Просмотр темы

Бог - кто или что?

SSSSS
Мне честно говоря Ничто не понятно Smile)) наверчено одно на другое....может конечно автор и понимал...но объяснить "для масс" не смог
Kazuma
Ну вот представьте себе пустоту, абсолютную и бесконечную. И в этой пустоте появляется мааленькая искорка - мысль о том, что ничего нет, есть лишь эта бесконечная пустота. Пустота без этой искорки просто не сможет быть пустотой, поэтому она ей необходима так же, как нам воздух. Но, как только появляется эта искорка-мысль, пустота перестает быть пустотой. Это уже не пустота, а пустота с искоркой-мыслью. Поэтому первая искорка-мысль порождает другую - информацию о том, что это не пустота. Но как же так? Пустота ведь есть! Поэтому первая искорка порождает третью, четвертую, пятую и т.д. Возникает нечто похожее на цепную реакцию - мысль развивается из-за этого противоречия... Вот примерно так. Все еще непонятно?
SSSSS
более менене понятно....непонятно откуда в пустоте возьмется мысль залающая себе вопрос что это за пустота..чяь мысьл...в таком случае за пределом пустоты должен быть кто то (что то) задающая мысленный вопрос и дающей начало этой цепной реакции
Kazuma
SSSSS, мысль - это одна из аналогий информации, поэтому изначально могла никому не принадлежать. В начале была просто информация о том, что есть пустота, подразумевающая собой полное отсутствие чего-либо. Однако, эта информация была противоречива. Поэтому произошло первое "умозаключение", и в принципе можно считать, что Бог осознал себя... И все-таки, вопрос "чья мысль" действительно интересен, т.к. подразумевает собой закон: "информация является информацией тогда и только тогда, когда кому-то/чему-то принадлежит, обдумывается(обрабатывается, используется) кем-то/чем-то". Я не уверен, что этот закон был изначально, поэтому попробовал пойти по другому пути, но все может быть... Если этот закон действительно был, то тогда становится еще проще. В таком случае развитие Бога можно понимать как бесконечное создание внешних циклов ее обработки.
SSSSS
наверное помните старую школьную шутку :" Риск благородное дело. Прогуливать школу - риск. Значит прогуливать школу благородное дело". Примерно так вы и рассуждаете. И еще что непонятно - откуда же по вашему появилась материя? Ее породила иенормация, мысль? А может все проще - разум является высшей ступенью развития материи, и не мысь все породила, а развитие материи
Kazuma
Если бы Вы знали основы алгоритмизации и программирования, то поняли бы намного быстрее Smile Верны одновременно оба варианта. Материя является одним из способов представления информации, входя в состав Разума... Я уже приводил аналогию с трехмерными компьютерными играми. В них приближенно описано все: и материя, и способы взаимодействия между различными видами... Но знаете ли Вы, что на самом деле все эти игры логически представляют лишь последовательность нулей и единиц(это один из способов представления информации)?? Заметьте, это не значит, что жизнь - игра, но принцип очень похож. Только у нас это в разы сложнее... То же самое со сновидениями. Известно, что в основе работы мозга вобщем-то лежит та же математика, но как тогда он, оперируя информацией/мыслями, может создавать столь реалистичные сновиденные миры?? Там ведь есть та же материя, но она является лишь мыслью нашего разума, заключенного по современным представлениям в головном мозге. P.S. Сейчас в программировании очень широко применяется объектный подход, который заключается в том, что идентичные по параметрам и свойствам элементы объединяются в одну кучу и называются объектом. Например, есть объект - человек. У него есть различные параметры: цвет волос и глаз, положение в пространстве и т.д. Кроме того у него есть и свойства - например, способность изменять положение в пространстве. Вот смотрите, допустим создается игра типа "Mario" , в которой двумерный человечек может выполнять желаемые действия на экране. Пусть он будет объектом. Пусть также монитор имеет разрешение 1024х768 точек. Значит, чтобы марио отображался на экране, нужно чтобы он имел координаты 0...1023 по горизонтали(ось Х) и 0...767 по вертикали(ось Y). Нажимая на стрелку вправо, мы заставляем его увеличивать координату по Х... До тех пор, пока он внутри экрана, т.е. координаты будут в указанных интервалах, он будет видим нами. Если вдруг координата по Х станет 2000, то он будет за экраном и мы его не сможем увидеть. Так и в жизни. Мы, являясь объектами, живем в одной реальности имея одни и те же физические законы и параметры, у которых есть свои пределы изменения. 1) Если у объекта будет совершенно другой параметр, не воспринимаемый нами, то мы не сможем его воспринимать по этому параметру. 2) Если параметр объекта выйдет за установленные в этой реальности пределы, то объект перестанет нами восприниматься по этому параметру. Например, мы не можем слышать звуки высокой частоты, но это не значит, что их нет. Более того, они могут незаметно оказывать на нас влияние... 3) Если существует закон, который действует на незнакомые нам параметры, то и сам закон не будет нами восприниматься. Мы просто не спожем почувствовать его действие. Внимание! Из этого следует, что то, что воспринимается нами как реальная действительность, не обязательно является полной. Мы можем лишь наблюдать ее крохотный кусочек, не подозревая даже о ее других частях. Например, пусть есть монитор, в котором изображение показывается со частотой 50 Герц(кадров в секунду). Пусть каждый кадр отрисовывается практически моментально и затем сразу стриается. Пусть также есть видеокамера с частотой 25 Герц. Считывание происходит моментально и задержка между считываниями равна 1/25 секунды. Мы хотим снять изображение с монитора на камеру... Что получится? В лучшем случае мы снимем и увидим лишь половину всех кадров... Остальные будут для нас невидимы, и увидеть их мы можем лишь повысив частоту считывания камеры в 2 раза. Точно так же, мы можем сами являться чем-то большим, чем просто кусок мяса и костей, наделенный разумом. То, что мы представляем себя существующими в этом крохотном кусочке реальности не означает, что мы одновременно не существуем в виде чего-то еще, не воспринимаемого нами... Это я о душе. P.P.S. И все же, любая реальная иллюзия является лишь информацией, порожденной другой информацией...
SSSSS
масло масленое
Unita
Бог, создатель всего сущего на Земле, живее живых, как можно в этом сомневаться. Мы лишь сотворенные обусловленные существа и можем описать Бога только через свое ограниченное восприятие. Поэтому истинную сущность Бога нам не познать.
Изменил(а) Unita, 31-05-2009 15:00:24
Dejferno
Оглянитесь вокруг себя, откройте глаза, забудьте вашу глупую веру из за которой у вас сложились не менее глупые стерeотипы и вам будет легко это познать.
SSSSS
Dejferno, здесь на форуме общаются люди с разными взглядами на веру и с отличными друг от друга стереотипами, вы высказывайте свое мнение, желательно чем то его обосновывая, а не давайте непонятных советов.
nfnmzyf
HelenaZ написал: Мы много говорим о Боге, но интересно, как он выглядит? Это живое существо или энергия? Что мы понимаем под словом "Бог"?
Газета "Голос православия"(№29-30, август 20006 года) на этот вечный вопрос дает следующий ответ:Некоторые люди «представляют себе Бога в образе ветхого старца, сидящего где-то за облаками на престоле» Именно так Господь Бог изображается на иконе «Господь Саваоф». Но «икона изображает не то, каков Господь Бог в действительности, а то, как Он видимым образом открыл себя пророку Даниилу… «Рассуждая о Боге, создавшем людей, - говорит Святитель Афанасий Александрийский,- нужно представить его не по подобию человеческому, но иначе и выше человеческого естества». Есть люди, успокаивающие «себя тем, что поскольку Бог невидим, то он не существует.» Но ведь «не только Бога нельзя видеть. Человек не способен видеть… электрический ток, рентгеновские лучи, радиоактивное излучение, радиоволны» и т.д. Да все это можно обнаружить «с помощью специальных приборов.… Ну, а что касается Бога религия ведь не говорит, что человек неспособен его обнаружить… Истинно верующий человек реально ощущает Бога, живет в духовном единении с ним. Глаз человека способен рассматривать только материальные вещи, Бог нематериален… Бог есть Дух… Дух не имеет массы, веса, геометрической формы и размеров. Дух невидим, неосязаем телесными чувствами и физическими приборами, не подвергается разложению на составные части подобно бренному телу, ибо по своей сущности дух - простое вещество. Эти свойства ее некоторые другие являются общими и для Духа Божия и для духовных существ - ангелов, и для человеческого духа. Дух же Божий в силу Своего всесовершенства характеризуется, прежде всего тем, что Он ни от кого и ни отчего не зависит, ничем не связан, не имеет границ во времени. Он вечен, всегда постоянен, всегда одинаков, всегда свободен. Он повсюду бывает одновременно. Для него нет ни прошлого, ни будущего, и прошлое и будущее для Духа Божия всегда как настоящее .Бог все видит, все слышит, все знает.» Мне кажется для верущего человека во все неважно каков Бог, а важно что Бог есть.
olata
nfnmzyf написал: Мне кажется для верущего человека во все неважно каков Бог, а важно что Бог есть.
Полностью поддерживаю. Бога носят в себе, в своей душе. Если нужно помолиться, мы же не бежим сразу икону искать, а мысленно обращаемся к богу.Но для меня, несомненно, это одушевленный образ.
am-konfetka
Очень интересный вопрос. Никогда об этом не задумывалась. Я склоняюсь, что всё-таки КТО. ЧТО-это неодушевлённое.
Asgef
Кто-то из древних философов, забыл имя, сказал: « когда я говорю о боге, я молчу». Мне понравилось, как рассуждает Kazuma. Где-то в сети есть сказка «Ничто» Рассказ парня про его осознание. «Ничто есть» и «Ничто нет» прям 1 и 0, так вот и пишется реальный мир. У меня была подобная мысль только вместо «Ничто есть» и «Ничто нет», вопрос и ответ (воздействие и раздражение), бинарный код вселенной. Видимо «Ничто» это, как сказали бы буддисты, беспричинная причина. «Ничто есть» и «Ничто нет» ИМХО отражает двойственность: свет и тьма, жизнь и смерть, + и -, и т.п.
Asgef
Решил немножко поелозить эту тему. Возьмёт свет и тьму («Ничто есть» и «Ничто нет»; Ответ и вопрос). Света нет без тьмы и на оборот. В свете есть тьма, и во тьме есть свет. Свет увеличивает свои владения, и тьма увеличивает владения, вот и большой взрыв. Всё это произвело единое, Ничто, т.э. свет и тьма это разные проявления «Ничто». Само «Ничто» ни свет ни тьма, тогда что или кто? Бог? «Бог» я думаю, назвать, тут не подходит. Мне больше нравится из оккультики, Абсолют. Абсолют вроде как является семечко, из которого произрастает вселенная. Даже получается, так что основная модель вселенной существовала всегда, она в Боге она Бог. В Библии сказано «Бог был всегда, без начала и конца». ИМХО на самом деле Бытие полностью сходится с оккультными и буддийскими толкованиями, даже различные мифологии и учёные в принципе говорят об одном и том же.
valencia
Я верю в то, что Бог был всегда. Что это и стало началом всего живого, но с тем, что все можно объяснить оккультными и буддийскими толкованиями я не согласна.
Asgef
Я считаю что, ни одна Религия или учение не способно объяснить этот вопрос. Я предпочитаю пользоваться всеми доступными источниками, объединяя их, т.к. картина мира получается более полной и разносторонней.
Virtual Reality
однажды к учителю пришел мирянин и спросил: есть ли Бог? учитель ответил: когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре лошади ~ первая - самая тупая и упрямая, сколько её не бей, она всё равно не будет слушаться ~ таковы и многие люди ~ вторая - лошадь слушается, но только после удара ~ много и таких людей ~ есть и третьи - это лошади, которых не нужно бить ~ ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно ~ ещё существует четвёртая лошадь, очень редкая - ей достаточно и тени хлыста так говоря, учитель смотрел в лицо мирянину затем он закрыл глаза и молчал мирянин тоже закрыл глаза и сидел в молчании при этом присутствовал ученик и что-то внутри него стало противится: это уж слишком: мирянин спрашивает о Боге, а учитель говорит о лошадях рассуждая таким образом, ученик не мог не видеть, какая воцарилась тишина и великое молчание, кое было почти осязаемым ученик смотрел на лица учителя и мирянина, изменявшегося прямо у него на глазах учитель открыл глаза, а мирянин просидел в таком состоянии ещё час лицо его было умиротворённым и светлым открыв глаза, мирянин коснулся ног учителя, искренне поблагодарил его и ушел и ученик спросил учителя: как так: мирянин спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях ~ я видел, как он погрузился в глубокое молчание ~ это как будто он прожил с тобой много лет, и даже я никогда не знал такого молчания ~ это великое единение, это великое общение ~ что было передано? почему он так благодарил тебя? учитель ответил: я говорил не о лошадях ~ я говорил о святом ~ но об этом нельзя говорить прямо ~ когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель ~ вот почему я заговорил о лошадях ~ это был язык, который он мог понять, и он понял его ~ он редкий человек ~ ему было достаточно и тени хлыста ~ и когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать ~ и в этом молчании оно познается ~ этот опыт пребывает за пределами ума и сознания
sledopitx
Понятие о Боге разносторонни. Для нас Бог, что то не объяснимое, абсолютное одновременно Все и Ничто. Мы состоим из миллиардов клеток. Каждая клетка имеет свою отдельную жизнь, и жить отдельно от других она не может. Так вот, для каждой клетки с ее «сознанием» Бог это целостный наш организм. И подобно этому мы можем говорить о «своем» Боге как эта клетка о нас.
Taro
Бог – наш создатель. И как мы, его творения, можем понять своего создателя. Представьте компьютер, который рассуждает, человек – кто или что?