Просмотр темы

Евангелие от Иуды.

Masha2009
Недавно посмотрела документальный фильм о египетской находке.Это рукопись "Евангелие от Иуды",ученые углеродным методом определили возраст.Она написана в 160 году нашей эры плюс,минус 50 лет.В этом евангелии есть расхождения с привычными канонами.Интересно мнение по этому поводу!
ladosha
Оно не первое. До него ещё нашли Евангилие от Фомы, и в первые годы христианства существовало ещё много апокрифических Евангелий. Церковь сказала своё мнение по этому поводу. А некоторые расхождения есть и в канонических Евангелиях.
kinozubr
А, по-моему, принципиального отличия в содержании Евангелия от Иуды от канонического Евангелия нет. Всё дело в толковании поступка Иуды. Возможно, его предательство было действительно волей Иисуса. Ведь, не было бы предательства, не было бы смерти и воскрешения Христа.
Orzheh
А вы возьмите какое-нибудь событие и 5 человек пусть напишут о нем. Прочитайте потом, расхождения обязательно будут. А здесь прошло столько времени, да и на русский язык кто-то же переводил, это тоже накладывает отпечаток.
Masha2009
Я согласна с kinozubr,в этом евангелие рассматривается как раз тема предательства,только здесь Иуда отдает себя в жертву!Что полностью меняет суть,сколько поколений считало народ евреев,народом предателя.А тут наоборот...Да и заканчивается евангелие только этим поцелуем Иуды,а о никаком распятии и воскрешении речь не идет.
ortodox
История апокрифов всем известна. И цели их тоже. Нужно быть очень осторожным в подобных ситуациях. Если своей веры не достаточно, а существующие научные авторитеты - не авторитеты, просто нужно рассудительно посмотреть: а не соглашаешься ли ты с толкованием злого поступка, как хорошего? Не происходит ли в системе нравственных ценностей подмены? Это - шаг к сатанизму.
kamara
Смущает возраст находки. Если это 160 год н.э. плюс-минус 50 лет, то как же это мог написать Иуда, который повесился после предательства Христа, естественно не дожив до его распятия?
keteses
Помоему каждый апостол написал евангелие, но то, что оно написано Иудой Указывает на его уникальность. Вообще прадательство Иуды было стечение обстоятельств или если по другому сказать судьбаносным для всего христианства.
Helena
Но в писании есть и предупреждение: стерегитесь, чтобы расплата произошла не через вас. Поэтому, если Иуда совершил грех, случилось это не случайно. К тому же уже доказано, что Иуда ничего не писал!
Millisent
Честно говоря, все эти не признанные церковью Евангелия, начавшие появляться на волне любви к произведениям Дэна Брауна и ему подобных, кажутся мне чем-то нереальным, искусственным... Не то что бы я не верю в их существование... Нет, скорее я не понимаю смысла их существования.
Alfey
Уважаемая Millisent. Не во всех вещах есть смысл. Они просто есть и всё. Если бы не возраст манускрипта, я ьы поверил в то, что это действительно написал Иуда Искароит. Но прожить после (!) смерти более 100 лет он не мог - та о чём в общем-то говорить в данном случае.
SSSSS
да не в том дело когда оно было написано, а том что в нем кардинально отличного от традиционных евангелиах ?
kvv1103
Суть в том, что если вы внимательно смотрели фильм, то там сказано, что это копия Эвангелия от Иуды. Тоесть оригинал никто не знает когда написан. Это первое. И, что известно, ни один апостол не писал евангелия своего сам - они появились задолго после их смерти...
kvv1103
Возможно кое какие труды были, но в основном все евангелия пересказывались и в результате их записали. Так что я думаю, что их все нужно уравнивать и отбросив страсти между евреями увидеть реальное положение вещей.
Skolebs
По сути все Евангелия, да и все книги, вошедшие в Библию, есть пересказами историй. И говорить о том, что вы верите в одни и не верите другим нельзя - вы никак не определите истинных авторов. Другое дело - то, что церковь изначально выделила круг книг, которые она считает правильными и истинными, остальные были обьявлены еретическими. Верить или нет Евангелию от Иуды - исключительно ваше право. Прочтите канонические Евангелия - Иуда вряд ли имел время что-то писать. На все воля Божья, как говорится...
Shiga
Конечно, ни один из Иуд не мог самостоятельно его написать (ни Иуда Искариот, ни апостол Иуда, автор одного из соборных посланий). Евангелие от Иуды вытягивают по стилю и содержанию куда-то в конец II века н.э. по времени, просто не могли дожить...
ladosha
А мне интересно, кому понадобилось оправдывать поступок Иуды, написав этот манускрипт. Может, кто-то из его потомков решил обелить память предка?
transcendentus
Orzheh написал: А вы возьмите какое-нибудь событие и 5 человек пусть напишут о нем. Прочитайте потом, расхождения обязательно будут. А здесь прошло столько времени, да и на русский язык кто-то же переводил, это тоже накладывает отпечаток.
Я совершенно с Вами согласна, мы проводили такой опыт и получился чисто "испорченный телефон", потом еще Церковь решала, что войдет в официальный сборник, а что не соответствует. А если учесть, что не все апостолы были людьми образованными и знали грамоту...
Anipych
Я бы тоже посоветовал очень осторожно относиться к апокрифам. Тем более, пытаться с их помощью переосмыслить библейские каноны.
igrok1908
Евангелие от Иуды - исторический памятник, которому нет цены. Оно уже покрошилось от времени и первоначальный текст восстановить было очень трудно. В нем Иуда выступает как жертва, о которой знал и сам Исус. Древность текста доказана. Вряд ли этот текст - труд родственников желавших оправдать Иуду.Время начала первого тысячелетия нашей эры - это эпоха перемен. Именно в это время, так уж сложилось,- не знали еще тогда евреи,что живут в начале первого тысячелетия именно нашей эры - точки зрения современного человека - так уж сложилось, что в это время евреи ждали своего мессию. По этому поводу появлялось много течений, среди которых появились и ессеи - течение, в котором проповедовал Исус. Казнь Исуса настолько оказалась впечатлительной, что после его распятия появились другие течения, связанные с его учением. Обычно собиралась группа людей и составляла кодекс по которому должна существовать. Очевидно, что появилась такая группа последователей и у Иуды, которые еще совсем не знали, что один из апостолов позже в 325г. будет отброшен собором священников, а их учение окажется апокрифическим, так как не попадет в общий канон Священного Писания. Вся проблема возникла в это время, когда императору Константину потребовалось укрепление своей власти - здесь появился канон и правила, урезавшие все "богопротивные споры" и создавшие основу для христианской религии. А до этого в течении 3 столетий христиане - лишь секта противная Талмуду и выжила она благодаря тому, что преодолевала границы между людьми, тогда как религия евреев была лишь национальной. Почему Римско-Католическая? Потому что всеобъемлющая, т.е. не признающая границ. Откуда - любите друг друга? От еврейского око за око, но кому? Соплеменнику! Вряд ли. Врагу. А в христианстве - возлюбите врагов ваших. А кто враг? Вся история еврейского народа проникнута борьбой за свою землю. Враг тот, кто претендует на твою землю. Нужно стеречь и защищать.Что поделаешь, что последующая история пошла по пути все того же практичного иудаистического монотеизма, вызревшего в лоне древнего Египта. А романтика первоначального христианства прошла вместе с его зарей в 300г.н.э.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно