Просмотр темы

Форма и вооружение римского воина

donja
Поступая на службу в армию римский воин получал форму. После этого новую одежду он должен покупать на своё жалование. Основная одежда воинов варьировалась в зависимости от занимаемого положения. Наиболее распространёным видом доспехов были кольчуги без рукавов.Позднее некоторые воины стали надевать так называемую лорика сегментата -кожаную рубаху с нашитыми на неё металическими пластинами. Она обеспечивала большую свободу действий.С левой стороны на поясе воина находился кинжал. А с правой стороны -меч длиной 60 см . Воины имели обычно два дроитика с металлическими наконечниками для поражения противника на расстоянии. Шлемы делались из металла. Воины имели щиты ,сделанные из дерева и кожи, оббитые железными полосами вверху и внизу. Они были выпуклой формы, размером 120 на 70 см. Металлические поножи использовались для защиты ног. Прочные тяжёлые сандалии были подбиты гвоздями.
mahendra
Меч длинной 60 см. - это гладиус? Кстати, где-то проходила информация, что форма различалась в разных родах войск и зависела еще и от места дислокации легиона. Якобы в северных провинциях легионеры даже носили штаны, как варвары.
metr93
Да, коротки меч это гладиус. А по поводу одежды, конечно форма не была у всех одинаковой. Сравни условия климатические в Британии и в Италии. Там не только штаны, но и мех в холода носили.
senselessguy77
По моему, именно с тех времен берут свое начало многие военные традиции. И вообще, римскую армию можно считать образцом как по организации, дисциплине, так и по боевым качествам.
cristal_e
Здравствуйте, не так давно археологи сделали открытие – кроме всего вышеперечисленного римский воин носил с собой веретенообразную деревянную «пику». Оказалось, когда войска останавливались на ночь – каждые 3 или 4 человека связывали эти «пики» посредине и выставляли за ограждение временного форта – получалась отличная защита в случае нападения конного отряда (первые в мире своего рода, противотанковые ежи).
Shiga
Таки не понял: римские солдаты оные пики с собой тащили? Или делали "ежа" на валу из своих собственных пилумов? Вообще оборудование и укрепления римского лагеря - тема богатейшая, но от вооружения несколько отличная.
cristal_e
Shiga написал: Таки не понял: римские солдаты оные пики с собой тащили? Или делали "ежа" на валу из своих собственных пилумов? Вообще оборудование и укрепления римского лагеря - тема богатейшая, но от вооружения несколько отличная.
Здравствуйте. Именно несли с собой, и это была часть экипировки, потому, что не во всех местностях была возможность и время изготавливать их на месте разбивки лагеря.
Shiga
А период и место не уточните? Вполне допускаю, что такое могло быть, но про регулярное использование не слышал. Римляне строили укрепленный лагерь всегда, при любом ночном привале - но их экипировка и организация менялась со временем. К тому же их пехотные легионы были весьма мобильны, вряд ли много с собой тащили и обозы имели сравнительно небольшие...
Predok
Вооружение римского воина была одним из лучших на то время. Поэтому не удивительно что армия Рима была самая боеспособная, а Римская империя существовала так долго...
Shiga
Predok написал: Вооружение римского воина была одним из лучших на то время. Поэтому не удивительно что армия Рима была самая боеспособная, а Римская империя существовала так долго...
predok, а поподробнее? Лучшая - когда и для каких условий? И почему, например, в Европе и на Ближнем Востоке римляне воевали вполне успешно, а вот дальше выйти у них не очень получалось, почему при выходе на открытые пространства Евразии они начинали терпеть поражения? Wink
Gelata
Я думаю, дело не только в климатических условиях Евразии, но и в психологии. Римляне привыкли вести войны понятные, вся стратегия и тактика отработаны и выверены. А тут они сталкиваются с полудикими - с их точки зрения - племенами. Вот и не сработал у них "компьютер в голове" - не сошлось... Точно так же Македонский не мог победить скифов...Smile
Shiga
Не очень верно. У профессиональных военных "внутренние компьютеры" как-то не сильно клинят, приказано гасить кого-то - будем гасить Wink Римляне успешно крушили и дикие народы и цивилизованные - но в рамках знакомых им европейских условий, в открытом бою, в нападении, в обороне, при штурме городов, для таких условий их тактика была совершенна и отточена. Тактика же маневренной войны на больших открытых пространствах, хорошо известная степнякам - была римлянам совершенно незнакома, да и их основная ударная сила, тяжелая пехота, была малополезна против маневренной степной конницы, избегающей открытых столкновений, использующей принцип "удар-отскок". Классический пример - поход Красса против парфян. Не стоит степняков дикими считать...
Lumpfwaffe
Shiga написал: Таки не понял: римские солдаты оные пики с собой тащили? Или делали "ежа" на валу из своих собственных пилумов? Вообще оборудование и укрепления римского лагеря - тема богатейшая, но от вооружения несколько отличная.
Возможно, Вы будете удивлены, но они несли с собой палатку, пилу, кирку, котел и еще много полезных вещей, в расчете на определенное количество человек. Аналогии в таком снаряжении воина можно отыскать во многих армиях мира, например в армии персов, очень красочно это снаряжение описано в Ясе Чингисхана.
Shiga
Удивлен не буду. Масштабы инженерных работ римской армии я представляю, сохранившиеся лагеря (такие есть) видел - впечатление производит. Понятно, что римляне снаряжение и шанцевый инструмент с собой тащили как и все регулярные армии мира, это нормально. Вот подручные материалы, которые можно изготовить на месте (те же колья например) - зачем их с собой тащить, это и усомнило.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно