Просмотр темы

Роботы. Ваше мнение.

piskunova
Роботы. Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Одни считают их помощниками и партнерами. Другие видят в них угрозу, опасаясь, что эти машины со сверхинтеллектом однажды заменят людей. Для третьих, и таких людей очень много , роботы - это нечто из области фантастики, мало связанное с реальной жизнью.
Shiga
Скажу так - промышленные роботы на сборочных производствах, а также специализированные телеуправляемые - давно уже реальность. Роботы, способные продемонстрировать отдельные элементы интеллектного (именно такой термин используется в робототехнике) поведения пока еще не вышли за рамки лабораторий и опытных образцов. Роботы со сверхинтеллектом, способные потягаться с человеком - фантастика.
Bourne
Роботы которые погоают в производстве чего либо конечно очень полезны, но думаю со временем будут роботы с очень развитым ИИ и тогда это может привести к некоторым не хорошим последствиям Frown
selug
Я соглашусь со мнениями первых и вторых, что роботы являются помощниками человека, и в то же время могут представлять угрозу для человека, но эта угроза кроится не в самих роботах, а в том какими их создаст человек и как он будет ими распоряжаться, ведь и простая лопата может быть и орудием труда, и орудием убийства. Что касается мнения третьей стороны, о том что роботы - это фантастика, то это мнение ошибочно, так как роботы достаточно давно внедрены человеком в производственную деятельность и успешно там используются, кроме того уже создаются и планируется их внедрить в быт.
Millisent
По большому счёту, говоря о роботах я понимаю нечто фантастическое, то, чего ещё нет. Кем они являются для меня в этом ракурсе - не столь важно, потому что жизнь показывает, что у любого предмета или явления есть две стороны: и хорошая (польза), и плохая (опасность). Впрочем, искусственного интеллекта я бы в своей жизни увидеть всё-таки не хотела. Пусть он останется прерогативой фантастических романов.
piskunova
selug! В настоящее время используется более двух миллионов роботов-пылесосов. Стоит нажать кнопку, и робот, имеющий форму диска, начинает пылесосить пол. Он "знакомится" с обстановкой в комнате, совершая все более обширные круговые движения по свободным участкам пола и ориентируясь по стенам. Робот определяет местонахождение лестниц и обходит их. Закончив пылесосить робот автоматически останавливается и возвращается к зарядному устройству. Я хотела бы иметь такой робот.
Shagrath
Искусственный интеллект ещё долго останется пищей для фантастов. То что есть сейчас это всего лишь жалкие потуги на него, так как это не интеллект в полном его понимании, а всего лишь обширный алгоритм, скрипт, если можно так сказать) хотя это уже впечатляет. Например последняя разработка фирмы Хонда. Прямоходящий человекообразный робот способен запоминать обстановку в помещении, лица людей, найти эти лица в толпе, отреагировать на какой либо шум со стороны (шкаф упал)) и т.д. Но ведь это пока всего лишь алгоритм. Он не развивается и не учится. Он не способен на логическое дискретное мышление. Вот мое мнение если интересно)
Shiga
Shaqrath, вы в целом правы. Есть классическая задача в робототехнике, задача про обезьяну и банан. Дано: висит банан, лежит палка. Обезьяна способна сама принять решение и сбить палкой банан. Манипулятор робота тоже может это сделать, но только если его запрограммировать извне на конкретно такое действие. Вот когда робот сможет самостоятельно построить необходимую логическую связку и принять решение об использовании палки - можно говорить об искусственном интеллекте
Shagrath
Совершенно верно) Когда робот сам возьмет в руки палку, сразу же вступят в силу три закона робототехники))) ведь этой палкой можно и по лбу дать, а можно и банан сбить)))
piskunova
Не одно столетие люди мечтали создать "гуманоида" - человекоподобного робота. Но до технического осуществления этой мечты ещё далеко. "Разработка суперкомпьютеров, возведение небоскребов и даже проектирование целых городов - все это меркнет по сравнению с созданием машин с такими же двигательными способностями, как у человека, с синтетическим зрением, обонянием, слухом и осязанием, а также с интеллектом, который хоть сколько-нибудь приближался бы к человеческому,"- замечалось в журнале "Бизнес уик".
amoraloff
Мне кажется, что создание такой машины возможно. Но она, конечно будет достаточно ограничена возможностях.Человеческого интеллекта не достичь никогда, а выполнение обыденных бытовых нужд -это совсем скоро.
piskunova
Если взять, к примеру, на первый раз несложную задачу - сконструировать человекоподобного робота, умеющего ходить. После долгих 11 лет напряженных исследований и разработок, которые обошлись в миллионы долларов, в сентябре 1997 года японским конструкторам удалось совершить этот технический прорыв. С тех пор появились человекоподобные роботы, способные подниматься по лестнице, бегать, танцевать, носить предметы на подносе, толкая впереди себя тележку и даже вставать после падения!
f_RED
Со словом роботы у меня только положительные ассоциации. Особенно, если их обучить выполнять работу, которую люди выполняют бездумно, которая происходит по какому-то опредленному алгоритму. И, конечно, часть таких работ роботы уже выполняют, взять тот же конвейр, но если взять такие работы, как уборка территорий, не только домашний пылесос, которому дома нарадоваться не могу, а большие территории. Дворы, автостоянки, площади. Проводить работы в сложно доступных местах, осваивать просторы Вселенной, ведь еды и воды им уже не надо, а это огромные экономии. А в плане безопасности, так всё зависит от самих же людей, они же их программирую, они закладывают основы, они их будут "воспитывать".
Djoshua-5
Если говорить о футуро роботе, то конечно здесь должны быть включены 3 закона роботехники. В таком случае эта панацея от многих проблем высокоточных и жизненоопасных работ. Хотя мне понравилась идея фантаста Айзека Азимова о нулевом законе роботехники. Одно боюсь. С появлением роботов люди могут стать - совершенно ленивы и инертны.
elena63
По-моему присутствующие на форуме тоже отстали в этом вопросе. Роботы на производстве и в быту - это новости 30-летнй давности. Я на днях смотрела по ТВ, запустили в производство роботов-санитаров. Они сами находят раненного, оказывают первую медицинскую помощь и выносят его с поля боя. Правда, почему-то все разработки роботов. в основном, сводятся к военной сфере, видимо там "мозги" умнее. Очевидно, что прогресс идёт намного быстрее, чем мы думаем.
Bekka
Роботы окружают нас уже давно. Посудомоечные машины, пылесосы и прочее - разве не роботизированные механизмы? Чем дальше идет технический прогресс, тем совершеннее они становятся. А вспомните Чернобыль. К самому страшному месту в реакторе подходили дистанционно управляемые роботы. Тем самым спасены были жизни людей. Ну а фантастические романы об опасности искусственного интеллекта помогают убрать ненужную эйфорию всвязи с этим и быть осторожными.
Merica
Роботы - это помощники человека, которых, как и все новое создают ленивые люди. Неохота мыть посуду - посудомойка, и так далее. Не могу реально себе представить роботов, которые могли бы "поработить человечество".
HelenaZ
Наш мозг можно сравнить с компьютером, который обрабатывает всю информацию, поступающую от рецепторов, и выдающий решение, как поступить. Но что стоило бы это решение, если бы у нас не было души? И, соответственно, интуиции и чувств? Поэтому разве можно проводить параллель между человеком и роботом?
Fishy
По-моему все очень просто.Развитие человечества не может оставаться на месте. НТР была, есть и будет. Мое мнение таково- нам от роботов никуда не деться (тем более мы уже в повседневной жизни их используем давно). У меня к ним всецело научный интерес. Кто-нибудь знает организации или обьединения , которые занимаються созданием роботов на общественных началах? Так сказать - интузиастов.Спасибо.
Foboss
Можете считать меня песимистом, но я считаю, что если мы создадим искуственный интелект, то вскоре он же нас и уничтожит, поскольку человек - это жалкое сущестово, которое умный робот сломает как спичку. Чтобы заводить таких помощников нам самим сначала нужно поумнеть, хотя, боюсь, до этого не дойдет.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно