Просмотр темы

Бог - кто или что?

olata
Ajjax написал: Живое – не обязательно «кто». Про растения и бактерии мы говорим «что». «Все живое» и «Бог во всем» - тезисы пантеизма, а в этом учении верховная личность остается не у дел, есть только одухотворенная природа.
Некоторые считают, что и растения живые. Не знаю про бактерии и вирусы, но вреда от них живым очень много! Так в пантеизме бог - всё живое? Значит, кто?
Ajjax
olata написал: Некоторые считают, что и растения живые. Не знаю про бактерии и вирусы, но вреда от них живым очень много! Так в пантеизме бог - всё живое? Значит, кто?
Растения и бактерии – часть жизни, причем большая часть (по биомассе). Многие бактерии полезны, человек не может без них жить. «Кто» - говорят не просто о чем-то живом, а об одушевленном индивиде. Когда говорят «бог во всем», имеют в виду некую жизненную силу (а личность Бога остается за скобками), т.е. «что».
SER882
почитал ваши высказывания и знаете мне пришла такая мысль,что БОГ и кто и что в нашем(человеческом) понимании почему бы и нет
Ajjax
Точнее, в понимании людей, которые принадлежат к цивилизациям с ветхозаветным религиозным наследием. Когда мы говорим «Бог», это уже неизбежно «кто». А «что» - это его свойства.
SER882
Smile
olata
Скорее всего, Вы правы, так оно и есть, если Бог всё и везде, то кто и что настолько переплетены и взаимосвязаны, что одно от другого и не отделишь, да и надо ли!
Marc
На одном из форумов прочитал такую тему. Что инопланетяне и бог это два друг друг опровергающих фактора. А как вы думаете.
olata
Marc написал: ]На одном из форумов прочитал такую тему. Что инопланетяне и бог это два друг друг опровергающих фактора. А как вы думаете.
Это нам только специалист по НЛО сможет объяснить...GUEST!Wink
Ajjax
Ну что Вы. Бог не нуждается в таких помощниках, чтобы себя опровергнуть. Бог сам себя опровергает. А легковерное человеческое сознание может поверить во все, что угодно.
olata
Ajjax написал: Ну что Вы. Бог не нуждается в таких помощниках, чтобы себя опровергнуть. Бог сам себя опровергает. А легковерное человеческое сознание может поверить во все, что угодно.
Ого! А как это "Бог сам себя опровергает"? Своё существование? Зачем ему это? Помощь Богу не нужна. А вера? Нужно чтобы в него верили всем сердцем? В принципе, яростное неверие и отторжение тоже показатель существования Бога именно как "кто".
Ajjax
Богу вообще ничего не нужно. Когда я говорю «Бог сам себя опровергает», я имею в виду, что человеческая концепция Бога противоречива и не подтверждается никакими фактами. Логику самого Бога мы бы все равно не поняли. А где Вы встречали яростное неверие? Скорее можно встретить фанатичную религиозную одержимость.
olata
Ajjax написал: Богу вообще ничего не нужно. Когда я говорю «Бог сам себя опровергает», я имею в виду, что человеческая концепция Бога противоречива и не подтверждается никакими фактами. Логику самого Бога мы бы все равно не поняли. А где Вы встречали яростное неверие? Скорее можно встретить фанатичную религиозную одержимость.
Факты существования Бога, всё-таки есть, или люди себе так внушили? Проявление его деяний, какие-то артефакты? Бывает, что люди яростно отрицают существование Бога вообще, в любых проявлениях. Скажем так, воинствующий атеизм.
Ajjax
olata написал: Бывает, что люди яростно отрицают существование Бога вообще, в любых проявлениях. Скажем так, воинствующий атеизм.
По-моему, выражение «яростное неверие» так же смешно, как «яростный скептицизм». Воинствующий атеизм в начале 20 века существовал не сам по себе, а как часть идеологии борьбы с классовым врагом. Сейчас гораздо чаще можно встретить зомбированных шахидов, фанатичных христианских фундаменталистов, интеллектуально контуженых сектантов и экзальтированных симулянтов. Чаще, чем свирепых атеистов.
Sand
Бог - это выдумка... И как придумаете его - так и будет. А хотите - воспользуйтесь чужой выдумкой. Всеравно СЛИЧАТЬ не с чем и не будет никогда. Так-что ВЕРЬТЕ во что хотите и как хотите.
Ajjax
Sand написал: Бог - это выдумка
Ну вот. Пришли и отобрали конфетку. А пофилософствовать? Ясно, что Бог – выдумка, но это не выдумка какого-то конкретного человека. У веры в сверхъестественные силы есть свои предпосылки – общественно-исторические, психологические и даже биологические. Это тема более сложная, чем когда-то преподавали на уроках марксизма-ленинизма.
SER882
если БОГ выдумка то какой смысл философствовать на тему что есть БОГ. Если человек(личность) задумывается о НЁМ,то думаю он уже сомневающийся... Самообман очень страшное явление
olata
Как-то слабо верится, что эта "выдумка", кто или что бы она не была, так многим покоя не даёт! А если жить по принципу "ВЕРЬТЕ во что хотите и как хотите", так не будет ли потеряно, в итоге, всякое понятие добра и зла?
Ajjax
А что такое философия, как не сплошная спекуляция на выдуманные темы? Самообман не может быть страшным, так как это – правило, а не исключение.
olata
Ajjax написал: А что такое философия, как не сплошная спекуляция на выдуманные темы? Самообман не может быть страшным, так как это – правило, а не исключение.
Философия, скорее, поиск себя в этом мире. И Бог здесь может быть как указатель. Самообман в один прекрасный момент, но приведёт к столкновению с действительностью. И если веришь и выбрал не тот путь, может быть и жестокое наказание, и прозрение.
Ajjax
olata написал: А если жить по принципу "ВЕРЬТЕ во что хотите и как хотите", так не будет ли потеряно, в итоге, всякое понятие добра и зла?
Скорее, не «во что хотите», а «в чем испытываете потребность». А духовные потребности различны в разные эпохи. Понятия о добре и зле тоже менялись.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно