Просмотр темы

Вещие сны. Существуют ли?

HelenaZ
Есть люди, которые постоянно обращаются к сонникам, чтобы разгадать свой сон. Я сонникам не верю. А вот в то, что сны бывают вещими - да. Мне такие снились. Как вы относитесь к таким снам? Какова их природа?
HelenDov
Если есть оригинал, то будут и подделки. То есть и Бог и дьявол могут давать видения, вещие сны. Важно опираться на Библию, чтобы проверить, кто автор видения. Дьявол пришел, чтобы украсть, убить и погубить, а Бог благословляет только хорошими вещами, его воля - благая, угодная и совершенная.
ladosha
Мне часто снятся вещие сны, но они передают не конкретные события, а настроение. И я сразу чувствую - значит ли этот сон что-нибудь, или нет. Хотя в сонниках тоже бывают интересные толкования!
vladavin
Я верю в вещие сны потому, что видела таковые неоднократно. А вообще считаю, что это своего рода сигналы, которые посылает окружающая среда человеку через подсознание.
MarinaPower
Мне тоже снятся вещие сны, потом в жизни получается эффект Дежа вю. Иногда, правда, я стараюсь корректировать свой сон, и тогда получается немного подругому. Мне кажется они для того и нужны, чтобы суметь что-то изменить в реальной жизни.
anjuta73
Мне редко снятся вещие сны, а вот у моего папы вообще все сны сбываются на 100%. Причем почему-то чаще снятся плохие сны (то есть их реализация плохая), но бывают и хорошие, например он предсказал мою свадьбу.
Millisent
Я отношусь к вещим снам спокойно. Чаще всего, о том, что они вещи, я узнаю, когда уже всё случается, а так как точно разграничить обычные сны от вещих не могу, то просто не дёргаюсь ни из-за одного приснившегося мне сна. Ну, приснилось и приснилось, ну, считала информацию из будущего или кто-то мне её считал, ну, и ладно. Хотя, конечно, это всё под настроение. Иногда хожу из угла в угол и думаю обо всём странном в своей жизни, в том числе и о вещих снах. А потом опять прихожу к мысли, что всё это - всего лишь часть реальной жизни, которую надо принимать такой, какая она есть.
dgon
Я верю, в вещие сны, у меня мама часто их видит.Где то пол года назад она увидела сон об одном трагическом случаи, но не смогла его расшифровать.И когда я приехал и рассказал ей что случилось, она побледнела и рассказала свой сон, тогда у меня волосы зашевелились.Благо сон заканчивался хорошо и человек после двух клинических смертей все же выжил.
Dashenka
Еще ни разу мои сны не сбывались, вроде бы и верить хочется, стараюсь запомнить что мне приснилось, но вот еще ни разу не сбылось, даже обидно Sad
olata
Часто люди не помнят, что им снилось. Но иногда я запоминаю свои сны, предупреждающие о чем-то. Например, если снятся г***е люди, даже если сон помню смутно, так, какие-то смутные видения, все равно, через 2-3 дня заболеваю.
selug
Так называемые вещие сны - это самопрограмирование своих действий для достижения определенных целей. Все что нам снится ночью - это продукт наших размышлений.
HelenaZ
selug, я с Вами не согласна. Как тогда Вы объясните, что мне приснился сон, в котором я видела кровь, а через два дня узнала о смерти родного дяди. Сон мне приснился в тот день, когда ему делали операцию. Мы жили в разных городах. О том, что дядя болен, находится в больнице, тоже не знала. Но сон был довольно четким. Какое здесь программирование?
HelenDov
Не думаю, что это программирование, как тут выражаетесь. Бывают такие ситуации, каждый случай надо отдельно разбирать, все индивидуально.
olata
Да, все индивидуально, но все равно есть некоторые общие символы, которые можно использовать многим для толкования снов (они обычно в сонниках и представлены). Та же кровь - известия о родных (обычно не очень хорошие), а вот торт увидеть во сне - это точно к радостному событию (проверено на мне и моих знакомых).
Millisent
Dashenka написал: Еще ни разу мои сны не сбывались, вроде бы и верить хочется, стараюсь запомнить что мне приснилось, но вот еще ни разу не сбылось, даже обидно Sad
А Вы попробуйте обращать внимание на то, что Вам снится и потом сопоставлять это с окружающей Вас действительностью. Вдруг что-то интересное откроется? Иногда можно в самом обычно сне найти то, что произойдёт с тобой в жизни. А вообще вещие сны легко определяются по той тревоге, с которой ты после них просыпаешься. Как будто что-то внутри тебя ёкает, и ты просто не знаешь, что с этим непонятным чувством делать.
selug
HelenaZ написал: selug, я с Вами не согласна. Как тогда Вы объясните, что мне приснился сон, в котором я видела кровь, а через два дня узнала о смерти родного дяди. Сон мне приснился в тот день, когда ему делали операцию. Мы жили в разных городах. О том, что дядя болен, находится в больнице, тоже не знала. Но сон был довольно четким. Какое здесь программирование?
А Вы не исключаете, что это было случайное совпадение? Ведь без исключений нет и правил. За долгие годы наблюдения и изучения человека и деятельности его мозга, научные светила вооруженные специальными знаниями в этой области и оборудованием для исследований, не обнаружили какой-либо связи между снами человека и событиями происходящими в его жизни. Всякое знание и утверждение должно подтверждаться практически, а остальное - это домыслы.
Millisent
selug написал: А Вы не исключаете, что это было случайное совпадение? Ведь без исключений нет и правил. За долгие годы наблюдения и изучения человека и деятельности его мозга, научные светила...
А знаете, чего не исключаю я? Того, что на 50 процентов (чисто по-женски, верно?) вещие сны вполне могут существовать. Что же касается так называемых "научных светил"... Ох, как бы мне не хотелось всех разочаровывать... Но моё личное впечатление после вращения в научной среде, что среди всех этих докторов и академиков вполне хватает профанов, а большинство и просто закостенелые люди, которые работают только на одну, реалистическую, сторону. Совпадений я, конечно, тоже не исключаю. Но в том случае, когда эти "совпадения" срабатывают с завидной регулярностью, наверно можно говорить о том, что случайностью в них и не пахнет?
HelenaZ
selug, Вам бы еще послушать лекции Президента Академии управления генерал-майора Петрова К.П.! В них он показывает несостоятельность нашего образования. Кстати, касается вопроса и о снах. Он считает, что в снах к нам приходят пути выхода из ситуации, если мы обращаемся с просьбами к Богу. А ведь он тоже ученый!Wink
Master
402 Как можем мы судить о свободе духа во время сна? (вопрос медиума) ответ духа: “Через сновидения. Можешь быть уверен, что когда тело отдыхает во сне, у духа больше способностей, чем в состоянии бдения; у него есть воспоминание о прошлом и иногда предвиденье будущего; он обладает большей силой и может вступить в общение с другими духами, как живущими в одном с ним мире, так и с теми, что живут в ином. Вы часто говорите: „Я видел странный сон, страшный сон, но это было настолько невероятно, ни на что не похоже"; вы заблуждаетесь, говоря так} очень часто это просто воспоминание о тех местах и вещах, которые вы видели или которые увидите в ином существовании или в какой другой миг. Поскольку тело оцепенело, дух старается порвать свою цепь, для чего он и предпринимает поиски в прошлом или будущем. Бедные вы, люди, как мало известны вам самые обычные явления жизни! Вы полагаете себя достаточно учеными, но самые обыденные вещи приводят вас в затруднение: на этот вопрос всех детей: что мы делаем, когда спим? что- такое сны? — вам и ответить нечего. Сон частично освобождает душу от тела. Когда человек спит, он временно оказывается в том состоянии, в каком закрепляется уже надолго после смерти. У духов, при смерти быстро освобождающихся от материи, были в свое время разумные сновидения; во сне они общаются с существами, более высоко стоящими: они путешествуют, беседуют с ними и учатся у них; они трудятся даже над делами, которые находят там вполне завершенными, когда умирают здесь. Это должно еще раз научить вас не бояться смерти, поскольку, по словам одного святого, вы умираете ежеденно. Это что касается духов высоких; относительно же массы людей, которые при смерти должны долгие часы оставаться в том смятении, в той неопределенности, о которой они вам говорили, то надо сказать, что они идут либо в миры низшие, чем Земля, куда зовут их старые привязанности, либо ищут удовольствий, быть может, еще более низменных, нежели те, какие они имеют здесь; они идут почерпнуть доктрины еще более недостойные, более отвратительные и зловредные, чем те, каковые они исповедовали среди вас. Ну а симпатию у вас, на Земле, порождает то обстоятельство, что по пробуждении вы ощущаете себя в сердечной близости с теми, с кем вы только что провели восемь-девять часов счастья и удовольствия. Что объясняет также и наши непреодолимые антипатии, ибо мы в глубине души знаем, что эти-то люди имеют совершенно иное сознание, нежели мы, и поскольку мы знаем их, никогда их и в глаза не видав. Это также объясняет и безразличие, потому что человеку не свойственно стремиться обзавестись новыми друзьями, когда он знает, что у него есть старые, которые любят его и ценят. Словом, сон более влияет на вашу жизнь, чем вы полагаете. При посредстве сна воплощенные духи находятся в постоянном сношении с миром свободных духов, и именно это позволяет высшим духам без особого отвращения воплощаться среди вас. Бог пожелал, чтобы они при соприкосновении своем с пороком могли набраться сил в источнике добра, чтобы им, пришедшим просвещать других, самим не впасть в заблуждение. Сон есть врата, распахнутые им Богом, дабы они могли пройти к своим небесным друзьям: это отдых после трудов в ожидании великого окончательного освобождения, должного вернуть их в их истинную среду. Сновидение есть воспоминание о том, что дух ваш видел во время сна; но заметьте: у вас не всегда бывают сновидения, так как вы не всегда вспоминаете о том, что вы видели, или вспоминаете что-то частично*. Это вовсе не ваша душа во всем своем проявлении: зачастую это лишь воспоминание о смятении, сопровождавшем ваше отбытие или возвращение, к которому присоединяется воспоминание о том, что вы сделали, или о том, что постоянно занимает вас в состоянии бдения; иначе как объясните вы самые нелепые сны, которые видят как наиболее ученые, так и самые простые смертные? Злые духи используют сновидения также для того, чтоб мучить души слабые и робкие. Впрочем, вы скоро увидите, как разовьется иной род сновидений; он так же древен, как и тот, что известен вам, но вы о нем еще не ведаете. Видения Жанны д'Арк, видения Св. Якова, видения еврейских пророков и некоторых индийских святых: этот род сновидений есть воспоминание души, полностью высвободившейся из тела, воспоминание о той, второй жизни, про которую я вам сейчас говорил. Старайтесь различать оба эти рода сновидений в том, что вам припоминается: без этого вы впадете в противоречия и ошибки, кои пагубно отразятся на вашей вере.” Книга духов.
olata
Master написал: ....Сон частично освобождает душу от тела. Когда человек спит, он временно оказывается в том состоянии, в каком закрепляется уже надолго после смерти. У духов, при смерти быстро освобождающихся от материи, были в свое время разумные сновидения; во сне они общаются с существами, более высоко стоящими: они путешествуют, беседуют с ними и учатся у них; они трудятся даже над делами, которые находят там вполне завершенными, когда умирают здесь. Это должно еще раз научить вас не бояться смерти, поскольку, по словам одного святого, вы умираете ежеденно....
Это точно, словно умираем и живем в другой жизни. Часто ведь впечатлительные натуры не могут определиться, где сон, а где явь, на столько все живо и естественно, там, во сне. В случайные совпадения я не верю. Просто мы забываем и (или) не знаем причин и истоков.
Изменил(а) mxm, 10-05-2009 16:43:42
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно