Просмотр темы

Разговор с Богом

aliya
По поводу может ли слышать человек обращение к себе Бога .Все очень просто на самом деле. Как мне объясняли в кастете - все зависит от близости человека к Богу, это факт, а именно :помните, если вы читали, конечно, Библию ,был там один такой момент, когда Иисуса уже распяли и он прокричал : "Господи, почему ты оставил меня?!",так вот, это яркий пример когда человек не слышит Бога. Объясню, не спешите бить меняSmile Иисус взял на себя грехи всего мира, и именно из-за этого, из-за грехов, он слышал больше Отца. Тоже самое и с нами, простыми смертными. Есть такая картина, автора не помню. На ней изображен Иисус стучавшийся в дверь- Бог ждет разговора с нами, обращается к нам, но мы его не слышим.А он терпеливо ждет за дверью и надеется что мы ее ему откроем. Молитва- разговор с Богом. Пост и чтение Святого Письма, участие в общинах и службах- общения Бога с нами. Или вы думаете, что, как в фильмах, прозвучит голос с небес или проснетесь от голоса стоящего перед вами ангела?Wink
Virtual Reality
в современности, даже среди высших служителей церкви практически нет людей настолько духовно развитых, чтобы с ними говорил Бог непосредственно, как это было в древние времена поэтому автор вопроса может не переживать за обычных мирян кстати, интересное сравнение: в назидательных целях, родители не очень общаются с провинившимся или капризным ребенком, и при этом наказывают его
natalivar
Когда люди ждут, что Бог им что-то скажет, они ожидают чего-то грандиозного. Да, бывает и так. У Моисея был горящий куст и Марии являлся ангел. Но, как я понимаю, чаше всего Бог говорит с нами тихим голосом. Говорит через Писание, через обстоятельства нашей жизни. Говорит и свидетельствует о себе посредством своего творения - мира в котором мы живем."Небеса проповедуют Славу Божью и о делах рук его вещает твердь".Пс.33 Это то, что умные дядьки богословы называют общим Откровением и оно доступно абсолютно всем. А дальше уже все зависит от направления вашей жизни, куда вы идете и кому служите...
sledopitx
evm написал: Бытует мнение: "Если ты говоришь Богу, то это молитва, а если Бог говорит к тебе - то по тебе плачет психушка". Каково ваше мнение на этот счет? Как проверить: Бог ли это говорит или ...?
Вопрос о проверке: «Обращается ли к тебе Бог?» не может трактоваться с позиций человеческого ума. У духовно развитых людей такого вопроса не возникает. Это состояние беспредельной благодати, умиротворенности. Нормальный человек не будет всем подряд сообщать, что он посланник Божий.
listik
Дело в том, извините что вмешиваюсь, что мы часто смотрим на вещи по мирскому, по земному. А разговор с Богом это больше духовая сторона. И Бог ни где-то там, а он внутри нас, и разговаривает с нами в сердечной тишине. И только через состояние этой сердечной тишины. А вот наш ум больше подвластен всему земному и двойственному. Если в Боге все едино, то умом мы разделяем на белое - черное, плохое - хорошее. И старцы как раз советуют контролировать свои мысли, откуда они пришли. Иначе поток негативных мыслей действительно могут привести к психушке, а бывает и хуже, чего собственно и добиваются некоторый силы. Спасибо.
tvisc
Бог - это Вселенский разум, мы же его частица, как капля воды из океана, по сути, есть то, что и океан, только размером отличается. Так и мы, наше подсознание, является частицей Всевышнего. И мы беседуем с ним постоянно, через каждого человека, через свои мысли и поступки. Вот только прислушиваться не всегда умеем.
Bilkis
Сейчас читаю дневник одного журналиста (мне его посоветовала почитать подруга), довольно своеобразный у него стиль,но за душу трогает. Вот кому будет досуг - загляните: http://700iblanov.livejournal.com/Smile
lilia
Я не богослов, христианских книг читала не так уж много, но по-своему на вопросы этого журналиста могу ответить. Бог хотел уничтожить эти города потому, что у него не получилось, как говорится "бракованный товар". Он же не все человечество убил. Это звучит жестоко, но на ферме тоже отбирают лучших цыплят. Меня могут обвинить в неправильных взглядах, но это же не я придумала, я только нашла объяснение. А что касается жертвоприношения, так это люди давно придумали и активно применяли, так что Бог, наоборот, приостановил процесс. Что касается разговоров с Богом, я не считаю, что это возможно. Мы не святые и не пророки, чтобы вести такие беседы. Но, про знаки согласна, и молитвы тоже считаю нужными, хотя сама, если честно, уже давно не молюсь. Иногда в жизни происходит что-то плохое. Мы переживаем и мечемся, а оказывается, это было нужно для того, чтобы потом сбылось самое главное. И нам в жизни всегда судьба, случай или Бог, кому как нравится, подкидывает то, что нам нужно, а если мы все поняли не так, то, соответственно, получам шлепок.
sledopitx
listik написал: Дело в том, извините что вмешиваюсь, что мы часто смотрим на вещи по мирскому, по земному. А разговор с Богом это больше духовая сторона. И Бог ни где-то там, а он внутри нас, и разговаривает с нами в сердечной тишине. И только через состояние этой сердечной тишины. А вот наш ум больше подвластен всему земному и двойственному. Если в Боге все едино, то умом мы разделяем на белое - черное, плохое - хорошее. И старцы как раз советуют контролировать свои мысли, откуда они пришли. Иначе поток негативных мыслей действительно могут привести к психушке, а бывает и хуже, чего собственно и добиваются некоторый силы. Спасибо.
Темные силы всегда на чеку. Об этом не стоит забывать. Общение с Богом должно быть постоянным: идя по улице, что-то делая. Обостряется общение с Богом при голодании.
lilia
Мне подруга рассказывала, что для этого церковь и призывает верующих держать посты. Когда человек ограничивает себя в еде, то усмиряет все плотские желания, физически слабеет, но, духовно ему становится легче. Но, все же, я не думаю, что нужно постоянно вести такие беседы. Есть же свои правила, которые должен соблюдать верующий: ходить в церковь, молиться, причащаться и т.д. А если все время думать только о Боге, "витать в облаках", можно пропустить и саму жизнь. Но, если человек хочет совершить такой духовный подвиг - есть монастыри. Но, мне кажется, что Бог хочет сделать человека счастливым, а не все будут счастливы от такой жизни. К тому же, я сама считаю, тот кто слышит Бога в прямом смысле этого слова, не может быть праведником. Скорее всего, это больной человек, в котором играет гордыня. "Я избранный, со мной разговаривает Бог". А может, действительно, работа темных сил. Им же выгодно, чтобы человек был в грехе. Наверняка, есть и исключения, которые подтверждают правила, но их очень и очень мало.