Просмотр темы

Чудо на гробе Господнем

rjcnby11
Каждый год на праздник Пасхи в Иерусалиме в церкви Гроба Господнего происходит чудо, непонятно откуда после молитв православного священника появляется огонь, лично для Меня это действительно чудо. Кто, что думает по этому поводу.
Изменил(а) rjcnby11, 11-07-2009 15:49:01
In-na
Для меня это тоже чудо, он объяснить не могу. А истинно верующим христианам оно и не требуется. Это как явление милости Божьей.
Vanessa
А зачем искать объяснение тому, что должно быть принято на веру? Вот есть это чудо, загорается каждый год Благодатный огонь, и Слава Богу! И не надо подходить к этому вопросу с микроскопом и пробиркой.
Masha2009
Читала недавно статью о том,что даже закрывали вход к гробу,дабы чудо не подтвердилось.И тогда благодатный огонь ударил в колонну...Представлены снимки этого чуда,честно после этого верю,что все-таки не все можно объяснить!
kozayka
Прочитала эту тему и вспомнила слова Булгакова из романа "Мастер и Маргарита", когда автор словами своего героя Воланда говорит о доказательствах житья Иисуса Христа: "Он существовал и все!"
mantikora
А может это все-таки не чудо? Может это научный факт, пока не проверенный и не доказанный. Ведь существуют же люди, которые владеют телекинезом, пирокинезом, левитацией. Другое дело, что народ не хочет признавать это явление чем-то обычным!
Shiga
Вообще-то Гроб Господень - закрытая камера-склеп с саркофагом (сам видел Wink ) При возжигании пламени присутствует только Патриарх Иерусалимский в одиночестве, выходит из склепа уже с горящим факелом. Есть историческое предание, что когда Салах Ад-Дин взял штурмом Иерусалим, то пожелал чтобы монахи Храма Гроба Господня показали ему сие чудо, захотел поприсутствовать при зажжении огня (а вдруг и правда чудо?). Салах Ад-Дину было трудно отказать, но монахи потребовали чтобы он сохранил увиденное в тайне. Салах Ад-Дин поприсутствовал, слово сдержал, никому ничего не рассказывал - но интерес к данному чуду потерял навсегда...
Изменил(а) Shiga, 25-08-2009 09:00:24
SVKAZI
Smile, Лично я уверена, что данное чудо – не что иное как творение рук церковных работников. Ну а кому нужно чудо, пусть оно будет… ведь должны же быть в нашей жизни чудеса.
Awers
Ну спорить с верящими людьми и пытаться что-то доказать дело не благодарное да и не нужное. Но лично я склоняю к тому, что если бы это действительно было чудо господне - тогда почему оно происходит с регулярностью раз в 365-366 дней? Да и если бы это было на самом деле "не от куда" и являлось чудом - тогда почему свещеники не используют этот беспроигрышный козырь в бесконечной войне с учеными по поводу "есть или нет".
padre_gabriel
"Каждый год на праздник Пасхи в Иерусалиме в церкви Гроба Господнего происходит чудо, непонятно откуда после молитв православного священника появляется огонь, лично для Меня это действительно чудо. Кто, что думает по этому поводу" Как это непонятно откуда? В Кувуклии есть икона Богородицы, она на петлях (есть фото) за ней ниша в которой горит лампада, от нее и зажигает патриарх свечи. Это не чудо, а обряд возжжения нового огня на Пасху, да и сами греки признаются, что это только одно из церковных священнодействий.
padre_gabriel присоединено следующее:изображение:
0_41b82_fc08226d_xl.jpg
klaro4ka
Я считаю, что сошествие Священного Огня - это одна из самых успешных мистификаций, да и самых длительных пожалуй. Если бы огонь действительно сходил с неба так, как это нам описывают в СМИ священнослужители, то это таинство не было бы таким таинственным и скрываемым за закрытыми дверями.
Maybe
Сомневаюсь в божественном происхождении огня, так как действо происходит за закрытыми дверями и в присутствии одного человека. Если огонь имеет божественное происхождение, то церковнослужители демонстрировали бы процесс всем для укрепления веры.
olata
А как объяснить, что в первые мгновения, несколько секунд после своего снисхождения "благодатный огонь" не жжется, не обжигает кожу? Им буквально умываются. Я верю, что в происхождении этого пламени не все так просто, не мистификация это.
SSSSS
первые мгновения вас спасает жировая прослойка, огонь как жегся так и жгется, просто несколько секунд вы не чувствуете его воздействия
olata
SSSSS написал:первые мгновения вас спасает жировая прослойка, огонь как жегся так и жгется, просто несколько секунд вы не чувствуете его воздействия
Огонь передают из рук в руки. Огонь не жжется именно в первые мгновения, в руках у первых, кто к нему прикасается. Или у самых первых самая толстая "жировая прослойка"?
Natty
mantikora написал: А может это все-таки не чудо? Может это научный факт, пока не проверенный и не доказанный. Ведь существуют же люди, которые владеют телекинезом, пирокинезом, левитацией. Другое дело, что народ не хочет признавать это явление чем-то обычным!
А что, телекинез, левитация и пирокинез - обычные явления? Они же не на каждом шагу встречаются и не каждый так может. Это, скорее, нечто из ряда вон, необычное, поэтому и считается чудом. И даже если докажут происхождение Благодатного Огня, мне кажется, это не особо повлияет на количество паломников, желающих его увидеть.
Millisent
Чудо на то и чудо, чтобы ничего иного в нём не искать. Вы знаете, вот если первобытному дикарю показать сегодняшний телевизор, он тоже решит, что это чудо, но телевизор от этого своей сути не потеряет. Так и с огнём. Он сходит на землю раз в год и только в присутствии православных священников - всё. Дальше уже начинается вопрос веры, причём личной. Если человек изначально настроен на скептицизм и неверие, то он придумает массу объяснений тому, что увидит, и все они будут лежать за пределами религиозной плоскости. И это нормально. Всё-таки, не зря было сказано, что каждому воздаётся по его вере.
olata
Где-то через месяц снова все соберутся, будут волноваться и молиться, чтобы чудо на Гробе Господнем свершилось вновь. И я буду волноваться, хотя и не хожу в церковь, но всей душой желаю, чтобы огонь зажегся. Была с экскурсией там, это место особенное.
Ajjax
Докапываться до технических аспектов чуда не всегда целесообразно. Неэтично и политически некорректно. Не говорят же маленьким детям сходу, что Деда Мороза нет.
olata
Ага, дети часто сами так пугаются, впервые увидев чересчур громогласного Деда Мороза, что вера в него испарятся, но подарки-то остаются! WinkТрудно заставить поверить, каждый сам к этому приходит (или отходит).
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно