Просмотр темы

Реформатор до реформации

piskunova
Имена Лютера, Тиндала и Кальвина известны всем, кто изучает историю Реформации, которая началась в 1517 году. Однако лишь немногие знают про Весселя Гансфорта. Его называли «реформатором до Реформации». Хотите узнать больше об этом человеке? ВЕССЕЛЬ родился в 1419 году в городе Гронинген, в Голландии. В XV веке лишь немногие могли учиться в школе, но у Весселя была такая возможность. Хотя он учился отлично, в девять лет ему пришлось оставить учебу, поскольку его родители были очень бедны. К счастью, одна богатая вдова, услышав о незаурядных способностях мальчика, взяла его под свое покровительство и предложила оплачивать его обучение. Поэтому он смог вернуться в школу и продолжить учебу. Со временем он получил степень магистра искусств. Позднее, по всей видимости, он получил также степень доктора теологии. У Весселя была огромная тяга к знаниям. К сожалению, библиотек в те времена было мало. Хотя в его дни уже изобрели печатный станок с наборной формой, большинство книг по-прежнему были рукописными и дорогими. Вессель и другие исследователи ездили по библиотекам и монастырям в поисках редких рукописей и давно утраченных книг. Затем они делились своими находками друг с другом. Вессель приобрел массу знаний, а также собрал множество цитат и выдержек из произведений классической литературы. Другие теологи часто относились к нему с подозрительностью, потому что Вессель знал много того, о чем они никогда не слышали. Весселя называли Учителем противоречий (Magister Contradictionis).
In-na
Да, противники называли его "учителем противоречий", а друзья - "светом мира". Большинство его произведений было сожжено, а оставшиеся были изданы в одном сборнике "Farrago rerum theologicarum", предисловие к которому написал сам Лютер.
olata
piskunova написал: ... Вессель приобрел массу знаний, а также собрал множество цитат и выдержек из произведений классической литературы.
А дальше что? Каков его конктретный вклад?