Просмотр темы

Атлантида - космический корабль

heokka
Недавно в интернете нашла сначала одну статью, потом другую, которые указывали новое расположение бывшей Атлантиды. Это Кавказ. В то время Каспийское море соединялось с Азовским. Лукоморье охватывало с трех сторон Атлантиду. А столица Атлантиды находилась в районе Кавказских минеральных вод.
Svetlyachok_89
А вы представляете что когда то через миллионы лет новая, другая цивилизация, после нас будет также гадать были мы или нет!!Ведь были предсказания насчет конца света. Возможно Атлантиду тоже что-то такое уничтожило?
Shiga
heokka написал: Недавно в интернете нашла сначала одну статью, потом другую, которые указывали новое расположение бывшей Атлантиды. Это Кавказ. В то время Каспийское море соединялось с Азовским. Лукоморье охватывало с трех сторон Атлантиду. А столица Атлантиды находилась в районе Кавказских минеральных вод.
Отлично! Археологические памятники Северного Кавказа в целом описаны, карты существуют - укажите место (ну городище там, поселение большое...) И археологическую культуру, которую ассоциируют с Атлантидой заодно тоже назвать полезно было бы Wink
heokka
Shiga написал:
heokka написал: Недавно в интернете нашла сначала одну статью, потом другую, которые указывали новое расположение бывшей Атлантиды. Это Кавказ. В то время Каспийское море соединялось с Азовским. Лукоморье охватывало с трех сторон Атлантиду. А столица Атлантиды находилась в районе Кавказских минеральных вод.
Отлично! Археологические памятники Северного Кавказа в целом описаны, карты существуют - укажите место (ну городище там, поселение большое...) И археологическую культуру, которую ассоциируют с Атлантидой заодно тоже назвать полезно было бы Wink
Я вам просто дам пару ссылок http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=82 http://www.eg.ru/daily/x-files/11509/ А Вы уже сами смотрите Smile
Shiga
Посмотрел - и зря, очередная потеря времени. Для начала пересказан кусочек из истории возникновения вопроса, из Платона дальше плавно начинается бред больного воображения на тему "Россия-родина слонов".
Millisent
Shiga, мне всегда казалось, что Атлантида находится где-то в районе Бермудского треугольника. Ну, как она может находится на Кавказе? Этому же нет никаких... подтверждений.
olata
hurley1 написал: Одна из правдоподобных версий об Атлантиде считает, что эта цивилизация жила на острове Крит, а гибель ее произошла после взрыва вулкана на острове Санторини в 150 километрах от Крита. В результате взрыва гигантская волна цунами нанесла непоправимый ущерб атлантам, после которого они не смогли восстановить былого величия.
Эта гипотеза кажется самой правдоподобной, она и выглядит вполне "земной". А потом, со временем, то, что было на самом деле, обрастало легендами и домыслами. В древности, вообще, очень любили преувеличения.
Shiga
Millisent написал: Shiga, мне всегда казалось, что Атлантида находится где-то в районе Бермудского треугольника. Ну, как она может находится на Кавказе? Этому же нет никаких... подтверждений.
Естественно не на Кавказе. Сначала я немного поиздевался над данной "гипотезой", потом назвал вещи своими именами, разве не так? Впрочем, не Бермуды тоже. Hаиболее правдоподобную гипотезу hurley1 высказал правильно: прообраз Атлантиды - группа догреческих культур островов Эгейского моря, среди которых самая известная - минойская на Крите (но не единственная). Их упадок и гибель - действительно по причине взрыва Санторина.
ladosha
Да, я тоже долго склонялась к версии о Санторине, но сейчас, в сете последних открытий в Антарктиде, уже призадумалась... Может, Антарктида и есть погибшая Атлантида?
Millisent
Shiga, да, да, конечно. Я наверно не достаточно чётко выразила мысль. Хотелось продолжить Вас и сказать кое-что в дополнение. А чем Вам так нравится идея с островами в Эгейском море? ladosha, а что там с Антарктидой?
Shiga
Millisent написал: А чем Вам так нравится идея с островами в Эгейском море?
Да с Эгейским морем все в целом получается, если уменьшить цифры Платона раз в десять - он же писал художественно-философский трактат, а не историко-географическое исследование, стопроцентной точности от него требовать нельзя. И мощная морская культура налицо, и катастрофа, и время, и место, и возможность опосредованного сохранения исторической памяти о событиях. По последним археологическим данным даже аналог столицы атлантов удалось подыскать близкий описанию Платона - существовало крупное поселение минойской культуры на самом Санторине, гавань была в круглом жерле вулкана, и при извержении как раз и погибло полностью.
albi
Я склоняюсь к версии о том, что Атлантида была расположена на острове Гелика, в Греции, который затопило сильное цунами в в 373 г. до н.э.
Shiga
В чистом виде вряд ли Гелика, там масштаб все же не тот. Хотя по времени гибель Гелики близка Платону, не мог он про нее не знать, возможно что именно эта катастрофа и подвигла на сочинение об Атлантиде. Но думаю что прообраз Атлантиды - это все таки Минойская цивилизация и ее гибель при взрыве Санторина, все-таки то был катаклизм планетарного масштаба. Исторические предания о масштабах тех событий Платону также могли быть известны (как он сам писал - через Солона и египтян). А вот фактическое описание катастрофы Платон вполне мог взять с Гелики...
Millisent
Shiga, вот мне как раз и не нравится идея с преуменьшением цифр. Понятно, что Платон размеры Атлантиды мог и "сфантазировать", но то, что нам о ней известно, в такие маленькие рамки всё-таки не укладывается. Хотя, конечно, цивилизации древности были не такими уж и большими. Как нам в ВУЗе историки говорили: те же войны в древности представляли собой сражения одной "кучки" людей с другой...
Shiga
Дык в том то и дело. что про Атлантиду нам известно прежде всего от Платона и больше ни от кого. Другие античные авторы отталкивались от него... А Платон как известно был не историк, не географ, а прежде всего философ. Его цель была не передать точное описание места или события, а донести саму идею - посему он имел полное право на художественный вымысел и преувеличения. Вопрос стоит прежде всего о первоисточниках идеи...
olata
Тоже интересная гипотеза от Атлантиде-Антарктиде. Основана на то, что примерно в десятом тысячелетии до н.э. произошла планетарная катастрофа, с глобальными катаклизмами - наводнения и землетрясения, поднятие и опускание больших участков суши, выбросов в атмосферу огромного количества водяных паров. И такое событие вполне могло послужить причиной исчезновения в океане целого материка. И ту корреляция с Платоном - дата исчезновения Атлантиды - 9570 год до н.э. Антарктическая Атлантида полностью вписывается в древние легенды, поскольку расположена одновременно в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. В полном соответствии с рассказом Платона, ее жители могли контролировать берега сразу трех континентов. В сравнительно недавнем прошлом климат ледяного континента был вполне благоприятным и изменился лишь в результате поворота земной оси. Так что, подо льдами Антарктиды...
Millisent
olata, есть и более интересная гипотеза насчёт Атлантиды: что это вовсе и не материк на Земле был, а, как минимум, одна из планет Солнечной системы или около того. Планета в какой-то момент развалилась, атланты переселились на Землю, но и тут, в общем-то, не смогли надолго задержаться. А может просто восстановили всё там у себя и вернулись назад. Кто же их знает, эти старые истории? Могло быть всё, что угодно.
olata
Ого! НЕ можем найти убедительные следы атлантов и их материка на нашей планете. так логично получается "выселить" их, сделав инопланетянами!Smile Если бы Атлантиды и не было, её следовало бы всё равно придумать! Столько открытий было сделано в её поисках! Столько вдохновения черпают в этой легенде писатели, особенно фантасты, и художники!
Millisent
olata написал: Ого! НЕ можем найти убедительные следы атлантов и их материка на нашей планете. так логично получается "выселить" их, сделав инопланетянами!Smile Если бы Атлантиды и не было, её следовало бы всё равно придумать! Столько открытий было сделано в её поисках! Столько вдохновения черпают в этой легенде писатели, особенно фантасты, и художники!
Ну, почему же не можем? По-моему, следов предостаточно, просто их очень усиленно замалчивают или выдают совсем не за то, чем они являются. Вы слышали что-нибудь про "новую хронологию"? Её авторы постоянно говорят о том, что в мире исторической науки полно разнообразных данных, которые не принимаются к рассмотрению просто потому, что они не вписываются в уже существующие теории. Со следами атлантов вполне могло получиться так же.
olata
Много споров по истории вообще, по поводу "новой хронологии" тоже. Не говоря уже про появляющиеся артефакты. Тем боле, есть случаи умелых фальшивок, например, тот же загадочный Фестский диск уже признают ловко сделанной фальшивкой. А про Атлантиду столько гипотез, что находится уже она может в любой точке земного шара, и аргументы будут весьма убедительные!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно