Просмотр темы

Бог - кто или что?

HelenaZ
Мы много говорим о Боге, но интересно, как он выглядит? Это живое существо или энергия? Что мы понимаем под словом "Бог"?
selug
Думаю, что Бог - это не живое существо и не энергия, а это все, в буквальном смысле. Каждый кусочек материи, будь то песчинка или капля воды, энергия и т. д. - это огромная энциклопедия, имеющая огромную историю и содержащая огромное количество информации и не открытых еще человечеством знаний о развитии Вселенной.
piskunova
HelenaZ! Вы правы сегодня люди значительно расходятся во мнениях о Боге. Некоторые думают, что Бог — безличная сила. Миллионы поклоняются умершим предкам и считают, что Бог недосягаем. Однако Библия открывает, что истинный Бог — реальная личность и он проявляет глубокий интерес к каждому из нас. Поэтому Библия поощряет искать Бога, говоря, что ‘Он не далеко от каждого из нас’ (Деяния 17:27). Как выглядит Бог? Лишь некоторые служители Бога рассказывали о его величественном присутствии. В видениях, которые они получали, Бог изображал себя сидящим на престоле и от него исходило внушающее благоговение сияние. Но люди, которым были даны такие видения, ни разу не описали черты Божьего лица (Даниил 7:9, 10; Откровение 4:2, 3). Они не сделали этого потому, что «Бог есть дух», он бесплотен (Иоанна 4:24). Так как «Бога не видел никто никогда», невозможно представить нашего Создателя в физическом теле (Иоанна 1:18; Исход 33:20). Однако Библия рассказывает нам о Боге очень многое.
HelenaZ
Если Бог един, то почему такое множество религий: христианство, католицизм, ислам, буддизм и т.д.? И по Библии получается, что Бог контролирует только Землю. А остальной Космос?
Oliuliya
HelenaZ, ну даже если бог, действительно, един, люди-то не одинаковые. Вот и напридумывали религий. Нет, некоторые религии им, конечно, достались в виде откровений и других подобных вещей, это уж кто во что верит. Wink И вообще вы как-то странно разделяете христианство и католицизм. Католицизм - это одно из направлений христианства, такое же как и православие и т.д.
Изменил(а) Oliuliya, 02-04-2009 16:11:58
HelenDov
Бог - это не что-то, это Личность, со Своим характером, Своими индивидуальными особенностями. О Нем многое, если не все, можно в Библии почитать - там все исчерпывающе написано, не убавить, не прибавить нечего...
ladosha
А мне кажется. что это люди сами наделяют Бога человеческими качествами. Вспомним древних греков - чего только их боги не вытворяли! Для меня - это не личность, а понятие.
HelenDov
ladosha, а на чем основано Ваше мнение? История с древнегреческими богами как Вас лично касается? Понимаете, чтоб понять, Кто такой Бог, надо пережить личную встречу с Ним, а это знание не придет из изучения истории только, это на уровне переживания, на уровне веры. Молитесь, чтобы Бог открылся Вам и Он явится Вам.
piskunova
HelenaZ написал: И по Библии получается, что Бог контролирует только Землю. А остальной Космос?
Позвольте с Вами не согласиться. В Исаии 40:26 дается ответ: «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени». А в Псалме 146:4 говорится, что он «исчисляет количество звезд». Каково же «количество звезд»? Это непростой вопрос. Астрономы насчитывают более 100 миллиардов звезд в одной только нашей галактике Млечный Путь. Но это далеко не единственная галактика, существует и множество других, состоящих из еще большего числа звезд. А сколько же тогда самих галактик? По оценкам некоторых астрономов, их 50 миллиардов. Другие же говорят, что их около 125 миллиардов. Человек даже не может определить точное число галактик, не говоря уже о том, чтобы сосчитать несметные миллиарды звезд, из которых состоят эти галактики. Однако Иегова Бог знает это число. Более того, он даже называет каждую звезду по имени!
HelenDov
"Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил." (1 Паралипоменон 16:26) "Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются." (Неем. 9:6) Вот только 2 места из Библии, которые говорят о сотворении Богом вселенной, а сколько их еще...
proshka
Различие религий кроется в разном взгляде на жизнь людей. Основа же религии одна для всех: любовь, понимание и выполнение заветов. Разница только в понимании о выполнении божественных законов, но это уже зависит от воспитания и обычаев, принятых ещё до возникновения религий. Так что бог один, но представляется людьми по-разному.
olata
Согласна, что Бог один. Только непонятно, почему люди так по-разному трактуют его заповеди. Здесь видится людское тщетное стремление как-то приблизиться к нему в своих действиях. Хотя, по мне, Бог - это вера, любовь и понимание. Таким образом, это сущность, внутренняя сущность в человеке, определяющая видение внешнего мира.
vladavin
Очень сложно судить о Боге в одном предложении. В жизни каждого человека однажды происходит что-то такое, которое приближает его к понятию Бога. Для меня это Абсолютный помощник в трудную минуту.
HelenDov
Согласна с vladavin, для меня Бог еще и Целитель, особенно, когда нет другой надежды, Обеспечитель, когда нет источников для финансирования, главное - доверие Богу, а Он ответит на наши просьбы, потому что по сути Он - Отец, любящий и заботящийся о нас.
devahuty
Как может ограниченное и обусловленное существо описать [color=#3300ff]БЕЗГРАНИЧНОЕ[/color] и [color=#3300ff]БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ[/color]... [color=#3300ff]БОГ[/color] - создатель всего сущего на земле превыше всего, что ему приписывают и никто не сможет до конца познать его. Надо просто [color=#cc0000]ЗНАТЬ[/color], что он есть (об этом свидетельствуют все творения мира) и[color=#cc0000] ВЕРИТЬ[/color] в него и в того, кого он проявит, то есть в его пророков и посланников, миссия которых приблизить нас к Богу. [color=#cc0000]НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ И ЗНАТЬ - ЗНАТЬ И ВЕРИТЬ!!![/color]
Изменил(а) devahuty, 27-04-2009 17:36:25
HelenDov
Добавлю: "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего", - так в Библии сказано. Так что без чтения Библии вера не появится.
HelenaZ
Я верю в Бога, но не верю Библии. Ведь оригинал никто из нас не читал. А перевести можно как угодно. А уж о трактовках и говорить не стоит!
HelenDov
А как тогда можно верить в Бога, если не знать Его лично, не читать Его Слово? Что для Вас является источником веры, HelenaZ?
HelenaZ
HelenDov, насколько я поняла, Вы уверены, что Библия - слово Божие. А я вот нет. В истории встречается столько подделок для укрепления власти церкви, что все то, что написано, а особенно, переведено, стоит под вопросом. Я верю только в то, что есть сила, которая нас создала.
HelenDov
А по каким законам Вы живете тогда? Как можно быть послушным Богу, верить в Бога, если Он Вам не открывается, не показывает, чего Он хочет от Вас? Я это познаю в основном через Библию, нахожу там для всех своих ситуаций ответы и церковь тут даже и не при чем.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно