Просмотр темы

Большой адронный коллайдер,прочитал главу "Неконтролируемые физические процессы"

ASP1R1N
Благодаря этому опыту проверят чуть ли не половину теоретической физики микромира (могу ошибаться, т.е. возможно макромира) и, вероятно, будет открыт новый источник энергии. Слухи муссируется в инете уже давно. Цель очевидно одна - не дать запустить коллайдер. Тут можно усмотреть, и происки америкосов, которые в этой научной области просто не успели за Европой, и нефтяных магнатов - зачем им дешёвый источник энергии. А если капнуть в психологию, то люди всегда боятся того, что им не понятно. - это статья!
Galena1
Дешевый источник энергии найдут еще не скоро. Коллайдер, навряд ли на данной стадии науки он запуститься вообще. Как говориться - человечество еще не доросло..Sad
Изменил(а) Galena1, 30-08-2008 17:42:58
zvezdochet
Изначально, как я думал, целью данного грандиозного проекта было практическое исследование различных физических теорий ( Вселенная на уровне макро- и микро-, процесс образования Вселенной в частности). Много споров появилось по причине возможного образования "черной дыры" из-за запуска коллайдера и последующего конца света, в чем я очень сомневаюсь. Но смущает другое: слишком огромных денег стоит этот проект, что наводит на мысль о исследовании чего-то иного, в том числе и альтернативного вида энергии.
Marta22
Я не знаю, зачем вы так переживаете. Я писала работу по коллайдеру, мне кажется, нужно перестать чего-то бояться, видеть где-то какой-то заговор. Иногда что-то грандиозное делается и для науки.
zvezdochet
Каждому человеку свойственен скептицизм в большей или меньшей степени. А простому обывателю, когда он слышит всевозможные, непонятные ему термины, которыми так и "сыплют" ученые мужи, вдобавок ко всему, узнает о колоссальных финансовых вложениях в подобный проект, то встает закономерный вопрос: "Для чего и зачем делается все это?"
yastreb
Я вообще ЗА коллайдер. Не думаю, что он чем-то уж очень страшным угрожает нашей планете - тогда бы мы о нем вообще ничего не знали. А поскольку про него всем всё известно, то все выступления против я считаю рекламой. Точнее так: специально распустили слухи, или позволили им просочиться в СМИ, чтобы вполне официально их опровергнуть.
andrei99
Слухов много, от появления пришельцев до возникновения черной дыры.. Но грандиозность сооружения поражает, двадцать семь километров на глубине ста метров под землей.. звучит впечатляюще!)) ждем 2009 года и первых научных публиуаций.. если что-то нам смогут доступно объяснить, конечно.. о "божественных частицах"..))
Camilla
А поскольку про него всем всё известно, то все выступления против я считаю рекламой
Гм, а вы уверены, что про него ВСЕ всем известно? Мне кажется, что даже физикам, которые над ним работали далеко не все про него известно, не то что нам, простым людям. Wink
Mertana
Новые научные открытия – это замечательно, с точки зрения человека. А вот всему, что человека окружает, наноситься вред. Ведь почти всегда открытия делаются в слепую, никто не может точно просчитать последствия и заранее изобрести, так же, способы, исправить вред. Грустно, что любое серьезное открытие, человек, всегда, использует, для создания нового оружия. Вот и результаты этого эксперимента, скорее всего, приведут к созданию оружия. И как потом с этим бороться?
rotor
Мне, как обывателю, интереснее другое - какой вообще срок работы этой установки и когда можно ожидать какие-то первые результаты её работы? Может быть, кто-нибудь просвятит, а то мне такая информация не попадалась...
Ksi843
А я вот, только сегодня читала, что большой адронный коллайдер - грозит гибели человечеству. Правда, в статье - ничего не пишется о том, что это доказано. Скорее всего, очередные догадки и предположения.
senselessguy77
Вот и дождались мы запуска коллайдера. Пишу эти строки не из черной дыры, а из дыры под названием моя родина. Ученые оказались правы и ничего плохого не случилось.
andrei99
Очень интересно, с помощью каких приборов будет возможен сбор получаемой энергии, да и вообще что за вид самой получаемой энергии от столкновения протонов? В каких единицах она будет выражаться?
Catrina
Запуск коллайдера пока потерпел фиаско. Очередная поломка, кажется уже вторая. Может в этом уже можно усмотреть некий намек вселенной? Нестоит нам вторгаться в божий промысел и узнавать как же все начиналось.
Axis17
Теория на которой базируется коллайдер уже давно доказана учеными, мифы о черной дыре ничем не обоснованы. А основная часть эксперимента назначена на весну 2009 года.
WinNT
по поводу образования черных дыр создатели колайдера утверждают что они (дыры) будут образовываться и исчезать. так что вопрос лишь в том как себя будут вести дыры с непродолжительной жизнью.
margo
Я думаю, что или все это блеф и фигня про коллайдер, то, что пишут - я не верю, в то, что пишут и вообще, мало ли что пишут. Интересно, что говорили и писали в 1961 году, когда писали про полеты в космос?
mrkosst
Коллайдер требует колоссальных затрат энергии. Неудивительно, что у них там накрылся трансформатор. Я думаю, весной опять что-нибудь гикнется. А в 1961 году писали и говорили полный бред, считали полеты в космос невозможными. Ведь тогда еще никто не знал даже таких очевидных и общеизвестных сейчас вещей, как, например, аэродинамический нагрев.
Bourne
Вообще к коллайдеру отношусь с небольшим недоверием... думаю ни чего хорошего у ученых не выйдет, а скорее даже наооброт, может до черной дыры и не дойдет... хотя..
York75
В образование черной дыры в результате работы андронного коллайдера я не верю. И особых намеков Вселенной, в том, что запуск коллайдера пока отложен, тоже не вижу Smile Я десять лет занималась ядерной физикой, запустить установку такого масштаба очень нелегко. Обычные штатные проблемы.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно