Просмотр темы

Существует ли черти?

limarev
Лимарев В.Н. Теория эволюции жизни во Вселенной в вопросах и ответах. Вопрос 3.18. 3.18. Существует ли черти? Нет, не существуют. Ангелы (фантомы) успешно справляются, выполняя, как роль собственно ангелов, так и роль чертей. Не случайно, иногда, чертей называют падшими ангелами. Проблема заключается в том, что при оценке человеком деятельности Высшего Разума, Высший Разум представляется человеку или как «божественная сила» или как «дьявольское наваждение». Для примера. Излишнее рвение мусульманина танцующего и восхваляющего Аллаха (зикр) или бичующего себя шиита, воспринимается христианином, как бесовство. В то же время мусульманин может воспринять людей участвующих в крестном ходе, как шествие шайтанов. Ещё пример. Деятельность коммунистов во время революции 1917 года получило однозначную оценку церковников, как разгул темных сатанинских сил. В то же время церковники утверждают, что власть от Бога. Выходит, власть коммунистов была от Бога, и их сатанинство от Бога.
Изменил(а) mxm, 25-12-2006 22:51:51
vitas513
Слушай,ты уже достал цитатами,вопрос сформулируй! И вообще,количество чертей зависит от полноты налитого стакана! А если серьезно,то черти,насколько я помню,к Библии и Христианству не имеют никакого отношения,они остались нам в наследие от нашего языческого прошлого как вредные но незлые по натуре существа.
Изменил(а) vitas513, 25-12-2006 19:44:41
swage
Проблема заключается в том, что при оценке человеком деятельности Высшего Разума, Высший Разум Вы не можете оценивать Высший разум - Бога. Это Он оценивает вас и ваши мысли и поступки. Господь может вмешаться в вашу жизнь через добрые силы, если посчитает нужным.
olimika
Привет... Черти живут...по разному живут...у них есть своя иерархия...есть семьи...есть дети...рождение по земле...таким же способом... С уважением Олимика.
mxm
Интересно, а откуда такая информация. И поподробнее нельзя?
svitlo1
А к чему написана данная тема? Какой вопрос мы здесь обсуждаем? Ну, моя точка зрения чисто Библейская – существуют бесовские силы, стоящие за всем вселенским злом, вернее генерирующие это вселенское зло по средством греховности человеческой. Не знаю почему этому автору захотелось ответственность за зло свернуть на Высший Разум, то есть Бога. Мне кажется что автор этой ерунды смешал в кучу грешное и праведное.
Pillar
Черти, демоны, бесы и другая нечисть- это реальные духовные существа. В Библии очень много примеров их действия, да и жизнь сама показывает их существование.Действительно,зачем смешивать всё в одну кучу. Что общего между светом и тьмою, Христом и Велиаром(т.е. диаволом). Когда Иисус говорил о дьяволе, то говорил, что у Него нет ничего общего с ним.
avicebron
Есть прекрасное высказывание: “В мире нет ничего, что не могло бы существовать, но то, что создано мыслью уже существует”. Конечно, как персонифицированных существ, чертей не существует, но человек ежедневно выпускает погулять с помощью своих мыслей в мир тысячи чертей и разного рода уродов. Всё дело в материальности мыслей и не умении большинства мыслить позитивно. Подумал гадко о ближнем, вот тебе и мыслеформа, наполненная негативом. Причём, готовая к действию. Где то прочитал: “Хочешь увидеть дьявола, посмотри в зеркало”. Не какое то мифическое существо дьявол наполняет мир чертями и демонами, а мы, люди.
avicebron
svitlo1 написал: моя точка зрения чисто Библейская – существуют бесовские силы, стоящие за всем вселенским злом, вернее генерирующие это вселенское зло по средством греховности человеческой.
“Если бы дьявол не существовал, его нужно было бы придумать”, сказал один из отцов католической ветви христианства. Не существует никаких бесовских сил вне человечества, тем более сил стоящих за всем вселенским злом. В Космосе есть несовершенства, но нет сознательно противодействующей силы зла, силы противодействующей добру. Сами люди противодействуют всему эволюционному, кстати, религии играют в этом не последнюю роль, распространяя суеверия. И в среде христианства таких “фанатиков - доброходов” полно, и в среде мусульман, и иудеев, и т. д. Мифический дьявол, персоницфицированный христианами для своих личных целей, есть необходимая подпорка для существования церковного христианства. Не будет дьявола, вся догматика христианская превратиться в песочную кучу.
Изменил(а) avicebron, 12-05-2008 05:17:30
avicebron
olimika написал: Привет... Черти живут...по разному живут...у них есть своя иерархия...есть семьи...есть дети...рождение по земле...таким же способом... С уважением Олимика.
Олимпика, вы где таких сказок начитались? У чертей есть своя иерархия, семьи и даже плодятся они как твари живые. Если, конечно, под чертями вы подразумеваете всяких демонов, посредников природы, то с иерархией всё правильно, но всё равно о рождении себе подобных не может быть и речи. Люди через своё мышление творят безобразные образы, в том числе и чертей. Такова специфика нашего мышления. Что человек подумал, то и получилось.
marinka01
Думаю, что любой спор на такие темы бесполезен. Так как пока не пойман живым ни один из представителей данного семейства - говорить, что они существуют - нельзя. Точно так же нельзя говорить, что они не существуют. Ни одну из точек зрения нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
vitas513
Народ,а с чего вы приписали чертей к Библии? Как было упомянуто выше,черти и бесы как раз таки и были проявлением природных сил.(вспомните хотя-бы что черти обычно жили в речных омутах.)
Bilkis
Знаете,есть поговорка:"Благими намеренеями выстлана дорога в ад."Так что,добро и зло-это философский вопрос.Как вопрос об ангелах и чертях.Все святые книги столько раз переписывались и,я уверена,подгонялись под нужды,что теперь трудно понять кто есть кто.А вообще,я согласна с marinka 01.
Lenusya
а я верю что черти и разного рода бесы существуют. уж слишком часто приходится наблюдать, как батюшка в церкви отчитывает какого либо человека, пока тот бьется в жутких конвульсиях, выгоняя из него эту нечисть.. они существуют, и способны вселяться в человека.. не зря часто говорят : "он бесом одержим".. люди под их влиянием меняются и внешне, и внутренее.. и вообще с такого рода темами наверно лучше не шутить..
Georgy
Я тоже думаю, что черти (бесы) существуют. Но, я бы сказал, что эти сущности - в своем роде психический феномен, продукт человеческого подсознания. Хотя и не исключено, что они существуют как отдельные энергетические сгустки. Возможно, люди сами их создают и делают более материальными, и даже видимыми. Но видеть (или ощущать) их могут далеко не все. Это сущности низшего порядка, поэтому и общаться с ними могут только те, кто пребывает в таких же грубых сферах или энергиях.
adamsenok
marinka01 написал: Думаю, что любой спор на такие темы бесполезен. Так как пока не пойман живым ни один из представителей данного семейства - говорить, что они существуют - нельзя. Точно так же нельзя говорить, что они не существуют. Ни одну из точек зрения нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Тогда любой спор на тему непознанного бесполезен. Бога тоже никто не видел. В буддизме считается, что черти - это существа низшего астрала. Они реально существуют, и встретиться с ними можно, опустившись на это самое "дно", где они обитают. Отсюда и объяснение "белой горячки".
arkamtit
Да, как-то неубедительно тут черти представлены... А может кто-нибудь чётко разъяснить: если таки есть - откуда взялись, кто виноват, что делать; а если таки нет - почему такой ажиотажный интерес к этой ветке??? Просмотры, однако, за 1000 перевалили, гы-гыSmile
dionis
Я тоже верю что черти существуют и вообще я верю в разные паронормальные явления хотя лично не прихдилося ето видить но мне кажется что в мире есть такие силы...Shock
akamg123
мда "в России, Сербии итд сатану называют чертом"(ЛаВей 19.345) "черти" думаю под этим словом вы имели ввиду бесы. Вобще бесы это тоже ангелы и они тоже служат богу. в Библии так написанно что от бесов зависит наша настоящая жизнь ведь тот кто отходит от искушений, грехов попадает в рай. Всмысле что искушение это от беса а смысл жизни христианина в искушениях и молитве тоесть бесы не такие какими кажутся.
olata
А как же тогда всякие присловья и поговорки? "Черт попутал" и т.п. Я верю, что часто в моменты, когда человек расслаблен, мысли чем-то заняты, всякие негативные сущности стремятся сделать ему какую-то гадость. Но трудно быть постоянно в напряжении, не расслабляться вообще. Так что никто не застрахован от, так называемых, случайных неприятностей.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно