Просмотр темы

Закон равновесия

alexander1995
Набрав в Гугле и Яндексе искомую фразу "закон равновесия", я предполагал, что погружусь в исключительно научную среду. Но результат оказался иным. Популярные поисковые системы выдали широчайший спектр тем. Были ссылки на семейный портал, литературный форум, статьи о психологии, медицине, фотокомпозиции, законах рынка и многое другое. Что же я рассчитывал найти? Ведь действие закона равновесия в природе было для меня достаточно очевидно и до этого. В повседневной жизни есть достаточно много простых примеров. Теряющий равновесие человек - падает, переедающий - толстеет, а недоедающий, наоборот, - чрезмерно худеет. Просто теперь, изучив некоторые из вышеупомянутых материалов, я убедился в глобальности действия этого закона - во всех системах и на всех уровнях. И еще я лишний раз понял, что несоблюдение этого закона приводит к печальным, а иногда и катастрофическим последствиям. В науке известно, что система, выведенная из состояния равновесия, стремится вернуться в это состояние. Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понимать, что перепроизводство товаров ведет к кризису, перепроизводство денег - к инфляции, чрезмерное загрязнение воздуха - к экологическим проблемам. Все эти отрицательные явления - не более чем попытки различных систем вернутся к состоянию своего равновесия. Так почему же человечество, зная о существовании закона равновесия, постоянно, и с большим упорством, продолжает этот закон нарушать? Причина кроется в постоянно растущем эго. Например, когда кому-то маячит на горизонте возможность заработать еще один миллиард, но при этом где-то будет нарушен закон равновесия, о таком пустяке он и не задумается. Это позже все вдруг начнут хвататься за головы, когда будут падать биржи, лопаться банки и компании, свирепствовать природные катаклизмы. Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам - закон равновесия нарушать нельзя. И давно озвученный принцип "от каждого по способности, каждому - по потребности" становится сегодня как никогда актуальным. Вы спросите: где связь между коммунистическим лозунгом и законом равновесия? Я отвечу, что этот лозунг и есть формулировка закона равновесия общечеловеческой системы. И текущий экономический кризис, проявление глобализации и взаимозависимости, нестабильная ситуация в мире позволяют нам начать более тщательно разбираться в причинах происходящего и, в частности, более внимательно изучить закон равновесия... Мир сегодня изменился. Он вступил в новую фазу развития - когда воспринимается нами как единый организм. И нам, как его интегральной части, нужно заботиться о нем. Чтобы не нарушать закон равновесия, нам нужно потреблять только то, что необходимо для повседневного существования. И ровно столько же производить. При этом речь не идет о переходе на хлеб и воду - ни в коем случае! Просто во всем нужно соблюдать меру. Нужно лишь изменить свое отношение к природе и окружающим нас людям, руководствуясь вышеупомянутыми принципами. Ведь только соблюдая закон равновесия всех систем, человечество сможет придти к наилучшей форме существования. Александр Гуров, источник – интернет-газета Единый мир, http://www.kabmir.com/
Изменил(а) mxm, 29-07-2009 00:53:42
Kyznec
Я целиком и полностью поддерживаю мнение автора статьи и призываю всех - начните с себя, думаю, для начала этого будет достаточно. А так же хочу напомнить фразу из Библии: "Воздастся каждому по делам его"! Все таки наши предки были гораздо мудрее нас...
piskunova
alexander1995! Спасибо за интересную статью. Полностью согласна с автором. Действительно, действие закона равновесия затрагивает все сферы нашей жизни. А я ведь раньше об этом не задумывалась... Причины наших бед - эгоизм, жадность, лицемерие... Но, как замечено в статье, мир сегодня как единый организм. А значит последствия всеобщего нарушения закона равновесия затронут всех...
Vesta
Закон равновесия – один из основных законов мироздания. Равновесие основа существования мира, как и закон сохранения энергии. Привести примеров относительно этих законов можно великое множество. Суть же состоит в том что необходимо помнить эти законы и опираясь на них можно управлять окружающей действительностью, как химической реакцией. Да! Управлять с помощью этих законов реально, жаль, что нам людям не всегда хватает для этого мудрости.
Sana
Я согласна, а еще равновесие — это состояние, когда вы двигаетесь в направлении стремлений вашей души. У каждого человека своя душа и у нее уникальная цель на этой земле. Нельзя «причесывать все под одну гребенку», будто бы успешны только те, кто зарабатывает кучу денег, я думаю, что успешны те, кто по-настоящему счастлив. Если вы можете посмотреть вовнутрь себя и уверенно сказать, что «я счастлив», значит вы - успешный человек. Но в действительности многие себя обманывают.
alexander1995
Всё находится в движении-сегодня ты счастлив,а завтра возможно уже нет.Счастье понятие относительное.Но соблюдение законов природы должно помочь стать человеку более счастливым Cool
Ruslas
Бред, закон равновесия, как и все законы природы действует сам по себе. Что бы мы не делали, как бы мы не делали, равновесие будет всегда. В плане социума понятие равновесия недопустимо, так как у каждого человека свои ценности, а отсюда и черта равновесия находится у каждого в разных точках шкалы поведения и морали.
Virtual Reality
равновесие - высший закон вселенной - относится к вещам, обладающим формой если к волосу подвешено, равное по весу, и волос рвётся, то равновесия нет при равновесии и разрывающие не разорвут люди считают это неверным есть и понимающие, что это верно
validol
Бред
Virtual Reality
Бред
ну почему так сразу? вот мнение йогов: всё в физическом мире находится в вечной вибрации ~ от крошечного атома до величайшего небесного светила всё движется, нет ничего неподвижного в природе ~ один единственный атом, если бы он остановился в своём движении, разрушил бы всю вселенную ~ в непрерывном движении протекает вся жизнь вселенной ~ на материю беспрерывно действует энергия, создавая бесконечное разнообразие форм, и все эти разнообразные формы тоже непостоянны ~ они меняются, как только созданы ~ из них родится бесконечное количество новых форм, в свою очередь изменяющихся и создающих новые ~ ничто не постоянно в мире форм ~ атомы человеческого тела находятся в постоянном вибрировании, в них происходят непрерывные изменения ~ в несколько месяцев происходит почти полная перемена атомов, составляющих тело ~ через несколько месяцев в вашем теле не окажется почти ни одного атома из тех, которые теперь составляют его ~ вибрации - непрерывные вибрации, перемены - непрерывные перемены ~ во всяком вибрировании может быть найден некоторый ритм ~ ритм наполняет собою всю вселенную ~ движение планет вокруг солнца, подъём и падение моря во время приливов и отливов, биение сердца, морской прибой - всё следует определённым ритмам ~ лучи солнца доходят до нас, дождь падает на нас, тоже согласно ритмам ~ все растения, все животные есть только выражения того же самого ~ всё движение есть проявление определённого ритма ~ биологическое тело настолько же подвержено ритмическим законам, насколько и планеты в своём вращении вокруг солнца ~ значительная часть науки о дыхании, принадлежащей йогам, основана на знании этих особенностей природы ~ сознательно пользуясь ритмом своего тела, йоги могут поглощать огромное количество энергии, используя её по своему усмотрению (чтобы была ясна связь между ритмами и равновесием - вспомните канатоходцев ~ там это единство показано как нигде более всего наглядно) потому древневосточные мудрецы и говорили более 3000 лет тому: равновесие - высший закон вселенной - относится к вещам, обладающим формой ~ если к волосу подвешено, равное по весу, и волос рвётся, то равновесия нет ~ при равновесии и разрывающие не разорвут ~ люди считают это неверным ~ есть и понимающие, что это верно
transcendentus
Сравнили! Йога - это единство ума и тела, здесь совершенно другие законы действуют и совершенно с другого уровня сознания, а в обычной природе действует второй закон термодинамики, который в моей интерпретации звучит следующим образом: "Система, предоставленная самой себе, склонна к энтропии". Возьмем к примеру кучу песка. Если с ней ничего не делать, то со временем, под действием сил, действующих на нее извне, таких, как ветер, солнце, дождь и животные, эта куча будет рассыпаться, пока совсем не исчезнет. Вот так и с нашим миром: все постоянно изменяется под действием окружающих сил и процессов, происходящих внутри. Не думаю, что равновесие изначально было запраграммировано, скорей, это искусственная сила.
Virtual Reality
я был вынужден упомянуть йогов чтобы ответить на сообщение адресованное вероятнее всего мне и я не буду отвечать на сообщения о йоге в разделе "Наука и техника" ~ можешь создать тему в соответственном разделе и я непременно отвечу
Йога - это единство ума и тела
всего лишь единство ума и тела - это уровень воина, что не отличается от драчливого петуха ~ йогин же связывает воедино не только ум и тело но и все вещи и явления во вселенной ~ тебе следует прочитать "Путь 84 сиддхов" и Палийский канон чтобы осознать кто в действительности достоин называтся йогином
здесь совершенно другие законы действуют
"...биологическое тело настолько же подвержено ритмическим законам, насколько и планеты в своём вращении вокруг солнца ~ значительная часть науки о дыхании, принадлежащей йогам, основана на знании этих особенностей природы ~ сознательно пользуясь ритмом своего тела, йоги могут поглощать огромное количество энергии..." никаких "других" законов для йогов и достигших состояния святого но пребывающих в теле не существует
совершенно с другого уровня сознания
и какие же уровни сознания ты знаешь?
а в обычной природе
а что есть ещё и необычная? интересно было бы воспринять необычную природу
Система, предоставленная самой себе, склонна к энтропии
неверно ~ все вещи во вселенной предоставлены самим себе ~ взаимное преодоление противоположностей пронизывает своим светом все вещи ~ поэтому без склонности к созиданию нет склонности к разрушению ~ разве раны не заживают, не смотря на общее старение тела?
Возьмем к примеру кучу песка. Если с ней ничего не делать, то со временем, под действием сил, действующих на нее извне, таких, как ветер, солнце, дождь и животные, эта куча будет рассыпаться, пока совсем не исчезнет
но что делать с горами песка в пустыне, которые то появляются то исчезають под воздействием тех же сил? золото и другие ресурсы в недрах земли скапливаются а не рассеиваются ~ отсюда видно, что созидание и разрушение зависят от условий, а не от постоянной склонности к разрушению
все постоянно изменяется под действием окружающих сил и процессов, происходящих внутри
начало вроде хорошее ~ но происходящих внутри чего? конец этого твоего воззрения противоречит его началу
скорей, это искусственная сила
искусственная - значит кем-то созданная ~ кем? но каков бы ни был ответ человека, истина такова, что с первого мига существования вселенной небесным телам была свойственна сила притяжения и закон равновесия проявляется по мере величины силы притяжения ~ где нет силы притяжения, там нет и равновесия ~ в пустом пространстве вселенной, вдали от звёзд и планет, где найти равновесие?
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
вот лишенный признаков, бесконечный, всепроникающий ум ~ здесь лишены основания вода и земля, огонь и воздух ~ здесь лишены основания длинное и короткое, тонкое и грубое, приятное и неприятное ~ здесь уничтожаются без остатка имя и образ ~ с уничтожением сознавания всe это уничтожается здесь
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно