Просмотр темы

Между молотом и наковальней - гены и окружение

alexander1995
Раскодирование человеческого генома представлялось десять лет назад прорывом, однако действительность оказалась намного сложнее. Внешнее окружение столь сильно влияет на реализацию генов, что даже полная информация о ДНК не позволяет с уверенностью предсказать рост человека, его характер и возможные заболевания. Профессор Эрез Браун из университета "Технион" опубликовал в журнале "Одиссея" статью о кризисе генетических воззрений. Развитие и жизнедеятельность организма, пишет он, определяется далеко не только наследственностью. Разнообразие генов не позволяет объяснить анатомические различия живых существ и широкий спектр их когнитивных способностей. Секвенирование ДНК, то есть определение ее первичной последовательности, станет в скором времени простой, доступной и дешевой процедурой. Казалось бы, это позволит родителям заранее узнать о качествах и способностях детей, о профессиях, которые им подходят, о медицинской страховке, которую стоит на них оформлять, и даже о предпочтительных партнерах. Но не тут-то было. Сегодня уже ясно, что между генотипом и фенотипом (физическими свойствами организма) нет однозначной связи. Взаимодействие генов при различных условиях окружающей среды порождает неисчислимые формы генного самовыражения. Эволюционные процессы, протекающие между генами, а не в них самих, непосредственным образом влияют на клетку и на ее способность к адаптации. Новый научный подход рассматривает клетку не как биоинженерный механизм или логический компьютер, а как сложную природную систему, интегрально вплетенную в окружение. В этом удивительном спектакле жизни гены - не единственные участники. Да, без них не было бы пьесы, и все же неожиданные сюжетные повороты обеспечиваются не только актерским составом, но и сменой ролей. Чуть ли не каждый день приходят известия о нахождении генов, отвечающих за те или иные качества и наклонности, а также за всевозможные болезни, от шизофрении до диабета. Фенотип, несомненно, во многом формируется факторами, заложенными в ДНК. Однако это вовсе не значит, что гены программируют все аспекты жизнедеятельности отдельно взятого организма. Несмотря на клятвенные заверения, на сегодня прослеживается лишь минимальная связь между индивидуальным разнообразием существ и разнообразием их генофонда. Возьмем, к примеру, такую признанно наследственную черту как рост. Уже сто лет назад было понятно, что рост родителей обычно предопределяет рост их детей. В течение последнего года три крупные научные группы при помощи новейшей технологии исследовали десятки тысяч человек. Задачей эксперимента, обошедшегося в десятки миллионов долларов, был поиск соответствия между ростом и генным разнообразием. Ученые обнаружили в человеческом ДНК десятки участков, ответственных за корреляцию роста. Но вот беда: все вместе они объясняют менее 5% зафиксированных показателей. Более того, участки, обнаруженные разными группами, лишь чуть-чуть накладываются друг на друга, что еще больше снижает роль конкретных генов. Учитывая тот факт, что рост имеет ярко выраженный наследственный характер, результаты исследования вызывают беспокойство и приводят специалистов в несказанное смущение. Вывод ясен: гены объясняют далеко не все. Вполне вероятно, что эпигенетические, "надгенные" процессы передают потомкам жизненный опыт прошлых поколений и тоже определяют нашу наследственность. Возможно также, что клеточное и внешнее окружение может по-разному задействовать гены, сводя их роль к скромному подчинению среде. Не лучше обстоят дела и в медицинской генетике. Предполагаемый уровень наследственного влияния не идет ни в какое сравнение с реальными данными. Самый вопиющий пример - шизофрения, в явной связи с которой до сих пор не был "уличен" ни один ген. Статистические расчеты показывают, что наследственный характер этой болезни - иллюзия чистейшей воды. За исключением единичных случаев, составляющих не более 2% всех известных заболеваний, раскодированная ДНК не позволяет предугадать развитие и жизнедеятельность отдельного организма с медицинской точки зрения. Однако в массе своей исследователи еще не решаются признать тот факт, что даже небольшие перемены в окружении способны влиять на физиологию сильнее, чем гены. Ключевая проблема состоит в том, что, как правило, невозможно провести четкое разделение между окружением и наследственностью. Попытки упростить картину приводят к "генетическому перекосу", поскольку ДНК проще исследовать. В медицине по той же причине превалирует узкий биологический подход, предписывающий лекарственную терапию, хотя проблемы можно рассматривать и в более широком, социоэкономическом контексте. В качестве примера здесь стоит привести удивительный случай с пятью однояйцевыми близнецами Дионн (Dionne). Девочки с одинаковым геномом родились в 1934 году в Канаде и были практически "экспроприированы" правительством у родителей. Их поместили в специально построенный "выставочный павильон" и показывали за деньги публике со всего мира. Сестры росли под пристальным присмотром в совершенно одинаковых условиях, не имея возможности общаться с внешним миром. В 7 лет их отпустили домой, и на этом общая судьба закончилась. Одна из них умерла в 20 лет от эпилепсии, другая - в 35 лет от неправильного питания, а оставшиеся сестры продолжали демонстрировать весьма различные черты. В 2001 году одна из них умерла от рака, две живы до сих пор. Можно также вспомнить и о знаменитой хромосоме 15, отсутствие которой вызывает у одних людей одно заболевание, а у других - совершенно другое. Здесь все дело в том, от кого был унаследован дефект: от отца или от матери. Таким образом эпигенетическая информация передается по наследству и задает совершенно разные сценарии реализации одного и того же генетического свойства. Надежды на понимание физиологии при помощи одних лишь генов, напоминают алхимию прежних времен. В погоне за "генным золотом" в стороне были оставлены важные процессы, порождающие разнообразие в растительном и животном мире. Во многом они отвечают за впечатляющий эволюционный потенциал, наблюдаемый в природе повсюду. Сегодня нам требуется новый подход, чтобы глубже проникнуть в механизмы, которые определяют нашу жизнь. Окружение играет не менее важную роль, чем генетика, а связь поколений оказалась намного теснее и масштабнее, чем мы предполагали. Перед нами раскрывается единая система, законов которой мы не знаем, хотя являемся ее неотъемлемыми частями. Всю человеческую историю, вплоть до современного кризиса, необходимо рассматривать в призме этой системы. Изучив ее, мы, возможно, избежим болезненных ошибок и быстрее найдем верные решения проблем, которые возникли на нынешнем этапе нашего развития. Олег Ицексон, источник – интернет-газета Единый мир, http://www.kabmir.com/
Изменил(а) mxm, 29-07-2009 00:54:42
HelenaZ
Может, не стоит внедряться глубоко в механизмы, определяющие нашу жизнь, а особенно в изучение ген? Ведь если мы посмотрим на развитие любого человека в течение жизни, то увидим, насколько индивид меняется в разные этапы! Изучение же генной инженерии объяснению этому не дает!
Faithless
Глупо было бы сбрасывать окружение со счетов, так как именно оно, в большей мере, формирует характер человека. Без общества человека, как существа разумного, просто не существует.
Ola-la
Гены отвечают за многое в нашем организме, и не стоит забывать о том, что они часто мутируют. Организм человека приспасабливается к окружающей среде и гены ему в этом помогают. И возможно, что через большой промежуток времени генотип людей будет отличатся от того, который сейчас заложен в нас.
transcendentus
Конечно гены определяют не все, важно, чтобы они проявились, (если конечно они несут полезную информацию) а то будут дремать в не активированном виде и толку то от них... А серьезно говоря, среда обитания во многом определяет развитие организма, масса таких факторов, как питание, физическое развитие, место жительства, воспитание, образование и духовный рост личности. Как это все можно учесть? Одной генетики мало!
olata
По поводу разной судьбы однояйцевых близнецов Дионн можно частично использовать астрологическое объяснение. Рождались девочки, по-любому, с разницей во времени. И вот эти "астрологические часы" на небе, т.е. расположение планет, и повлияли, в частности, на здоровье, у кого-то склонность к эпилепсии, у кого-то к нарушению обмена веществ. А про непосредственное влияние окружающей среды на формирование организма, вроде как, еще Дарвин говорил.
am-konfetka
Согласна, что гены определяют не всё, но многое. У моего ребёнка такое же глазное заболевание, как и у меня. Да и черты лица, строение тела, психологическое состояние-всё это зависит от генов!
olata
Почему-то гены "предпочитают" наследовать негатив. У дочери тоже проблема со зрением, как и у ее отца. Мое 100% зрение она не унаследовала...
Nata
olata написал: Почему-то гены "предпочитают" наследовать негатив. У дочери тоже проблема со зрением, как и у ее отца. Мое 100% зрение она не унаследовала...
Да, мне тоже непонятно это. Мало того, что передаются генетически тяжелые заболевания, так ученые выявили связь генетической наследственности на развитие алкоголизма, табакокурения и наркомании. Конечно, здесь большое значение имеет среда развития человека, но все же есть доля вероятности унаследовать алкоголизм и прочий "негатив" от родителей. А вот одаренность почему то не наследуется. Обидно...
am-konfetka
olata написал: Почему-то гены "предпочитают" наследовать негатив. У дочери тоже проблема со зрением, как и у ее отца. Мое 100% зрение она не унаследовала...
Вот и меня волнует этот вопрос, так же , как и правда про геномодифицированные продукты! Думаю, что там тоже больше вреда, чем пользы!
lilia
В последнее время все чаще стали говорить, что почти все в человеке определяется генами. Но, успокаивает то, что гены могут работать, а могут и не проявиться.Например, мои отец любил выпить.Я сознательно не употребляю алкоголь, даже на праздниках.Иногда могу выпить шампанского или немного вина.Всех удивляет моя привычка, но я не хочу стать алкоголиком, а знаю, что предрасположенность есть- и мой отец, и его братья не были равнодушны к выпивке.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно