Просмотр темы

Зачем Сталин устраивал чистки?

Janee
До сих по этому вопросу много разногласий. Одни считают, что чистки были необходимы для ликвидации врагов, другие - для укрепления власти Сталина. Некоторые же считают, что Сталин был маразматиком и никаких врагов не было. Какова же истина?
alex2309
Наверное чистки были нужны. Не зря Тухачевского сравнивали с Наполеоном, он вполне мог устроить военный переворот. Только, в отличие от Наполеона, полководцем он был плохим, это поляки в 21-м доказали, а интриганом - талантливым. Только почему Сталин не остановился вовремя, это вопрос!
rus123
Мне кажется для того чтобы в стране не было умных людей, которые не смирились бы с тоталитарной политикой диктатора Сталина. На самом деле для любой власти всегда было выгодным командовать глупыми, но не умными.
Kateri_na
Просто положение Сталина никогда не было крепким, это была постоянная борьба. Я думаю, в то время был необходим жесткий подход, диктат, иначе в стране не навести было порядок. Сталин был жестокий человек и многих жертв можно было-бы избежать.
margo
А кто не маразматик-то, скажите? А враги всегда есть, при любой власти. Наступит полная власть добра - будут злыдни, значит, врагами! ...Самое страшное, что и сейчас, говорят, наступает, власть, как при Сталине! А что вы думаете, все социальные сети для чего? Там следят за вами и учет людей ведется. Нередки в современной России случаи, когда сажают в тюрьму постеров и владельцев сайтов и блогов за крамолу про власть, за карикатуры на путина. Да-да, откройте глаза, люди, зайдите в поисковик - там найдете. Так что, как при Сталине: всем молчок! А вообще, это страна такая, где сосед ненавидит соседа!
Maritru
Конечно, были чистки, чтобы убрать всевозможных действующих и зарождающихся врагов. К тому же при виде жестокости многие люди, естественно, начинали бояться. Этого и добивались
Chasovoy
То, почему Сталин вырезал своих так называемых "соратников", т.е. деятелей из верхушки номенклатуры, - объяснимо: в банде как в банде, главарь время от времени должен расправляться с ближайшими подельниками, чтобы не жирели и ненужных иллюзий не питали. Бездаря Тухачевского уже упоминали, а Бухарин, например, - чем лучше? А вот за то, что творили с простыми людьми, Сталину и его клевретам прощения и на том свете не будет.
lapin
Чистки были нужны для устранения конкурентов в борьбе за власть, а так как рыба тухнет с головы, то такой способ борьбы за лидерство распространился и ниже, устраняли конкурентов претендующих на желанную должность, жилплощадь, любовь и так далее.
Shiga
Не всегда устраняли конкурентов - как правило чистки все же имели смысл. Посмотрите на современный управленческий аппарат в стране, вам нравятся наши чиновники? Если их не контролировать (не обязательно российских или советских - любых) - чиновники способны разворовать любые богатства. Контроль же - либо снизу, народно-демократический, общественное мнение, пресса и т.п.., либо сверху, от верховных правителей - а это и есть чистки. Сейчас, увы, нет ни того ни другого...
HelenaZ
Возьмите любое предприятие. Если руководитель умный, то он выслушает дельное предложение работника, а если дурак, то не только слушать не будет, но еще и найдет повод уволить. Так и в государстве. Только меры к непослушным более суровы.
Mylady
Целью массовых чисток было создание единого советского народа. Настолько единого, что и лиц не различить. Мысли - одни на всех, слова - хором, действия - в такт... И неважно, что "ушли" многих талантливых, умных, передовых... Главное - чтобы все были одинаковые! Страшно это...
Katita
ну давайте еще про ужасы сталинизма поговорим... раздуто - донельзя, так думать может только человек, который изучает историю по солженицыну Grin если бы во время голода сталин не применял репрессии к крестьянам, то все они хлынули бы в города, и случилось бы то, что в странах "цивилизованного" запада: грабежи, бунты, эпидемии. не читайте лживых книг и меньше смотрите телевизор.
HelenaZ
Katita, а Вы по каким книгам изучаете историю? Может быть, поделитесь? У меня мнение о сталинском режиме сложилось, когда бабушка рассказала о молодой девушке, которая в калошу положила вместо стельки газету, чтобы теплее было. Но там оказалось фото! На следующий день эту девушку никто не видел.
Katita
ну если вы формируете свое мнение по источнику "одна бабка сказала", то ничего удивительного нет в том, что сейчас на основании, простихоспади, "университета ОРАЛЬНОЙ истории" в США с Украины на Россию катят бочку про голодомор, а школьников учат истории ВОВ по фильму "сволочи". я понимаю США, но когда свои же на это ведутся - позорище просто
shtv09
Сталин формировал режим единоличной власти, к тому же боролся с так называемым инакомыслием. Никто не знает, что же им на самом деле двигало. Может, он он хотел взять в "железный кулак" страну, которая после революции пребывала в анархии. А может, действительно страдал психическими отклонениями. В любом случае, масштабы этих чисток поражают.
Asta2006
В нашей стране, не важно в какое время, рождаются такие люди и именно они приходят к власти. Не важно коммунизм или царизм. Вспомните Ивана Грозного, Анну Кровавую (иоановну), Петр Первфй также не ангел. Во вторых у таких трусливых и хитрых людей как Сталин, очень развита самозащита, наверное. По-этому выбивал всех, потому что боялся. Да чтобы с корнем, чтобы и следа не осталось. Ну да бог ему суджья за это. А чистки действительно были нужны, т.к. врагов народа была уйма. И прятались они очень умело, раз сейчас откуда не возьмись развелось ОУНовцев, бендеровцев и СС-цев бывших... Где они только сволочи прятались...
Angela1971
А вы вспомните наше детство... Стихи, песни, портреты, рассказы только про Ленина. Когда, мне совершенно случайно, в руки попала книга про школьников 50-х, из которой, я узнала, что изначально Сталина положили в мавзолей, моему удивлению не было границ... Во времена нашей советской юности, имя Сталина не употреблялось вообще...
proshka
Политика и человек у власти не всегда равнозначны. Да и большинство ссыльных и расстрелянных пострадали от доносов. Вот не дал человек на бутылку: стал врагом народа, потому что забулдыга написал донос, да ещё и свидетелей привлёк. Голодомор шёл по всему миру: кризис был похлеще нынешнего, но плачут только политики, которым выгодно преподнести себя страдальцем от плохой власти.
RomanRem
Странно, а был ли Сталин один во всем виноват?, мне кажется что виноваты были и его приблеженные(котрых он менял путём расстрелов).А о круговой поруке на верхах власти в советское время почему никто не упомянул? Я думаю репрессии и гулаг возникли из-за режима.
Изменил(а) RomanRem, 05-03-2009 05:53:25
obsydyan
А ещё есть версия – жертвы приносил! Как и Гитлер. Два кровавых режима, два властелина с безграничной властью. И расплачивались чужой кровью, как ацтеки – человеческие жертвы приносили.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно