Просмотр темы

Руководит ли вашей жизнью судьба?

piskunova
ИНОГДА люди склонны думать, что жизнью и смертью руководит судьба. Они слышат о странных случаях в жизни других, как они погибают или остаются в живых при таинственных обстоятельствах. Они, может быть, задают себе вопрос: должно было все случиться именно так? Сочтены ли дни каждого из нас? К примеру возьмем катастрофу в ночь 25-го июля 1956 г., когда большой шведский пассажирский пароход Стокгольм на открытом море боком ударил в бок итальянского лайнера Андреа Дориа. Нос Стокгольма вторгнулся прямо в каюту № 52 лайнера, просунулся под кровать четырнадцатилетней Линды Морган и поднял ее вверх. Выйдя опять наружу, он понес ее на борт Стокгольма — невредимой и хорошо укрытой за стальной пластиной от срывающихся обломков. Андреа Дориа пошел ко дну, но Стокгольм остался на плаву. Капитан Стокгольма сказал, что Линда Морган спаслась «чудом». Однако ее восьмилетняя сестра, ее мать и 46 других пассажиров погибли в этой катастрофе. Умерли они, потому что «их дни были сочтены»? Пощадила ли судьба Линду, потому что ей было суждено больше дней?
Millisent
А почему всё это не могло быть чистой случайностью? Последнюю вроде ещё никто не отменял. Мне вот известные вполне реальные случаи, когда люди оставались в живых тогда, когда это было просто физически невозможно. Например, при падении с 9-го этажа или при мчащейся на человека на огромной скорости грузовой машины. В последнем случае, кстати говоря, женщина обратилась с молитвой к Богу, и почувствовала, что её как будто "укрыли" от машины, прошедшей сквозь неё. И что это в таком случае? Явно же не судьба.
vikusia
Судьба руководит жизнью, а судьбою руководит человек. Вот такой замкнутый круг. Судьба пишет тетрадь жизни простым карандашем, который всегда можно стереть и написать что-либо другое но уже собственной ручкой. Да, не все хотят это делать и тогда припоминаетсяфраза "пусть все идет своим чередом"
Debs
vikusia написал: Судьба руководит жизнью, а судьбою руководит человек.
Хорошо подмечено. Я тоже думаю, что в первую очередь все зависит от человека. От его целей и предпринимаемых действий. Хотя череда совпадений в последнее время заставила задуматься на эту тему.
Изменил(а) Debs, 12-05-2009 20:17:35
HelenDov
Все в руках Божьих, Бог знает, как мы поступим в каждой ситуации, но никогда не принуждает нас и не заставляет как-то поступать.
SSSSS
а нафига тогда он нам нужен - всезнающий и ничего не делающий ?Smile))
HelenDov
Бог все знает и видит, но Он настолько уважает нашу свободу выбора, наше мнение, что не будет навязывать нам Свое, как это часто делают люди. но обстоятельствами Бог тоже может управлять и то, что мы воспринимаем как случайность, на самом деле - часть Его продуманного плана.
Oliuliya
SSSSS написал: а нафига тогда он нам нужен - всезнающий и ничего не делающий ?Smile))
Грубо, но справедливо. Жму руку. Smile А по вопросу темы: управляет ли всем судьба (Бог, Брахман, карма и т.п.) исключительно вопрос веры. Кому что нравится. Но я лично не особо верю в заранее выстроенную судьбу и уж тем более не верю в любимчиков судьбы. Просто всему свое время и случай.
selug
Ничего никто и никому свыше не предопределяет, это говорит само христианство, сам человек и обстоятельства руководят жизнью человека, для этого бог и послал своего сына Христа, чтобы он показал людям как и по каким следует принципам нужно жить.
dashylu
Я стараюсь думать о том, что все зависит только от меня самой, если представить, что все уже предначертано судьбой, так зачем в таком случае что-то в этой жизни вообще делать?
olata
vikusia написал: Судьба руководит жизнью, а судьбою руководит человек. Вот такой замкнутый круг. Судьба пишет тетрадь жизни простым карандашем, который всегда можно стереть и написать что-либо другое но уже собственной ручкой. Да, не все хотят это делать и тогда припоминаетсяфраза "пусть все идет своим чередом"
Вот это вот интересно..Знаю человека, у которого регулярно крадут мобильный телефон, и почти всегда он, мягко говоря, не совсем трезвый при этом событии..Я говорю..Может пить бросишь?? Или вот так будешь постоянно телефоны покупать?? Нет, отвечает, какой смысл..Если предначертано украсть, то украдут..
BillGates
Мы можем повлиять только на будущую судьбу, настоящая судьба предопределена прошлыми поступками. Если было бы по другому, многие вещи, которые нас не устраивают, просто не происходили бы.
olata
BillGates написал: Мы можем повлиять только на будущую судьбу, настоящая судьба предопределена прошлыми поступками. Если было бы по другому, многие вещи, которые нас не устраивают, просто не происходили бы.
Прошлое влияет на настоящее, это понятно, как причина и следствие. Т.е делая что-то сейчас, мы на будущее и влияем. Мы просто не знаем, можем только предполагать последствия своих поступков. Ну, как выбирать, например, из двух возможностей, если ничего не знаешь, как и что будет потом? Или, если знаешь, что есть вероятность плохого исхода, но полагаешься на "авось" или везение..
proshka
Здесь как в сказке «на лево пойдёшь…». Предначертание у человека есть, но не все его понимают. Порой стремления ребёнка, его высказывания о будущем, мы, взрослые, считаем блажью - а на деле, дети ещё помнят ради чего пришли на Землю. Вы заметьте, все дети рождаются со своим характером и своими предпочтениями, а воспитанием многих ломают. Вот и не выходит человеку следовать своей судьбе, даже при наличии подсказок извне.
olata
proshka написал: Здесь как в сказке «на лево пойдёшь…». Предначертание у человека есть, но не все его понимают. Порой стремления ребёнка, его высказывания о будущем, мы, взрослые, считаем блажью - а на деле, дети ещё помнят ради чего пришли на Землю. Вы заметьте, все дети рождаются со своим характером и своими предпочтениями, а воспитанием многих ломают. Вот и не выходит человеку следовать своей судьбе, даже при наличии подсказок извне.
Совсем запуталась..Значит "не следовать своей судьбе" - тоже судьба такая?? Вот почему некоторые люди жестокие такие, мучают людей, животных..Они этого не понимают, причиняя боль? AngryИли у них судьба такая?
HelenDov
Не думаю, что мучить кого-то или мучиться самому - это судьба, мы должны прислушиваться к голосу сердца, совести, чтобы не огрубела душа наша, тогда Бог помогает нам исполнить то, что предначертано. Бог гордым противится, а смиренным благодать дает.
olata
И еще, про так называемые "жизненные уроки", когда человек регулярно попадает в похожие неприятные или опасные ситуации, его обманывают, или он болеет. Это Бог испытывает или старается чему-то научить? Чтобы человек изменился? Поменял профессию?
lazy_genius
Есть у П.Коэльо в "Пятой горе" одна очень хорошая фраза (кстати, это произведение очень хорошо подходит под тематику вопроса о судьбе). В ней говорится о том, что в нашей жизни постоянно происходят определенные ситуации, и все они даны нам с какой-то целью, чтобы чему-то научить. Но человек никогда не сможет узнать, для чего в его жизни происходит то или иное, ни до, ни во время, а толькл после того, как все случится.
olata
lazy_genius написал: Есть у П.Коэльо в "Пятой горе" одна очень хорошая фраза (кстати, это произведение очень хорошо подходит под тематику вопроса о судьбе). В ней говорится о том, что в нашей жизни постоянно происходят определенные ситуации, и все они даны нам с какой-то целью, чтобы чему-то научить. Но человек никогда не сможет узнать, для чего в его жизни происходит то или иное, ни до, ни во время, а толькл после того, как все случится.
Значит, это и есть вера в судьбу? Фатализм? И не сопротивляться совсем? И все-таки, из произошедшего вынести какой-то опыт можно. Причем, считается, что неудачи учат чему-то (по крайней мере, умный человек постарается избежать похожих ситуаций), а удачи расслабляют.
Agro007
vikusia написал: Судьба руководит жизнью, а судьбою руководит человек. Вот такой замкнутый круг. Судьба пишет тетрадь жизни простым карандашем, который всегда можно стереть и написать что-либо другое но уже собственной ручкой. Да, не все хотят это делать и тогда припоминаетсяфраза "пусть все идет своим чередом"
Случай из моей жизни. У моей дочери день рождения 14 февраля. Ребенок она поздний, любимый, которому почти ни в чем нет отказа. За неделю перед 14 днем ее рождения интересуюсь местом проведения торжества. Дочь называет аквапарк «Трансвааль». Я должна отвезти ее с ее 3 подругами. Я сначала соглашаюсь. А потом навожу справки о цене билетов и понимаю, что получается накладно. Дочь подружек уже пригласила на выходной. Я сообщаю ей о денежной проблеме в четверг, вижу слезы в ее глазах, не настаиваю. Если бы она настояла, я бы сдалась. Она меняет место на кинотеатр. В этот день аквапарк рухнул… В общем я человек безалаберный, деньги не очень умею считать, а тут, как будто кто-то меня заставил. Наверное судьба…
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно