Просмотр темы

Зачем Сталин устраивал чистки?

flint222
obsydyan написал: А ещё есть версия – жертвы приносил!
Ну вы ребятки и даёте!!! Поменьше читайте жёлтую прессу! Сталин создал свою систему(или, скорее продолжил ленинскую). А данной системе, чтобы выжить чистки были просто необходимы! Пришёл к власти более лояльный Хрущёв, чистки прекратились, и начался развал системы. Вот и всё!
York75
Ага, куда как не обходимы. Почему-то другие страны без таких режимов кровавых прекрасно обошлись и при этом процветают. Оправдывать зверства вменяемый человек не может. И желтая пресса тут не при чем. Дело не в жертвоприношениях, а в элементарной паранойе. Ну и борьба за власть, конечно. О тех временах не только Солженицын писал Smile Историю внимательно изучать надо было.
dashylu
Мне кажется, что ответ на этот вопрос паранойя очень даже близок к истине, а еще Сталин прекрасно понимал, что те, кто делает революцию через некоторое время будут съедены, вероятно боялся именно этого.
SSSSS
неужели во время правления Сталина было только плохое ? а ежегодное снижение цен и повышение зарплаты? ( сейчас люди о таком уже и не мечтают), массовые репрессии были , но и на местах исполнители во многом пергибали палку, зато не было взяточничества, победили в войне.......
-SID-
Необходимость становления государства диктовала свои условия. Вы только задумайтесь, какой рывок совершило СССР в плане экономического развития в сравнении с царской Россией. Главным упрёком в адрес Сталина является чрезмерная жестокость. Однако, она принесла свои результаты - именно МЫ были вторым мировым центром влияния, именно МЫ выиграли Вторую Мировую. И я думаю никто не сможет сейчас сказать, можно ли было достичь этих целей иными способами.
Aahen
Часто высказывается версия сомнительного происхождения о психическом нездоровье Сталина, что-де и стало причиной чисток. На мой взгляд, такой подход не выдерживает критики. Последовательность, с которой действовал Сталин, поражает. А вот можно ли успехами и достижениями страны оправдать насилие над рядовыми гражданами (не номенклатурой) - это вопрос. На мой взгляд, нет.
SSSSS
"цель оправдывает средства", "лес рубят - щепки летят"....грубые, жестокие, но верные выражения. Шла постройка нового общества и без жертв было не обойтись. Сталин бытался улучшить уровень жизни страны и в результате улучшил его. Жестокость репрессий обусловлена зачастую неуровновешенностью людей на местах. А жестокость Сталина ?.....вы что , серьезно думаете что ему приносило удовольствие создавать лагеря и ссылать туда людей ?...самим то не смешно ?
Fdsm
Думаю, цель была двоякая. С одной стороны - построение жёсткой вертикали власти, уничтожение возможных конкурентов. С другой стороны, насаждение атмосферы страха и безусловного подчинения, как факторов дисциплины и порядка.
Shnaps
Интересная темаSmile С таким же успехом создаём "Зачем Тамерлан сжигал города?", "Зачем Гитлер преследовал евреев" и т.д. А если о паранойе, то она никогда не является причиной. У всех великих тиранов и диктаторов она развивается как следствие.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно