Просмотр темы

Говорящая икона

Dinana
Летом 2008 года в Тбилиси, у нашей соседки заговорила икона Богородицы. естесственно, что набежало смотреть очень много человек. свидетелей этого чуда очень много, есть даже запись на видео. только к сожалению, владелец камеры был пьян и изображение плавает. остальные снимали на мобильники. Вот я думаю, может Богородица перед войной предупреждение посылала? Некоторые напугались до обморочного состояния. Все это продолжалось в течении 3 дней, потом икону унесли в церковь. Дальнейшую судьбу этой иконы я пока не знаю, так как живу в России. кто слышал о таких случаях?
olata
Извините, как-то не верится..Да, зафиксированы факты, когда иконы "плачут". Там и свидетельства, и анализы даже непосредственно жидкостей..А вот как икона заговорила?? На каком языке?? Русском, грузинском? Если это розыгрыш, то очень глупый.
HelenaZ
Кроме того, интересно, что же она в течение трех дней говорила? И если это действительно имело место, то почему промолчали СМИ? Уж они очень падкие на сенсацию!
Dinana
нет, это не розыгрыш, а СМИ не были допущены владелицей иконы - уж больно набожная она женщина. "говорящая" - имелось ввиду - икона активно шевелила губами. Помимо всего, руки у Богородицы стали менять цвет и приобретать естественный оттенок и стали немного объемнее. реальных свидетелей очень много. а насчет СМИ, я все-таки еще поинтересуюсь и проинформирую. еще раз говорю - это не розыгрыш - такими вещами не шутят
ladosha
Действительно, очень странное сообщение. Особенно настораживает, что не нашлось ни одного трезвого человека с камерой - как-то не верится...СМИ хозяйка иконы не пустила, а пьяного оператора - пустила?
Millisent
Не вижу в этом ничего необычного. Проявления несколько иные, чем при плачущих иконах, но в общем и целом, суть их наверно одна и та же. А о чём Богородица через эту икону предупреждала, думаю, надо искать в собственных душах и в окружающих нас событиях. Я стараюсь от конкретики уходить. Каждый сам всё поймёт, если на то будет воля Неба.
Oliuliya
Смахивает эта история на статейки из желтых газетенок. При всей моей вере в сверхъестественное. Настораживает, что хозяйка не пустила СМИ. Конечно, набожность - хорошая вещь, но если чудо было, по сути она практически присвоила его себе, а ведь сколько людей могло бы уверовать, если бы увидело такое, хотя бы в выпуске новостей.
Natty
Да что там говорить, если снимал не только пьяный оператор, а еще кто-то на мобильники, то, рано или поздно, столь сенсационное видео появилось бы в Интернете.
Guest
Коллективное бессознательное. Интуиция масс проецирует образы, через которые люди видят будущее. По случаю войны заговорила икона, т. к. люди чтят этот образ. У папуасов заговорил бы идол.
vitok
Да, интересное заявление, что икона заговорила. Я, например, в чудесах не сомневаюсь. Но здесь бы хотелось услышать самое главное: о чем говорила Богородица? или она только шевелила губами?
adolf
Не слышал об этом по телевидению. Хотя уже были факты предупреждения людям за их деятельность и грехи. Например, каменная Зоя.
Natty
Насчет каменной Зои - это ведь не факт, что так оно было. Насколько мне известно, эта история возникла на основании слухов и сплетен местных жителей, а вовсе не на реальных событиях.
olata
Можно подробнее про "каменную Зою"? А вообще часто в таких случаях говорят о таком методе введения в заблуждение, как чревовещание.
Natty
История с Зоей приключилась в Самаре в 50-х годах. Смысл ее в общих чертах: якобы на праздник девушка, не дождавшись своего кавалера, начала танцевать с иконой Николая Угодника, да так и застыла посреди комнаты. Простояла 100 с лишним дней до Пасхи, после чего снова смогла двигаться. Соседи хозяйки дома. в котором якобы это приключилось, открыто заявляют, что это выдуманная история, но народ ведь хочет верить в чудеса...
olata
Ого! Похоже, скорее, на выдумку, чтобы преподать урок уважения к иконам. Но сама идея с иконой в руках танцевать, конечно, бредовая! Верю, что наказание за такое будет, пусть и не сразу, и не так наглядно.
Ajjax
Вскоре после этого Зоя умерла, но ей был дан знак, что она прощена. Об этой истории много писали в конце 80-х, и было много свидетельств. Но с 50-х много времени прошло. Тогда соседи молчали по понятным причинам. Но и позже, в 90-х, оставшихся в живых свидетелей очень легко было попросить замолчать, когда весь этот ажиотаж начал надоедать властям.
olata
"...Простояла 100 с лишним дней до Пасхи.." Этот момент смущает! Вот так и стояла посреди избы? В состоянии катотонии? Спала стоя в летаргическом сне? Тогда понятно, почему вскоре умерла, как очнулась, что часто бывает у вышедших из летаргии.
Ajjax
Бывает же спонтанное воспламенение. Почему не быть окаменению? А окружающими это явление могло быть переосмыслено в религиозном духе. Правда, не слышал, чтобы самовозгорание связывалось с адским пламенем и наказанием за кощунство, как в этом случае.
Natty
olata написал: "...Простояла 100 с лишним дней до Пасхи.." Этот момент смущает! Вот так и стояла посреди избы? В состоянии катотонии? Спала стоя в летаргическом сне?
Что-то типа того. Только я читала, что вроде как она сошла с ума после этого случая. По факту же вроде бы это вообще какая-то посторонняя женщина, у которой с психикой не все в порядке было, узнав об этой истории, вообразила себя ее героиней и всем рассказывала про свое якобы стояние.
olata
Да, все запутано! Ясно только одно - с иконами не шутят! Вообще, странно, что танцы были в комнате, где иконы находились!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно