Просмотр темы

Мы запрограммированы на сочувствие

alexander1995
Ученые все чаще раскрывают, насколько мы взаимосвязаны и зависимы друг от друга. "Отзеркаливание" - механизм сочувствия, который "включается", когда человек видит знакомую ему боль, известен давно. Он "запускает" те же участки мозга, которые активизируются у человека, когда он сам испытывает боль. Однако французские врачи во главе с доктором Николасом Данцигером (Nicolas Danziger) из Центра проблем боли госпиталя Пити-Салпетриер выявили, что человек может сострадать и сопереживать, даже не имея собственного болевого опыта. В проведенном ими эксперименте участвовали две группы: одна состояла из пациентов с редкой болезнью - врожденной нечувствительностью к боли, другая - из здоровых добровольцев. Исследованию подвергались средние структуры мозга, отвечающие за процесс осознания эмоционального состояния окружающих, сочувствие. И оказалось, что у нечувствительных к боли людей уровень возбудимости этих участков сильно коррелирован с их способностью к сочувствию и сопереживанию вообще. Другими словами, мозг компенсирует отсутствие автоматического механизма ощущений, давая возможность понять и разделить боль ближнего, даже если человек ранее ничего подобного не испытывал. "Эмоциональная перспектива" - так ученые называют данный механизм - более сложен, чем "отзеркаливание", и связан не только с чувствами, но и с познанием. Однако самое любопытное - его можно развить в процессе общения с другими людьми. Как считают ученые, использование этого свойства поможет как больным, так и здоровым людям лучше понимать окружающих и более комфортно чувствовать себя в обществе. Ведь получается, что в человеке самой природой заложен механизм, дающий ему возможность относится к желаниям и переживаниям другого, как к своим собственным. Так что, нам осталось лишь научиться им пользоваться. Гиора Штарк источник – интернет-газета Единый мир http://www.kabmir.com/
Изменил(а) mxm, 29-07-2009 00:52:46
Bilkis
Мне кажется,что это верхушка айсберга.Я думаю.что способность сопереживать,явление не физического а духовного характера.Ну конечно,в мозгу это будет как-то отражаться - как информация в компьютере.
Introvert
еще бы научно доказали, почему у некоторых людей напрочь отсутствует способность к сочувствию, вот это было бы еще интереснее.
alexander1995
Хорошая идеяCool,действительно есть масса людей совершенно без чувственных
Svetlyachok_89
А может эти бесчувственные люди просто обладают даром скрывать в себе сочувствие? Или с иммунитетом к чужим эмоциям!Как вы думаете?
Ratty
Наверное, все люди действительно слишком разные. Одни восприимчивы к чужим переживаниям и страданиям, а другие - нет. Ведь мы можем посмотреть на маленьких детей, они-то не умеют хорошо скрывать свои настоящие чувства. Одни начинают плакать видя, что собачка идет и хромает. Другие же радостно смеются, таская кошку за хвост или причиняя ей другую боль. Обидно, но не всем людям присуще все человеческое... Sad
Natashka---
Я думаю, спокобность сопереживать заложена в нас с рождения, а вот дальнейшее её развитие или атрофация зависят от окружающей среды, от воспитания. И заметно это даже у маленьких детей, как заметил Ratty, они то не приучены ещё скрывать свои чувства и эмоции..
Nat21
Мне кажется, способность к состраданию (или ее отсутствие) - явление не физиологического плана, а эмоционального. Неважно, может ли человек сам испытывать боль. Важно, видит ли он эту боль в глазах у другого.
vbr
Способность сопереживать развито не только у человека. Учёные проводили подобные эксперименты и на животных, в особенности, над обезьянами и выяснилось, что животные, когда видят что его соплеменнику плохо или он более голоден, в большинстве случаях, помогали своим близким. Например, был такой вариант: кормили только того, кто выполнял определённое логическое задание. Те же, кто не мог справиться, в стае оставались голодными. В результате более сообразительные обезьяны кормили своей едой, тех, кто остался без еды.
TirmiT
Мы запрограммированы на сочувствие
Ну да мы запрограммированный на сочувствие, а что тут собственно обсуждать?
Millisent
Не знаю, а мне всегда казалось, что я не очень умею сочувствовать. В смысле, я, конечно, людей жалею и отчасти понимаю, но настоящего глубокого сопереживания во мне нет. Я его не ощущаю на уровне воспоминаний о тех или иных событиях или чувствах, и желания понять у меня тоже не возникает. Скорее я "работаю" с желанием помочь. Вижу, что человеку плохо, осознаю это и делаю что-то для него. Но без всех этих дополнительных сантиментов.
racer3375
Я читала, что мы запрограммированы не только на сочуствие, но и на осуждение. То есть и сочуствие, и осуждение не просто чувства, а инстинкты. Инстинкт осуждения проявляет себя каждый день в оценке чего-либо или кого-либо, человек без этого не может. А еще на инстинкте сочуствия играют многочисленные телепрограммы - суды и так далее.
am-konfetka
Я из тех, кто сочувствует.. Иногда мне это даже мешает-чужие иэмоции и переживания пропускаю через себя... От этого бывает тяжело.
Viktoriya_Maximova
И мне кажется порой, что я эмпат, а бывает проявляю жесткость и холодность. Видимо, не всё и не всех я понимаю.
olata
Если и запрограммированы на сочувствие, то это впоследствии очень быстро сменяется программой жестокости, поисками наживы и тому подобными. Иначе не была бы история человечества так напичкана войнами и другими жестокими событиями. Как уже приводили пример, многие дети начинают мучить тех, кто их слабее довольно рано. Им не дано почувствовать боль другого или они наслаждаются страданиями других.
Tigress
Порой сочувствие помогает людям устанавливать более близкие контакты друг с другом. Нередко бывают случаи что люди принимают сочувствие за любовь и пытаются разглядеть при этом ответные чувства там где их вовсе нет. Не всем людям можно сочувствовать, потому что нередко сочувствие способно сыграть с людьми злую шутку.
Ajjax
Сочувствие – только одна из многих «программ», заложенных в человека. У кого больше, у кого меньше. Единственные люди, которым мы не безразличны – это наши родители. У людей, которые нам не близки, сочувствие возникает от воображения – они представляют себя на нашем месте.
olata
Ajjax написал: Сочувствие – только одна из многих «программ», заложенных в человека. У кого больше, у кого меньше. Единственные люди, которым мы не безразличны – это наши родители. У людей, которые нам не близки, сочувствие возникает от воображения – они представляют себя на нашем месте.
А как же матери, которые делают аборт или оставляют детей в роддоме, или безжалостно убивают новорождённого? Хорошее родительское сочувствие!
Ajjax
Идеала не существует и всегда есть исключения. Новорожденные – это еще не худший вариант. Мать еще не привыкла к ребенку, и у нее не проснулся материнский инстинкт. Хотя, наверное, он должен возникать еще при вынашивании? Добавлено 29-09-2010 11:02:06
olata написал: многие дети начинают мучить тех, кто их слабее довольно рано. Им не дано почувствовать боль другого или они наслаждаются страданиями других.
Увы, это тоже действие программы, направленной на физическое выживание в жестоком мире. Кошка дает котятам полузадушенную мышку, чтобы они тренировали охотничьи навыки. Дети стремятся помыкать сверстниками и теми, кто младше их. Так вырастают начальники.
olata
Ajjax написал: Идеала не существует и всегда есть исключения. Новорожденные – это еще не худший вариант. Мать еще не привыкла к ребенку, и у нее не проснулся материнский инстинкт. Хотя, наверное, он должен возникать еще при вынашивании? Добавлено 29-09-2010 11:02:06
olata написал: многие дети начинают мучить тех, кто их слабее довольно рано. Им не дано почувствовать боль другого или они наслаждаются страданиями других.
Увы, это тоже действие программы, направленной на физическое выживание в жестоком мире. Кошка дает котятам полузадушенную мышку, чтобы они тренировали охотничьи навыки. Дети стремятся помыкать сверстниками и теми, кто младше их. Так вырастают начальники.
Так вырастают тираны. Котят учат мышей ловить это вопрос выживания. Они - животные! Людям надо именно сознательно мучить других чтобы выжить? Или своё Эго потешить? А про новорождённых - пусть инстинкт спит, а мозги тоже? Ума ведь хватает ребёнка убить, а подбросить - нет? Тебе не нужен, так просто отдай, оставь ему жизнь!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно