Просмотр темы

"Освящение" машины.

Ajjax
Кстати о шампанском. Нельзя не вспомнить еще один обычай, который более уместен, чем освящение – «обмыть» покупку. Чем не окропление святой водой?
olata
Natty написал: Спуск корабля как-то больше напоминает освящение автомобиля, чем перерезание ленточки. Интересно, откуда пошла традиция разбивать бутылку шампанского о борт?
Это отголоски самого древнего обычая воздаяния богам (жертвы), чтобы корабль и экипаж от опасностей оградить. Раньше кровью рабов кропили корпус финикийцы. С приходом христианства заменили на молоко и вино. Во Франции впервые использовали бутылку шампанского, как самого благородного вина.
Ajjax
Нельзя не вспомнить еще один обычай, который более уместен, чем освящение – «обмыть» покупку.
При освящении окропляют святой водой, при обмывании «вспрыскивают». Само название водки в некоторых языках происходит от латинского «вода жизни» - aqua vitae.
olata
Видела, как часто, откупорив бутылку, многие сначала пару капель выливают на землю, это тоже отголоски древнего обряда (обычая) приносить жертву. Сначала вино - богам!
RomanB
Бред, я считаю. Издевательство над религией, зарабатывание денег на человеческих предрассудках. Следующий шаг - крестины животных
Natty
Ну вот у нас и не стало машины. И хотя она была не освященной, не думаю, что это как-то помогло бы в экстремальных погодных условиях избежать ДТП. Все-таки везение, наверное, тоже не последнюю роль играет.
olata
Везение и стечение обстоятельств! Как ту сказали, это "освящение машины" - просто один штрих к общей картине, что "все хорошо". Капелька уверенности для неуверенного!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно