Просмотр темы

Связь между природными катастрофами и политикой

Vinni
Можно относиться к этой идее по-разному. Прочитала в блоге: существует прямая связь между геопатогенными процессами и ростом политической напряженности в разных регионах мира. Что из них первично - трудно сказать, но вначале всегда идет политика. Вдруг, ни с того-ни с сего, проблемы, которые тихо дремали сотни лет, мгновенно воспаляются, люди выскакивают на улицы и начинают убивать друг друга. Потом, с каким-то недолгим промежутком, следует замлетрясение, наводнение или еще какая-то "радость". По мнению автора, люди,как и животные, задолго до катастрофы ощущают ее приближение, но не могут адекватно оценить происхождение тревоги, и ищут для нее обьяснения в сциальных причинах. Это и приводит к массовым политическим выступлениям. Такая вот идея. Что вы о ней думаете?
unknown
Что вы Vinni, что вы.это все чушь. Вы сами то представьте, если бы существовала связь, то нас бы уже в 20 веке еще не было бы всех. Природных то катаклизмов не много было, но вот весь мир то трясло. И не известно еще как затрясет.
olata
Тоже думаю, что прямой связи там точно нет. Сколько в мире зон так называемых "тлеющих" конфликтов! Так там бы давно земля под ногами разверзлась. А вот интересна связь солнечной активности со всякими массовыми выступлениями. Как ни посмотришь, около 15-20 августа часто происходит что-то неприятное: войны, кризисы, дефолт...
HelenDov
Не думаю, что есть прямая связь, в Библии написано о признаках приближающегося конца света, так среди них и природные катаклизмы и войны... Делаем выводы.
selug
Связь между природными катастрофами и политикой есть, не прямая, но она существует. Во-первых, природные катаклизмы вызваны изменениями во внешней среде, что не может не отразиться на состоянии человека и его действиях(а политики тоже люди), которые могут быть весьма неожиданными и не прогнозированными. Во-вторых, допустим, что где-то было крупное наводнение, в результате которого были уничтожены запасы продовольствия для обеспечения гражданского населения, и как это часто бывает в бедных странах, правительство оказывается парализованным и итогом этого бедствия может стать - гражданский переворот. Так что судите сами, есть ли эта связь или нет ее.
elena63
А мне кажется, что связано. Почему-то вспоминается землетрясение в Спитаке сразу после армяно-азербайджанского конфликта. И народ тогда, после такой новости, будто сговорившись твердили: "Бог покарал". Им бы посочувствовать, а тут: "Так им и надо, чтоб некогда было про войну думать" или "Против силы есть сила природы". Может, конечно, и совпадение, но уж очень показательно.
Изменил(а) elena63, 29-03-2009 08:07:44
loris402
Думаю, что связь есть. От недовольства большого количества людей образуется сгусток негативной энергии, которая, рано или поздно где-то оседает, что и приводит к природным катаклизмам. Человеческая энергия - очень сильная вещь.
HelenaZ
Связь есть, но только она обратна той, что предлагает selug. Первоначальны войны, кризисы, так как они происходят не случайно, а планируются. Все это отражается на психике людей. И мы забываем, что наши мысли материальны, отсюда и природные катаклизмы.
ooolisa
А вы никогда не задумывались над тем, что природные катаклизмы с нашей довольно-таки добротно развитой наукой могут быть произведены по мановению чей-то руки. Нет, я сейчас не говорю о Господе Боге, более того, вообще не косаюсь религии. Наоборот, придерживаюсь такого мнения, что большинство катаклизмов - это опыты ученых мировых держав по созданию нового вида оружия! Как вам такой вариант?Angry
Shiga
Никакой "руки" здесь нет, но политические пертурбации как следствие природных катаклизмов или глобальных изменений были в истории неоднократно. Например, в конце 16 века на Руси подряд три жутко холодных года (даже Волга в конце августа замерзла и стала). Результат - неурожай, голод, народ озверел - и рухнул режим Бориса Годунова (кстати, весьма неглупого и прогрессивного царя), началось кошмарное смутное время...
Koshka_ru
Проблема здесь в следующем - все природные катастрофы в последнее врея происходят намного чаще, чем раньше (в смысле, то, что раньше случалось раз в 100 лет, сейчас происходит раз в 25 лет) и это констатированно учеными. А то, что происходит в политике, это просто совпадение. Хотя даже и такая перспектива пугает.
Millisent
Учитывая возможность существования климатического оружия, можно легко предположить, что связь между природными катаклизмами и политикой есть. Pfft
dmitruk
Связь есть. Не забывайте, что сейчас околоземную орбиту бороздит огромное количество искусственных спутников, истинных целей которых не знает никто. Может, благодаря подобным разработкам в закрытых НИИ и случаются землетрясения, подобные тем, что были в Армении, цунами в Тайланде и т.д.
Ola-la
Скорее всего связь есть. Многие из нас чувствуют изменения в погоде - голова начинает болеть, сонливость, старые болячки о себе напоминают. Мы еще многое не можем объяснить, но то, что человек не может жить отдельно от природы - это я считаю фактом. В отличие от животных, мы всё-таки можем контролировать своё поведение, только почему-то не хотим.
vesnik
Все в этом мире взаимосвязано. Ведь у Земли единое энергоинформационное поле. Каждая мысль человека играет огромную роль, оказываю на природу воздействие. И наоборот негативная энергия влияет на умы людей.
jalo
Связь скорее есть и я больше придерживаюсь мнения, что человек каким-то чутьём ощущает конец света, но не может понять этого. Вследствие этого и идет все в политику.
York75
Разумеется, есть связь между природными катаклизмами и политикой. Если по телевизору начинают падением метеорита пугать или концом света, то значит скоро очередное подорожание будет Smile Честно-честно Smile Неоднократно такую связь наблюдала.
nadi976
В нашем мире все взаимосвязано между собой.Не даром же говорят,что мысли материальны, а если очень большая часть человечества несет в себе определенный негатив,то и скопление плохой энергии будет в концентрированном виде .Можно рассмотреть на примере Америки.Ведь если проанализировать,где больше всего происходит природных и других катаклизмов,то Штаты впереди планеты всей.За последние несколько лет политическая обстановка в стране не на высшем уровне,и не только внутри , но и простирается за пределы государственных границ.Вот и обрушиваются на "голову" "бедной" Америки и ураганы, и наводнения,эпидемии разного рода.Может и не все население поддерживает политику своего государства,но страдают больше почему то именно простой люд.
heokka
Если еще вспомнить недавнее землетрясение на границе Южной Осетии и Грузии... Наверно, следует над этим задуматься. Возможно где-то ведется статистика природных катаклизмов и политических конфликтов.
Shiga
А чего там задумываться, Кавказ всегда сейсмоопасный регион был, их всегда трясло без всякой связи с политикой. В Армении вон с древних времен храмы и города лежат, убитые землетресениями, но народ-то живет...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно