Просмотр темы

Джинн из кувшина...

Bilkis
Зачастую нам сообщают,что джинны обитают в пустынях.А кто они такие?Если духи,то почему другие(например славянские) духи не обладают волшебными навыками?Если демоны,то почему живут только в пустыне?Так кто они такие?
arkamtit
Да никто! Если спросите у коммунистов, то вам скажут, что их и нет вовсе, а если у верующих, то услышите, что это те же черти, "только в профиль"! А чем эти истоты могут быть вам полезны, что интересуетесь? Они есть в любой бутылке со спиртным, не надо в пустыню...
Bilkis
Джинн-это звучит красиво и загадочно.Вот и интересно.Ведь ничего толком не известно о них!Wink
Mihoshi
Джинн - злой дух арабских и персидских мифов. Почти все джинны являются дублями царя Соломона и современных ему магов. Использовались в военных и политико-хулиганских целях. Отличаются отвратительным характером, наглостью и полным отсутствием чувства благодарности. Невежественность и агрессивность их таковы, что почти все они находятся в заключении. (с) "Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие Wink
Monstra
А у Лукьяненко, который, судя по всему, неплохо изучил историю мифов, джинны - это вариация дэвов, злых духов, создаваемых магами для выполнения работы (полагаю, в отличие от европейских големов, создаваемых из глины или дерева для работы по дому, дэвы были скорее наемными убийцами или помощниками в разрешении криминальных споров).
Sozinova86
Если опираться на историю - то Джинн - злой дух, как упоминается выше. Но мне, все же, ближе джинны из сказок, добрые и исполняющие желания. Если серьезно, то, например в фильме "Испольнитель желаний" джинн представлен как злобный демон. Загадывя желания необходимо максимально точно его изложить, чтобы не было путей обхода.
gzhugzhik
Sozinova86 написал: Если серьезно, то, например в фильме "Испольнитель желаний" джинн представлен как злобный демон. Загадывя желания необходимо максимально точно его изложить, чтобы не было путей обхода.
Да вообще,на личном опыте могу сказать,что желания нужно формулировать максимально точно и без наличия джинна.У меня есть предположение,что джиннов придумали люди,желания которых исполнялись криво.Я тоже могу себя причислить к их армии.Однако на джинна не киваю.Хотя...кто-то же исполняет желания.Интересно, кто?Wink
Bourne
Когда говоришь о джиннах, то сразу представляешь себе духов из мультфильмов вроде Алладина и сказок Smile вера в их существования почему-то сразу испоряится Smile но это не значит, что их нет Wink
proshka
А кто хочет встретить джина? Не из сказок, и не из фильмов, а реального, с таким характером как о нём говорят мифы. Я бы лично не хотела, даже при условии исполнения желаний, уж избавится от чего-то иль кого-то всегда найдётся.
ahkmed
джинны по арабским мифологиям бывают злые и добрые шайтан например злой джинн не желавший скланится перед алахом а добрые те кто ему потченяются.
ahkmed
я видел женшену одержимая злым джиннам мула пыталса изнего вывести джинн он ему спротивлялся и эта не сказки женшина кричала по муржски и говорила мужским голосам.
Iskatel
Вообще-то, слово Джин имеет еще понятия "Помешанный", "Одержимый","Дурак", так что пример с женщиной ahkmed ничему не противоречит. Врядли джина можно заточить в бутылку. По моему мнению, Джин-это Тульпа, другими словами-мыслеформа. Аналоги встречаются в сказках и легендах разных народов. В русском варианте-Двое из ларца, в немецком фольклере-черти, постоянно требующие работу, в арабском/восточном-Джины, да собственно говоря и Тень из одноименного фильма, как и сегодняшний полтергейст-это все произвольные одного и того же. Все они создаются вольно или не вольно и в первое время еще как-то выполняют поручения своих хозяев, но очень быстро выходят из-под контроля и терроризируют создателей.
Bilkis
Да,похоже,- хорошее обьяснение.
lilia
Я тоже стала интересоваться этими существами, т.к. каждый мусульманин обязан в них верить. Так вот, я почитала и узнала, чт джинны - это бесплотные существа, которые живут своими семьями, обычной жизнью. Только они сильнее людей, могут творить чудеса и срок их существования более длительный. Обтают они не только в пустынях, но и в развалинах домов, любят базары и т.д. Есть добрые джинны, которые помогают, как домовые, и злые, которые подстрекают людей к греху.
olata
Природа часто опасна для человека своими непонятными проявлениями. Логично, что народ, обитающий в пустынях, и населил их таинственными созданиями. Недаром появления джина похоже на смерч, предвестник бури в пустыне, губительной для путников. А в славянской мифологии тоже много волшебных существ, населяющих окружающую среду и могущих навредить. Лешие в лесах, водяные в реках, озёрах.
Bourne
Даже не знаю хотел бы я встретить джинна или нет, а если и да то о чем бы его попросил, бесплатный сыр бывает только в мышеловке Smile
olata
Bourne написал: Даже не знаю хотел бы я встретить джинна или нет, а если и да то о чем бы его попросил, бесплатный сыр бывает только в мышеловке Smile
Кстати, часто джинн. как и золотая рыбка исполняет только три желания...WinkСамое забавное, что часто и в сказках, и в такой себе научное литературе о демонологии упоминают о "джинни" - джиннах женского рода! Ведьмы и колдуньи на восточный лад!
Bourne
Интересная информация, я всегда видел по телевизору или читал про джиннов мужского рода Smile даже если бы джинны действительно существовали то интересно насколько ограничена их сила и на что они вообще способны...
olata
Часто пишут, что джинны делятся на категории (классы), есть более могущественные, способные на масштабные чудеса, а есть такие себе джинны "на побегушках". Пива принести! Grin Уж кому какого джинна удастся захватить и покорить своей воле!
Investigator
Читал однажды что поведение джинов можно сравнить с поведением бесов у христиан. Он исполняет твои желания, но так криво, что вредит тебе и окружающим. То есть вовлекает твою душу на гибель.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно