdsm
Прошло уже столько времени - не верится, что следы кремации сохранились. Всё это больше на попытку привлечь дополнительное внимание к знаменитой британской загадке.
Shiga
Не такая уж это и новость - погребения на территории Стоунхенджа копают давно, и в окрестностях они тоже есть. Хотя и есть у сооружения некоторая астрономическая привязка - но Стоунхендж все же считают не обсерваторией в чистом виде, а комплексным культовым сооружением, в том числе и для погребений. Причем погребения эти относятся либо к последнему периоду строительства (Стоунхендж строился в несколько этапов и разными культурами), либо еще моложе.
olata
А уже пришли более-менее к согласию, кто и как воздвиг этот комплекс? А то все были споры откуда, каким образом эти мегалиты доставлялись. Что человеку это было не под силу, участвовали инопланетяне...
Shiga
Инопланетяне конечно вряд ли - зачем им столько подобных примитивных сооружений по Европе городить? Стоунхендж не единственный памятник типа кромлех, хотя самый внушительный. Строить его начали еще в неолите, но завершили и возвели знаменитые каменные кольца где-то в середине-конце 2-го тысячелетия до н.э. племена так называемой уэсзекской культуры, которую относят к эпохи бронзы.
olata
Долго строили, зато - надолго!Smile
Shiga
Там поблизости интересное погребение раскопали, известное как "лучник из Эймсбери", или "Король Стоунхенджа" (названия, конечно, условные). По времени совпадает с последним этапом строительства комплекса, богатый мужик лет сорока, очень много вещей, два лука, медные ножи, кремневые наконечники стрел - явно какой-то вождь, возможно и к строительству отношение имевший. Что интересно, сделали анализ изотопов свинца в зубах лучника - и пришли к выводу, что вырос он не в Англии, а в Европе, где-то в Альпах! Рядом с ним подняли погребение победнее, молодой парень лет 20. У обоих скелетов оказался одинаковый врожденный дефект костей ноги - похоже что были родственники, папа и сын. Вот про сына такой же изотопный анализ показал, что тот уже местный, рос в Англии...
ladosha
Честно говоря, я не очень понимаю эту историю с захоронениями. Всегда привыкла думать, что это - святилище, возможно - древняя обсерватория. И что значит - "имевший отношение к строительству"? Во все века мёртвых не хоронили где попало. Может, это часть какого-то обряда?
Shiga
Что лучник из Эймсбери имел отношение к строительству - это гипотеза, но вполне обоснованная: время и культура совпадают, погребенный - явно не простой смертный, большой начальник Smile Конечно же не где попало он похоронен - но все же не в самом Стоунхендже (хотя нтам тоже немало захоронений, с чего собственно тема и началась). Вообще же в древности разницы между наукой и религией не было в принципе, жрецы занимались астрономическими наблюдениями и ради календарных прогнозов, и с астрологическими целями, и для исследования мира небожителей. Так что одно другому не мешало.
olata
Раньше жрецы вообще регламентировали почти все стороны жизни, главное - сельскохозяйственные работы. Определяя по звездам, когда сеять, жать и т.д. Ну, как и в Египте, где все зависело от разливов Нила. Так что астрология и была наука для всего! И когда жениться, и когда в поход на врагов...
Shiga
Сельскохозяйственные работы - совершенно не обязательно, это характерно как раз для упомянутых египтян, для Междуречья, для сельскохозяйственных цивилизаций. У кочевников тоже мощное жречество было и тоже астрономией не брезговало. Скорее, функция жрецов была - познание мира, фактически аналог современной науки, а что для объяснения картины мироздания использовались духи и божества - просто отражает уровень знаний того времени. Кстати, не уверен что строители Стоунхенджа были земледельцы в чистом виде, скорее всего охотой, рыбалкой и собирательством не брезговали - уточнить надо бы...
olata
А зачем тогда Стоунхендж так строго ориентирован по Солнцу, если это никак не связано с земледелием? Древние обитатели Британии были кочевниками в основном? Друиды точно были прекрасными астрологами и астрономами.
Shiga
Стоунхендж строился когда никаких друидов и в помине не было, кельты пришли в Британию намного позднее - через полторы тысячи лет. Строители Стоунхенджа (уэсзекская культура, восходит к культуре колоколовидных кубков), как считается, относились к иберийским племенам. Земледелие они использовали слабо (хотя считается что знали), в основном - скотоводство, охота, собирательство. Но астрономические наблюдения их жрецы однозначно вели - не только Стоунхендж тому подтверждение. Другое дело, что как выше говорил - это комплексный объект, не обсерватория в чистом виде.
olata
Понятно, спасибо!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно