Просмотр темы

Разумные ящеры

Guest
Asgef написал: Не меньше и противоположных аргументов.
Приведи хоть один. Wink
Guest
Alexander K написал: Х-мм... Да аргументировать можно всё, что угодно. И аргументы будут в соответствии с продвинутостью личности находиться. Тут всё зависит от той точки зрения, которой Вы решите придерживаться. Поменяете "точку зрения" поменяются и взгляды, обязательно найдутся другие аргументы. Поддерживающие эти взгляды. И в подобной "каше" можно до бесконечности "плавать". А вот так, что бы без "точек зрения", вообще, как таковых...
??? Он прокомментировал несколько случаев, убедительно доказав, что ВТО - это вовсе не то, что мы думаем. Могу привести цитату.
Asgef
Могу привести цитату
ДавайSmile Я позже аргументы нарою.Wink
Alexander K
Alexander K. Слушай парень а может ты действительно не из нашей планеты?)) А сон твой был как-то связан с прошлой сущностью. Я очень много знаю случаев когда людям снились моменты или воспоминания предыдущей жизни.
Они мне тоже снились. Были и вещие сны. Если честно, то иногда мне кажется, что у меня ящик целый с инфой в голове. Но в запечатанном виде. Знаешь, как RAR-архив, в компе на хард-диске. И видишь его и удивляешься его габаритам, а прочесть не можешь, без специальной программки. В моём случае - специального подхода. И инфа эта кусками порой выходит... Я где-то уже лет... ну не знаю, пятнадцать, наверное, ищу человека, который обладал бы возможностями вводить в гипноз. То есть меня интересует регресивный гипноз, с присутствием родственника и видеокамеры... Просто внутреннее ощущение, что видеозапись может оказаться покруче любой фантастики... Или наоборот - сюжету к фантастической повести. Ну а пока - остаётся заниматься йогой, что я и делаю. Но результатов - увы... кот наплакал...
Alexander K
Он прокомментировал несколько случаев, убедительно доказав, что ВТО - это вовсе не то, что мы думаем
Ещё раз скажу, но другими словами. Думать мы можем. А можем и не думать, а знать. Интуитивно, что ли... Но знания будут верны. Касаемо ВТО, то пока не получишь опыт - "плавать" будешь долго.
Guest
Лишь маленькая выдержка из 9 главы книги Лабержа "Осознанное сновидение": Под воздействием ВТП люди зачастую уверены, что становятся свидетелями паранормального явления, происходящего в физическом мире. К сожалению, такая уверенность почти всегда является непроверенным предположением. Подобно телевизионным программам, события ВТП могут обладать любой степенью связи с физической реальностью. Самое обычное заблуждение, характеризующее ВТП, заключается в уверенности человека, что в физическом мире он необъяснимым способом оказался вне собственного тела. Это заставляет человека полагать, что видение «выхода из тела» должно быть точным отражением физической реальности, полным аналогом обычного восприятия. Такое предположение редко подвергается строгой проверке, хотя на самом деле ко всем этим эмпирическим наблюдениям может и должен применяться научный подход. Существуют ли научные данные, подтверждающие обоснованность ВТП-видений? Есть большое количество свидетельств, сопровожденных анализом, проведенным в строгом соответствии с требованиями точной науки. Результаты этих исследований можно оценить двояко. Мы располагаем отчетом Карлиса Осиса — руководителя Американского Общества психических исследований. Это общество, пытаясь найти свидетельства жизни после смерти, предприняло интенсивные исследования ВТП. Для экспериментов были отобраны сто испытуемых, считавших себя профессионалами в области ВТП и проявлявших во время таких состояний паранормальные способности. Закрытый в комнате испытуемый должен был войти в состояние ВТП, «посетить» удаленную комнату-мишень и детально описать все, что он там видел. Кроме нескольких случаев, такие описания продемонстрировали полное отсутствие связи с реальным содержимым комнаты. Другими словами, подавляющее большинство опытов не принесло ни одного доказательства точности ВТП-восприятия и состоятельности уверений испытуемых, что они действительно покидали свое тело. Более того, Осис назвал своих испытуемых «чересчур склонными к преувеличениям». Я полагаю, что результаты этих исследований лишний раз подтверждают мою теорию, согласно которой «ВТП — это неверно интерпретированные осознанные сновидения». Что же касается ВТП-видений, то, по словам д-ра Осиса, «основная масса таких случаев не больше чем миражи». Все ВТП-видения казались бессвязной и очень изменчивой по качеству формой восприятия — «от довольно хорошего» (явное различение некоторых объектов) до «полной неудачи» (очень туманные или полностью искаженные образы). «У тех испытуемых, — добавляет Осис, — которые проявили некоторые признаки ВТП-восприятия, мы не обнаружили способности ясно видеть вещи на протяжении всего времени пребывания вне тела». В большинстве случаев во время ВТП-состояния способность адекватного восприятия внешнего мира проявляется не сильнее, чем во время сновидения. Поэтому предложенная мною модель ВТП-состояний не требует дополнительных объяснений. Однако существование, пусть даже редкой, точности ВТП-восприятия нуждается в анализе. Традиционная трактовка ВТП предлагает рассматривать эти переживания как форму прямого восприятия посредством нефизического тела. Однако существует альтернативное объяснение, которое выглядит философским, емким и, что особенно важно, полностью согласуется с наблюдениями. Оно не ставит на первое место выявление условий, при которых ВТП и осознанные сновидения обладают безупречной точностью восприятия. Вместо этого оно предполагает, что в некоторых случаях эти формы восприятия достигают большей точности, чем остальные ментальные явления. Все подобные явления можно разместить по спектру, с одного конца которого будут феномены, проявляющие небольшую связь с внешней реальностью («галлюцинации»), а с другого — воспроизводящие действительность с большой точностью («восприятие»). Кроме того, существует множество явлений, находящихся посередине этого спектра. К ним относятся и ВТП, и сновидения. Я предлагаю рассматривать избранное меньшинство точных ВТП-явлений просто как случаи проявления телепатии во сне. Для многих такое объяснение загадки может показаться еще более загадочным. Телепатия во сне исследована только отчасти и еще недостаточно понята и объяснена. Открытым остается вопрос, являются ли осознанно сновидящие и те, кто переживает ВТП, более предрасположенными к телепатии, чем обычные люди.
Starlight
Аlexander K. Мой тебе совет живи своей нынешней жизнью и получай от неё удовольствие. Думаю уже не так важно кем ты был раньше, ты сейчас человек)) гражданин планеты Земля. Посади дерево, построй дом наделай детей, ну всё как положено)))
Alexander K
Посади дерево, построй дом наделай детей, ну всё как положено
А когда дом уже построен и деревья растут, тогда можно мне заняться интересующими меня вопросами?Smile Кстати, о детях. Был у меня такой сон. Стоял я как-то на пригорке и разговаривал с тремя чертовски умными людьми. Их мозговитость меня поразила на столько, что я воскликнул (про себя), ну почему мне по жизни такие люди не встречаются, а только во сне?!?!!! И тут же услышал спокойный, утвердительный голос - "А это твои дети!" Недавно с женой рожали второго ребёнка. Вместе. В России. Акушерка с доктором тогда прибалдели мальца. Спросили нас перед родами - у нас девочка или мальчик? Мы тогда с женой переглянулись и вдвоём ответили - мальчик. -Хорошо, а вы узи на каком месяце делали? -А мы его вообще не делали. (Мы его действительно не делали. И при первой беременности тоже не делали и был мальчик и роды прошли без проблем. Что правда, рожали первого за границей, на нас тогда посмотрели как на "диких" русских). Можно не писать, наверное того, что у нас родился второй сын... Можно долго и нудно рассуждать о точности ВТП-восприятия, ВТП-явления, ВТП-видения и ещё чего-нибудь тоже ВТП. Но, поверьте, гораздо лучше его просто иметь... С уважением.
Starlight
Обалдеть просто! Парень те какие-то вещие сны снятся. Тебе надо на мой форум посвященный теме этим сновидениям)) Бывает что-то похожее и у меня но до твоего уровня я еще далёк))
Asgef
Gost, аргумент приведу из своего слабенького опыта. Я бы назвал свой опыт не ВТО, а около телесный опыт, т.к. максимум удавалось на ноги встать. Короче просто опишу. Снится мне, прыгаю я с вышек или с крыш, упал, понравилось. Тут меня осеняет, это сон, думаю, как бы поглумиться над своей психикой. Вспомнил Кастанеду, взглянул на ладони. Тут меня выкидывает на «рабочий стол». Вижу, я лежу чуть на боку (не в стороне, чуть повыше тела), вижу положение своё. Я ясно ощущаю, как вожу, из стороны в сторону, руками и ногами, но этого не вижу. Как лежал, так и лежу. Правда, потом заметил ели уловимые руки, которые ощущались также как физические. Сзади, за головой, слышал, кто-то сопит, потом понял что я. Тобиш, на лицо смещение, хоть и маленькое, в пространстве. Как я для себя доказываю реальность выхода, а не сна с открытыми глазами? Когда я просто лежу (голова на подушке) то например, колени и живот я могу видеть по касательной, верней живота не видно. Там обзор был с уровня, полу сидячего, всё хорошо обозревалось. Видимо я и пытался сесть. Та же поза была, когда я проснулся, тока обзор уже не тот. Кстати.
Закрытый в комнате испытуемый должен был войти в состояние ВТП, «посетить» удаленную комнату-мишень и детально описать все, что он там видел. Кроме нескольких случаев, такие описания продемонстрировали полное отсутствие связи с реальным содержимым комнаты.
В-первых, есть «кроме нескольких случаев». Статься полностью не отвергает перемещение в пространстве, кто-то и впрямь показал высший класс. Во-вторых, некоторые могли переместиться во времени, что порою происходит случайно, и описать не текущую обстановку. В-третьих, некоторые не смогли понять и описать то, что там находится. В моём первом опыте как раз такое было. Я лежал, чуть повернувшись к стене, в лево. Повернул, свой взор на право, оглядеть комнату. Заметил что-то типа, старого, школьного, деревянного стула, верней его спинку. Остальное, было, всё как было. Проснувшись, я увидел коробку из-под системного блока. Родоки заставляли меня выкинуть её, я всё про неё забывал, и мешалась между комнатами. В тот вечер, перед сном, я спотыкнулся об неё. Как раз в ту ночь, когда я уже спал, коробку поставили мне в комнату. Туже проблему с восприятием описывает Монро. Как я помню по книге: он в ВТП попал к соседям, там хозяйка, домашним (сидящим за столом), раздавала странные, белые, карты. Казалось, они играли в покер. Выяснилось – они разбирали счета. В той части книги приводится ещё пару подобных эпизодов. Сам Монро приводит множество фактов перемещения в пространстве.
Я предлагаю рассматривать избранное меньшинство точных ВТП-явлений просто как случаи проявления телепатии во сне. Для многих такое объяснение загадки может показаться еще более загадочным. Телепатия во сне исследована только отчасти и еще недостаточно понята и объяснена. Открытым остается вопрос, являются ли осознанно сновидящие и те, кто переживает ВТП, более предрасположенными к телепатии, чем обычные люди.
Как-то за уши притянуто. В принципе перемещение в ВТО не является таким же, как в трёхмерном пространстве. Сознание фокусируется в разных местах, в мгновение ока, проецируя себя туда. У меня такая аналогия: Сознание-компьютер, а пространство-винчестер.
Guest
Asgef написал: Gost, аргумент приведу из своего слабенького опыта. Я бы назвал свой опыт не ВТО, а около телесный опыт, т.к. максимум удавалось на ноги встать. Короче просто опишу. Снится мне, прыгаю я с вышек или с крыш, упал, понравилось. Тут меня осеняет, это сон, думаю, как бы поглумиться над своей психикой. Вспомнил Кастанеду, взглянул на ладони. Тут меня выкидывает на «рабочий стол». Вижу, я лежу чуть на боку (не в стороне, чуть повыше тела), вижу положение своё. Я ясно ощущаю, как вожу, из стороны в сторону, руками и ногами, но этого не вижу. Как лежал, так и лежу. Правда, потом заметил ели уловимые руки, которые ощущались также как физические. Сзади, за головой, слышал, кто-то сопит, потом понял что я. Тобиш, на лицо смещение, хоть и маленькое, в пространстве. Как я для себя доказываю реальность выхода, а не сна с открытыми глазами? Когда я просто лежу (голова на подушке) то например, колени и живот я могу видеть по касательной, верней живота не видно. Там обзор был с уровня, полу сидячего, всё хорошо обозревалось. Видимо я и пытался сесть. Та же поза была, когда я проснулся, тока обзор уже не тот.
Так в чем док-во? Лишь в том, что ты видел то, чего не мог видеть из состояния лежа? Это, увы, не док-во. Даже когда человек во время комы выходит из своего тела и видит копошащихся у койки врачей - то это не док-во посмертного существования.
Asgef написал: В-первых, есть «кроме нескольких случаев». Статься полностью не отвергает перемещение в пространстве, кто-то и впрямь показал высший класс. Во-вторых, некоторые могли переместиться во времени, что порою происходит случайно, и описать не текущую обстановку. В-третьих, некоторые не смогли понять и описать то, что там находится.
1) В цитате написано насчет тех нескольких случаев - это могли быть проблески телепатии. 2) Касательно перемещений во времени - ну это уже не в тему! Не доказана возможность обыкновенного выхода за пределы тела, а ты пишешь про путешествия во времени. Если разговоры о ВТО еще как-то обоснованы, т. к. сновидцы уверены, будто совершают выходы из тела, то оснований для разговоров о путешествиях во времени нет совсем. 3) Так всякий ли переживающий ВТО может понять, что с ним происходит? В том-то и фишка. Если ВТО и существует, то не стоит каждый "выход за пределы тела" считать таковым. Это может быть просто иллюзия. Проблема в том, что всякий раз ты свято веришь, что действительно покидал свое тело. Еще цитата: Моя уверенность в том, что ВТП лишь определенный вид сновидения, сделала следующее подобное переживание более впечатляющим. Когда я осознал, что сплю, образ, приснившийся мне, начал таять. Я постарался удержать его и оказался погруженным в темноту. Стоя на четвереньках, я проваливался в темный тоннель. Поначалу я ничего не видел, но, прикоснувшись к векам, смог открыть глаза. Внезапно я обнаружил, что плыву через комнату по направлению к Доне, которая спала на кушетке. Я обернулся и взглянул на свое тело, спящее на полу в гостиной. Каким-то образом я был абсолютно уверен, что это не сон и что я действительно вижу свое спящее тело. Дона проснулась и начала говорить, после чего меня магнетически потянуло обратно. Проснувшись, я возбужденно сказал ей: «Ты знаешь, что со мной было? У меня было великолепное внетелесное переживание!» После этого я стал разглядывать альбом с открытками и обнаружил себя (похожего на Супермена), летящего в небе над Германией. Когда через несколько минут я проснулся в своей постели, то испытал шок, поняв, что все это мне приснилось. Сейчас мой мозг работал достаточно хорошо, чтобы заметить неправдоподобность моей прежней интерпретации произошедших событий. Я увидел несостоятельность своей уверенности в том, что тело, лежащее на полу, в которое я вошел из «другого тела», было моим реальным физическим телом. Если бы не физическая невозможность, открыв альбом с марками, мгновенно оказаться в Германии и не бодрствующие свидетельства Доны, я мог бы до сих нор считать произошедшее полностью реальным, несмотря даже на все противоречия. Разум неспособен сомневаться в том, что мы знаем «определенно». Если перед собой вы видите руку, то станете ли сомневаться в том, что эта рука ваша? В действительности же все «определенные» знания не больше чем предположения и вера. Мое «великолепное переживание вне тела» прекрасно иллюстрирует, как часто мы можем ошибаться относительно того, что считаем несомненным.
Asgef написал: В моём первом опыте как раз такое было. Я лежал, чуть повернувшись к стене, в лево. Повернул, свой взор на право, оглядеть комнату. Заметил что-то типа, старого, школьного, деревянного стула, верней его спинку. Остальное, было, всё как было. Проснувшись, я увидел коробку из-под системного блока. Родоки заставляли меня выкинуть её, я всё про неё забывал, и мешалась между комнатами. В тот вечер, перед сном, я спотыкнулся об неё. Как раз в ту ночь, когда я уже спал, коробку поставили мне в комнату. Туже проблему с восприятием описывает Монро. Как я помню по книге: он в ВТП попал к соседям, там хозяйка, домашним (сидящим за столом), раздавала странные, белые, карты. Казалось, они играли в покер. Выяснилось – они разбирали счета. В той части книги приводится ещё пару подобных эпизодов. Сам Монро приводит множество фактов перемещения в пространстве.
Восприятие Монро было затуманено, раз он не сумел понять, что это за "карты". В общем-то, пример интересный, но еще ничего не доказывает. Нужно точное док-во - прилетел, увидел что-то, в точности описал, проснулся - подтвердилось. А такого нет. Насчет твоего сна - т. е. ты коробку из-под блока перепутал во сне со стулом? А ее туда поставили уже когда ты спал? Когда человек спит, он может воспринимать происходящее во сне. Например, спящая женщина может не обращать внимание на храп своего мужа (это все из Лабержа), но сразу же проснуться, как только ее ребенок заплачет. Когда твоя мать обращается к тебе спящему, ты можешь тут же проснуться - потому что услышал ЕЕ голос. Т. е. мозг работает, и осознает, что происходит вокруг, и анализирует это. Допустим, если бы ты лежал, повернувшись к стенке, но НЕ спал - и в этот момент твои предки внесли бы в комнату коробку из-под блока. Ты бы понял, что происходит, так? Характерный звук + ты знаешь о коробке и помнишь о просьбе родителей выкинуть ее. То же произошло во сне - ты услышал, как они принесли коробку в комнату. Она тебе приснилась (причем нечетко).
Asgef написал: Как-то за уши притянуто. В принципе перемещение в ВТО не является таким же, как в трёхмерном пространстве. Сознание фокусируется в разных местах, в мгновение ока, проецируя себя туда. У меня такая аналогия: Сознание-компьютер, а пространство-винчестер.
Вовсе не притянуто. Учитывая, что доказательств реальности ВТО нет, это самая разумная теория. А вот насчет сознания-компьютера и сам так думаю иногда. У В. Леви (наш психолог) есть описание случая, когда введенная в транс женщина сумела слетать (в мгновение ока) домой и подсмотреть, как ее дочка надевает новое платье. Позже все подтвердилось.
Asgef
В цитате написано насчет тех нескольких случаев - это могли быть проблески телепатии.
Эт то я уяснил. Но телепатия с чем? С комнатой? Телепатия я так понимаю, это передача зрит. образов, мыслей и чувств, от живого существа к такому же. Но не от комнаты к человеку.
Касательно перемещений во времени - ну это уже не в тему! Не доказана возможность обыкновенного выхода за пределы тела, а ты пишешь про путешествия во времени. Если разговоры о ВТО еще как-то обоснованы, т. к. сновидцы уверены, будто совершают выходы из тела, то оснований для разговоров о путешествиях во времени нет совсем.
Ну, не скажи. Когда я начинал рыться по этой теме, в интернете. Наткнулся на небольшую книгу. Её написал наш соотечественник, назовём его мр.Х. Мр.Х, обычный парень, также знавший труды Кастанеды, как то взглянул на ладони, с того раза у него начались выходы. Он создал сайт, и весь опыт туды выложил. Его сайт в инете должен быть. Ну так вот, был у него случай, в ВТО заходит он на кухню видит в кашпо висит вьющееся растение, которого на данный момент там не было. Он проснулся, зарёкся больше этой бреднёй не заниматься т.к. видит иллюзии. ВТО тут же прекратились. Через полгода, заходя на кухню, видит тот самый цветок. Его супруга, принесла, и повесила в кашпо. Мр.Х - су стоило не малых усилий возобновить ВТО. Так же Монро и Вебстер утверждают, что тут нет, не чего удивительного. Там нет времени, всё происходит здесь и сейчас. Так же как ты перемещаешься в пространстве (прыжками) так же и во времени. Одно пространство, пространство - времени.
Так всякий ли переживающий ВТО может понять, что с ним происходит? В том-то и фишка. Если ВТО и существует, то не стоит каждый "выход за пределы тела" считать таковым. Это может быть просто иллюзия. Проблема в том, что всякий раз ты свято веришь, что действительно покидал свое тело.
Уверен, не значит – свято верю. Я каждый опыт анализирую, и сравниваю с тем что знаю.
Еще цитата: Моя уверенность в том, что ВТП лишь определенный вид сновидения, сделала следующее подобное переживание более впечатляющим. Когда я осознал, что сплю, образ, приснившийся мне, начал таять. Я постарался удержать его и оказался погруженным в темноту. Стоя на четвереньках, я проваливался в темный тоннель. Поначалу я ничего не видел, но, прикоснувшись к векам, смог открыть глаза. Внезапно я обнаружил, что плыву через комнату по направлению к Доне, которая спала на кушетке. Я обернулся и взглянул на свое тело, спящее на полу в гостиной. Каким-то образом я был абсолютно уверен, что это не сон и что я действительно вижу свое спящее тело. Дона проснулась и начала говорить, после чего меня магнетически потянуло обратно. Проснувшись, я возбужденно сказал ей: «Ты знаешь, что со мной было? У меня было великолепное внетелесное переживание!» После этого я стал разглядывать альбом с открытками и обнаружил себя (похожего на Супермена), летящего в небе над Германией. Когда через несколько минут я проснулся в своей постели, то испытал шок, поняв, что все это мне приснилось. Сейчас мой мозг работал достаточно хорошо, чтобы заметить неправдоподобность моей прежней интерпретации произошедших событий. Я увидел несостоятельность своей уверенности в том, что тело, лежащее на полу, в которое я вошел из «другого тела», было моим реальным физическим телом. Если бы не физическая невозможность, открыв альбом с марками, мгновенно оказаться в Германии и не бодрствующие свидетельства Доны, я мог бы до сих нор считать произошедшее полностью реальным, несмотря даже на все противоречия. Разум неспособен сомневаться в том, что мы знаем «определенно». Если перед собой вы видите руку, то станете ли сомневаться в том, что эта рука ваша? В действительности же все «определенные» знания не больше чем предположения и вера. Мое «великолепное переживание вне тела» прекрасно иллюстрирует, как часто мы можем ошибаться относительно того, что считаем несомненным.
Тут не всё так просто. Попробую так. Предположим, есть два типа ВТО: 1. Происходит через осознанное сновидение, (по Кастанеде) в теле сновидения. Выходы эти сложны, верней в первые разы трудно вообще на ногах стоять. У среднего человека тело это слабо развито, с опытом становится легче. На это указывают Кастанеда и Мр. Х. У меня складывается впечатление что ВТО Лабержа относится к этой группе. 2. Происходит через транс, перед сном или чаще после сна (не через ОС, а просто просыпается уже там), когда тело и разум расслабленны. В этом ВТО ты паришь, тело лёгкое, и легко проходит сквозь материю. Приведённый опыт Лаберже, похож на Кастанедовские 3-тьи врата, когда он прыгал из одного ОС, в другой. Опыт может содержать глюки. То бывало и у меня, когда я хотел пройтись по квартире, начинался обычный сон, пока я снова не очухивался на кровати. Даже не понимая, ВТО это, или уже реальность.
Восприятие Монро было затуманено, раз он не сумел понять, что это за "карты".
Нужно точное док-во - прилетел, увидел что-то, в точности описал, проснулся - подтвердилось.
Восприятие не было затуманено, тут возникают сложности. Вот Монро видит, будто сосед из, багажника, машины достаёт огромную игрушечную машинку. Потом выяснилось эта была газона косилка. Если бы у Монро была бы такая же(или был знаком с моделью), так на вид знакомая, он сразу бы увидел.
Насчет твоего сна - т. е. ты коробку из-под блока перепутал во сне со стулом? А ее туда поставили уже когда ты спал? Когда человек спит, он может воспринимать происходящее во сне. Например, спящая женщина может не обращать внимание на храп своего мужа (это все из Лабержа), но сразу же проснуться, как только ее ребенок заплачет. Когда твоя мать обращается к тебе спящему, ты можешь тут же проснуться - потому что услышал ЕЕ голос. Т. е. мозг работает, и осознает, что происходит вокруг, и анализирует это. Допустим, если бы ты лежал, повернувшись к стенке, но НЕ спал - и в этот момент твои предки внесли бы в комнату коробку из-под блока. Ты бы понял, что происходит, так? Характерный звук + ты знаешь о коробке и помнишь о просьбе родителей выкинуть ее.
Это уже, а если а если. О коробке как раз я забыл, верней забил на неё. Если мне лень её вынести, то это вылетает из головы. Мама у меня сова, поздно ложится спать. Засиживается на кухне, смотрит телевизор, и вяжет. Кое-что из вязального, лежало в моей комнате. Так что я привык, что она иногда заходила (я учился и пораньше ложился). Да и Отец по выходным забегал, не дожидаясь пока я проснусь (потому что не дождёшься), поиграть в компьютер. У меня к этому всему выработался иммунитет. Так что твой вариант я считаю наименьше вероятным. Да и с местом расположения коробки я не прогадал. Если, с Лаберже, дело и впрямь так обстоит, то это и не удивительно, что он делает такие выводы. Возьму, прям сейчас начну его читать, нужно рассмотреть обе точки зрения. Тебе рекомендую, прочти «Роберт Алан Монро», уверен там ты увидишь картину с другой стороны.
Guest
Asgef написал: Эт то я уяснил. Но телепатия с чем? С комнатой? Телепатия я так понимаю, это передача зрит. образов, мыслей и чувств, от живого существа к такому же. Но не от комнаты к человеку.
Ты в экстрасенсорику веришь? Так вот - с ее помощью человек может определить, допустим, что написано на обратной стороне карточки, которую экспериментатор держит в руках. Что это? Передача информации от карточки к человеку? Когда я прочитал приведенную цитату Лабержа, я сразу понял, что речь идет не о том, что испытуемые "поговорили" с комнатой и она им сообщила, что в ней находится. Произошла та же штука, что и с карточкой. Я не знаю, что это. Может перемещение сознания. Типа, запрос - "что находится в комнате N". Ответ - "в комнате N находится то-то и то-то".
Ну, не скажи. Когда я начинал рыться по этой теме, в интернете. Наткнулся на небольшую книгу. Её написал наш соотечественник, назовём его мр.Х. Мр.Х, обычный парень, также знавший труды Кастанеды, как то взглянул на ладони, с того раза у него начались выходы. Он создал сайт, и весь опыт туды выложил. Его сайт в инете должен быть. Ну так вот, был у него случай, в ВТО заходит он на кухню видит в кашпо висит вьющееся растение, которого на данный момент там не было. Он проснулся, зарёкся больше этой бреднёй не заниматься т.к. видит иллюзии. ВТО тут же прекратились. Через полгода, заходя на кухню, видит тот самый цветок. Его супруга, принесла, и повесила в кашпо.
Вещие сны никто не отменял! Не факт, что твой "обычный парень" оказался на кухне через временной отрезок в полгода. Его тело, сознание не было в физической кухне - все, что он видел, было создано его мозгом, чтобы показать, какие изменения претерпит кухня через полгода. Он показал ему вьющееся растение. Smile Еще цитата: Все эти чудесные феномены, ставящие под сомнение наш общепринятый взгляд на жизнь, являются «детьми ночи». Многочисленные данные подтверждают, что спонтанные сверхчувственные переживания чаще возникают не во время бодрствования, а во время сна. Большинство внетелесных переживаний также случаются во время сна или, в крайнем случае, когда человек лежит в постели. Дэн Шиле, американский антрополог, изучал явление ВТП среди представителей шестидесяти семи различных культур по всему миру. Он обнаружил, что в восьмидесяти процентах случаев источником ВТП является сон. Как все это соотносится с осознанными сновидениями? Можно предположить, что ВТП — вариант интерпретации осознанного сновидения. Основой для объяснения поражающей точности паранормальных ВТП-видений могла бы стать телепатия во сне. А лабораторные исследования взаимных осознанных сновидений могли бы дать средство для изучения объективного мира снов. Несмотря на то, что некоторые случаи телепатии встречаются и в бодрствующем состоянии, большинство из них происходит во сне. Вот прекрасный пример такого сна: Однажды утром много лет назад, когда мой сын, теперь уже отец годовалого ребенка, был совсем мальчиком, я увидела сон. Мне снилось, что я и дети отправились за город в компании друзей. Мы остановились на прекрасной лужайке, расположенной на берегу залива между двумя холмами. Местность была лесистая, и мы расположили палатки под деревьями. Случилось так, что мне нужно было простирать кое-что из детских вещей, поэтому я взяла ребенка, и пошла к заливу. Берег был покрыт прекрасным чистым песком, и я опустила на него малыша и вещи. Внезапно я обнаружила, что забыла мыло, и направилась обратно к палатке. Ребенок стоял у самой воды и бросал в залив камешки. Когда я взяла мыло и вернулась, то увидела, что сын лицом вниз лежит в воде. Я подняла его, но он был мертв. В этот момент я проснулась в сильном крике и рыданиях. Волна невыразимой радости охватила меня, когда я поняла, что сын в полной безопасности, живой и невредимый лежит в своей кроватке. На протяжении нескольких дней я вспоминала этот сон и очень о нем беспокоилась. Однако ничего не происходило, и вскоре я забыла. Как-то летом наши друзья пригласили нас на пикник. Мы долго бродили вдоль залива, пока не обнаружили на берегу замечательное место. На небольшой милой полянке между холмами росли деревья, вполне подходящие для того, чтобы натянуть палатки. Сидя на траве вместе с подругами и наблюдая за детской игрой, я вдруг вспомнила, что собиралась кое-что постирать. Я взяла ребенка и пошла в палатку за вещами. Подойдя к воде, я опустила вещи и малыша на песок и обнаружила, что забыла мыло. Я решила вернуться в палатку, а ребенок остался играть на берегу. Он стоял и бросал в воду пригоршни камней. Внезапно я вспомнила свой сон. Это было похоже на ожившую картину. Сын стоял точно так, как это было в сновидении — белая одежда, желтые кудряшки, сияющее солнце. Мгновение я смотрела словно зачарованная, а потом подбежала, схватила его и вернулась на берег к друзьям. Придя в себя, я рассказала обо всем. Друзья лишь посмеялись и сказали, что виной всему мое воображение. Когда люди не могут найти объяснения, то такой ответ бывает дать легче всего.
Так же Монро и Вебстер утверждают, что тут нет, не чего удивительного. Там нет времени, всё происходит здесь и сейчас. Так же как ты перемещаешься в пространстве (прыжками) так же и во времени. Одно пространство, пространство - времени.
Я все же считаю, что мы не перемещаемся по физическому миру в состоянии ВТО.
Тут не всё так просто. Попробую так. Предположим, есть два типа ВТО: 1. Происходит через осознанное сновидение, (по Кастанеде) в теле сновидения. Выходы эти сложны, верней в первые разы трудно вообще на ногах стоять. У среднего человека тело это слабо развито, с опытом становится легче. На это указывают Кастанеда и Мр. Х. У меня складывается впечатление что ВТО Лабержа относится к этой группе. 2. Происходит через транс, перед сном или чаще после сна (не через ОС, а просто просыпается уже там), когда тело и разум расслабленны. В этом ВТО ты паришь, тело лёгкое, и легко проходит сквозь материю. Приведённый опыт Лаберже, похож на Кастанедовские 3-тьи врата, когда он прыгал из одного ОС, в другой. Опыт может содержать глюки.
Кастанеде не верю. Причем тут "прыги" из одного ОС в другой, если Лаберж утверждает - он решил, будто испытал ВТО. И лишь трансформация видения помогла ему понять, что все это - лишь сон! Кроме того - он именно спал. Лаберже пишет, что иногда люди просыпаются во сне помногу раз. Т. е. переходят из одного сна в другой. Проснулся, потом вдруг оказалось, что проснулся не по настоящему. И так 10 раз. Что - 10 врат? Smile Кастанеда, честно говоря, скорее фантаст. Но за популяризацию темы ОС ему спасибо.
Восприятие не было затуманено, тут возникают сложности. Вот Монро видит, будто сосед из, багажника, машины достаёт огромную игрушечную машинку. Потом выяснилось эта была газона косилка. Если бы у Монро была бы такая же(или был знаком с моделью), так на вид знакомая, он сразу бы увидел.
Не понял тебя. Монро, по-моему, просто телепат. То, что это все не реальность, доказывает искаженный вид предметов.
Это уже, а если а если. О коробке как раз я забыл, верней забил на неё. Если мне лень её вынести, то это вылетает из головы. Мама у меня сова, поздно ложится спать. Засиживается на кухне, смотрит телевизор, и вяжет. Кое-что из вязального, лежало в моей комнате. Так что я привык, что она иногда заходила (я учился и пораньше ложился). Да и Отец по выходным забегал, не дожидаясь пока я проснусь (потому что не дождёшься), поиграть в компьютер. У меня к этому всему выработался иммунитет. Так что твой вариант я считаю наименьше вероятным. Да и с местом расположения коробки я не прогадал.
Можно дать иное объяснение. Ты ночью проснулся, увидел коробку, но об этом просыпании забыл. Часто у тебя ОС, ВТО бывают? Потому как я бы скорее поверил, если бы говорил с человеком, который в этом деле собаку съел.
Если, с Лаберже, дело и впрямь так обстоит, то это и не удивительно, что он делает такие выводы. Возьму, прям сейчас начну его читать, нужно рассмотреть обе точки зрения. Тебе рекомендую, прочти «Роберт Алан Монро», уверен там ты увидишь картину с другой стороны.
Ладно, прочту.
Starlight
Ребят, а вы случайно не забыли что тема про разумных ящеров то?))Grin
Asgef
Ребят, а вы случайно не забыли что тема про разумных ящеров то?))
Кабы священный Бог «Модератор» не прогневался за оффтоп Grin Если этот спор перенесут, в другую тему, я продолжу. Трудно другим читать. Ну а что про меня
Можно дать иное объяснение. Ты ночью проснулся, увидел коробку, но об этом просыпании забыл. Часто у тебя ОС, ВТО бывают?
Врятли коробку я видел в темноте, да и если когда заносили, ночью в коридоре свет не горит. ВТО я со счёту сбился, в основном я выходил, когда сон только пропал, и я был в пустоте. ОС реже.
Потому как я бы скорее поверил, если бы говорил с человеком, который в этом деле собаку съел.
Я читал на форумах переживания Бестелалётчиков (не ОС практикующих), многие описывают своё присутствие, и наблюдение обстановки, не только где спят.
Alexander K
Обалдеть просто! Парень те какие-то вещие сны снятся. Тебе надо на мой форум посвященный теме этим сновидениям)) Бывает что-то похожее и у меня но до твоего уровня я еще далёк))
Польщён, но благодарю. Я более чем скромная хм-мм... личность... Недавно, на другом форуме, дяденька встретился... Вот у него - действительно экстра класс!... Так что всегда есть кто-то круче... так уж бытие наше устроено...
В-первых, есть «кроме нескольких случаев». Статься полностью не отвергает перемещение в пространстве, кто-то и впрямь показал высший класс. Во-вторых, некоторые могли переместиться во времени, что порою происходит случайно, и описать не текущую обстановку. В-третьих, некоторые не смогли понять и описать то, что там находится.
А ещё не учитывается "параллельность миров". Вот такой пример. Был этот случай, когда я жил в Норвегии. Мы с женой как раз переехали в новый дом. В доме было три спальни, но поскольку вещей у нас было ноль целых, ноль десятых, занимали мы одну спальню, самую большую, остальные две пустовали... Однажды утром я, как обычно, повалявшись после сна с минуту на постели, побрёл в ванную. Жена уже в это время беспокоилась на кухне, а котёнок, которого мы решили заиметь недавно в связи с нашим постоянным и окончательным переездом, как мы тогда думали, вился вокруг ног. Однако в коридоре мне показалось что-то не так. Не то, что бы совсем - не так, но явно что-то не вписывалось. Я остановился перед зеркалом. Это было во весь рост зеркало, закруглённое и с великолепным, из красного дерева, трюмо внизу. Коридор был большим и дальше, в конце коридора, стоял шкаф не менее искусной работы, из того же красного дерева... Потихоньку у меня начала отвисать челюсть. Я решил спросить жену, откуда у нас эта мебель? Ответ был прост - "Ты что, не помнишь? Нам же Пэр её на днях привёз, в качестве подарка к новоселью". Пэр - это норг, друг семьи и он действительно привозил мебель. Старую. Та, что у него в подвале хранилась, а выкинуть её, его жаба душила. Впрочем, качеством она была получше чем в совковских магазинах, но я точно помнил, что ни шкафа, ни трюмо с зеркалом он не дарил. Мне как-то стало не по себе... На память я никогда не жаловался и единственное, что могло быть разумным объяснением - это то, что я попал в параллельный мир. Это я и "выдал" жене и сказал, что я пойду немного подремать, авось всё "устаканится" и я попаду в свой мир. На что, как сейчас помню, ответ был - "Надеюсь, меня ты в "свой мир" не забудешь взять?". Я быстро задремал и, очнувшись... оказался в маленькой спальне на... такой чисто совдэповской раскладушке. Я понятия не имел, откуда это наше гениальное изобретение советских учёных попало в Норвегию, ясно было одно - я опять не там, где надо... Я попытался было отключиться, но не тут то было. Сон не шёл. В голове ничего не могло уложиться. На этот раз в доме стояла тишина и я даже не выходил из спальни. Эта "реальность" с присутствием раритета из совдэпии явно была не по нутру. Но другого варианта, кроме как "отрубиться" я не знал. По крайней мере в первый же раз это сработало. Я долго валялся на раскладушке. Может, несколько часов. В конце концов - я задремал... Очнулся я на кровати, в большой спальне. И тут же, нутром почувствовал, что это то место, куда я стремился. Однако радость была не долгой. Я был парализован. Глаза были открыты, сердце и дыхание осуществлялись телом автоматически. Ни рукой, ни ногой ни даже глазами я не мог двигать. Ни то, что бы даже крикнуть, что очень мне хотелось тогда сделать... Это был первый раз когда я попал в паралич. И он был по времени довольно долгим... Закончилось тогда всё благополучно, но это не был конец моих приключений с параллельными мирами. Когда, по прошествии трёх лет, я приехал в свой город детства на Западной Украине, я был ещё раз немало удивлён. Как-то, сидя на кухне с матерью, разговор зашёл о друге моего детства. Она сказала, что у него уже второй ребёнок родился. Я тогда, помню, сказал, что молодец он, а то всё трупы, да трупы... Мать моя тогда не поняла, какие, говорит - трупы? Ну, как, говорю, ты же сама мне рассказывала, перед моей поездкой за границу ещё, что у него уже третий раз мёртвенького жена рожает... (Дело в том, что эту территорию немного зацепила известная авария в Черноболе, с соответствующими последствиями). Моя мать восприняла тогда от меня такое заявление, как шутку. Но я-то не шутил... А недавно у моего друга родился третий ребёнок. В полном здравии. Может ,что-то ещё изменилось в этом мире... не знаю. Обыденность, бытавуха всё заволокла, закрутила. Однако мне ещё встретился один случай переселения в параллельный мир. Он описан в "Глубинной книге" Пятибрата.
Я все же считаю, что мы не перемещаемся по физическому миру в состоянии ВТО.
Ха-ха-ха. Три раза. Ты мыслишь, делаешь выводы, ты ощущаешь себя и своё "Я" в состоянии ВТО. А раз ты мыслишь, ты что? Правильно - ты существуешь! Классиков читал?Smile
Ребят, а вы случайно не забыли что тема про разумных ящеров то?))
И какие будут на этот счёт предложения? От активистов этой темы?
Guest
Alexander K написал: Ха-ха-ха. Три раза. Ты мыслишь, делаешь выводы, ты ощущаешь себя и своё "Я" в состоянии ВТО. А раз ты мыслишь, ты что? Правильно - ты существуешь! Классиков читал?Smile
Есть люди, которые считают, что находясь в ВТО-состоянии человек может путешествовать по реальному миру. Но это не так. Я существую всегда. Но причем здесь реальность происходящего вокруг? Да, я существую в состоянии ВТО. Но все, что вокруг меня - не существует, точнее, существует, но только в моем мозгу. Где здесь противоречие? Smile
Alexander K
Есть люди, которые считают, что находясь в ВТО-состоянии человек может путешествовать по реальному миру. Но это не так. Я существую всегда. Но причем здесь реальность происходящего вокруг? Да, я существую в состоянии ВТО. Но все, что вокруг меня - не существует, точнее, существует, но только в моем мозгу. Где здесь противоречие?
Когда-то очень давно (ну, лет 10, назад, наверное) мне в руки попадалась книжонка. Как она называлась, я даже и не вспомню... Там человек описывал своё ВТО. Что он делал? Он в своём ВТО "шёл" в будущее, заглядывал там в лотерейные номера и запоминал цифры. Потом после "выхода" заполнял лотерею, ну, и жил таким образом... сильно спину не напрягая... Всё, на чём ты делаешь акцент, так это на том - КАК ПРАВИЛЬНО всё это назвать. А мне было бы интересно во всём этом разобраться. Ну, и поставить себе на службу...
Guest
Alexander K написал: Всё, на чём ты делаешь акцент, так это на том - КАК ПРАВИЛЬНО всё это назвать. А мне было бы интересно во всём этом разобраться. Ну, и поставить себе на службу...
Нет, для меня принципиально, можно ли путешествовать в состоянии ВТО по физическому миру или нельзя. Ты упомянул о неком товарище с лотерейными билетами - к сожалению, без точной ссылки невозможно о чем-либо судить. Smile
Alexander K
Надо порыться у себя в архивах... Найду - сообщу.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно