Просмотр темы

Рыцари на... велосипедах

HelenaZ
Встретила статью по истории велосипедов. Оказывается, даже рыцари использовали это средство передвижения! Существовал «Рыцарский Орден Солнца и Луны», который передвигался на велосипедах!
HelenaZ присоединено следующее:изображение:
1243490984_velo_21.jpg

Изменил(а) mxm, 30-05-2009 15:51:08
Alfey
Да уж, велосипед в 12 веке - это что-то. Никогда даже и подумать бы о таком не смог. Не даром колесо считается величайшим изобретением человечества.
Mihoshi
Не верится) Не практично, кони лучше) Хотя, может меня картинка смущает, рыцарь в полном боевом облачении, это надо очень выносливый велик иметь, а еще при этом рыцарь должен активно шевелить ногами... Бедьняга, упарится же! Да и маневрирование... Страшно представить подразделение рыцарей-велосипедистов на поле боя! )
ladosha
А по-моему, это просто розыгрыш...Не верится в такое! Где рыцарь - и где велосипед. Это какой велосипед должен быть? Бронированный?
Alfey
А, по-моему теоретически возможно. Может быть - это не мистификация. Может не так разобрались) Вполне вероятно, что этот орден не воевал на поле боя, а рыцари его были, почтальонами к примеру. Развозили донесения. Чем не вариант? А доспехи у них дома, в шкафчике висели.
Shiga
Имхо дешевая и неумелая подделка, в лучшем случае розыгрыш. Рисунок тупо наложен на текст рукописи. Всерьез обсуждать нечего.
Изменил(а) Shiga, 01-06-2009 11:01:45
SSSSS
конечно бред, по средневековым дорогам велосипедиста даже в качестве посыльного было нерентабельно использовать, а на рисункек изобоажен именно рыцарь, в доспехах и с оружием
HelenaZ
Остатки велосипеда были обнаружены во время раскопок на территории замка Шато-Гайар в 2008 году. Профессор Бристольского университета Джон Уильямс, руководивший раскопками, заявил, что подлинность захоронения, в котором обнаружен велосипед, сомнений не вызывает. Относится находка к 12 веку.
Alfey
Shiga , Вы так умны, что аж страшно...и категоричны к тому же) Я - человек, который уверен, что далеко не все загадки истории мы открыли, да и откроем ли их когда-нибудь...поэтому останусь при своём мнении - всё возможно.
SSSSS
HELENAZ,да не кто и не спорит что в те времена мог быть велосипед, сомнение вызывает только его исользование рыцарями, так как показано на рисунке
Alfey
SSSSS , это уже ближе к теме - но ведь на рисунке его могли изобразить именно так - для красоты, чтобы подчеркнуть принадлежность к рыцарям-велосипедистам - преувеличение и приукрашение действительности)
Bourne
Это конечно очень удивительно, особенно если это правда, но почему-то в это совсем трудно поверить Smile
SSSSS
могли и для красоты....скорее ради рекламы, велосипед в то время я думаю был роскошью, и приобрести его могли только знатные богатые люди...вот и нарисовали рыцаря едущего на велосипеде
Shiga
Alfey написал: Shiga , Вы так умны, что аж страшно...и категоричны к тому же) Я - человек, который уверен, что далеко не все загадки истории мы открыли, да и откроем ли их когда-нибудь...поэтому останусь при своём мнении - всё возможно.
Да не то чтобы я шибко умен был... Но как минимум на рисунке на шинах рисунок протектора просматривается... типа шины - пневматические... а они только в конце 19 века появились... а в средневековье ни природного каучука не знали, ни тем более искусственного... автор рисунка либо тоже не знал об этом, либо сознательно прикололся...
SSSSS
а деревянный обод разве не может быть сделан с выемками ? дорог то в то время как таковых не было....хотя действительно велосипед выглядит слишком "по современному"
HelenaZ
Shiga, а если металлический обод обмотать лентами из грубой кожи, то будет похоже? И тогда люди пытались как-то уменьшить тряску! Что же касается дороговизны, то ведь не все рыцари ездили на велосипедах, а только члены «Ордена Солнца и Луны». Кстати, обратите внимание на герб на щите у рыцаря на верхнем рисунке. А вот вам Общий Гербовник XIV столетия («белленвильская рукопись»):
HelenaZ присоединено следующее:изображение:
1243491043_velo_22.jpg

Изменил(а) mxm, 04-06-2009 17:06:15
HelenaZ
Смотрите слева внизу.
Shiga
Посмотрел, и более того - не поленился разобраться Wink Следы данной "сенсационной находки" ведут на сайт indrikov.com Борис Индриков - художник, работающий в стиле "фантастический реализм" Smile Ну нарисовал человек "рыцарский велосипед", а потом тему развил - добавил еще рисунков, фотки отфотошопил, статью написал роскошную, даже технические вопросы продумал как осветить в ней, и для правдоподобия сослался на журнал "Scientific ArchaVELOgy" Wink (тем самым сделав подсказку для воспринимающих подобное слишком серьезно Wink ) Короче говоря - откровенная мистификация, но красивая, надо признать. Молодец художник, хорошо прикололся.
Shiga
Думаю, навеяла художника сцена из "Янки при дворе Короля Артура", Марка Твена. А если серьезно - обмотанный кожей металлический обод штука недолговечная, через несколько километров кожа износится, а ремонт сложен. Не было никогда в истории таких колес, максимум - деревянные пытались чем-то оббить... Да и сам велосипед, несмотря на внешнюю примитивность - имеет технологически сложные элементы, подразумевающие высокоразвитую промышленную металлургию и серийное стандартизированное производство. Теоретически подобный велосипеду механизм мог бы быть в единичных экземплярах изготовлен там, где имели представление о механике (поздняя античная Греция, эллинистический мир, Римская Империя, Византия, отдельные точки арабского Востока), но никак не в отсталой средневековой рыцарской Европе, и никак не силами примитивного кузнеца...
Изменил(а) Shiga, 04-06-2009 12:14:41
HelenaZ
Shiga, спасибо, что нашли первоисточник. Действительно, все оказалось шуткой! Но какая красивая! Мне понравилась! WinkИнтересно, а что вообще мы знаем об истории велосипеда?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно