Просмотр темы

Изучение йоги. С чего начать?

NS_1
С чего начать изучение йоги? С теории? Так книг просто великое множество. Найти учителя? А как узнать что он "настоящий"? Сейчас это стало модным словом, поэтому великое множество людей подразумевают все что угодно
Master
с теории о видах йоги, определяться какая подходит.
bidalaka
Книг по йоге действительно очень много, но обращаться стоит все-таки к классике. Советую почитать труды Шри Свами Шивананды - известнейшего Мастера йоги. В переводе и с пояснениями Андрея Сидерского в книгах Свами Шивананды все понятно и доступно.
natali83
Я ходила заниматься йогой, но мне не понравилось и я быстро это занятие бросила. Хотя чисто технически все упражнения у меня получались неплохо. А вот как-то не вдохновило, может, от того, что я не могу нормально сконцентрироватся в группе, отвлекаюсь на других людей. Как быть в моем случае? Заниматься йогой в одиночку? Но тогда нет гарантии, что я все буду выполнять верно!
Master
natali83 написал: Я ходила заниматься йогой, но мне не понравилось и я быстро это занятие бросила. Хотя чисто технически все упражнения у меня получались неплохо. А вот как-то не вдохновило, может, от того, что я не могу нормально сконцентрироватся в группе, отвлекаюсь на других людей. Как быть в моем случае? Заниматься йогой в одиночку? Но тогда нет гарантии, что я все буду выполнять верно!
В классической литературе все упражнения по йоге написаны очень детально, разобравшись в терминологии все становиться предельно ясно, знаете не факт что там где вы учились йоге учителя многим больше чем вы, мастера йоги владеют внутренней энергией в совершенстве, в следствии владеют экстрасенсорикой и другими сиддхами, такие мастера обычно не стремятся преподавать, они усиленно саморазвиваются, в целях достичь полного просветления.
Изменил(а) Master, 03-12-2008 14:53:35
NS_1
Пока занимаюсь чтением "правильных" книжек, решила пойти позаниматься в группе. Сейчас модно направление фитнесс-йоги, но для начала и это подойдет. Для того чтобы правильно понять как делаются разные асаны, нужно поошибаться немного и только потом можно самостоятельно изучать и практиковать, по-моему.
lana_mouse
Я бы порекомендовала для начала понять, что вы хотите получить от этих занятий. Существует огромное количество разновидностей йоги. Если Вас интересует только физическая сторона йоги- выбирайте фитнесс-йогу либо танцевальную йогу. Однако сразу хочу предупредить-это не полноценно, потому что йога-не физкультура, а способ жизни на земле..Выбирайте классику, еще лучше- славянскую йогу(она как раз начинает возрождаться),так как строение вашего тела не такое, как,например,у индусов, и не все асаны индийской йоги необходимы славянскому человеку.
_belk_
согласна с lana_mouse: действительно, для того,чтобы начать, имхо, следует сперва уяснить для себя,каких действий и какие результаты ожидаются. для начала я бы "погуглила" на предмет того, какие виды йоги преподаются в Вашем городе(собственно, как я сама и начинала), затем - что из себя представляет каждый из видов и какой из них соответствует Вашим запросам. в выборе преподавателя: стараюсь попадать только к тем преподавателям, о которых знаю много положительных отзывов от друзей-очевидцев. когда я искала тренера в городе, в котором ни один знакомый не практиковал йогу, я зашла на сайт укр. федерации йоги и там узнала детальную информацию про преподавателей. в сделанном выборе не ошиблась Wink
Dron245
Полностью согласен с _belk_ , но с другой стороны если ты даже попадёшь к плохому учителю , ничего в этом плохого не будет .Через время поймёшь что тебя обманываю ,. Главное только что бы тебя после этого не отворотило .
evelis
Хотелось бы узнать, есть ли смысл и какой-то результат от того, что делаешь отдельные упражнения по йоге или комплекс упражнений,. Или все-таки, если нет систематических занятий и медитаций, то от этих упражнений никакого толка?
scally
Приняла решение заниматься йогой в домашних условиях. Скачала видео для начинающих. Буду заниматься по 40минут в день, хотя бы 3-4 раза в неделю. Скажите, правильно ли я делаю? Нужно ли первичные уроки брать на курсах? И какова частота должна быть занятий? по дням и времени? спасибо.
HelenDov
А можно узнать, почему остановили свой выбор на йоге? Модно? Ведь это не просто комплекс упранений, это изменение мышления, философия... Это осознанный выбор?
silent_hell
Чтобы занятия йогой не навредили, нужно грамотно к этому подойти. В первую очередь найти квалифицированного специалиста - учителя, который введет вас в основы этого искусства. И когда вы почувствуете, что уже достигли того состояния, когда можете контролировать свое тело, тогда можете переходить к индивидуальным занятиям. Не пренебрегайте чье-то помощью и вы обязательно достигните успеха. С уважением, Илья
HelenDov
Илья, что значит "не навредили"? Какого вреда следует опасаться? Мышцу потянуть или психическое расстройство получить? Спрашиваю, потому что мой друг после занятий йогой стал неадекватно себя вести, переживаю за него.
Изменил(а) HelenDov, 23-03-2009 15:34:25
Gata Preta
Насчёт занятий йогой в группе или в одиночку. Я поначалу занималась сама. Но занималась, скорее физической стороной йоги, потому как меня интересовали растяжки и укрепления мышц спины. Но потом, совершенно случайно, встретила человека который преподает йогу и пошла к нему в группу. Так вот что я хочу сказать: настрой, то как вы себя чувствуете в группе, создает учитель. Если он вам подходит, вы ему доверяете - все будет хорошо и вы совершенно забудете о том что вы в группе, он поможет вам расслабится и сконцентрироваться. Так что, я думаю, в случае одной неудачи есть смысл перепробовать несколько групп.
mushyn
Целенаправленно раньше не искала занятий йогой или руководств. А случайно попался диск - Йога курс для начинающай. Посмотрела-очень понравился.Начала по немногу заниматься. Очень довольна. Думаю скоро перейду на психологическую сторону изучения.
nevalyashka
Мне кажется, если вы уж хотите заняться йогой по-настоящему, а не просто последовать модному капризу на месяц-другой, то лучше учиться у инструктора. Книги и различные видео, конечно, учат, но это все равно не то.
Taisiya
С моей точки зрения начинать заниматься йогой по книгам и видео - неправильно, если вы хотите от йоги не только поддержания своей физической формы. Во-первых, выполнение асан требует корректировки со стороны учителя. Во-вторых, и это главное, учитель перед занятием настраивается сам и настраивает всех, создаёт энергетическое поле, кокон его ещё называют иногда. То есть есть разница между простым выполнением упражнения и осмысленным выполнением с параллельной работой над энергией. Таисия
Trulala
Месяц назад скачала диск «Йога для позвоночника», потому что часто болит спина, а свободного времени ноль. Просто стараюсь повторять, то, что вижу на экране и дышать, как рекомендуют. Занимаюсь каждый день по 25 мин. Может это и не настоящая йога, но мне нравится и, по-моему, это главное.
soloto
Как вы думаете обучение йоги возможно на расстоянии например: видео-кассеты, книги. И как действует такая техника или всё же стоит найти себе живого учителя?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно