Просмотр темы

Чёрная дыра в космосе

Kotchybei
Хочу напомнить вам, что те законы физики, которые действуют на Земле абсолютно не применимы в Космосе и о том, что представляют собой черные дыры и что же там внутри их не знает никто(кроме самого Бога) , так, интересная идея прослеживается во многих мировых религиях, а именно: черная дыра - это Чистилище, Ад, где оставь надежду всяк сюда входящий. В любом случае, сущность черной дыры так и останется не познанной, и здесь ни одна из существующих версий не может быть окончательной.
Ariakan
Smile
Ariakan
Вчера вычитал, что один из ученых, физик, обладатель нобелевской премии, выдвинул гипотезу, что черных дыр, как токовых - нет.
TirmiT
Вчера вычитал, что один из ученых, физик, обладатель нобелевской премии, выдвинул гипотезу, что черных дыр, как токовых - нет.
Можно здесь подробней? На основании чего он выдвинул такую гипотезу?
Ariakan
Лауреат Нобелевской премии по физике 1999 года Герард Хоофт предложил отменить черные дыры. В рамках его теории, объединяющей гравитацию и квантовую механику, подобные объекты просто отсутствуют. Статья физика еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. В рамках новой теории Хоофт потребовал от физических законов свойства масштабируемости, то есть, чтобы законы были одинаковы для всех пространственных масштабов. В результате введения подобной симметрии ученому удалось добиться того, что в его теории сохраняется понятие причинно-следственной связи, которое отсутствует, например, в теории струн. Последняя сейчас считается наиболее вероятным кандидатом на роль теории, объединяющей гравитацию и квантовую механику. Разумеется, новой теории предстоит пройти длительный процесс проверки. Так, например, необходимо выяснить, способна ли она делать предсказания, которые можно проверить на практике. Кроме этого, в рамках новой теории необходимо сформулировать объяснение астрофизическим явлениям, причиной которых сейчас считаются черные дыры. Помимо сохранения причинно-следственной связи в теории Хоофта присутствует понятие локальности. В частности, это свойство проявляется в том, что процессы, происходящие в удаленных друг от друга точках пространства, независимы. Совсем недавно на arXiv.org уже появлялась другая статья Хоофта, в которой он излагал базовые понятия своей теории. В рамках той работы нобелевский лауреат предложил моделировать взаимодействие частиц во Вселенной как систему из некоторого набора "клеток", состояние каждой из которых определяется состояниями соседних. Подобные системы появились в работах ученых в XX веке и получили название клеточных автоматов.
piskunova
Ariakan написал: Вчера вычитал, что один из ученых, физик, обладатель нобелевской премии, выдвинул гипотезу, что черных дыр, как токовых - нет.
Мне кажется этот ученый, выдвинул гипотезу, которая противоречит мнению других ученых просто с целью банального пиара. * Самая тяжелая черная дыра В феврале 2008 года астрономы объявили об открытии в карликовой галактике IC 10 черной дыры в 33 раза тяжелее Солнца, в два раза больше всех других известных черных дыр. Не считая супермассивных черных дыр в ядрах галактик, эта дыра - самая большая. Источник: Книга рекордов Гинесса 2010. Добавлено 08-06-2010 08:27:38 * Кратчайшее расстояние между двумя черными дырами В марте 2009 г. астрономы доложили, что испускающая огромное количество электромагнитной энергии галактика, квазар SDSS J153636.22+044127.0, содержит две черные дыры. Эти черные дыры,соответственно в 50 млн и 20 млн раз тяжелее Солнца, находятся друг от друга на расстоянии всего трети светового года. Источник: Книга рекордов Гинесса 2010.
DivnA
Физика необычайно интересная наука. Особенно, как физики пытаются объяснить существование вселенной и законы вселенной. "Пути Господни не исповедимы", они не исповедимы потому что мы их не можем осознать своим умом. "Черные дыры" обнаружены и на земле и теперь ученные вплотную хотят заняться их изучением. Возможно это и очередная"утка", но научные конференции по этому вопросу уже собирают. Лично мне кажется, что черные дыры просто обязаны существовать. Как день и ночь, жизнь и смерть, свет и тьма. Это закон равновесия.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно