Просмотр темы

Теория Дарвина

SSSSS
Многие на этом форуме пишут что происхождение и развитие человека не укладывается в теорию Дарвина. Хотелось бы понять почему .По моему вся история человечества только подтверждает теорию естественного отбора
Alfey
Просто, кому-то очень тяжело воспринять тот факт, что он произошёл от обезьяны) А если серьёзно - я тоже считаю, что теория Дарвина притянута за уши.
SSSSS
так а чем же она притянута ? И между прочим возникновение человека из обезьяны это только следствие теории дарвина, его действительно можно оспорить, но всю теории вряд ли
HelenaZ
SSSSS, а можете ли Вы ответить на вопрос, почему сначала появилась обезьяна? Ведь вполне логично было, если бы эти ветки, человек и обезьяна развивались параллельно.
SSSSS
А они и развивались паралельно. Просто вы назовите один из видов обезьян "человеком", и этот вид начал развиваться, вот вам и паралель.По крайней мере возникновение неандертальца из обезьяны наверное сомнений не вызывает ? Но я собственно не возникновение человека из обезьяны имел ввиду когда говорил о теории дарвина. Его теория эволюции не противоречит даже если принять что кроманьонец был завезен к нам с других планет и путем естественного отбора вытеснил неандертальца. Я имел ввиду рассмотреть всю его теорию, она же довольно обширна
Alfey
SSSSS , так никто и не спорит, что она обширна. Не вдаваясь в дебри - Назовите продукт (вид) эволюции крокодила. Вопрос по-моему элементарный для знатока и сторонника теории)
HelenaZ
Да и та же обезьяна какие изменения претерпела? Какие ступени развития у нее были? Ведь она по виду ближайший наш "сородич". Wink
Kazuma
Дарвиновкая теория вполне адекватна, но вот считать ее исключительно единственным объяснением эвольционного процесса было бы неразумно. К сожалению, сейчас так и делают...
lisss
Ну вообще-то, теория Дарвина, это не более чем теория, которую в свое время очень хорошо, как сейчас модно говорить распиарили. Доказательств и подтверждений ее нету, да и вряд ли будут. Так что есть смысл, на мой взгляд ее рассматривать как одну из теорий возникновения жизни, но не более того.
SSSSS
доказательства по основным позициям позициям есть, что то опроверглось, ее не надо рассматривать как одну из теорий (вторая по видимому это что нас боженька создал), ее надо критически анализировать, что то дополнять что то изменять......
SSSSS
крокодилы существуют около 150 млн лет, а 65 млн лет назад почти все виды сухопутных животных (динозавров..) вымерли. То что крокодил сумел приспособиться к изменениям внешней среды говорит о том что оно эволюционировало. Например теперешний крокодил живет в пресноводных районах, первые были сугубо сухопутными животными. А на данный момент он полностью приспособлен к среде обитания и практически не изменяется. Эволюция вообще не может дать "конечный продукт" какого либо вида. Будут серьезные климатические изменеия, начнется приспособляемость, будет и видоизменение (либо вымирание ввиду естественного отбора)
Alfey
Вот видите - ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ , но ни как не ВИДОизменяется. Если Вы понимаете, что ВЫ написали в своём последнем посте, то непонятно, как Вы можете придерживаться теории эволюции видов Дарвина.
SSSSS
Вы невнимательно читали мой ответ, видоизменение происходило в процессе приспособление, прежде всего это переход в пресноводную среду обитания. Отследить видоизменения сейчас сложно - прочесс довольно медлительный. И я не спорю, что определенные детали теории требуют доработки, но сам принцип верен.
Bilkis
Сам Дарвин считал свою теорию именно Теорией.До тех пор,пока будут найдены промежуточные эволюционные звенья,которых должно быть в избытке.Но их ещё не нашли.
Alfey
Belkes , это-то и настораживает - промежуточных звеньев не найдено и до сих пор - так может их и не было вовсе? Именно поэтому я и пишу, что теория - просто-напросто притянута за уши)
SSSSS
вернее было бы сказать -не все промежуточные звенья найдены. То что в борьбе за существование происходит естественный отбор вы надеюсь опровергать не будете. То что в результате этого происходит наследственная изменчивость тоже выглядит вполне логично. Остается разобраться с тем что нас смкщает - отсутствин переходных форм на некоторых стадиях развития, т.е. промежуточных звеньев. Думается они были, но в очень небольших количествах всвязи с тем что на планете в некоторые перилды времени был резкий эволюционный скачок. Он мог быть связан с повышением радиации или по каким то другим, неизвестным нам пока причинам. Кконечно теорию нужно дорабатывать, но , повторюсь, основные принципы верны. Как вы еще объясните развитие жизни и множество ее форм ?
Bilkis
Я не могу отрицать,что естественный отбор и наследственная изменчивость улучшает вид и его качества. Я так же не могу отрицать,что в космических масштабах эвольция пресутствует. Она скорее всего есть,т.к. достаточно проследить стадии развития эмбриона(и не только человеческого). Но,архиологические находки(доступные сведения о них),свидетельствуют,что на планете Земля эволюции человека НЕ БЫЛО.Он появился здесь уже таким,какой есть.
SSSSS
а я писал об этом выше, если бы выжил и развился неандерталец, и человеком называлась бы сейчас их раса никаких сомнений в происхождении человека по теории Дарвина не было бы. То есть в принципе развитие человека из обезьяны возможно, неандертальцы же использовали орудия труда, имели огонь, хоронили своих предков, имели даже искусство. Неожиданное появление кроманьонца действительно загадка и она достойна отдельной темы. Сейчас для нас неважно откуда он появился - из других планет, остатки прежней развитой цивилизации или еще что то. Главное то что и развитие неандертальца и вытеснение его неожиданно появившимся более "сильным " конкурентом только подтверждают Дарвина
SSSSS
Liss, теорию дарвина можно было бы изучать как одну из теорий при наличии других, но их же нет...
Ctanislav
Теория Дарвина популярна по причине отсутствия чёткой альтернативной теории. Однако отсутствие альтернативы не означает критики имеющейся. Переходных видов нет. Всё многообразие жизни развивается параллельно и не понятно откуда это взялось. А вот цитата самого Дарвина из книги «Происхождение видов»: "Предположение о том, что глаз со всеми непревзойдёнными приспособлениями для регулирования фокуса на различные расстояния, для приёма света различной силы и для корректировки сферических и хроматических отклонений мог сформироваться в результате эволюции кажется - я это искренне признаю - в высшей степени абсурдным".
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно